PDA

Просмотр полной версии : Пьющие родители. Вопрос



K_Yulia
24.05.2011, 12:59
А в сад ре ходит?
Помогла бы устроить ре в сад, чтоб там его кормили, он спал и гулял....
А как ре одет?
У нас в подъезде тоже живет семья подобная, регулярно от них вываливаются такиииие гости... Но дети у них обуты, одеты, коляски (все у нас внизу под лестницей), велосипеды, самокаты - все на уровне, дети улыбчивые, не унылые, упитанней моей....

K_Yulia
24.05.2011, 13:04
Нет, тогда не надо вмешиваться!
Можно, но без наездов, попросить не бить собаку на глазах ре....
Но не более того.
Поверь, ребенку в любом случае с такими родителями лучше, чем в детском доме....

Да, психика поколечится, но не так как в ДД.
Тут надо придерживаться принципа "из двух зол выбираем меньшее".

Tommili
24.05.2011, 13:06
может слудует к учасковому сходить. Может если их припугнуть, то они за ум возьмуться?? Жалко ребенка...Хотя в дет.доме все дети мечтают о семье, о любой, главное семья, так всегда говорят, вот и не знаешь, что лучше

Мышь Пушистая
24.05.2011, 13:16
Присоединяюсь к вопросу Юлии... Хотя если ребенок на улице постоянно плачет, наверно ему не радостно живется... У меня соседка (квартиры рядом плюс общая на двоих дверь) периодически, раза два-три в год уходит в запой, недельки так на две. Её дочь ходит в сад, там видимо знают печальное пристрастие мамы, и как только Кристины нет в саду больше трех дней звонят в компетентные органы, а те приходят с проверкой. Однажды дочку милиция даже куда то забирала. Но я все равно считаю что даже с такой мамой ребенку лучше чем в дет. доме, т.к. мама точно ее не обижает, одета, обута, игрушки, все у ребенка есть. Если у моей соседки забрать дочь она точно очень быстро превратится в 100% алкоголичку.
Я бы на вашем месте позвонила в социальную службу. Те соц. работники которые приходят к нам (много раз им дверь открывала и общалась когда они к соседке с проверкой приходят) производят нормальное впечатление вменяемых людей, понимающих ситуацию и желающих добра и ре и его мамашке. Хотя если начитаться статей про ЮЮ, соц служб начинаешь бояться.

K_Yulia
24.05.2011, 13:38
Нет, я не за то чтобы его в ДД!! Правда может участкового на них натравить - вдруг за ум возьмутся? Или это в опеку?

Не надо в опеку!
Они для бонусов сдадут ре в ДД не разбираясь!
Семья - это такое счастье для детей в ДД, они никогда не обвиняют родителей-алкоголиков, они их жалеют и защищают.
Если есть семья - это уже пол дела для формирования нормальной личности.

K_Yulia
24.05.2011, 13:52
Короче ты за то, чтобы жить спокойно и ничего не делать?

Надо жить так, чтобы своими благими намерениями не навредить.....
Я ж говорю, поговорите с мужиком, чтоб не бил собаку, я так по нимаю, во всей этой печальной истории, это самое огорчающее ребенка насилие.....
Но при этом, если вы начнете мужику угрожать или разговаривать в стиле "наезд", вы получите обратную реакцию, мужик начнет делать еще хуже и будет более жестоким....
Прежде чем что-то делать, сто раз подумайте о реальный последствиях. Ставьте себя на место людей.
Мы русские страдаем умением "хотим как лучше, а получается...."

Cheerful_Mum
24.05.2011, 13:54
куда точно не пошла бы - так в ООП и ментовку. уж простите, но!!!! в детдома ребенку ХУЖЕ!!!!!!!!!!!! чем с такими - но родителями.
в какой-то момент пыталась бы выловить трезвой мамашу и поговорить спокойно - может, нужна помощь с ребенком. одежда, фрукты какие, присмотр банально. НО НЕ ООП!
при обращении к участковому семья будет поставлена на вид и ребенка изымут. быстро или нет - другой вопрос. но помогать не станут :(

Алинчик
24.05.2011, 14:24
Со мной работала такая же мамашка (живут через дом) она с мужем регулярно никакие, но я ничего не делаю так как понимаю что ребенку в ДД еще хуже будет.

Lilla
24.05.2011, 14:44
Короче ты за то, чтобы жить спокойно и ничего не делать?

