PDA

Просмотр полной версии : Пара клипов с 35мм оптикой



Олег Кальян
29.01.2008, 01:35
По просьбе, как обещал выкладываю пару коротких клипов 2007 (выбрал только кадры с 35мм, в версии для клиентов, микс с обычным HDV) Nikon оптика, все при реальном свете, без подсветки, с рук, без цветокоррекции.

1. Сборы Кати и Зуера (он из Мококко) почти все снято с 35мм Ф1.4 Никон, супер обьектив! Пластика невероятная!
в конце пару кадров на 50мм.

http://olegkalyan.ru/_Quicktime/KatyaZouhair35.mov

2. Песня сюрприз на свадьбе, все на старый Никон 50мм Ф1.4, купленный за $50! Дает "ретро" картинку.

http://olegkalyan.ru/_Quicktime/PavelShort600340.mov

Сергей Геннадьевич
29.01.2008, 01:51
Хорошая игра глубиной резкости. Во втором ролики зачастую не удачная.
Всеравно молодец.



Отправка отредактированного (29 Jan 08 01:53)

Олег Кальян
29.01.2008, 01:57
Спасибо, Сергей Геннадьевич
в первом старался везде где мог переводить фокус, во втором меньше.

Denis REC
29.01.2008, 03:23
Работы хорошие, я сам давно мечтаю снять чисто видеоклип для жениха или невесты.

Но вот именно последствия работы адаптера на меня особого эффекта не произвели. Вернее, я их увидел, и мне понравилось. Но уверен, что 90% клиентов и не заметят, а без их оценки все наши соревнования "кто круче ролик забабахает" немного попахивают академизмом.

Сами клипы хороши, вопросов нет. Несколько фишек ну очень хорошо прочуствованы, если бы ты не акцентировал внимания на адаптерах с удовольствием бы их поразбирал. Но если уж об адаптерах то вопросы:

- можно глянуть общий вид камеры после того как ты накрутил все эти приспособы?

- насколько трудно управляться со всем этим добром на реальной свадебной съемке? Вот пошли вы на прогулку, есть кадр, ты начал ставить молодоженов, расписывать действия, и т.д. Насколько дольше чем просто на камере экспозицию подкрутить и родное кольцо резкости?

А, понял почему работы понравились побольше того, что раньше из твоего видел: работы законченыые. Не сборная солянка со всей свадьбы, а именно полностью законченное произведение.

Сергей Геннадьевич
29.01.2008, 03:48
Denis REC

Как ни крути, ну не снять штатными объективами камер так. А заказчик увидит и заметит наверное на подсознание, что что то у этого видеографа как то интереснее кадры нежели у другого. Вроде все одинаково, но 50-35мм делают своё дело.
А если ты думаешь, что его объектив "уродует" общий вид камеры в руках видеографа - ерунда всё это. За гонкой хороших кадров....
А 50 мм поле зрения практически совпадает с естественным полем зрения человеческого глаза А это уже что то говорит.



Отправка отредактированного (29 Jan 08 03:52)

Сергей Геннадьевич
29.01.2008, 03:56
Олег Кальян
ты к какой камере их прикручиваешь?

Жук и Гав
29.01.2008, 07:44
Да! Обычной оптикой точно, так не получится. Посмотрел первый ролик, аж сердце защемило...
Тоже хочу адаптер:) Олег, ты писал, что снимаешь на HA1. На нее переходники под 35мм оптику, или полностью адаптер, с вращающимся стеклом и призмами? Поддерживаю Дениса, если не трудно покажи как это выглядит в сборе.

Олег Кальян
29.01.2008, 09:37
Признателен!

Оба клипа снимал на Canon H1 с P+S Тechniк, в сборе весит как Betacam, фото наиду, повешу, работать тяжелее с рук, учитывая, что нужно крутить/наводить фокус все время, я бы сказал нужно в 2 раза больше времени, (xорошо если рядом фотограф с пониманием) с движением тяжелее, со Stedicam надо поопобовать как нибудь, Хорошо бы и ассистента со светом 5600!

coZmo
29.01.2008, 11:00
Первый ролик в плане монтажа нельзя назвать идеальным, но картинка впечетляет. Почти как КИНО!

