PDA

Просмотр полной версии : Вписала ребенка в загранпаспорт,в турфирме завернули!



Незарегистрированный
16.05.2011, 13:03
Девочки,я вписала ребенка в свой загран паспорт в апреле. Пришла заказывыть путевки,а мне говорят что с 1 марта вышел закон что ребенок может летать только со своим загранником! Что за бред!? Сказали что ребенка не выпустят! Я в шоке сижу! ЗАвтра побегу новый паспорт делать! Кто нибудь что нибудь знает об этом???

котька
16.05.2011, 13:12
Вроде да, если вписала до марта, то еще можно его так вывозить,а если поздней -то только по отдельному паспорту. Не переживай -новый биометрич паспорт делают меньше трех недель для детей, а старого образца и того быстрей

Лейка
16.05.2011, 13:22
Все верно тебе сказали.

Незарегистрированный
16.05.2011, 13:31
Спасибо!
А что же они в ОВИРе не знают чтоль этого??? Я спросила,можно вписать? Мне ответили-можно! Это было в начале апреля! То есть они должны были это знать!((( А вообще какой смысл такого закона? Никак не соображу...Ребенок едет с двумя родителями...

Haley
16.05.2011, 14:04
Я делала загран себе, мужу, дочке в сентябре того когда, и уже тогда мне сказали, что вписать в загран старого образца - пожалуйста, но из страны ребенка не выпустят без своего паспорта. Поэтому я сделала нам биометрию, а дочке отдельный паспорт старого образца.

Lutik
16.05.2011, 14:07
Спасибо!
А что же они в ОВИРе не знают чтоль этого??? Я спросила,можно вписать? Мне ответили-можно! Это было в начале апреля! То есть они должны были это знать!((( А вообще какой смысл такого закона? Никак не соображу...Ребенок едет с двумя родителями...

вписать можно, но это ничего не дает. С марта 2010 года, то есть уже год существует такое правило.
За вас фмс не должен знать - есть ли у вашего ребенка паспорт, нет ли его.... У моего вот есть свой собственный, уже с парочкой виз, но я все равно буду вписывать - так как у нас фамилии разные.

Nikki
16.05.2011, 14:07
вписать то можно, ты спросила, они тебе и ответили. ты же у них не уточняла выпустят ли его без отдельного паспорта. вообще закон еще с прошлого года вроде вышел, видимо только сейчас действовать начал.

одновременно написали ))) а у меня у мужа другая фамилия, что могут возникнуть проблемы? ребенка записали на мою. там же вроде свидетельство о рождении с собой брать надо, там же указанно, кто мама, а кто папа

Незарегистрированный
16.05.2011, 14:07
Я делала загран себе, мужу, дочке в сентябре того когда, и уже тогда мне сказали, что вписать в загран старого образца - пожалуйста, но из страны ребенка не выпустят без своего паспорта. Поэтому я сделала нам биометрию, а дочке отдельный паспорт старого образца.


Тебе хоть сказали! А мне даже ухом не повели! Вписать можно и всё! Хорошо у нас ещё есть месяц до поездки!

Лёся
16.05.2011, 14:19
Спасибо!
А что же они в ОВИРе не знают чтоль этого??? Я спросила,можно вписать? Мне ответили-можно! Это было в начале апреля! То есть они должны были это знать!((( А вообще какой смысл такого закона? Никак не соображу...Ребенок едет с двумя родителями...

Так давно везде писали, вписать то можно, но фиг куда выпустят с таким паспортом. Разве что в безвизовые страны, в остальные давно не однократно твердили что должен быть свой паспорт.

Татка1
16.05.2011, 14:29
Вот твою маааааать. Ну почему я об этом раньше не знала, когда 2 недели назад отстояла 6 часов в очереди, чтобы подать документы на паспорт себе и на вписание ребенка в мой паспорт??!!! мляяяяя(((((((((

Lutik
16.05.2011, 14:45
вписать то можно, ты спросила, они тебе и ответили. ты же у них не уточняла выпустят ли его без отдельного паспорта. вообще закон еще с прошлого года вроде вышел, видимо только сейчас действовать начал.

одновременно написали ))) а у меня у мужа другая фамилия, что могут возникнуть проблемы? ребенка записали на мою. там же вроде свидетельство о рождении с собой брать надо, там же указанно, кто мама, а кто папа

ну а если муж будет с ребенком выезжать и свидетельство забудет, а пограничник упрется и копию не примет? пусть будет вписан, тем более это часто вопрос быстро решается и денег ведь не стоит кажется совсем?