Я согласна с Юлей.
Не получится куда-то сделать звоночек и все станут счастливы. Если реально заботит участь ребёнка, займитесь им. У меня так соседка занимается девочкой из семьи мамы-алкоголички + всё время отсутствующего папы + бабушки-маразматички. Подружилась с девочкой (девочке было лет 5 когда мать спилась совсем и у бабушки начался маразм). Стала ей подругой, одежду даёт, когда покормит. Когда мать скандалит, девочка у неё сидит. А отец девочку любит, только у него времени нет. Ну не складный он. Всё время на своей копеечной работе (электрик в ДК), а денег нет. Сейчас девочке 13. Хоршая девочка. Мать ушла от них вообще (нашла себе алкаша и к нему в другой город уехала). У папы сейчас лучше с деньгами, бабушка уже тихая... Девочка дружит с детьми из обычных семей, очень любит папу... Хорошо, что в своё время её никуда не забрали!!!
Вывод ДЛЯ МЕНЯ такой: помогать нужно по-настоящему, вкладывая душу, время и средства. Контролировать ситуацию. Либо не вмешиваться совсем (если только не очевидно, что нужно экстренное вмешательство).

franchi
24.05.2011, 15:45
у нас в группе садика есть такой ребенок, мама многодетная, отец и мать бухают. ходят правда чистые и на пятерке ездят. Но ребенок неадекват, бъет всех детей, девочек за волосы за нос за уши таскает. все воспит от него воют.

Lilla
24.05.2011, 15:51
Вот я пытаюсь определить границы "экстренности". Вкладывать душу и время я не планирую, заниматься ребенком тоже нет. Вопрос только "стоит ли вмешаться или нет, почему."

Ребёнка не бьют (наверняка шлёпают, но не избивают же?), кормят, одевают, ходит с ДС (=социализируется), с ним гуляют. С этой точки зрения у ребёнка всё не так плохо, а с моральной точки зрения... в дет. доме ему будет только хуже, ИМХО. Я бы не стала звонить. Т.е. может быть стала бы, если бы 100% знала, что в нашем районе хорошая соц. служба или лично знала бы кого оттуда, чтобы быть уверенной, что не сделаю хуже.
При раскладе, что вы не планируете курировать ситуацию, а готовы на что-нибудь разовое только при этом без разговоров с родителями... Если только письмо им анонимное написать. Написать что именно вы считаете наиболее ужасающем и если они это не исправят, то вы позвоните в службу опеки. Только не писать слишком сложные задания для них из серии "бросить пить" или слишком много всего... А то они сразу же поймут, что не смогут этого сделать и вообще ничего не сделают. А про собаку, например, вполне можно написать. ИМХО.
Кстати, я тут подумала... если мальчик плачет когда бьют его собаку, значит не так там всё плохо... Иначе он бы на такие "мелочи" и внимания не обращал бы...

franchi
24.05.2011, 15:58
я бы поставила на вид, как в случае с той девочкой, о кот писали выше
по поводу сказать алькашам, не бейте собаку и тп, можно и в лоб получить.

Тусик
24.05.2011, 16:38
в опеку сообщи пусть ходят и проверяют ))) ребёнка они не заберут )))) соседка тут ходила, написала отказную (ну что бы лишили родительских прав) так её три часа отговаривали. забрать ребёнка могут если пришли с проверкой, а родители не адекватные и то не факт что заберут, могут просто попросить соседей взять к себе детёнка пока мама проспиться

K_Yulia
24.05.2011, 17:52
в опеку сообщи пусть ходят и проверяют ))) ребёнка они не заберут )))) соседка тут ходила, написала отказную (ну что бы лишили родительских прав) так её три часа отговаривали. забрать ребёнка могут если пришли с проверкой, а родители не адекватные и то не факт что заберут, могут просто попросить соседей взять к себе детёнка пока мама проспиться

Опека опеке рознь. Это как с гаишниками, если попал под план, ни за какие деньги не откупишься.
Так и тут, а если под план..., ребенка тут же забирут, и не от таких забирали....

Тебе нужен совет: не вмешивайся, твоя разовая помощь ничего глобально не изменит, но может серьезно навредить.
А уж если писать анонимные письма, то по мне так лучше подложить письмо в ящик типа от участкового или опеки с кратким содержанием: семья поставлена на учет, бла-бал-бал, жестокое обращение с животными, бла-бла-бла...

Ана
24.05.2011, 19:34
Понятно что с родителями лучше, ДД этому мальчику я никак не желаю. А вдруг они напьются и уснут? А если с сигаретой?

мне кажется, вот эти все "а вдруг?" - лишние мысли в данном случае абсолютно. глобально ты помочь малышу не можешь - чтобы существенно уменьшить вероятность этих "а вдруг". толку себе душу травить...

