PDA

Просмотр полной версии : Лактазная недостаточность. Нужно ли ее искать у ребенка в 3 недели от рождения.



nadya78
06.05.2011, 07:32
В теме про кожу я уже упоминала что местному педиатру и педиатру по страховке не нравится наш стул.
Какает очень жидко водичка+ комочки белого цвета, запах нормальный, цвет тоже. Стул прям выстреливает, не фонтаном, но см на 10-15 на пеленке след остается.
По страховке педиатр сказала сдать анализ на углеводы. Сдали - результат 1.8%.
У меня вопрос от этого анализа в таком возрасте есть толк, или еще рано говорить об ЛН?
Немного о ребенке: кормить одной грудью стараюсь подольше часа 3-4, какаем раз 4-5 в день, днем ведет себя нормально, ест спит, ну иногда висит на груди - считай тоже спит, к вечеру как и у всех начинается колбасня - накопленная усталость не дает нормально уснуть + наверно живот беспокоить начинает, укачиваемся по нескольку часов - ну это тоже считаю нормой, в течении дня даю саб-симплекс, а вот ночью под утро беспокойна, видно что живот мучает - кряхтит, пыжится, краснеет, ворочается, пукает, иногда прокакивается - делаю массаж и иногда, когда уж совсем плачет делаю газоотводную трубочку.
Где-то читала что жидкий стул у детей это норма недель до 6.
Что делать? Еще подождать, или уже начинать давать лактазу-беби?
Или все у нас нормально и мне отстать от ребенка.
От рождения набрали 600гр пока, вес при выписке я не знаю.

LACO
06.05.2011, 09:38
у нас к 3м неделям показатель был уже 1.6. Сдавала углеводы и капрологию. По результатам врач в габричевского назначила лакто энзим, не бейби, примадофилус и пропили мы курс кипа

Рыжык
06.05.2011, 09:55
Вопрос интересный, потому что наблюдаю его второй раз в своей жизни. Сейчас у нас примерно тоже самое по описанию что и у тебя. Пока воздерживаюсь от радикальных мер, в т.ч. не сдаю анализы, чтобы узнать что у нас угдеводы. В одной брошюрке прочитала что недостаток фермента лактазы кторый расщепляте молочный сахар лактозу как раз приводит к вздутию и поносу у младенцев, НО полностью исключать лактозу из рациона нельзя, именно она отвечает за рост бифидо и и лактобактерий в кишечнике. Я пока жду что само нормальизуется. У нас вечернее беспокойство и утренний беспокойный (с плачем) пропук-прокак.

Fly
06.05.2011, 10:47
не нужна никакая лактаза бэби. я в показателе 2 и то ее не давала

nadya78
06.05.2011, 11:58
Нашла очень много тем на старых хлопотах.
Пока в смятении. Одну тему прочитаю- думаю надо начинать давать профилактически, почитаю другую хочется принять решение еще потянуть , но за анализом следить.
Пока ведь только одна клиника - плохой стул. А вот когда прибавится что-то одно плохой набор веса или плач у груди, наверно уже надо принимать меры.

nadya78
06.05.2011, 11:59
не нужна никакая лактаза бэби. я в показателе 2 и то ее не давала

Но вы насколько я поняла лечили дисбак. Что вы пили и с какого возраста? Может действительно пока бактерии попить и ребенку и мне?

nadya78
06.05.2011, 12:01
. Я пока жду что само нормальизуется. У нас вечернее беспокойство и утренний беспокойный (с плачем) пропук-прокак.

А сами какашки как у нас? водянистые?

PinkBagira
06.05.2011, 13:47
у нас были не самые водянистые каки, просто много белых комочков непереваренного молока. Углеводы 1,3. Решили пролечить.

