PDA

Просмотр полной версии : Психология Наказание. Как вы наказываете детей за провинность?



Славия
23.05.2011, 17:49
Когда мой старший начинает что-то делать назло или откровенно шкода перерастает в неуправляемость, я его наказываю так: сажаю на детский стульчик в гардеробе. У нас там комната пока без света, но свет попадает из коридора и гостинной. Последнее время стала замечать, что он стал рассказывать, что там его кто-то пугает. Я поняла, что пора прекращать наказывать его сидением именно в темной комнате.
А вы как наказываете? Что имеет действие? Просто именно сидение на стульчике помогает нам разобраться в чем он поступил не так, и как надо правильно поступать. Просим прощения оба!
Но, видимо сажать именно в темном месте, стало для него страхом .

Кузькина мать
23.05.2011, 18:02
Обычно хватает строгого "Люба! Это что такое???" Если на улице не слушается, предупреждаю, что еще раз и идем домой, поскольку то что обещаю, стараюсь выполнять, то второго раза в большинстве случаев не бывает, но если продолжается, то идем домой, по дороге дороге объясняю почему мы пошли домой вместо того чтобы гулять дальше.

Славия
23.05.2011, 18:04
я тоже стараюсь выполнять обещание или с первого раза, чтобы понимал нельзя-нельзя.
Не всегда получается, но стараюсь.
А вот как думаешь, не стоит злоупотреблять темной комнатой?

tata222
23.05.2011, 18:11
Я опасаюсь возникновения страхов, т.к. как раз возраст соответствующий, поэтому избегаю ассоциаций с местами-вещами изо всех сил. У нас самое наказание - лишить чего-то желанного, что должно было вот-вот воспоследовать. Типа мешает брату купаться - не будет купаться, что-то перед сном - без мультика, без сказки или как-то так. Но я тут начиталась "Как говорить.." и вообще с наказаниями в полном затупе сейчас, т.к. явно они не работают так, как дОлжно, а без них не получается.

Кузькина мать
23.05.2011, 18:12
Сложный вопрос. Я в принципе против всяких пугалок, бабайками, милицией, темными комнатами и углами, а также шлепков по мягкому месту))) Пока получается договариваться. Моя темноты и без пугалок боится, хотя ни разу я ее не пугала темнотой и вообще никак не акцентировала, что темно-страшно.
Но как тут не раз говорили, девочек легче воспитывать чем мальчиков))

Ана
23.05.2011, 18:20
это смотря каких девочек...))

у нас наиболее действенный из относительно "гуманных" методов наказания - это "отлучение" от общества. проще говоря, выгон в другую комнату и закрывание двери в нашу комнату на замок. но это на нее действует, потому что она не любит быть одна по жизни. на ребенка, который может подолгу сам с собой играть и заниматься, подозреваю, такой метод может не подействовать.

насчет темноты и страхов - а с другой стороны, это стимул для него лучше себя вести, если он реально боится темной комнаты. тут конечно надо по ребенку смотреть, со стороны трудно посоветовать, когда еще не перегиб, а когда уже он.

Кузькина мать
23.05.2011, 18:24
это смотря каких девочек...))
на ребенка, который может подолгу сам с собой играть и заниматься, подозреваю, такой метод может не подействовать.
это точно))) на мою бы точно не подействовал, потому что единственная комната, куда можно отправаить "подумать" это детская, а там масса всего интересного))

Славия
23.05.2011, 18:31
понятно!!!
вот сейчас опять, назло кинул на пол печенье..
я когда увидела, что он собирается это сделать, что накажу посажу на стульчик!
он решил проверить-кинул. Я его в охапку и на стул в коридоре уже правда и включила свет. Через пять минут все обговорили и снова норма!