Lutik
16.05.2011, 14:47
Разве что в безвизовые страны, в остальные давно не однократно твердили что должен быть свой паспорт.

дело не в визовых-безвизовых,а в том, что нашу границу не пройди без паспорта. НЕ ВЫПУСКАЮТ без паспорта вообще.

Lutik
16.05.2011, 14:48
Вот твою маааааать. Ну почему я об этом раньше не знала, когда 2 недели назад отстояла 6 часов в очереди, чтобы подать документы на паспорт себе и на вписание ребенка в мой паспорт??!!! мляяяяя(((((((((

а это ты для себя стояла, для своего паспорта.

Татка1
16.05.2011, 16:20
Ага, 6 часов для себя и теперь еще 6 часов для ребенка придется отстоять, вместо того, чтобы изначально за 1 раз все подать. ОБОЖАЮ нашу страну!

Lutik
16.05.2011, 16:31
Ага, 6 часов для себя и теперь еще 6 часов для ребенка придется отстоять, вместо того, чтобы изначально за 1 раз все подать. ОБОЖАЮ нашу страну!

ну тут твой косяк конечно, надо было подготовиться и прочитать. попробуй прийти не с утра, а в часы работы во второй половине дня, ближе к закрытию.
в моем вечно сумасшедшем Марьинском парке, где в 6 утра записываются, потом в 9 утра подтверждаются, чтобы прийти к 12 часам. Я прихожу в один единственный день, когда они работают во второй половине дня, часа за 3 до закрытия и за 1-2 часа можно пройти запросто:о))) Но только в такой день - в остальное время смертоубийство. Мне так сама сотрудница овира посоветовала.

Татка1
16.05.2011, 16:41
ну тут твой косяк конечно, надо было подготовиться и прочитать. попробуй прийти не с утра, а в часы работы во второй половине дня, ближе к закрытию.
в моем вечно сумасшедшем Марьинском парке, где в 6 утра записываются, потом в 9 утра подтверждаются, чтобы прийти к 12 часам. Я прихожу в один единственный день, когда они работают во второй половине дня, часа за 3 до закрытия и за 1-2 часа можно пройти запросто:о))) Но только в такой день - в остальное время смертоубийство. Мне так сама сотрудница овира посоветовала.

Да мой косяк, кто ж спорит, но вот только ГДЕ я должна была об этом прочитать? Я залезла на сайт уфмс, скачала анкеты, посмотрела список необходимых документов. Там ни слова не сказано про этот закон! И если я о нем вообще ни сном ни духом, откуда мне про него узнать еще??!! Ой, мараааазм!

Lutik
16.05.2011, 16:47
на сайте фмс есть эта информация. По крайней московского точно. Хотя надо отдать им должное, они умеют создавать людям проблемы. На сайте уфмс один требования, на гос.услугах - другие, на сайте московского фмс - третьи:о)))

Кстати ,рекомендую через сайт фмс на ребенка подать анкету (правда если ты там не зарегистрирована, то 2 недели на регистрацию на сайте потеряешь - если время поджимает), может у вас и работает правило - через госуслуги - значит вне очереди. В моем волшебном марьинском парке даже без очереди нельзя, а у всех можно.

А это требование - об отдельном паспорте существует уже год, почему я через 2 месяца после его выхода знала о нем, а ты не можешь через год его найти? Значит плохо искала на сайте фмс - пошурши еще.

Haley
16.05.2011, 16:49
Ага, 6 часов для себя и теперь еще 6 часов для ребенка придется отстоять, вместо того, чтобы изначально за 1 раз все подать. ОБОЖАЮ нашу страну!

Подай через инет - ооочень удобно и никаких очередей.

Татка1
16.05.2011, 17:07
Не могу. Почему-то при регистрации выдает ошибку с номером то пенсионного, то инн. Звонки в эти организации, равно как и в госуслуги, не помогли.

Татка1
16.05.2011, 17:10
на сайте фмс есть эта информация. По крайней московского точно. Хотя надо отдать им должное, они умеют создавать людям проблемы. На сайте уфмс один требования, на гос.услугах - другие, на сайте московского фмс - третьи:о)))

Кстати ,рекомендую через сайт фмс на ребенка подать анкету (правда если ты там не зарегистрирована, то 2 недели на регистрацию на сайте потеряешь - если время поджимает), может у вас и работает правило - через госуслуги - значит вне очереди. В моем волшебном марьинском парке даже без очереди нельзя, а у всех можно.

