PDA

Просмотр полной версии : Большая значимость свадебного фото или видео



Олег Кальян
17.02.2008, 11:20
Что по Вашему должно стоить больше, свадебные фото или видео услуги? Общий вопрос, может немного вдаваясь в детали хотелось обсудить зто,

Знаю фотографов, которые на встречах с клиентами дискриминируют свадебное видео, говоря клиентам, "видео зто на 1 раз посмотреть потом будет пылится"
а альбом зто на всю жизнь...

Работая в прошлом фотографом я то знаю что сделать хороший свадебный фильм гораздо сложнее чем фото историю или альбом!
Странно что говоря о кино все зто понимают, а свадебное видео, общее мнение, зто ширпотреб. Обидно становится,
на сьемке фотографы рулят сьемкой, на большинстве свадеб : ( Большинство агенств убеждено что фото важнее, им проще продать фотографа, парадокс???

Как нам вместе поднять престиж свадебных фильмов?!

Илясов
17.02.2008, 12:23
А всё очень просто Большинство клиентов а их большое количество,насмотревшихся любительского видео Взяв у знакомой подруге
мини деви касету с праздника Детского сада или школы,дают мне чтоб я там нашёл ихнего ребёнка и сделал диск А там как правило,только её ребёнок весь концерт и во весь экран а если против света,то просто чёрный силует ну и т.далее Ну и нахрена ей видео А вот фото любительские тоже хорошего качества получаються А видео с ним сложнее,как на съёмках и на монтаже ПОТОМУ -ТО И НЕТ БЕСПЛАТНЫХ БАРАНОВ!!!!!

Илясов
17.02.2008, 12:32
ВАПРОС В ТОМ какое оно должно быть
Как у Артура Инамова и Андрея Меликова или Сергея Лебедева и Михаила Томилова
А может как у Дениса или Сергея Генадьевича
Я думаю сдесь выбор не за нами

ruslandzhan
17.02.2008, 13:03
Здесь конечно нужно иметь ввиду от того как мы работаем, что преподносим клиенту, и нравится ли это ему... будь ты супер пупер семь пядей во лбу и делай по всем правилам монтажа - если не ляжет в душу - ничего не поможет! Обращайтесь к истории кино - там много фактов про провалы удачных фильмов и успехов неудачных. Только профессионалам видео можно обсуждать тот или иной неудачный стык кадра...который зритель и не заметит если ему дороги те кто на экране...

Евгений Свидерский
17.02.2008, 13:37
Олег Кальян писал(а):

> Большинство агенств убеждено что фото важнее, им проще продать
> фотографа, парадокс???

Я как-то проводил опрос на эту тему.
http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopic=11733

Anton KAMERAMAN
17.02.2008, 13:44
Любопытный опросик!
Особенно вот такое мнение:
Фотоважнее - 100%. Видео, действительно, реже смотрят. Кроме того проф.фотосессию гораздо сложнее сделать, чем записать материал на камеру(напр., записать можно самим, а потом отдать на монтаж.) текст курсивом

Сергей Никифоров
17.02.2008, 13:47
Обидно. Но пока приоритет фото- неопровержимый факт.:(

Жук и Гав
17.02.2008, 13:55
Не факт! В самаре предыдущие годы приоритет однозначно был за видео и только последний год не без усилий буквально пяти фотографов это отношение сравнялось. Возможно даже в этом году немного усилится этот приоритет фото, но еще через годик все станет на свои места. Прогресс затормозить нельзя, и огромные телевизоры должны использоваться. Мода на просмотр фото по телевизору(жуть) пропадет и все пойдет по кругу.
----
Так что ничего страшного нет и чем больше фотографов начинает просить за себя тысячи УЕ тем легче мне просить адекватную стоимость за свою работу.

Сергей Никифоров
17.02.2008, 14:02
Андрей, ты не равняй. Самара - это центр видеографии (по засекреченным данным). ;)

Евгений Свидерский
17.02.2008, 14:05
Anton KAMERAMAN писал(а):

> Любопытный опросик!
> Особенно вот такое мнение:

Там еще мнения есть. Например, вот:

По поводу видео могу сказать, что видеофильм моего отца по содержанию не отличался от видео профессионального, а где-то даже превосходил его, ах если бы не сел аккумулятор.