Ана
23.05.2011, 18:32
это точно))) на мою бы точно не подействовал, потому что единственная комната, куда можно отправаить "подумать" это детская, а там масса всего интересного))

так я свою тоже в детскую отправляю (точнее выгоняю из нашей спальни, а у квартира у нас 2-комнатная). но ей там в такие моменты ничто не мило, будет выть под нашей дверью.

Verba
23.05.2011, 19:35
Я бы побоялась в темную комнату отправлять.
Не понимаю только, как вам удается детей заставить посидеть на стульчике (или постоять в углу). Моя туда не идет, а если затащить силой, то вырывается и выходит. При этом она явно не понимает, что это такое наказание...
Пока у нас работает, когда я говорю, что обиделась, не буду больше с ней дружить и разговаривать (и отхожу от нее, отворачиваюсь). Это недавно до нее дошло (раньше, кстати, ей пофиг было:)) , и она бежит, говорит, что извиняется, говорит "я тебя поцелую!" - типа мириться будем:)
Но хотя я проговариваю ей, за что обиделась, и она вроде кивает, после примирения она может снова сделать то, за что была наказана.
Сейчас у нас основная борьба за слово "кыш" идет. Она когда чем-то недовольна, она всем кричит "кыш" (как собачку прогоняет на улице):). Со мной еще редко (я сразу "обижаюсь":)), а вот папу и бабушку постоянно.

Ана
23.05.2011, 20:17
моя кстати в углу тоже не стоит и на стульчике не сидит - выходит/слезает и как ни в чем не бывало. в садике, правда, сидит на стульчике (у них там тоже такое наказание), а дома - не воспринимает, это нужно тогда над ней стоять и никуда не отходить, но в таком случае "наказанной" оказывается и мама тоже))

Славия
23.05.2011, 20:26
да ,это наказание из сада!! я случайно узналапро это и решила попробовать дома! как ни странно, ему в голову не приходит, что можно просто встать...хотя сегодня первый раз!!!!!!!!!!!!!!!! чуть начал двинать стул в сторону гостинной....но мы быстро с ним решили причину его наказания

Вилисса
23.05.2011, 21:09
по ногам палочкой, если вообще не слушается. углы и стулья на нас не действуют. А после пары раз палочкой (несильно, понятное дело), достаточно просто на словах о ней упомянуть. Но папу она больше боиться/слушается, чем меня.

Вы мне скажите. что вы делаете с детьми. что они у вас идут на уговоры. Моя просто меня не слышит даже в бытовых вопросах .типа Маша, идит ужинать . Или Маша. перестань пылить по дороге ногами. Ребенок ВООБЩЕ В УПОР НЕ СЛЫШИТ, что ей говорят, т.е. НЕ ЖЕЛАЕТ слушать. И срабатывают только жесткие меры.

Lutik
23.05.2011, 21:26
у нас появились страхи, несмотря на отсутствие подобных наказаний. И темноты боимся, и душа у бабушки - сделали ремонт, установили новую сантехнику - теперь как будто душ шарко - дочь его боится.
По поводу наказаний, чаще всего обходимся строгим тоном, если не слушается пыталась пару раз в угол поставить - еще ни разу не удалось - не стоит, выбегает. Лучше всего действует фраза "не буду с тобой дружить". В общем, пока удается решать проблемы без серьезных наказаний.

Татка1
23.05.2011, 21:46
Я бы не стала пугать темнотой, т.к. потом у тебя же могут возникнуть проблемы. Ребенок может начать бояться спать без света, заходить в темную комнату и т.д. Зачем? Лучше уж посреди комнаты посади на стул и не разрешай вставать. При свете, разумеется.
Что же до наказания, у меня товарищ на редкость озорной, поэтому наказания применяются в комплексе - и по попе, и отлучение от мультиков, и от сладостей. Но самое главное наказание - это если я не остаюсь с ним в комнате, когда укладываю спать. Обычно мы болтаем с ним перед сном, сказку рассказываю ему, но если сержусь очень сильно, то просто укладываю его и молча выхожу из комнаты. Вот это самое страшное наказание, действует безотказно.

