PDA

Просмотр полной версии : ипотечницы и кто перевел материнский капитал на ее погашение



Sladkaya
16.05.2011, 11:41
заявляли ли вы в налоговую на возврат 13% которые с 2 миллионов? по закону как то ... вроде не стоит этого делать... к то говорит обратное.. У кого как?

Лейка
16.05.2011, 11:48
Ты имеешь в виду, возвращаются ли 13% НДФЛ со средств, направленных в погашение ипотеки за счет МК? Не возвращаются.

Sladkaya
16.05.2011, 11:54
Ты имеешь в виду, возвращаются ли 13% НДФЛ со средств, направленных в погашение ипотеки за счет МК? Не возвращаются.

имнно о них...
ага.. спасибо..

Verba
16.05.2011, 12:58
Имеется в виду, что материнский капитал не облагается 13% налогом, но вычет можно получить, если он не весь погашен именно материнским капиталом. Не знаю, понятно ли объяснила. Ты по яндексу пошурши, там много обсуждений было...

Славия
16.05.2011, 13:30
мы еще не переводили, но я еще и сертификат не получила..
муж говорит, что его в любое время можно получить? или есть какой-то срок?

Наташка
16.05.2011, 13:38
заявляли ли вы в налоговую на возврат 13% которые с 2 миллионов? по закону как то ... вроде не стоит этого делать... к то говорит обратное.. У кого как?

Мы не использовали в ипотеку его т.к. там есть условие, что ты должен написать нотариально заверенное обязательство что должен выделить ВСЕМ детям долю в этой квартире. А если ее продавать? Геморрой обеспечен с продажей квартиры с долями несовереннолетних детей:(((

Лейка
16.05.2011, 13:48
Мы не использовали в ипотеку его т.к. там есть условие, что ты должен написать нотариально заверенное обязательство что должен выделить ВСЕМ детям долю в этой квартире. А если ее продавать? Геморрой обеспечен с продажей квартиры с долями несовереннолетних детей:(((

Да, есть там такая фишка. Как говорили мне те, кто уже использовал МК на погашение ипотеки, ты оформляешь это обязательство, а за реальным его исполнением никто не следит, но, думаю, со временем механизм контроля за соблюдением этого требования все равно установится...

Ol4ik
16.05.2011, 14:13
Мы не использовали в ипотеку его т.к. там есть условие, что ты должен написать нотариально заверенное обязательство что должен выделить ВСЕМ детям долю в этой квартире. А если ее продавать? Геморрой обеспечен с продажей квартиры с долями несовереннолетних детей:(((

а мы воспользовались, но как правильно заметила Лейка, контроля за исполнением обязательства нет и врядли будет. поэтому пока все так, на словах))))

Лейка
16.05.2011, 14:37
а мы воспользовались, но как правильно заметила Лейка, контроля за исполнением обязательства нет и врядли будет. поэтому пока все так, на словах))))

Мне кажется, будет, хотя бы на уровне потенциальных покупателей - представь, ты покупаешь квартиру, которая приобреталась в период с 2007 по 2016 год (или до какого там года капитал платится), в кредит, при этом у продавцов больше одного ребенка. Не поинтересуешься разве, использовали ли они эти деньги в погашения ипотеки или нет))? Так что гемор тут при будущих сделках возможен, как ни крути.

Ol4ik
17.05.2011, 00:18
Мне кажется, будет, хотя бы на уровне потенциальных покупателей - представь, ты покупаешь квартиру, которая приобреталась в период с 2007 по 2016 год (или до какого там года капитал платится), в кредит, при этом у продавцов больше одного ребенка. Не поинтересуешься разве, использовали ли они эти деньги в погашения ипотеки или нет))? Так что гемор тут при будущих сделках возможен, как ни крути.

гемор возможен-факт. а какой выход? продать уже с долями детей не удастся так ведь? выход только не использовать МК. мы забили на это и когда эту пмж покупали больше никуда рыпаться не собирались.

Vinni
17.05.2011, 08:47
А заранее оговаривается размер доли, которую нужно будет выделить детям? как я поняла, это может быть хоть 1/100, нет? (с т зр сделки это неважно, у нас с мужем другое волнение, чтоб дети отдельно своими долями потом нас не тюкали)

И ещё вопросик: текст этого обязательства кто-нить может выложить? Его все нотариусы знают? Или надо со своими формулировками идти?
Мы на след неделе поедем в ПФ оформлять перевод в ипотеку, на этой доки готовим.

