PDA

Просмотр полной версии : Прививки рубчик от БЦЖ



yuliya-bogdanova
18.05.2011, 12:37
девочки, подскажите плиз у Ваших детишек есть рубчик на плече от прививки БЦЖ (которую делают в роддоме)?
у моего старшего ребеночка нет рубчика, врач сказал, что либо это такая реакция на прививку, либо вакцина была уже не "живая", либо она не прижилась?

ответьте плиз)))
спасибо

K_Yulia
18.05.2011, 12:39
У нас нет рубчика вообще.
Но нам делали БЦЖ-М (облегченная).
Сказали, это нормально.

yuliya-bogdanova
18.05.2011, 12:51
У нас нет рубчика вообще.
Но нам делали БЦЖ-М (облегченная).
Сказали, это нормально.

нам делали обычную, может просто такая реакция

Иришкин
18.05.2011, 14:35
нам тоже бцж-м делали
следа почти нет, если не знать, что он там должен быть, то и не видно

Slastena
18.05.2011, 14:42
отметина от прививки ничего не значит. у сына пока есть, но рассасываеться. у меня нет ее и у сестры тоже нет.

HelenHenson!
18.05.2011, 14:50
рубчик имеет значение если Манту плохая....в этом случае обязательно смотрят размер рубчика,....это как бы гарант что вакцина прижилась...
это мне один фтизиатр сказал...
У нас шикарный рубчик..но первая манту была полностью отрицательная, только точка от укола...а вот вторая выдала 5 мл папулу..и теперь нас погнали на тройную манту(разведенную)...и рубчик почему то никого не волнует...зла не хватает на этого (второго фтизиатра) похерил мне график вакцинации своими придирками....

Slastena
18.05.2011, 15:00
Ну так речь то не о Манту! С Мантой все понятно! :)
Даже анекдот могу рассказать на эту тему:
Моя девочка 10-ти лет занимается плаванием года четыре почти ежедневно, и тут вдруг проблема - сделали в школе эту самую прививку - реакция Манту, кажется, н-да... Слезы градом - как же-как же бассейн пропустим!
Ерунда, говорю, щас мы твою прививку пластырем заклеим и плюхайся сколько хочешь! Сказано-сделано. Часа через два забираю свое сокровище из бассейна... Большой вестибюль, куча детей-родителей, нежных пап-мам и летит мое - рыжее, пухлощекое и в конопушках, слезы градом - мама-маммаама.. На мой полный ужаса вопрос - что случилось?!!!
Громкий ВОПЛЬ плача на весь бассейн - "... маа-ама, пластырь отпал.. мааама, я целый час с _голой мандой_ плавала! Что теперь будет?!!"
Н-да... "будет!" - у нас БЫЛ - полный бассейн стекших по стенам родителей!

K_Yulia
18.05.2011, 16:12
Ну так речь то не о Манту! С Мантой все понятно! :)
Даже анекдот могу рассказать на эту тему:
Моя девочка 10-ти лет занимается плаванием года четыре почти ежедневно, и тут вдруг проблема - сделали в школе эту самую прививку - реакция Манту, кажется, н-да... Слезы градом - как же-как же бассейн пропустим!
Ерунда, говорю, щас мы твою прививку пластырем заклеим и плюхайся сколько хочешь! Сказано-сделано. Часа через два забираю свое сокровище из бассейна... Большой вестибюль, куча детей-родителей, нежных пап-мам и летит мое - рыжее, пухлощекое и в конопушках, слезы градом - мама-маммаама.. На мой полный ужаса вопрос - что случилось?!!!
Громкий ВОПЛЬ плача на весь бассейн - "... маа-ама, пластырь отпал.. мааама, я целый час с _голой мандой_ плавала! Что теперь будет?!!"
Н-да... "будет!" - у нас БЫЛ - полный бассейн стекших по стенам родителей!

Ржунемогу)))))) Предупреждать надо, я ж на работе))))))))

евже
18.05.2011, 16:31
у нас ни следа нет.

евже
18.05.2011, 16:32
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

yuliya-bogdanova
18.05.2011, 16:37
Ну так речь то не о Манту! С Мантой все понятно! :)
Даже анекдот могу рассказать на эту тему:
Моя девочка 10-ти лет занимается плаванием года четыре почти ежедневно, и тут вдруг проблема - сделали в школе эту самую прививку - реакция Манту, кажется, н-да... Слезы градом - как же-как же бассейн пропустим!
Ерунда, говорю, щас мы твою прививку пластырем заклеим и плюхайся сколько хочешь! Сказано-сделано. Часа через два забираю свое сокровище из бассейна... Большой вестибюль, куча детей-родителей, нежных пап-мам и летит мое - рыжее, пухлощекое и в конопушках, слезы градом - мама-маммаама.. На мой полный ужаса вопрос - что случилось?!!!
Громкий ВОПЛЬ плача на весь бассейн - "... маа-ама, пластырь отпал.. мааама, я целый час с _голой мандой_ плавала! Что теперь будет?!!"
Н-да... "будет!" - у нас БЫЛ - полный бассейн стекших по стенам родителей!


укладываю ребенка спать и решила почитать ответы)))
тут на анекдот у меня начинается ржачка, ребенок вскачил и начал со мной заливаться.....сон теперь нам не светит)))

yuliya-bogdanova
18.05.2011, 16:38
ладно, не буду тогда дергаться, раз мы не одни такие.
а то начала переживать, три года спустя))))

LACO
18.05.2011, 16:40
Вообще следа нет от прививки. И его даже как-то очень рано не стало, переспрашивали у меня несколько раз делали ли мы прививку и сверялись с картой

Slastena
18.05.2011, 16:53
Простите, девчонки! :))) В след раз буду предупреждать! :)

Elen
18.05.2011, 17:56
у нас нет и не было ни нарыва, ни следа вообще. В карте стоит "пятно 2", манту в 2 года отриц... никто не докапывался
у меня и у мужа тоже нет следа от бцж

Ана
18.05.2011, 18:04
у старшей вообще никакого следа, причем его изначально не было, а не то чтобы был но рассосался. ей делали в 1.5 мес бцж-М. младшему делали то же самое в таком же возрасте, но у него месяцев до 7 все это дело гноилось и разбухало периодически, сейчас красное пятнышко, и подозреваю что шрам от этого дела останется на всю жизнь. вот и поди их разбери, почему у одного нет, а у другого есть... по поводу дочки я четкой позиции так и не услышала - одна врач говорила что все ок и такое может быть, другая - что значит вакцина по каким-то причинам не сработала...

Elen
18.05.2011, 18:12
Сластена, смеюсь до слез)))
Дочка рядом сидит, говорит, мама не смейся, а то подавишься (мы чай пьем) ;)

Dizzy
19.05.2011, 00:33
У обоих детей есть рубчик,, и у меня тоже