PDA

Просмотр полной версии : ВидеоГрафам и ВидеоБаронам вопрос про авторство!



creative
08.02.2008, 17:26
Такую вот тему захотелось поднять...
Много говорилось и говорится на форуме об авторском праве.
Я хочу затронуть два направления.

1. Очень часто бывает, когда работаю с Агентствами, что Агентство, отдавая Клиентам видео (Свадебный фильм, или видеохронику) маркирует всё исключительно своими логотипами и контактами. На мой взгляд, это, нормально, по понятным причинам, особенно, если праздник делается под ключ Агентством и всё, что происходит в кадре - организовано Агентством. Но в то же время, ничего плохого нет в том, чтобы указать имя человека, который снимал и монтировал фильм.

2. А теперь противоположная тема...
Бывает такое, что видеограф (теперь они так называются с конца 2007 года) делает фильм в формате 16:9 и умудряется на протяжении всего фильма (на чёрном поле вверху и внизу)впендюрить свои контакты: сайт, телефон, мэйл, асю и имя. Причём фильм начинается и заканчивается 3-х минутными заставками с его контактами! Иногда даже молодожёны потом звонят и просят найти общий язык с человеком, который так активно продвигает своё творчество через их Свадебный фильм.

По сути, получаются две крайности.
Как у Вас обстоят дела с подобной проблемой, или, наоборот, не проблемой?

Сергей Геннадьевич
08.02.2008, 17:58
Видеограф который делал свадебный фильм является автором произведения. Поэтому волен делать что хочет. Другой вопрос, перед заказом молодожены должны знать, что в течение всего фильма будет присутствовать реклама этого "ТВоРЦА". Если в договоре письменном или устном этого нет, молодожены могут через суд потребовать убрать рекламу которая висит в течение всего фильма.
Но я думаю, у такого "ТвОрца" в скором времени перестанут вообще чего либо заказывать.

creative
08.02.2008, 18:05
Сергей Геннадьевич писал(а):

> Видеограф который делал свадебный фильм является автором
> произведения. Поэтому волен делать что хочет. Другой вопрос,
> перед заказом молодожены должны знать, что в течение всего
> фильма будет присутствовать реклама этого "ТВоРЦА". Если в
> договоре письменном или устном этого нет, молодожены могут
> через суд потребовать убрать рекламу которая висит в течение
> всего фильма.
> Но я думаю, у такого "ТвОрца" в скором времени перестанут
> вообще чего либо заказывать.
===========================================

Кстати, это хороший выход, Сергей Геннадьевич: "Перед заказом молодожены должны знать, что в течение всего
фильма будет присутствовать реклама этого "ТВоРЦА"!
Просто один раз мы делали Свадьбу под ключ, а видеоператора подтянули чуть позже. Молодые решили с ним самостоятельно по оплате всё решить и не проводить его по Договору. В итоге, это оказалось спасением для нас, потому как они звонили и жаловались потом на его рекламу, но с нас были взятки гладки - они сами так решили ведь, мы не включили этот пункт в пункт нашей ответственности со всеми вытекающими последствиями!

Сергей Геннадьевич
08.02.2008, 18:31
creative

А кто этот оператор. или секрет?:D

Сергей Никифоров
08.02.2008, 18:47
creative писал(а):
> Как у Вас обстоят дела с подобной проблемой, или, наоборот, не
> проблемой?
>
Это навязчивость сродни турецким торгашам. Фильм предназначен для домашнего просмотра себя любимых. Вполне достаточно в начале и в конце,или только в конце, и на боксе и диске дать короткую информацию о себе. Если работа хорошая - найдут. Вот в агенства стоит отдавать почти полностью протитрованные работы.

creative
08.02.2008, 18:54
Сергей Никифоров писал(а):

Вот в агенства стоит отдавать почти полностью протитрованные работы.
========================

Да я и удивлялся, когда видел в Агентствах работы стоимостью 50-70.000 рублей без координат автора вообще!
Обычно специалисты этой ценовой категории поставят своё лого там где надо и не надо! ;)

Denis REC
08.02.2008, 19:50
Да я и удивлялся когда видел в Агентствах работы стоимостью 50-70.000 рублей без координат автора вообще!