Славия
23.05.2011, 22:02
понятно!
по попе тоже влетает в особые моменты-но не действует вообще!
а скорее всего буду сажать при свете!

Foxy
23.05.2011, 23:40
Одно упоминание угол и он сам идёт и стоит. Последнее время начал ныть.Выходить пока не догадался. Если только подойдет целовать меня-это значит прощение просит. Всегда прощаю чего бы не натворил. Или сама говорю-иди проси прощение,что больше так не будешь. Он сразу идёт. На улице грожу тем,что уйдем домой. Два раза уводила,последний раз в пятницу. Если ни в какую не идёт,не слушает,могу сказать,что вон дядя идёт,сейчас он тебя заберёт. Знаю- не педагогично,но это единственное действует :(
В темную комнату не стала бы. Я ,если выключаю свет в ванной мой сразу выходит . Наверное,начинает бояться. Думаю,не стоит и тебе провоцировать.

Лучик света в темном царстве
24.05.2011, 00:07
я бы тоже темной комнатой не пугала
мы поменьше вас и действует пока только обещание уйти домой на улице или угроза что мама уйдет гулять без нее
не любит Аня одеваться, дома ходит голышом, понятное дело как только начинаю одевать ее на прогулку все снимает - тогда говорю - усе Аня, ты оставайся а мама пошла, я с голой Аней гулять не буду...и ухожу в коридор, открываю входную дверь и закрываю/хлопаю
тут же выбегает Аня из комнаты с охапкой одежды в руках и туфли еще прихватит с перекошенной мосей готовой заплакать, как шелковая одевается/обувается
по попе тоже случается-но это 0 на массу- памперс видимо амортизирует, не понимает она шлепок

в угол даже и не ставила - стоять не будет)))) она на горшке то не сидит, как стул?какой угол?
если в ванной свет выключу тоже выйдет но не потому что страшно а потмоу что не видно ничего

Славия
24.05.2011, 08:01
спасибо откликнувшимся!
наказание пока сотанется стул-другое на нас не действует. НО сажать буду в светлом месте!

oksana_15
24.05.2011, 10:05
не надо в темную комнату мне кажется
со мной девочка в университете училась, ее мама так запирала в ванной, она в темноте читать научилась, прятала книгу в ванной и фрейда читала

я ухожу, если меня в упор не слышат, через какое-то время прхожу, спрашиваю все ли понял? да, понял, обнимаемся, дальше играем

Жук
24.05.2011, 10:26
Лишаю чего-нибудь приятного. Или игнорю, но говорю за что и почему так происходит. А вообще что значит провинность? Самое строгое что мне припоминается - это то что ребенок на запрет "строго-строго" со всеми объяснениями не лазить в колодец все равно туда полез, и был уже там по пояс. Конечно в порыве испуга за него и из-за того,что он все равно не послушался - врезала крапивой по попе. Сын очень обиделся, но теперь проходя мимо колодца говорит "Нельзя туда лазить, можно упасть или получить крапивой по попе". Вариант запугивания - он есть. Дед-бабушка (он сейчас 80% времени с ними) используют разные методы - от своих собственных чувств (бабушка очень расстроится если ты наступишь на ее цветы) и лишения приятного (пока не умоешься-зубы не пойдешь гулять - даже скорее так "хорошие мальчики все чистят зубки, а кто не чистит - тот не гуляет") до "страшилок" - "одного мальчика, который бегал на дорогу без спроса, задавила машина и он не смог больше играть и бегать потому что не слушался бабушку" - как-то так. И в основном все проступки происходят по недосмотру - ребенок требовательный - он раз попросит что-то,второй, третий, на четвертый он запросто нашкодит так, что на него точно обратят внимание и тогда уже в зависимости от его поведения соответствующие меры - либо внимание и объяснение, либо игнор, либо "страшилка". Я еще в Москве в квартире в угол ставлю - на "подумать над своим поведением и успокоиться" - но это не так действенно как хотелось бы.