Я лично подозреваю, что причина довольно проста. Если свадебная фотография у нас уже лет 5-7 на более-менее серьезном уровне поднимается, то свадебное видео сейчас, фигурально выражаясь, только-только выползает из пеленок, и менталитет еще не усвоил, что хороший фильм требует несколько большего, чем "держать камеру без тряски".



Отправка отредактированного (17 Feb 08 14:06)

Сергей Никифоров
17.02.2008, 14:12
Евгений Свидерский писал(а):

> что хороший фильм требует несколько большего, чем "держать
> камеру без тряски".
>
Прямо словами одного моего несостоявшегося клиента сказал. А он изрёк следующее: "А что, чтобы свадьбу снять, ума много надо? Главное, чтобы камера не тряслась. Я бы друзей попросил, но они напьются быстро.".:D
Кстати, он через три дня после свадьбы разводится пришёл.:(

brusnika
17.02.2008, 16:22
Ребята, мне кажется, что вы критерий оценки важности выбрали не самый верный.
Вы говорите о том, что чаще смотрят, забывая, что отвечают свежеиспеченные невесты в первое время после свадьбы, ну или по прошествии небольшого времени. А такой подход совсем ненаучный и не отражает суть процессов.
Невесте, которая пачку фото в сумочку положила с собой на работу и показывает каждой сотруднице по нескольку раз в день, видео просто негде посмотреть (начальство по куполу надает). А вот по прошествии времени, когда каждое фото изучено до "всех его трещинок", наступает момент, когда снимки приелись, все, кому показали, насмотрелись на чужую свадьбу, да и герои кадра уже порядком выросли из детских штанишек и листают фото все реже, по поводу, по приезду новых знакомцев в гости.
И вот тогда, когда собственный интерес к фото слегка потух, начинают другими глазами смотреть на экран - там движение, там экшн, там непозируемая (хорошо если) живая жизнь, живые эмоции, звук, запах, если хотите...

Я не от балды это говорю, сужу хотя бы с позиции времени, прожитого в браке; прекрасно помню наши впечатления от свадебных фото и от крохотных отрывков кинозаписи. На фото можно было все рассмотреть, а в кино можно было заново пережить эмоции. И ведь купили на скудную молодоженскую деньгу кинопроектор, и ведь не ленились иногда потешить себя просмотром нашего маленького кино. Со времением это стало не реже, а даже чаще, чем просмотр фото.И то сказать, жзнь идет и события за событиями завладевают вниманием и интересами, т.ч. достаточно было осознавать, что у нас это все есть и когда захотим, можем посмотреть.
Всплеск новой волны внимания был только когда я к 13й годовщине удосужилась собрать в фотоальбом фотографии из стопок, альбом получился интересный, тематическии, потому его смотрели-пересматривали "до посинения":). Но когда к 15-летию перегнали кинопленку на видеокассету, тут уж альбом стал все реже доставаться с полки, а видео одним движением руки оказывалось в мафоне.
С тех пор, конечно, уже и тот видеовариант претерпел изменения, через двадцать лет пригодилась наконец-то аудиокассета с записанными голосами участников первого часа свадьбы, пылившаячся без внимания ввиду плохого качества звука - муж обработал ее, совместил видео с фото, а картинку со звуком, и тут уж без белужьих слез смотреть было невозможно, не представляете, каково это слышать голос родителей, которых уже нет лет десять, голос деда, который навсегда остался для меня в прошлом веке...

Никакая самая роскошная фотография не сообщит туда, в будущее, как это было...

Наше личное убеждение, что в равной степени нужно всё, ибо по-разному воздействуют на человеческие чувства.
Но если расставлять приоритеты, то и тут можнонайти консенсус: фотокартинка важнее в первой половине дня, а видео - во второй, когда и происходит больше всего действия, которое, может, видеооператорам и кажется неинтересным и предсказуемым, а участникам праздникав будущем явятся свидетельством их молодости, их неотразимости, их эмоционального жизненного багажа.