РОм, ты как не знаешь эти агенства. Человек-то просит за работу тыщщ 12-15 поди, а агенство прибавляет "по черному".

creative
08.02.2008, 20:08
Denis REC писал(а):

> Да я и удивлялся когда видел в Агентствах работы стоимостью
> 50-70.000 рублей без координат автора вообще!
>
>
> РОм, ты как не знаешь эти агенства. Человек-то просит за работу
> тыщщ 12-15 поди, а агенство прибавляет "по черному".
==============================

Да я видел работы реально хорошие!
Операторскую работу стоимостью 12-15.000 рублей я бы не рискнул продать за 50-70.000! [:-?] Прибьют же как-нить! Хотя, наверное, находятся умельцы, кто такие цены ломит за них! :D

Сергей Геннадьевич
08.02.2008, 20:18
Покажите свадебную работу одного оператора которая стоила 70000 руб..[:-?]

creative
08.02.2008, 20:33
Сергей Геннадьевич!
Взять к примеру, хорошо знакомого нам с Вами Лёшу Дао. Он выставил на своём сайте цены: от 50.000 до 100.000 (съёмка и монтаж). :)
Дороже по-моему, только телевидение BBC! :D

Сергей Геннадьевич
08.02.2008, 20:50
Да не-е-е, я говорю про работу за 70000 р. одного оператора, а не двух. Просто хотелось посмотреть качество, особенно банкет.

creative
08.02.2008, 21:03
Сергей Геннадьевич писал(а):

> Да не-е-е, я говорю про работу за 70000 р. одного оператора, а
> не двух. Просто хотелось посмотреть качество, особенно банкет.
==============

А у Лёши 100.000 это за двухкамерную съёмку что ли цена??? Тогда ещё Слава Богу! :) Мне просто тут на днях одни молодожёны на его цены жаловались - нашли его не по моей наводке и офигели, что дорого. Я им объяснил ценовую разницу между Свадебным фильмом, Свадебной видеохроникой и Свадебным исходником снятым на DVD-болванку, которая отдаётся молодым на месте съёмки с уже вставленными титрами в начало! :D:):D

Сергей Никифоров
08.02.2008, 21:03
Да кто же в таком сознается.;)

Denis REC
08.02.2008, 21:36
Ну, во первых, работа без лого может попасть и совершенно другим путем. Я знаю одно агенство, где используется моя работа как демка. Ну невеста бывшая, в сейчас хозяйка агенства, показывает фильм, который я ей сделал про ее свадьбу. Ну не говорит что это я. Ну и ладно. Если кто может повторить мою работу - пусть повторяет. Если не может, но клиенты не видят разницы - опять же, чего возмущаться то? Моя заставка обычно идет т.н. Фестплеем, т.е. не надо быть семи пядей во лбу чтобы переавторить этот диск с другой заставкой без всякой потери качества.

А теперь будет многабукофф

Во вторых, о чем я много говорю на собрании нашей партии - Союза Свадебных Видеографов, и чего вообще я там делаю.... Я считаю, что:

на сегодняшний день рынка свадебных услуг у нас в стране не существует.
Точка. Я сказал. Копирайт и авторские права забиты.

Продавцы есть. Покупатели есть. А рынка нет. И это главная беда одних и главный источник халявы для других.

Озадачившись вопросм приобретения качественной услуги на свадьбу, клиент не попадает в четкую систему координат, где каждый мастер имеет опередленное реноме, определенное мнение о нем рынка, оперделенное позиционирование. Нет четкой бирки "вот этот неоправдано много берет, но делает действительно как никто другой; у этого фильмы затянуты,но без брака, нормальный бюджетный вариант; у этого много спецэффектов, в общем дешевка, но он столько и просит" и пр.