Fly
06.05.2011, 14:34
Но вы насколько я поняла лечили дисбак. Что вы пили и с какого возраста? Может действительно пока бактерии попить и ребенку и мне?

c 4 почти по моему. лечили-лучше конечно стало-но думаю так и не долечили. энтерофурил,примадофилус,мезим,кип потом хилак форте еще, его пили потому что примадофилус закрепил и макс начал раз в 3-4 дня какать. так и щас продолжается

Рыжык
06.05.2011, 15:27
Сегодня деть при мне какал. Стул с пузырьками, но по консистенции как йогурт. Т.е. имеет некую плотность. То что я находила в памперсе, было похоже на понос. ну можте это после впитывания ? Я даю вечером бифидумабактерин+ аципол (в нем лактобактерии). Все в чистом виде - без всяких вспомогательных веществ.

LACO
06.05.2011, 17:44
добавлю. Ну и стандартная схема лечения габричевского-диета мамы:исключить все сладкое, молоко. Творог, сыры, брынзу-можно. Можно даже кефир и ряженку, но не отдельным 'блюдом', а уже после еды

nadya78
07.05.2011, 18:31
не нужна никакая лактаза бэби. я в показателе 2 и то ее не давала

Скажи, а ты сама приняла решение не давать лактазу, или вам врач сказал лечить другое и другим?
Мне уже дурно от роя мыслей в голове, я не знаю мне что-то делать, или ничего не делать.
Врач по страховке сказала давать лактазу, т.е на нее никакой надежды у меня уже нет, хотя я ее всегда слушаюсь со старшей дочерью. Я ее спрашивала , что может бактерии попить, но она сказала не тот случай.
Сегодня стул зеленый и слизистый (((

nadya78
08.05.2011, 07:43
Я бы подавала, если б могла с груди хоть что-нибудь сцедить. И 5 мл не выйдет, а врач сказала 30-40. И да, геморрой жуткий с такой схемой.
Пока пью хлорфиллипт второй день, детю даю бифидумбактерин.

Ленточка
08.05.2011, 08:30
У нас была. Думаю чем выявила бы раньше, тем меньше бы себе психику покалечила. Т.к. в 2 месяца желание удавиться уже было от криков ребена. Мы Давали лактазу бейби, но не сказать, что долго. Самое кардинальное лечение для нас было - это жестокая диета для меня. В первый раз в полгода Михиных съела полноценый огурчик и помидорчик, молочку начала употреблять не раньше 8-9 месяцев. Картофель не видела до ребенкиного года точно. Зато очень прияственно похудела. Тоже самое касалось винограда, мучных изделий и т.п.
Но я была рада, что выявила, хот была бы рада РАНЬШЕ. К тому же поазатель углеводов лучше смотреть в динамике. Т.е. сделали в 3-4 недели, потом еще через 10-14 дней с учетом диеты ит.п. и т.д.

Ленточка
08.05.2011, 08:34
Скажи, а ты сама приняла решение не давать лактазу, или вам врач сказал лечить другое и другим?
Мне уже дурно от роя мыслей в голове, я не знаю мне что-то делать, или ничего не делать.
Врач по страховке сказала давать лактазу, т.е на нее никакой надежды у меня уже нет, хотя я ее всегда слушаюсь со старшей дочерью. Я ее спрашивала , что может бактерии попить, но она сказала не тот случай.
Сегодня стул зеленый и слизистый (((

А почему ты боишься ее давать? Хотябы 2-3 месяца попейте ее, ничего в ней страного нет, ребенку легче. Все лучше чем вопли слушать. У всех детей разное восприятие, кто-то и при показатели 2,0 молчать будет, а кто-то при 1,0 надрывается.

Мы с радостью начали давать эспумизан (от колик, но только не по ложке как там написано а по 15 капель перед каждым кормлением) ребенок стал хоть спать в течение часа - двух не просыпаясь, вечером так не орал, ну лактазу бейби стали давать. Улучшения были, он они очень медленны.
В первую очередь тебе надо резко изменить рацион питания, тебе очень многое нелзя (если вы на ГВ конечно)

Ленточка
08.05.2011, 08:38
Девочки, вы все время путаете!!!! Дисбак и лактазная недостаточно - это все жеж насколько я помню немного РАЗНЫЕ вещи! Не обязательно при дисбаке есть лактазная недостаточно, а дисбак у всех практически в первые месяцы жизни!