Lukaa
24.05.2011, 10:29
Я не наказываю. Пока у меня наверное еще и ребенок слишком маленький, но я и в дальнейшем постараюсь обойтись без наказаний. Меня родители никогда не наказывали, мне просто объясняли, почему то, что я сделала, плохо, что я очень расстроила маму/папу, и я всегда чувствовала себя очень виноватой и жутко хотелось все исправить. Очень надеюсь, что у меня тоже так получится воспитывать ребенка.

E L K A
24.05.2011, 11:07
я вот тоже не помню чтоб меня наказывали и тоже думала что у меня получится воспитывать так чтоб обойтись без наказаний, НО не получается без них. раньше наказывала сажала на стул, сейчас запрасто слезает и не сидит, поэтому в основном наказание - это лишение чего-нибудь в основном лишение играть в компьютер, очень эффективно, даже лишение сладкого так не срабатывает (доча еще та сладкоежка).

K_Yulia
24.05.2011, 11:56
Ого, прошу прощения, но такой метод (темная комната) - это для меня за гранью.... Я считаю такие наказания жестокими и глупыми, т.к. противоречит здравому смыслу. Вы любите своего ребенка, вы его воспитываете, пытаетесь сделать хорошим человеком, уверенным в себе, но знающим правила поведения в обществе, при этом собственными же ругами "засаживаете" в ЛЮБИМОГО ребенка фобии и страхи... пипец (простите за эмоциональность).... По мне так отшлепать и поставить в угол - в сто раз гуманнее!
Я пока не столкнулась с неуправляемым поведением, думаю все нас еще только ждет. Пока срабатывает прекращение игр и т.п. лишения удовольствий и объяснения....

Silvo4ka
24.05.2011, 12:20
у нас так часто совпадает, что когда Тим не слушается - сосед что-то сверлит... вот мы ему и говорим, что дядя с дрелью ругается. Поэтому капризы прекращаются... ну и иногда мы за дядю с дрелью кушаем... а если он сверлит, когда Тимоха все делает хорошо, я Тиме говорю..."дядя, не нужно ругаться, Тимоша хорошо себя ведет/хорошо кушает/слушается родителей"... короче, дядя с дрелью у нас авторитет.
раньше я смотрела по tlc Джон и Кейт+8... у них в каждой комнате в углу есть коврики, если дети не слушаются, они отправляют их туда... вроде как в угол, но не обязательно нужно стоять... типа поразмышлять над своим поведением, остынуть... вот этот способ мне нравится... надо будет так успокаивать капризы и плохое поведение, хотя может обойдемся :)

Славия
24.05.2011, 12:29
Ого, прошу прощения, но такой метод (темная комната) - это для меня за гранью.... Я считаю такие наказания жестокими и глупыми, т.к. противоречит здравому смыслу. Вы любите своего ребенка, вы его воспитываете, пытаетесь сделать хорошим человеком, уверенным в себе, но знающим правила поведения в обществе, при этом собственными же ругами "засаживаете" в ЛЮБИМОГО ребенка фобии и страхи... пипец (простите за эмоциональность).... По мне так отшлепать и поставить в угол - в сто раз гуманнее!
Я пока не столкнулась с неуправляемым поведением, думаю все нас еще только ждет. Пока срабатывает прекращение игр и т.п. лишения удовольствий и объяснения....

меня не так поняли, я сажаю в гардеробе где пока нет света, но он прекрасно освещается коридором и гостинной (у нас пока нет не единой двери, кроме входной) в квартире, активно идет ремонт... кроме того, сажать в гостинной не имеет смысла так как тут и игрушки и телик и комп, он просто будет смотреть и по-тихому играть!
поэтому я специально фобии не воспитываю! просто так совпало, что именно в тот момент, гардеробная была не ярко освещена!
моему ребенку запрещать практически бесполезно, да он поорет, но от потом демонстративно ложится на кровать и закрывает глаза, т.е. с ним бесполезно говорить...
и опять-таки, он не неуправлемый, он когда не сильно эмоционален, довольно таки здраво рассуждает и с ним можно поговорить и объяснить, но иногда он гипер эмоционален и все уговоры не действуют!!!