Рынок свадебных услуг хоть и легален, но сравнить его можно только с такими рынками как рынок оружия, наркоты, проституции. Т.е. пройти по рядам два метра и сравнить то что предлагает один и то что предлагает другой практически невозможно. Или это просто не принято.

"Ствол вот есть. Берешь? Штукарь. Непаленый, зуб даю. Не берешь? Ну иди ищи еще." Вот так происходит со свадебными услугами.

Только сильные духом посмотрят демки, пощупают продукт больше чем пары ведущих, пары операторов и пары фотографов. Поэтому на таком несуществующем рынке цены могут существовать абсолютно любые. У меня 90 процентов знакомых и друзей выбирало ведущего-кабак-фото-видео по принципу "одна девка на работе телефончик откопала, он ее маме День Рождения проводил".

Надеюсь что понятно выразился.

Вот рынок мобильных телефонов существует. Поднять на 50 долларов цену на какую нибудь модель - и никто ее не купит. потому что вот они, аналоги от других производителей, проверяй, кнопочки нажимай, обзоры читай, на форумах обсуждай.

И автомобиль не продашь дороже чем он стоит на хотя бы 5-10%. Потому что рынок. Вот и избрали мы в Союзе одним из направлений деятельности - способствовать созданию рынка свадебных услуг.

Светил лунная в небе серпина
Попутного ветра в горбатые спины

Сергей Геннадьевич
08.02.2008, 21:45
Я как то зашел к своему другу в видео прокат. Говорит клиент пошел, уже не воспринимает пиратские фильмы DVD плохого качества. Несёт обратно и требует деньги.

creative
08.02.2008, 22:00
Денис, ты как всегда очень грамотно и в то же время образно пишешь!
Всё так и есть.
Но тут есть человеческий фактор, так сказать, и собственно говоря - творчество.
То есть - поднять 50 баксов цену на мобилку не реально, потому что не купят. Это факт. Но мобилка - это болванка, мёртвый продукт. А творчество оно, само знаешь, каково! Конечно, мы пока не в той стадии, чтобы молодожёны переносили Свадьбы под наши свободные даты, желая именно этого фотографа, ведущего, или оператора, но момент логики в этом есть.
Ту же мобилку - как продать! Попадётся консультант гламурный подонок и разведёт наивную девушку, что именно в этой "Нокии" живут последние родные, не тайваньские детали и.т.д. И оправдает эти 50 баксов разницы! :)
Другое дело, когда речь идёт о творческих людях. Тут не бывает одинаковых единиц. Поэтому и цена может летать по разному, и в силу как объективных, так и субъективных причин!

Denis REC
08.02.2008, 22:16
Ту же мобилку - как продать! Попадётся консультант гламурный подонок и разведёт наивную девушку, что именно в этой "Нокии" живут последние родные, не тайваньские детали и.т.д

Эту девушку лично мне будет НЕ ЖАЛКО. Потому что каждый, решивший выбрать мобильный телефон, попадает в информационное поле этого рынка.

У самой мозгов не хватает - друга студента хвать с собой - Вася, телефон хочу. Такой вот и такой и такой нравится. Вася ей растолкуте что это фуфло, это неплохо а это мегаотличная вещь, правда вот еще моделька есть, и брать надо не здесь а покажу сейчас, и прошивочка вот тут отличная...