А это требование - об отдельном паспорте существует уже год, почему я через 2 месяца после его выхода знала о нем, а ты не можешь через год его найти? Значит плохо искала на сайте фмс - пошурши еще.

Я не могла найти, полагаю, потому как не знала в принципе о том, что нужно что-то искать. На глаза он мне не попался, когда я доки для паспорта собирала, а искать то, о чем понятие не имеешь - это из области телепатии и научной фантастики)))
Про госуслуги написала выше - я не могу через них подать, какая-то ошибка то ли с инн, то ли с пенсионным, меня не хочет система регистрировать.

Lutik
16.05.2011, 17:21
Ну вообще странно, когда ты озадачивалась вывозом ребенка - ты откуда брала информацию? на сайте московского фмс просто есть анкета для выдачи паспорта несовершеннолетнему, список документов для выдачи паспорта несовершеннолетнему и т.п.

Татка1
16.05.2011, 20:18
Я пока не озадачивалась вывозом ребенка, я просто делала паспорта))) Инфу брала с госуслуг, по-моему)

Silvo4ka
16.05.2011, 21:23
хоть у меня и у ребенка есть паспорт, ребенку я делала прошлым летом, но про такой закон тоже не слышала... вот сейчас на форуме впервые о нем услышала...

Ана
17.05.2011, 12:32
дело не в визовых-безвизовых,а в том, что нашу границу не пройди без паспорта. НЕ ВЫПУСКАЮТ без паспорта вообще.

уточнение - все-таки должны выпускать, если ребенок вписан до 2010 года. по кр. мере мне в итальянском визовом центре подтвердили, что визу в дочери поставят в мой паспорт старого образца (она туда вписана в 2008 году). а уж на границе выпускают всех, причем выпускают даже по старым паспортам без вклеенных фотографий детей (помните, тут года 3 назад шорох какой был, что надо срочно вклеивать фото ранее вписанным детям?). я очень удивлена была, когда на Еве прочитала, что людей выпускали и выпускают по каким угодно паспортам, и что у нас в стране ФМС и пограничники - это 2 непересекающихся вселенных. на крайняк нужно звонить именно в аэропорт вылета в погранконтроль и там все уточнять - потому что ФМС сеет ненужную панику, а погранцы четко скажут, кого они выпустят, а кого нет.

Ана
17.05.2011, 12:45
Татка1, погоди, не кипишись! позвони погранцам! может и не надо тебе отдельный на ребенка делать. Автору темы настоятельно советую сделать то же самое. в турфирмах тоже могут сидеть не совсем правильно информированные сотрудники.

"Российский союз туриндустрии получил ответ на запрос, направленный в Пограничную службу ФСБ РФ 6 апреля 2010 года, относительно возможности выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации, сведения о которых внесены в заграничные паспорта родителей, без оформления на детей отдельного паспорта. Напомним, что с 1 марта 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 19 января 2010 года №13, указывающее на то, что внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Пограничная служба ФСБ РФ в письме от 14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 подтвердила возможность выезда детей, ранее «вписанных» в паспорта родителей, до окончания срока действия паспортов."

но тебе важно даже не это, а вот это - дословно что написано в письме Пограничной службы:

"Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации."

отсюда делаем вывод, что по твоему паспорту старого образца, оформленному в соответствии с постановлением №298 в 2011 году, с вписанным туда ребенком, вас обоих должны выпустить. а та фраза, что не выпускают ребенка без отдельного паспорта, если сведения о нем внесены в паспорт родителя, относится к паспортам с электронным носителем информации (об этом первый абзац вышепроцитированного письма, который я здесь не привожу).

вот отсюда взято:
http://travelexpert.ru/index-ea=1&ln=1&roll=1&chp=showpage&num=816

Татка1
17.05.2011, 14:29
Яна, спасибо за совет! Я написала письмо в погранслужбу ФСБ, поглядим, что они ответят.

Ана
17.05.2011, 14:47
Яна, спасибо за совет! Я написала письмо в погранслужбу ФСБ, поглядим, что они ответят.

отпишись тогда пож-ста здесь, а то одно дело предполагать и толковать тескт письма, а другое дело знать наверняка.

Татка1
17.05.2011, 15:10
ОК

Баранка
17.05.2011, 15:18
Мы тоже на майские ездили в ОАЭ, у ребенка есть свой, но что бы не платить за 3 визы, мы сказали что она вписана в мой , и выпустили и впустили без проблем

@nn@
17.05.2011, 15:29
Только что спросила у знакомой, у неё свое турагенство, выпускают без проблем!