PDA

Просмотр полной версии : Изготовление Рекламы! Нужна помощь, что к чему и почем?



coZmo
19.03.2008, 18:37
Ситуация следующая, развлекательный комплекс заказал рекламные ролики, два для ротации на ТВ, хронометраж не более 40 сек (я думаю, что достаточно), и один презентационный про услуги, развлечения и т.д.(не более 5 мин). С рекламой сталкиваюсь впервые, и всвязи с этим прошу совета, с чего вообще начать, и как строить концепцию ролика, если есть примеры ,что бы взглянуть, был бы рад посмотреть. Просто хотелось бы от чего то отталкиваться (иметь общее представление), и если кто-нибудь может, то проконсультируйте пожалуйста по ценам, сколько это может стоить (желательно московский регион). А то в эти выходные уже съёмки, нехотелось бы ударить в грязь лицом. Заранее благодарю! :)

mim
19.03.2008, 18:39
напишите в личку, может чем помогу
Если нужна анимация или 3Д обращайтесь.
http://video.mail.ru/inbox/mimvideo/9/10.html
http://video.mail.ru/inbox/mimvideo/9/11.html



Отправка отредактированного (19 Mar 08 18:50)

coZmo
19.03.2008, 18:54
Отписал на "мыло". Вопрос открыт!

Сергей Геннадьевич
19.03.2008, 20:02
coZmo , начинать надо с их бюджета.

coZmo
19.03.2008, 20:11
Как сказали, что финансовая сторона не проблема, но в разумных пределах. Вот я пишу узнать сколько денег это может стоит, дабы обозначить стоимость конечного продукта.

Temk
19.03.2008, 20:33
У вас разве на ТРК нет рекламного отдела чтобы узнать расценки? Разброс цен по регионам может сильно отличаться. НО стоимость ратрат на производство рекламы складывается из:
Написание сценарного плана
Выезд оператора и нахождении его на месте съемки NN часов(минут)
монтаж посекундно простой - одна цена, 3Д графика другая.
Оплата диктора.
Актеров (если необходимо)

40 сек для эфирного канала пожалуй много и соотвествено дорого показ для заказчика выйдет. ~20 сек как правило вполне достаточно.

coZmo
19.03.2008, 20:38
Костя это не на работе заказали, а лично мне.
Иначе я бы здесь не распинался :).
Поэтому расчитываю на свои силы. Для начала не плохобы мне небольшую смету наметать, так даже на будующее. Расписать позиции, примерно, что ты описал и стоимость. Но все как всегда приходиться делать в попыхах и набегу.

Temk
19.03.2008, 21:04
Выслал прайс, проверь почту.

Saycheese
20.03.2008, 11:18
Зависит от от того, что они хотят, и что Вы им можете предложить.
Наша контора объявляет нашу обычную почасовую плату за съемку и монтаж.
с чего вообще начать, и как строить концепцию ролика
Они Вам должны рассказать, какие услуги они хотят продемонстрировать. А Вы уже от этого думать, что Вам надо - кто из сотрудников должен быть на месте, в каком месте развлекательного центра они должны организовывать толпу и т.п.

Prous
20.03.2008, 12:48
Кстати, организация толпы людей на месте съёмок - достаточно сложная задача. И вообще заказчик часто предоставляет для съёмок "пустой интерьер" без людей, а как ролик без потенциальных потребителей будет выглядеть они не представляют. Или другой вариант - заказчики приводят на съёмочною площадку для создания толпы своих друзей-подруг. Этим друзьям-подругам и так сниматься не в кайф ( их еле уговорили) так у них ещё свои дела - и о репитиции и о дублях в этом случае можно забыть.
Вывод толпу дожны делать актёры, или хотя-бы несколько актёров для первого плана.
Вот ролик без актёров серый и безликий http://video.mail.ru/mail/usto2000/1/3.html , но наверное очень бюджетный.

Saycheese
20.03.2008, 12:59
Про толпу я сказал к примеру. Потому что в развлекательном центре должны быть люди - где-то желательны, а где-то необходимы: пустой боулинг показывать странно. Девок ногастых в мини надо[sm79]

coZmo
20.03.2008, 19:26
Вобщем пожелания как и у всех наверное, снять весь спектр предоставляемых услуг (бар, бильярд и т.д.)+ шоу программу.
Интерьер буду снимать не пустой с небольшой массовкой из случайных поситителей. Хозяин заведения положился на мой вкус, все должно быть позитивно. Думаю дождусь первой съемки, а там посмотрим от чего плясать. Наверное одной съемкой все равно не обойтись.