А вот девушек, которые звонят с просьбой переделать снятый суповиком свадебный фильм, девушек, которые стараются поскорее забыть свадьбу из-за кидалова с лимузином или тамады с гармошкой - МНЕ ЖАЛКО. У них практически не было шансов получить то что они хотят. Свадебный рынок в настоящий момент времени - это не рынок. Это лотерея.

creative
08.02.2008, 22:20
Про "девушку" я и говорю, что многое строится на человеческом факторе! Люди ходят по мобильным салонам с одинаковой ценой на телефоны и часто ещё думают - где купить! В большинстве случаев - там, где зацепило обаяние и подход продавца! ;)
Ну а в нашем деле, помимо, обаяния и професионализма, всё определяет харизма, принципиальное отличие от всего того, что люди видят вокруг в основной своей массе. Суповиков всё равно будет больше, это факт. Но это же всё равно не даст обвала цен на профессионалов своего дела, которые создают штучный продукт!

Denis REC
08.02.2008, 22:28
Обвала не будет. И не только по указанной тобой причине,а и оттого, что нельзя обвалить то, чего не существует.

Из опыта многих видеографов - если работа нравится людям, и в принципе деньги запрашиваемые у них есть (и разумеется, внешний вид человека не вызывает сомнений)- никуда они уже не пойдут. Все, вопрос закрыт. пошли колечки на лимузин искать и далее по списку.

creative
08.02.2008, 22:29
Denis REC писал(а):

> Обвала не будет. И не только по указанной тобой причине,а и
> оттого, что нельзя обвалить то, чего не существует.
>
> Из опыта многих видеографов - если работа нравится людям, и в
> принципе деньги запрашиваемые у них есть (и разумеется,
> внешний вид человека не вызывает сомнений)- никуда они уже не
> пойдут. Все, вопрос закрыт. пошли колечки на лимузин искать и
> далее по списку.
=================================

А какая альтернатива?
Как может быть иначе?

Denis REC
08.02.2008, 22:39
Как "Однокалссники" раскрутили - видел? Хотя сервис на дурацком движке с многими неудобствами.

Но это уже стало общесоюзным явлением. Все знают где искать одноклассников. Других способов просто не существует, или их результативность оценивается крайне низкой.

Так же все должны знать где и как искать специалистов для проведения свадьбы. Пусть это буджут "Хопоты", почему бы и нет, хотя движок тоже несовершенен просто неприлично.

Базы данных, рейтинг, отзывы. Консультации и демки. Статьи (не такие, как недавно фотограф выложил в Свадебном:) и обзоры.

Мы в ССВ пытаемся изменить ситуацию хотя бы со свадебным видео. В этом году пойдут взносы, будем бороться.

Anton KAMERAMAN
08.02.2008, 22:57
Денис, можно я (за свой счет!) куплю тебе виртуальную трибуну и подержу микрофон?! Все расклал по полочкам, негодник! Так оно все и есть! :D

А по существу был вопрос про авторство и агентства. Агентства (90%%) нанимают суповиков за цену мастеров! Плавали, знаем! Каких же авторских вы хотите? Моя демка тоже работала в одном из агентств цельный год! А потом еле отбился от обвинений в халтуре! Хотя уже не работал на это агентство... Бизнес, понимаешь ли!

Не удивлюсь если через год увижу коллег по видеограф.ру в московских ЗАГСах! Какой смысл делать работу, которая в Москве стоит 500 баксов в другом городе (стране) за 100?

Предвижу шквал обвинений в столичном шовинизме :D

Хотя в моей практике есть примеры опровергающие этот тезис

creative
08.02.2008, 23:44
Ух...взносы, как правило, всё портят! :D
Верхушка партии строит дачи, а низы остаются низами! :D;):D
Я про то спросил, что есть "Государство" по Аристотелю, есть государство по Марксу, так вот... какой он идеальный Свадебный рынок по Денису REC? :)
Не будет ведь всё равно единой Базы со Свадебной "элитой" во всех Агентствах Событий, чтобы единовременно все сошлись во мнении: это хорошо и стоит оправданно дорого, это - средний класс, а это - лубок! :)

Denis REC
09.02.2008, 00:01
Почему? Есть же авторынок, где все, каждая фирма кричит "выберите нас, мы самые-самые", и в каждой менеджеры такие что акулу слопают, но абсолютно все знают что Мерседес лучше чем Киа. Феррари стоит примерно как Ламборджини, а продать ВАЗ по цене Бэнтли невозможно. За исключением единичных случаев частного аферизма. А у нас почти все что происходит, больше половины - это именно случаи аферизма.