Any
17.05.2011, 08:51
Не заморачивайтесь девочки. Чтобы и где бы ни подписали нотариально - все это филькина грамота.
Ты выплачиваешь ипотеку, оформляешь в собственность на себя и по этой нотариалке потом типо обязан выделить детям - а на каком основании, бумажка станет не действительной, потому что собственность стала моей и че хочу с ней, то и делаю, хочу выделю, хочу нет. Тоже с программой по молодой семье - обязали после вы плат выписать из Москвы и прописаться в МО, НО! Выплатили люд кредит, оформили в собственность и досвидания эта нотмариальная писулька - моя собственность - хочу прописываюсь, хочу нет.
И НИКАКОГО гемора потом при продаже не будет. Потому что квартира ни под какими обязательствами (или как там это называется) не находится.

Sladkaya
17.05.2011, 10:50
Имеется в виду, что материнский капитал не облагается 13% налогом, но вычет можно получить, если он не весь погашен именно материнским капиталом. Не знаю, понятно ли объяснила. Ты по яндексу пошурши, там много обсуждений было...
Все очень даже понятно :))) спасибо.. конечно не весь долг погашен мк...

Sladkaya
17.05.2011, 10:51
мы еще не переводили, но я еще и сертификат не получила..
муж говорит, что его в любое время можно получить? или есть какой-то срок?
Про срок не знаю. получила сразу.. но смыл от того когда ты его получишь. не меняется .. он индексируется каждый год вне зависимости от даты получения . Так что не видела смысла тянуть. пока дают - надо брать , ИМХО.

Sladkaya
17.05.2011, 10:53
Мы не использовали в ипотеку его т.к. там есть условие, что ты должен написать нотариально заверенное обязательство что должен выделить ВСЕМ детям долю в этой квартире. А если ее продавать? Геморрой обеспечен с продажей квартиры с долями несовереннолетних детей:(((

Ну мы это жилье и не планируем продавать - менять .. у нас все ок с жильем..

Sladkaya
17.05.2011, 10:57
А заранее оговаривается размер доли, которую нужно будет выделить детям? как я поняла, это может быть хоть 1/100, нет? (с т зр сделки это неважно, у нас с мужем другое волнение, чтоб дети отдельно своими долями потом нас не тюкали)

И ещё вопросик: текст этого обязательства кто-нить может выложить? Его все нотариусы знают? Или надо со своими формулировками идти?
Мы на след неделе поедем в ПФ оформлять перевод в ипотеку, на этой доки готовим.
по размеру доли не скажу .. думаю, что у всех равная.
По тексту, его дают в ПФ . Кстати оч рекомнедую, после того как нотариус составит,дать рыбу прочесть еще раз в ПФ, только потом все делать на гербовой бумаге,там все меняется и малейшее измнение никто не добавит...... мы влипли так на лишние 700 р с обязательством.

Any
17.05.2011, 11:30
мы еще не переводили, но я еще и сертификат не получила..
муж говорит, что его в любое время можно получить? или есть какой-то срок?

Правильно сроков никаких нет. Но... не получишь сейчас, не потратишь, а завтра эту лавочку прикроют. Именно поэтому я исправно снимаю 12 тысяч с МК. А вообще чую, что с 1 сентября 2011 года буду оплачивать школу старшему ребенку этой бумажкой.

Vinni
17.05.2011, 12:29
по размеру доли не скажу .. думаю, что у всех равная.
По тексту, его дают в ПФ . Кстати оч рекомнедую, после того как нотариус составит,дать рыбу прочесть еще раз в ПФ, только потом все делать на гербовой бумаге,там все меняется и малейшее измнение никто не добавит...... мы влипли так на лишние 700 р с обязательством.

Спасибо огромное, так и сделаем!

Ol4ik
17.05.2011, 14:14
ну у всех свои тараканы в голове, но даже если сделать 1/100 долю то это уже квартира с обременением или как она называется, короче дети всегда на долю претендовать могут и уже никто эту квартиру не купит.
у нас оба таракана и претензии детей на долю в будующем и вероятность продажи. если прижмут сделаем по 1/1000 долю на каждого. я у префекта спрашивала о размере доли-грит все равно какая. согласна что это филькина грамота для устрашения. типа заставили. но контроля нет-как и с пропиской. тоже самое на меня перевели субсидию мск, взяв с меня обязательство потом выписаться. я не выписывалась 7 лет. ноу проблем.
ну а если потенциальный покупатель получит от вас обманный ответ насчет того, имеет ли ребенок право на долю или нет, и купит? тогда что? сделка будет считаться недействительной или как?