PDA

Просмотр полной версии : Обращение и вопрос к операторам



Moderator
25.11.2007, 19:53
Очень приятно видеть, что новый видео-форум нашел отклик среди операторов. Приятно также и то, что на вашем форуме мало ругани, грязи и черного пиара, которые ежедневно можно наблюдать на фото-форуме (даже не знаю, с чем это можно связать:))

Пожалуйста, приглашайте на видео-форум ваших коллег. Мы нисколько не пытаемся конкурировать с другими подобными форумами, однако хотелось бы видеть среди посетителей видео-форума не только завсегдатаев, которые порой пишут так много, что вместо редактирования темы приходится ее удалять :), но и новых посетителей.

Видео-форум на Хлопотах третендует быть таким же единственным и независимым, как и фото-форум. Поправьте меня, если на данный момент это не так. Существуют ли другие независимые видео-форумы?

Сергей Никифоров
25.11.2007, 20:29
Общую доброжелательность видео-форума я тоже заметил. Но многие участники форума ещё и члены новой организации единомышленников по профессии и отношению к жизни в работе (или работе в жизни). Так что альтернативный форум есть. Но пусть процветают оба. Вместе будем стараться. :)

Denis REC
25.11.2007, 20:34
Смотря что понимать под "независимостью".

Большинство известных мне проффорумов претендуют на такое звание, но им мешает (в отличие от этого):

-То, что владелец ресурса (или владельцы) имеют свой взгляд на конкретные профильные проблемы и пользуются своим правом админить даже в спорах по сугубо теоретическим вопросам. (Примером может служить ветка на видеоэдитинге, где люди спорили о достоинствах различных видеоредакторов, потом пришел модератор - ярый приверженец одного из них и навешал баны сторонникам других редакторов. Теперь все знают, что плохо высказываться об одном из видеоредакторов там нельзя. О любом другом - пожалуйста).

-То, что большиство людей, присутствующих на проффорумах - люди творческие, то есть с амбициями, чуством что только он умеет и знает все как надо. При этом, уверенные в своей гениальности (или просто правоте) нередко нарушают общепринятые правила поведения.

-То, что форумы не создаются на пустом месте, их владельцы преследуют определенную, нередко далеко не декларируемую цель. Недекларируемые цели - это пиар програмных продуктов от производителей, видеотехники и фирм-продавцов, приторговывание не совсем законными файлами. Поэтому, не знающей "кухни" новичек может попать впросак, хотя я ничего плохого в этом не вижу, идеальных форумов не бывает.

Есть объективные недостатки и у форума Вашего формата. Я уже писал об этом в ветке про уместность видеофорума. Это:

-Постоянное сознание что разговор ведется перед лицом потенциальных клиентов. Призать свою неправоту в таком споре (пусть сугубо теоретическом) на глазах клиента многие просто не способны. Фраза "Я бы убрал диссольв и покрутил курвами эту вот картинку" клиенту ничего не говорит, кроме того что один видеограф обвинил другого в ошибке, возможно ужасной, и приглашать на свадьбу такого ни в коем случае не стоит. Оттого такай накал страстей.

-Опять же, невозможность посетовать на неправоту заказчика. Невесты затопчут, они искренне считают что тут что-то вроде торгового ряда и мы должны руководствоваться лозунгом "Клиент всегда прав", даже если они нам ни какие не клиенты (еще, пока, вообще). Возразивший претензиям невесты или высказавшийся негативно на позицию невесты рискует стать изгоем и попасть во всевозможные черные списки всего рунета.

Есть субьективные недостатки.

-Форум делают не рубрики и разделы, не правила. Профильный форум делают ПРОФИ. Все знают, что на видеоэдитинге есть Вирс - чумовейший специалист по Эдиусу, человек-энциклопедия, готовый помочь любому. На 1дв.ру есть Вертолет, который публикует уроки по Борис РЕДу, значение которых трудно переоценить для любого, кто работает в этой программе. На ИКСБИТе есть Мем2бир, который знает о продуктах Адоба почти все. Когда мы делали проффорум видеограф.ру, то одно из самых нащших главных действий - мы пригласили таких специалистов, дав им полный карт-бланш. Будте модераторами, кураторами, админами, кем хотите, тоько тусуйтесь у нас. Теперь, не без гордости скажу, они у нас есть, люди получают конкретную помощь и идут за ней к нам.

-Движок форума. Он безнадежно у Вас устарел. Очень мало инструментов для того что бы сделать сообщение удобночитаемым, писать трудно, все эти квадратные скопки утомляют, мешают сформулировать мысль. Опять-же, многочисленный спам откровенно бесит многих.

Все имхо, Хлопоты очень люблю.

Moderator
25.11.2007, 20:53
Денис,

Спасибо огромное за такой подробный ответ.
Хорошо. Движок - это конечно наша проблема. Мы понимаем. Просто работа над созданием нового форума идет очень долго и тяжело в связи с отвсутствием времени. Что же до первых двух пунктов наших недостатков - они неизбежны, раз. Два - не преувиличивайте роль невест :D. Конечно, это СВАДЕБНЫЙ видео-форум на СВАДЕБНОМ порстале, то есть как бы для невест. Но никто не мешает с ними спорить. На фотофоруме есть масса реальных примеров. Главное чтобы спор был консткруктивным :)

Denis REC
25.11.2007, 21:04
Ну да, про неизбежные недостатки я и писал - "объективные", т.е. присущи оъекту пока он таковым является. А поработать над субьективными - и вообще замечательно будет. Присутствие экстра-специалистов, наверное, тут организовать будет трудно, но спасибо что Вы не против ссылок на темы на сторонних ресурсах для подсказки новичкам.

Ну, спорить с невестами никто не собирается. Мы просто за разьяснительную работу среди них.

Кстати, если я правильно понял, что бы написать в недавнеудаленную тему, зарегестрировалось несколько пользователей, и они уже нормально общаются в соседних ветках. :)

Михаил Томилов
25.11.2007, 21:34
Ну вот и спасибо, что признали нас. Видеографы ведь адекватные люди, а еще и монтировать умеем. Кстати, могу подсказать тем кто монтирует в AVIDе.

И ругаться вроде стали меньше, а невестам теперь проще стало выбрать своих операторов и фотографов. Нету той неразберихи что была.
Вот еще бы флудили поменьше, так вообще красота была бы.



Отправка отредактированного (25 Nov 07 21:35)