Поэтому препараты для ЖКТ, назначаемые при дисбаке, не влияют практически на ЛН, т,.е. они идут как бы "до кучи".
Надо же... Михе 3,6 а кажется так давно это было. А раньше ночью разбуди, я все про эту ЛН расскажу %).

nadya78
08.05.2011, 10:06
А почему ты боишься ее давать? Хотябы 2-3 месяца попейте ее, ничего в ней страного нет, ребенку легче. Все лучше чем вопли слушать. У всех детей разное восприятие, кто-то и при показатели 2,0 молчать будет, а кто-то при 1,0 надрывается.

У меня не получается сцедится 30-40мл как сказала врач. как это делать в каждое кормление не представляю даже(((

Мы с радостью начали давать эспумизан (от колик, но только не по ложке как там написано а по 15 капель перед каждым кормлением) ребенок стал хоть спать в течение часа - двух не просыпаясь, вечером так не орал, ну лактазу бейби стали давать. Улучшения были, он они очень медленны.
В первую очередь тебе надо резко изменить рацион питания, тебе очень многое нелзя (если вы на ГВ конечно)

ем
утро: гречку, пшенку, рис (все на воде) чай + мария, сухари
обед: супы на индейке и говядине вермишелевые или с гречкой + картошка, лук, морковь , чай
полдник: творог обезжиренный савушкин продукт
ужин :гречка , картошка, макароны , кабачки тушеные, индейка тушеная
все больше ничего не употребляю
нормально?

nadya78
08.05.2011, 10:08
[quote=Ленточка;426687]А почему ты боишься ее давать? Хотябы 2-3 месяца попейте ее, ничего в ней страного нет, ребенку легче. Все лучше чем вопли слушать. У всех детей разное восприятие, кто-то и при показатели 2,0 молчать будет, а кто-то при 1,0 надрывается.

ты в каждое кормление давала? и ночью? как предугадать кормление не знаю, может ведь спать днем, начнет плакать, суну грудь, минуту пососет спит дальше - тоже считать за кормление и давать лактазу?

nadya78
09.05.2011, 13:27
Девочки, а в москве продается лактобактерин?
Мне уже в двух аптеках нашего города сказали , что его давно нет на фирмах.
И еще хотела купить таки лактазу - беби, так не судьба, про такую вообще даже не слышали наши фармацевты/провизоры.

nadya78
09.05.2011, 16:02
Я область.
Динамики пока нет, стул стал еще хуже, слизистый и зеленый, и все также струляет
Даю пока бифидумбактерин, сама пропила хлорофиллипт. Завтра начну пить хилак.
Неделю решила ребенка пою бактериями и опять сдаем анализ.
Если плох, буду давать лактазу-беби

Fly
09.05.2011, 17:44
у нас такой стул до 4 месяцев был, если не до 5, пока мы примадофилус не пропили а потом хилак-постепенно слизь ушла наверно только к 6 месяцам

Fly
09.05.2011, 17:46
Скажи, а ты сама приняла решение не давать лактазу, или вам врач сказал лечить другое и другим?
Мне уже дурно от роя мыслей в голове, я не знаю мне что-то делать, или ничего не делать.
Врач по страховке сказала давать лактазу, т.е на нее никакой надежды у меня уже нет, хотя я ее всегда слушаюсь со старшей дочерью. Я ее спрашивала , что может бактерии попить, но она сказала не тот случай.
Сегодня стул зеленый и слизистый (((

нам копанев сказал что смысла в ней особого нет-но если уж очень хочется можно попить. в итоге я банку подарила так и не начав давать постоянно

Fly
09.05.2011, 17:47
Я бы подавала, если б могла с груди хоть что-нибудь сцедить. И 5 мл не выйдет, а врач сказала 30-40. И да, геморрой жуткий с такой схемой.
Пока пью хлорфиллипт второй день, детю даю бифидумбактерин.