Взносы - да, будут портить. Например тем, что можно будет ткнуть пальцем и сказать вот типа про дачи, про разведение непременно лохов, и прочее. Еще Орден СС приплести (у нас дисциплина жесткая, обиженные тут часто в гости заходят, поплакаться), еще волюнтаризм и шовинизм. Но кроме того взносы будут и помогать.

Пример организации фотографов (кстати, видимо единственное слово, которое забито в движке этого форума как неупоминаемое) - живее всех живых. Но мы пробуем, Ром. Как в "Пролетая над гнездом кукушки" К. Кизи. "Но я зато попытался!". Вот и пытаемся.

creative
09.02.2008, 00:51
Да Вы молодцы, на самом деле.
И кроме того, у руля Вашей организации стоят реальные суперпрофи, которых я уважаю и считаю, что их работы - лучшее, что есть на Свадебном рынке.
Дай Бог, чтобы всё это пошло и принесло достойные плоды.

Михаил Томилов
09.02.2008, 00:52
Подмазался.

Олег Кальян
09.02.2008, 09:49
Денис, во многом согласен, меня возмущает когда агенство, менеджер продают нас неизвестно за сколько, был случай, узнал случайно, когда мне заплатили 1/3 от суммы полученнои по моей позиции:(

От зтого страдают прежде всего заказчики, они думаю нутром чувствуют развод, но не в состоянии повлиять отдав предоплату...люблю работать с клиентами которые делают сознательный выбор, отсматривают работы, задают вопросы...
Агенства с которыми работаю сейчас получают заранее оговоренный процент..

Интересно коллеги, Вы всегда знаете за сколько Вас продают если заказ идет через агенство?

Михаил Томилов
09.02.2008, 10:38
меня возмущает когда агентство, менеджер продают нас неизвестно за сколько

А вы не работайте с агенствами. А если работаете читайте условия контракта.

Олег Кальян
09.02.2008, 11:11
А если работаете читайте условия контракта. жирный текст

какого контракта?

Михаил Томилов
09.02.2008, 11:29
А чего тогда жалуетесь?

Олег Кальян
09.02.2008, 11:33
Xочется по человечески : )

Жук и Гав
09.02.2008, 11:45
Я работаю с агенствами именно на условиях прозрачности цен. Агенства не стесняясь дают мой телефон и предлагают перепроверить при желании. Агенство получает 10% от заказа. Если я узнаю, что за мой дешевый вариант работы, агенство слупило завышеную цену, больше с этим агенством не работаю, т.к. считаю, что оно подорвало мой авторитет. Т.К. люди будут показывать ее и называть ту бешеную сумму что выложили, а работа того не стоит. Ну и окружающие решат, что я не стою тех денег которые прошу.
И наоборот, если я после агенства раскручиваю клиентов на более дорогой вариант, я добросовестно доплачиваю агенству доп. деньги.

Олег Кальян
09.02.2008, 12:13
Андрей, спасибо, выработал примерно такие же отношения, но процент плачу выше...

Владимир Никитин
09.02.2008, 12:29
Я практикую два подхода.
Первый - на мой взгляд правильный - 10% комиссии агентству за поиск клиента - и полную прозрачность впоследствии (название студии, фамилия, сайт, прайс-лист).
Второй - непрозрачная политика агентства, где оператор обозначен без фамилии, а сумма сливок, снятых с работы - табу для обсуждения. Второй способ тоже работает, но весьма непродуктивно. Жадность посредника приводит к падению количества заказов, к тому же из-за попыток агентства изолировать видеографа от молодых на всех этапах помимо съемки страдает индивидуальность фильма, нарастает шаблонность. А вот лого поверх фильма все агентства очень не любят. Видимо, хотят под наши работы приглашать других исполнителей. Нехорошо.