K_Yulia
24.05.2011, 12:54
Моя свекровь млачшую дочь осаждала прохладной водой (или умыть или прям под душ). Это у нее был момент переключения ре, потом с ним можно было разговаривать....

Verba
24.05.2011, 13:04
Я вот чего-то подумала, что ребенок может испугаться не обязательно в темной комнате, а и сидя посреди гостиной (к примеру). Т.е. факт наказания психологически может вызвать страх, который с чем-то у ребенка сассоциируется - где бы он в этот момент не находился... Даже в гостиной за окном баба яга летать может, если ее себе придумать...
Поэтому, раз дверей нет в гардеробной, я бы не связывала пугание с конкретным местом, ты же не в тесный шкаф его запихиваешь...

Verba
24.05.2011, 13:06
Моя свекровь млачшую дочь осаждала прохладной водой (или умыть или прям под душ). Это у нее был момент переключения ре, потом с ним можно было разговаривать....

Не знаю, я вот по себе сужу, но для меня такое насильное умывание было бы больше стрессом и насилием, чем отругать-шлепнуть... У меня прям мурашки, как подумаю, хотя меня так мама-папа в детстве никогда не " переключали":) Поэтому я к дочке такое тоже не применяю. Проще выйти из комнаты или не обращать внимание на истерику, ИМХО:)

Славия
24.05.2011, 13:29
Я вот чего-то подумала, что ребенок может испугаться не обязательно в темной комнате, а и сидя посреди гостиной (к примеру). Т.е. факт наказания психологически может вызвать страх, который с чем-то у ребенка сассоциируется - где бы он в этот момент не находился... Даже в гостиной за окном баба яга летать может, если ее себе придумать...
Поэтому, раз дверей нет в гардеробной, я бы не связывала пугание с конкретным местом, ты же не в тесный шкаф его запихиваешь...

у шкафов тоже нет дверей))))
у меня как в загадке : без окон и дверей))) (С)
спасибо за примеры воспитания, буду примерять к детенышу, если понадобится))

K_Yulia
24.05.2011, 13:42
Не знаю, я вот по себе сужу, но для меня такое насильное умывание было бы больше стрессом и насилием, чем отругать-шлепнуть... У меня прям мурашки, как подумаю, хотя меня так мама-папа в детстве никогда не " переключали":) Поэтому я к дочке такое тоже не применяю. Проще выйти из комнаты или не обращать внимание на истерику, ИМХО:)

Увы, дети разные. К моей такое применять не нужно. Но вот сестра мужа в детстве впадала в истерики, и только холодная вода ее выводила из этого состояния.
Но умыть ребенка, когда он истерит или уже переходит все границы - это мега распространенный способ...

Кузькина мать
25.05.2011, 10:36
Вы мне скажите. что вы делаете с детьми. что они у вас идут на уговоры. Моя просто меня не слышит даже в бытовых вопросах .типа Маша, идит ужинать . Или Маша. перестань пылить по дороге ногами. Ребенок ВООБЩЕ В УПОР НЕ СЛЫШИТ, что ей говорят, т.е. НЕ ЖЕЛАЕТ слушать. И срабатывают только жесткие меры.

я читала, что в таких случаях нужно добиваться того чтобы ре услышал и подтвердил, что услышал! у нас тоже периодически включает игнор))) подхожу к ней, спрашиваю "Люба, ты меня слышишь?", переспрашиваю пока не скажет "да!", тогда уже можно диалог вести. На улице ловлю, сажусь перед ней и объясняю в чем она не права.