лактазу достаточно в чайной ложке развести

Fly
09.05.2011, 17:51
ем
утро: гречку, пшенку, рис (все на воде) чай + мария, сухари
обед: супы на индейке и говядине вермишелевые или с гречкой + картошка, лук, морковь , чай
полдник: творог обезжиренный савушкин продукт
ужин :гречка , картошка, макароны , кабачки тушеные, индейка тушеная
все больше ничего не употребляю
нормально?

я тебя уверяю-даже если ты начнешь есть все или не будешь есть ничего-ребенок будет орать все равно. я до 4 месяцев сидела почти на одной пшенке-что так орал макс что этак. пока мне Копанев по мозгам не надавал, сказав что чем дольше я не буду есть нормально тем дольше у ре не начнется адаптация к продуктам через мое молоко
поэтому осторожно но можно кушать все-смотри на реакцию просто чтобы аллергии не былор и откровенные вредности не ешь.

Ленточка
09.05.2011, 18:04
Нормально. Только ты не написала, ХЛЕБ какой ты ешь. Белый точно не надо. Помимо сухарей попозже сможешь почуть есть баранки. Я еще пила травяные чаи сама (типо хиповских). Ты не пьешь чай с сапхаром, ты не пьешь соки с сахаром (фруто няня - твое все :)).
Я уже рассказывала, ЛН - она выявялется в динамике только. Ты сдаешь анализ, начинаешь диету, через пару недель проверяешь, после этого уже точно знаешь, что надо давать.
Мы не принимали лактазу бейби целый год, как нам пророчили, мы принимали ее несколько месяцев, дальше меня не хватило. Но за эти пару тройку месяцев мы смогли снять колики, понос, а далее Мих сам привыкал к новым продуктам почуть. Просто я ОЧЕНЬ аккуратно вводила новые продукты.
Про твой ужин
Я убрала тогда картошку вовсе, а вот макаронсы с сыром - это было мое все (ольтермани малой жирности за милую душу).

Еще про эспумизан. Если давать его так как в аннотации - то это херь полная. Меня педиатр научила - отмерить в чайную ложку один раз 15-20 капель, посмотреть сколько это, а потом перед каждым кормлением давать эту дозу. Получается за су3тки 1,5-2 ложки максимум, т.е. ты не превышаешь суточную дозу, но пищеварение потихоньку налаживается. Так жили около 2х месяцев. Но колики стали сходить на нет через 1-2 недели.

У вас еще сыпь не пошла по телу? Если нет, то еще все не так страшно, главное вовремя "поймать", а то потом точно и лактазу бейби и для ЖКТ назначат.
По мне так тебе сейчас нужна хорошая консультация врача, диета (поищи списки в инете), причем все-равно надо все пробовать.
Я в чай молоко почуть добавляла (буквально немного, меня от него тошнило, но пила) для ГВ, а оно давало Михе страшные бурбурления живота и вопли. Так что все надо проверять. ;)
и УДАЧИ.

Сейчас ЛАКО вроде бы проходила хорошую консльтацию в Габрического, поподробнее ее поспрашивай, в т.ч. про диету. Твое дело по максимому исключить углеводы.

И ты должна запомнить самое главное - твоя выдержка и диета СЕЙЧАС - это гарантия того, что твой деть в 3 года спокойно сможет лопать мороженок и шоколад.
А то столкнулись с тем, что у нас сейчас среди знакомых выявляются дети с ЛН, те приобретенная, а не врожденная и это гораздо хуже.