Denis REC
09.02.2008, 12:54
Агенствам, практикующим "непрозрачность" я устраиваю обычно полный набор приятных бонусов, которые они получают за свои накрученные денежки. Это:

-никаких бесплатных изменений и улучшений.
-оплата изменеий только по высокой цене.
-при малейшем намеке на переработку или отснять побольше - в сад, все в сад.
-при попытке сдать меня клиентам, мол вот телефон вашего оператора, разговаривайте с ним - возвращаю все стрелки. В"ы договаривались с агенством - вот с них и спрашивайте".

Иногда когда звонят такие и начинают вечную сказочку о том что вот именно эти клиенты ну такие скупые, ну такие скупые... позволяю себе такое удовольствие, наверное надеюсь всех их перевоспитать.

Михаил Томилов
09.02.2008, 12:58
правильный подход

Илясов
10.02.2008, 16:11
правильный подход 2

creative
10.02.2008, 23:33
Всё правильно, всё так и есть.
У нас ещё не все Агентства выработали цивилизованный подход к своему заработку.
Кстати, очень интересную тему сказал мне как-то фотограф Александр Ноздрин: "Я даю Агентству цену на свою работу. Если они продают меня сильно задорого сверх того, то полученную прибыль мы должны делить пополам. Если они этого не делают, то я не скрываю от Заказчика реальную сумму своего заработка! Хотя, я и так её не скрываю!" :)

Другая тема...
Все говорят, что Агентства дерут деньги, завышают цены и.т.д.
Я могу сказать не только как ведущий, но как организатор, что цены завышают сейчас только люди без тормозов. Всё очень легко проверяется, пробивается и лишний раз краснеть потом смысла нет никакого. Идеальная схема работы: реальные цены на все услуги+процент Агентства за организацию всего. Согласен, что очень часто к этому прибавляется ещё и то, что Агентства накидывают на всех позициях понемногу (или по многу). Но это исчерпает себя в скором времени окончательно в связи с тем, что у 90% артистов есть свои сайты, или реклама в Интернете. Всё легко при желании пробивается.
Агентства тоже проделывают большую работу по поиску артистов, сбору демо-материалов, обновлению Баз. Очень много мутных Заказчиков по Москве, которые изначально знают, что ничего не закажут, но вынимают мозг конкретно, собирая максимальную информацию, чтобы всё организовать в итоге самостоятельно. У Агентств, при правильном и цивилизованном подходе, очень тяжёлый и нужный для Заказчиков труд, который также должен быть оплачен. Поэтому, на мой взгляд, нет смысла чесать все Агентства под одну гребёнку...

И напоследок смешной случай...
Как-то в конце 2007 года мне звонит один мужчина с Кавказа и просит встретится - у него, типа, фирма по организации Праздников и нужно сотрудничать. Я встретился, он взял мои данные, спросил сколько я беру за Свадьбу и расстроился: "У меня тамадЫ берут по 3.000-5.000 рублей! Вы их тоже, кстати, предлагайте!" Я ему говорю: "Понимаете, как организатор я такого ведущего не могу порекомендовать только потому, что ко мне эти Заказчики никогда е вернутся назад, да ещё и скажут потом, что это я им такое впарил! Да и какой смысл только зря у людей отнимать время, присылая им таких "творцов"?
Он меня не понял и сказал культовую фразу: "Ну и что! Один не понравится ведущий, я ещё им 10 пришлю вслед за ним! И тоже по 3000-5000 рублей! У меня контакты двух курсов подготовительного отделения в театральное училище!" :D:D:D

То есть, говоря, иными словами: "Убьём количеством!" ;)
Кто-то спрашивал: "Кто такие суповики?" Так вот это как раз они и есть! Они есть везде, но это уже отдельная тема!;)

Anton KAMERAMAN
11.02.2008, 14:30
Агентство имеет свой процент ЗА ОТСУТСТВИЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ видеографа. Что-то не устраивает - обсудим новую цену и сроки.