Олег Кальян
29.01.2008, 16:50
В ролике убрал все кадры без адаптера, может надо было оставить как есть...в песне есть еще один куплет где он обращается к невесте... зто не промо, просили показать как выглядет картинка с адаптером,
адаптер ставится на H1 вместо обьектива:

http://www.zgc.com/zgc.nsf/product/B20461FB956BF08085256A8400801DA2

Canon XL H1- третья сверху.

Жук и Гав
29.01.2008, 18:30
Класс! Спасибо за картинки с адаптером.

coZmo
29.01.2008, 22:52
Олег, и ты, что с такой махиной на плече снимаешь?

Гудрон
29.01.2008, 23:38
В Клипе парень ну очень отвратительно играет. Наверное поет о том чего не прочуствовал :D Ты молодец, но стоило наверное отговорить от этой идеи клиента. Рэпа не получилось. Какая то парижская Богоматерь (мюзикл).

Олег Кальян
30.01.2008, 01:10
Спасибо,
моя махина поменьше, на картинке Cooke S4 35mm Prime film lобьектив весит 2 кг, у меня оба обьектива легкие хотя все вместе весит все равно прилично.

Павел не певец, но записал трек от души и отговаривать не хотелось..

По поводу целесообразности такого агрегата не уверен что зто нужно на каждой свадьбе, с легкими камерами можно снять гораздо зффектней с шириком 0.3 (но не кино а клип)...

на прошлой неделе снимал клип, взял второи камерой Canon HV20, вот где можно делать любое движение, "летать" с 3х метровым моноподом.
Глубина резкозти нужна ценителям КИНО, хотя все высокобюджетные клипы сняты на 35мм

Думаю идельное сочетание, легкая камера типа HV20 с 35 мм адаптером...

fotus
30.01.2008, 01:52
Ролик на 35 отличный...(хотя и есть замечания по монтажу) Всё-таки тут не только в пластике линзы дело, думаю и подход к съёмкам другой, пару раз возникало ощущение естественности происходящего...пропадал эффект работы на камеру непрофессиональных актёров...Это дорого стоит..очень надеюсь что Олег продолжит работать в этом направлении, это очень близко к художественному выражению собственных идей.

Сергей Лебедев
01.02.2008, 16:24
Олег Кальян
Олег, ГРИП очень впечатлила.. Мечта буквально с начала моей съемочной практики иметь такой размытый фон.. А можно ли добиться хотя бы какого-то рисунка размытия, красивого боке c DOF-адаптером? Почему-то все съемки, которые я видел имеют размытие фона подобное обычному блюру, т.е. сильно уступают пленочной картинке. В то же время часто в рекламе вижу размытие с красивыми огоньками-гексагонами в размытии, красивейший рисунок. Или это пленка? Или может RED?

Сергей Лебедев
01.02.2008, 16:26
Еще, узнал, что вы снимали в качестве режиссера и продюссера фильм в Америке "Sin Ti" (2002). Можно ли где-то скачать?

vabik
01.02.2008, 17:24
Здравствуйте Олег! Очень красивые работы, особенно зацепил клип про жизнь. А есть ещё, что нить подобное?

Олег Кальян
01.02.2008, 18:41
Сергей, спасибо,
хорошо сказал про Перри, без сомнения он мастер своего дела, и человек развивший целое направление в свадебном видео, ему 100% уважение.

"Почему-то все съемки, которые я видел имеют размытие фона подобное обычному блюру, т.е. сильно уступают пленочной картинке."

самый зффектный bokeh получается при использовании анаморфных обьективов, камера не имеет значения...RED, PANAVISION, ARRI... HDV с адаптером ограничивает выбор... нет переходников на все обьективы... да и потеря светосилы..

вообще каждый обьектив имеет свой боке и характерный рисунок...
Планирую попробовать с разными обьективами : )

Олег Кальян
02.02.2008, 18:01
Fotus, спасибо за поддержку, думаю важно передать душебное состояние пары, посторатся "раскрыть" их,
содержание важнее формы

Сергей Лебедев , спасибо, "Sin Ti" (2002) был моей дебютной работой, снимал в Коломбии (он на Английском и испанском) фильм дорог мне, он основан на реальных событиях... мастер надо поискать...

vabik, спасибо, надеюсь в зтом году снимать больше на 35мм.

Сергей Лебедев
03.02.2008, 02:00
Олег Кальян
Буду очень благодарен!

Smay
05.02.2008, 03:22
Олег, если можно, напиши пожалуйта алгоритм действий с ценами по покупке адаптера на Москву или Питер.
Заранее СПАСИБО!