Ленточка
09.05.2011, 18:11
Посмотри лактазу бейби в сети аптек Самсон фарма - цены самые низкие, хорошее качество лекарств, в област иони тоже есть, или пусть муж прокатится один разок.
Я не помню как я делила капсулу, на 4 или 6 частей.
Мы рвали бумажку на маааленькие конвертики, вскрывали капсулу, делили на равные части 4 (или 6), рассыпали по бумажным мааленьким конвертам, хранили в холодильнике. Перед кормлением доставала, в ложку сцеживалась, туда же лактажу, Михе в рот и дальше кормить. Старалась перед каждым кормлением давать в т.ч. и ночью. Ничего смертельного. Как же люди из бутылок кормят? Дело 1 минут, особенно когда привыкнешь.
У тебя получится эта капсула на сутки вроде бы. Вот и растянешь или 4 или 6 конвертиков в сутки. Вот и ответ как часто давать, перед каждым ли "перекусом".

nadya78
09.05.2011, 20:02
Посмотри лактазу бейби в сети аптек Самсон фарма - цены самые низкие, хорошее качество лекарств, в област иони тоже есть, или пусть муж прокатится один разок.
Я не помню как я делила капсулу, на 4 или 6 частей.
Мы рвали бумажку на маааленькие конвертики, вскрывали капсулу, делили на равные части 4 (или 6), рассыпали по бумажным мааленьким конвертам, хранили в холодильнике. Перед кормлением доставала, в ложку сцеживалась, туда же лактажу, Михе в рот и дальше кормить. Старалась перед каждым кормлением давать в т.ч. и ночью. Ничего смертельного. Как же люди из бутылок кормят? Дело 1 минут, особенно когда привыкнешь.
У тебя получится эта капсула на сутки вроде бы. Вот и растянешь или 4 или 6 конвертиков в сутки. Вот и ответ как часто давать, перед каждым ли "перекусом".

Педиатр назначила капсулу в кормление. Развести в 30мл сцеженного, отстоять 20-30 мин и давать, и потом еще через 15 мин дать грудь. Сколько врачей столько и мнений блин.
А вам кто назначал делить капсулу?
Хлеб ем отрубной.

Ленточка
09.05.2011, 23:38
Врач конечно. Мы одну капсулу делили на 4 или 6 частей, т.к. для 2 месяцев целок капсулы было ОЧЕНЬ много. Теперь понятно почему у тебя проблемы с "даванием" лактазы. Так рехнуться конечно может. и это РАЗ в день?: Или в каждое кормление???

nadya78
10.05.2011, 06:30
В каждое кормление по капсуле, может потому что анализ 1,8 (в 18 дней ребенкиных сдавали). Я все молюсь что это ложноположительный результат.
У вас сколько было?
Через неделю муж вернется из отпуска, тогда еще раз пересдадим.

LACO
10.05.2011, 12:33
Уже писала, но повторюсь
Мы даем лактозу энзим.
Даю 1/4 капсулы в кормление, но т.к. и засыпаем на груди, то даю в среднем под смену груди, т.е. раз в 3 часа. Сначала разводила в чайной ложке с молоком, потом меня не хватило и стала просто ей сыпать под язык и тут же грудь даю.
Показатель у нас был в 3 недели 1.6
Из лекарств пропили КИП, примодофилус, плюс лактоза энзим.
Ленточка, Лен, то что касается диеты, нам дали не такую строгую как тебе:
Диета кормящей мамы, исключить молоко (кисломолочку можно-творог, брынзу, кефир после еды и т.п., можно любой сыр) и сладкое. Даже сухофрукты нельзя

Все лечение на 1.5 месяца, потом отменить лактозу и через 2 дня пересдать углеводы. Если будут опять проблемы - снова на прием

Myr
10.05.2011, 15:55
Сцеживаться тяжело только первое время, уже через неделю будешь профи. Чтобы ночью не сцеживаться, вечером заготавливаю и ставлю в холодильник.
Еще мне не очень понятно, почему нужно ждать после приема лактазы 15 минут? В инструкции написано: сцедить 20-30мл молока, высыпать содержимое капсул, перемешать и оставить на 10 минут, начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Гастроэнтеролог прописала пить, как в инструкции, только начать с половины капсулы, через две недели сдать повторно и она подкорректирует.
Если тяжело давать в каждое кормление, то давай через раз.
Нам реально помогло, стало на много легче.