И потомки увидят-услышат своих дедов и прадедов молодыми..



Отправка отредактированного (17 Feb 08 16:23)

Жук и Гав
17.02.2008, 17:13
5+
---------
На днях на вечере встреч выпускников, в школе транслировали со старого проектора кадры кинохроники 40 летней давности. Все мельтешит, но когда в кадре оказалась учительница, которая и сейчас работает...



Отправка отредактированного (17 Feb 08 17:16)

Олег Кальян
18.02.2008, 01:02
brusnika,

Выразили очень точно, спасибо!
Ваша история иллюстрирует многое, думаю в том же ключе.

"когда и происходит больше всего действия, которое, может, видеооператорам и кажется неинтересным и предсказуемым, а участникам праздникав будущем явятся свидетельством их молодости, их неотразимости, их эмоционального жизненного багажа."

в другом посте, писал похожее, продвинутые клиенты хотят микс хорошего документального фильма и образности и просят исходники.

brusnika
18.02.2008, 02:18
Олег, общаясь с молодоженами мы пришли к выводу, что в большинстве случаев они просто не задумываются о будущей актуальности видеосвидетельства их дня. ПОэтомы мы с ними обсуждаем варианты, которые предпочтительны для них по совокупности всех факторов - от цены до личного отношения к съемкам любого рода.

сть еще у меня версия, что с л и ш к о м "продвинутые" молодожены интересуются не памятью на будущее, а амбициями здесь и сейчас. Но это их право, в общем-то. А наша обязанность подсказать им направление, в котором они еще пока просто не задумывались :))))))

Сергей Никифоров
18.02.2008, 02:20
brusnika, мадам, ну почему Вас с нами небыло? Я про пельмешки.:)

brusnika
18.02.2008, 04:47
Тэкс, а штотам про пельмешки подробнее?
Сорри за офф;)

Сергей Никифоров
18.02.2008, 15:32
http://www.hlopoty.ru/phorum/read.php?f=203&rp=1&i=3436&t=3436
Прекрасных половинок явно было мало. Вот и налегали на пельмени и друг перед другом красовались.

brusnika
18.02.2008, 23:42
Да-а, и сильных половин не густо набежало... Активнее, товарисчи, активнее! :)

Сергей Никифоров
19.02.2008, 00:16
brusnika писал(а):

> Да-а, и сильных половин не густо набежало...

О каком количестве мадам знает?

brusnika
19.02.2008, 00:55
Ай, мадам дальше своего носа не увидела!
Я по ссылке однаружилоа список из 4 пунктов и решила, что это список присутствовавших. Не въехала, что это шапка темы и внизу подробности.

Это бывает, бывает. Редко, но бывает.
И довольно часто.
;)

Сергей Никифоров
19.02.2008, 01:09
Вроде было 9 пацанов и три прекрасные дамы. Вас точно не хватало. Ведь использование любительского материала в монтмаже - это неосвоенный нами пласт. Уровень все видели, достойный.

brusnika
19.02.2008, 03:40
Ой, а пласт распахивает моя сильная половина, а я, слабая и хрупкая, работаю дятлом, который долбает, простите - Микеланджело, который отсекает все лишнее (по мере своих сил):))))

Но обсудить точно было бы чего, ибо тема и сама сфера приложения творческих сил лично для меня оооочень интересная и стратегических мыслей поднакопилось за жисть...:))))



Отправка отредактированного (19 Feb 08 03:44)

Михаил Томилов
19.02.2008, 09:32
Что по Вашему должно стоить больше, свадебные фото или видео услуги?

По трудозатратам видео должно стоить больше.
т.к. монтаж дело очень трудоемкое.
Если фотограф выдает свадебную книгу, то по цене мы выравниваемся.
Книга, это тоже искуство. Не каждый фотограф сделает красивый дизайн книги, так же как оператор смонтирует фильм из своего материала.

Вопрос больше пременим к репортажной съемке.

К постановочной он не имеет ни какого отношения.