Prous
20.03.2008, 20:04
Массовка из случайных посетителей - очень коварная штука, результат будет только при личном обаянии видеооператора и большом везении.

coZmo
20.03.2008, 20:49
Олег, ничего прорвемся, надо же когда-то начинать. На счет актеров я думаю это не бюджетный вариант, и где же им взятся в нашей "деревне".

Saycheese
21.03.2008, 10:11
Попросите тогда Вам выдать хотя бы нескольких сотрудников но в штатском. Если бар еще можно снять с посетителями, то бильярд прикольнее снимать все-таки с дублями и не мешать обычным людям играть.

coZmo
21.03.2008, 12:13
Я уже об этом уже подумал, в бильярд будут играть подставные лица т.е. знакомые. :)

Denis REC
21.03.2008, 23:48
Парни, поосторожнее со съемками праздно гуляющих посетителей для рекламы. У нас был клиент, заказавший неслабую свадьбу. Деньги на нее он отсудил у фабрики, производящей мороженое "Спартак", его засняли на трибуне и печатали на стаканчиках.

Так и с массовкой может произойти. Один найдется и засудят до смерти. Пусть вопрос с массовкой решают заказчики. Клубные карты там желающим раздадут, с подписями, абонемент на сто коктейлей каждому, и т.д. Остальное - только в расфокусе. Например зайчик сидит в фокусе на переднем плане, а за ним пусть хоть тыщща народу бродит из за малого ГРИПа неразличимая.

Многие рекламные фишки состоят в обыгрывании названия или рекламного слогана. Если у них нет слогана - придумай. Только не пытайся потом вмешаться в свой креатив какому-нибудь рекламному менеджеру с одной извилиной, и той, заточенной под то, чтобы показать свою работу. Все исказит и рогом упрется, мол нельзя про нас такое писать. В результате ролик не сыграет.

На досуге почитай "Дженерейшен Пи" Пелевина, там прикольно и со знанием дела рассматривается создание рекламных концепций для брэндов. Оттуда например взяли известное "Квас - не кола, пей "Николу".

coZmo
21.03.2008, 23:57
Спасибо Денис, учту!

Сергей Лебедев
22.03.2008, 01:51
На досуге почитай "Дженерейшен Пи" Пелевина
Кстати пару недель назад на эту книженцию прямо у входа в метро 1905года кино снимали :)

Вообще чем короче нужен ролик, тем сложнее над ним получается работа, так что в этом плане не продешеви с бюджетом..

Вот http://swanvideo.ru/video/reklama01.wmv года полтора назад экспериментировал, cмешал и кеинг и 3D.. Подбор подложки наверное только сутки отнял.. Но главное идея, перед тем как делать, проектов 10 принес на согласование.. Подробный фильм ~10мин. если интересно черкни посмотрю в архиве

Anton KAMERAMAN
23.03.2008, 20:10
я офигеваю... торговый комплекс заказывает рекламную кампанию, а люди НЕ ЗНАЮТ С ЧЕГО НАЧАТЬ!!! :D

Толи в торговом комплексе что не так, толи у видеостудии первый клиент... без коментариев...

без обид?

Жук и Гав
23.03.2008, 22:55
Я на прошлой неделе делал рекламную передачу на 15 минут. По условиям телестудии, там было 5 роликов по 2-3 минуты в конце каждого реклама на 10 сек. между сюжетами перебивки (игра актеров) в общем по их правилам, суммарное время рекламы не более 90 сек. При съемках сюжетов до начала рекламы(10 сек после 2-3 мин ролика) не должно было появляться ни одного читаемого "бренда". Даже чашки с кофе в ресторане переворачивали наоборот, чтобы не попала эмблема ресторана.
Девочек брали из модельного агенства, с местом съемки договаривались за строчку в конце передачи "особвя благодарность..."
В общем побегали достаточно...

Saycheese
24.03.2008, 09:44
Не забудьте про озвучку. Если не найдете нормального живого диктора, то - http://video-am.blogspot.com/2008/02/blog-post_19.html

coZmo
24.03.2008, 12:28
Огромное спасибо! Очень полезные ресурсы, как раз подискивал диктора, а тут большой выбор и цены демократичные. :)



Отправка отредактированного (24 Mar 08 12:55)