А еще агентства иногда забывают кормить, обеспечивать транспортом, ознакомить с предпочтениями клиентов (музыка и т.п.)

Александр Павлов
11.02.2008, 16:20
Такое часто встречается.

creative
12.02.2008, 00:41
Anton KAMERAMAN писал(а):

> Агентство имеет свой процент ЗА ОТСУТСТВИЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
> видеографа. Что-то не устраивает - обсудим новую цену и сроки.
>
> А еще агентства иногда забывают кормить, обеспечивать
> транспортом, ознакомить с предпочтениями клиентов (музыка и
> т.п.)
===========================

Если есть такие претензии, то значит надо просто выставлять свой "райдер" при общении с Агентством. Говорить, что помимо гонорара Вас обязаны кормить и.т.п. Прописывать даже возможно, а то чего постфактум сетовать! ;) Я слышал, что есть даже такие ведущие, которые ставят жёсткое требование, что его нужно кормить! :D
Моё мнение, что кормить нужно, в первую очередь, фотографа и видеооператора, которые с утра работают с молодыми.

Anton KAMERAMAN
12.02.2008, 11:54
Райдер - это хорошо. Он обсужден и выставлен. Но на объект (свадьбу) приезжает менеджер-девочка, которая ничего не умеет и боится лишний раз подойти к клиентам, администратору... решает свои дурацкий проблемы с караваями всякими... Тогда наступает "засада"! Не буду же я ходить за ней и ныть "пожрать обещали"!!! :D

Prous
12.02.2008, 17:47
А чего б не поныть, авось она тебя этим караваем и покормит:D

Anton KAMERAMAN
13.02.2008, 11:06
Я хлеб не люблю :)

ВАРЕАЛ
16.02.2008, 09:47
Однажды представитель одной такой "компании "Да", на встрече поведал мне далекие планы компании, типа "мы хотим создать команду-связку (тамада, видео, фото, дискотека, украшения), чтобы люди пришли, заказали и получилось дешевле.
Я говорю, "ну позвольте, я вроде бы хочу наоборот больше денег за свою работу получать, а вы мне тут что предлагаете?"

Короче, от этой компании никогда ни одного звонка не поступало. Дешевка, одним словом.

ruslandzhan
16.02.2008, 21:45
Про авторство то где базар? Для меня приемлемо лишь после обсуждения с молодыми в конце фильма написать свои контакты. Это все! Никому не мешает - при желании ставь паузу и списывай ...

Denis REC
16.02.2008, 23:04
Если возвращаться к САБЖу - обычно, если работа, которую я сделал в компании с агенством мне нравится, и(или) я полагаю, что этот фильм привлечет дополнительных клиентов, то в конце я указываю всех, делавших праздник. Ведущий, администраторы, тетенька-регистраторша, и т.д. Могу и фотографа в знак симпатии указать. Себя и помошников обязательно, да во всех ипостасях, типа "оператор первой камеры...., оператор второй камеры..., монтаж..., авторинг..., дизайн обложки...".

Так, что бы себя указать а агенство, предоставившее возможность заработать, - никогда не делаю. Если агенство честно "вело" весь проект, а не сняло навар и смылось, оставив один на один с клиентом.

Олег Кальян
17.02.2008, 10:00
Denis,
по последнему и прошлым постам, думаю зто оптимальный и продуманный подход.

Жук и Гав
17.02.2008, 13:57
Я тоже ставлю свои координаты только на ключевой фразе... "Конец"

Сергей Никифоров
17.02.2008, 13:59
Клёвая ключевая фраза! :)

Жук и Гав
17.02.2008, 15:45
:D:D Ну несколькоиначе это написано, но смысл тот же