Lovelka
24.05.2011, 21:20
Я не смогла бы нормально жить,зная,что за стенкой страдает ребенок
Но это я и я полность согласна,что ДД - это не выход
Участковый реально выход, такие семьи состоят на учете, к ним регулярно наведывается комиссия,
которая проверяет условия проживания, питание ребенка, состояние вещей и самое главное - ТРЕЗВОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ
Родителям закон дает срок на исправление,в случае,если они этого не делают - лишение родительских прав по суду и, к сожалению,ДД
Но в данном случае, это единственный выход, ИХМО

tata222
24.05.2011, 21:25
Дамы, я в приятном шоке нахожусь. Вы так почти единогласно говорите, что в ДД хуже! Я тут начиталась известных сообществ, где люди пишут ну такие ужасы.. в ответ на сравнение ДД с тюрьмой называют человека неадекватным, искренне желают детям алкоголиков и проблемных людей отправиться побыстрее в учреждение.. Так здорово, что таких, кто верит, что семья, любая семья - всегда лучше ДД - много!
Засим присоединяюсь к коллективному мнению, главное - не навредить помощью. Проще всего спихнуть проблему на органы опеки. Я бы письмо написала, тоже побоялась потенциально неадекватному человеку поучения давать. А, может быть, постаралась подружиться с мальчиком и выяснить, стоит ли вообще лезть.

Lovelka
24.05.2011, 22:14
Помимо опеки есть инспкция по делам несовершеннолетних
Если родители не весь мозг пропили,то перспектива лишиться ребенка должна заставить их отвественно относиться
к своим обязанностям и создать условия для роста и развития своего дитя

Кукла
25.05.2011, 00:12
А почему не подослать кого то под видом опеки ?! (друга побольше, тётю, дядю, брата, кого угодно...)
Если разговор с людьми якобы из опеки не поможет, то вариантов мало...
И почему бы не поговорить с ребенком, может вам кажется что ему плохо?!
И я думаю, что совсем падшие люди которым нельзя оставлять ребенка, а надо сдать его в ДД, не будут водить сына в сад, кормить, одевать и т.д...

Иришунчик.
25.05.2011, 08:49
Считаю,что вмешиваться не стоит,это их семья,их ребенок.Конечно пипец на такое смотреть,сама часто наблюдаю такое же,как папа с дружками водку хлешит на детской площадке,а ребенок рядом бегает до 12 ночи,а мама их вообще кинула и исчезла.Но ребенку думаю,что лучше с такими родителями,чем в детском доме.Бог Даст ребенок вырастет не таким как его родители.Каждый ребенок любит своих родителей,какие бы они небыли.

nata314
25.05.2011, 13:13
У нас в соседней квартире живет один дедушка старый. Ходит часто курить на лестницу, всегда здоровается, у Вовы (моего ре) спрашивает как дела, как погулял и т.д. Пол года назад, когда я была в роддоме, он к моему мужу подходит и спрашивает "Когда ты перестанишь бить свою жену?!?" Муж просто в шоке был от такого вопроса... Он ни разу меня и пальцем не тронул. Каждый вечер муж играет с ре, они на пару бесятся ( то борятся, то какие-то подбрасывания, то щикотка), и ре визжит от восторга :) А этот дедушка думал, что это я кричу, потому что меня муж бьет. Наверное думал - каждодневно меня избивают :))
А еще они часто видят, как Вова плачет. У него кризис 2 лет был, он на прогулке уставал. Часто мы приходили со слезами и с истерикой по всяким дурацким поводам - то он еще хочет гулять (хотя гуляли 3 часа), то он хотел сам нажать на кнопку в лифте, то он хотел сам по лестнице идти а мама за локоть поддержала, то еще что-то...
Я не сравниваю свои истории и историю этого мальчика. Но просто мы никогда не знаем наверняка, что творится за чужой дверью.
Мальчику надо помочь, но очень осторожно...Чтобы не навредить

Cheerful_Mum
25.05.2011, 22:48
а никак ты не поможешь, если сама не будешь участвовать.
а уж ООП тем более...

знаешь, грязь и тыпы... ну не страшнее они, чем чистота и ""уют" детского дома :-(

Lukaa
26.05.2011, 12:26
А я бы в описанной ситуации сделала замечание. Без всяких угроз, просто "что так делать нехорошо". Причем громко и желательно в присутствии свидетелей/соседей. Возраст и весовая категория тут абсолютно значения не имеют, я же не драться предлагаю. А в мозгу у человека может и осядет, хотя не факт конечно. А наличие свидетелей во-первых, вас обезопасит в какой-то мере, во-вторых, может вдохновите кого-то последовать вашему примеру.

В советские времена такая ситуация вызвала бы очень сильное порицание общественности. Тогда все дети считались своими, никто не проходил мимо курящего ребенка, например. В западных странах "чужая семья - потемки", но если что вдруг в этой чужой семье не так, то анонимно настучать - святое дело, считается во благо и всячески поощряется. А мы в какой-то промежуточной стадии сейчас зависли - всем просто все по барабану в большинстве случаев. И это грустно, на мой взгляд. Общий моральный упадок - налицо.

А привлекать участкового или еще какие-либо органы я бы не стала, пока не увидела бы реальной угрозы для жизни ребенка.

Катенка
26.05.2011, 15:19
На самом деле ребенка не так просто "изъять" из семьи. У нашей семьи есть такой опыт, когда выцарапывали ребенка у отца-алкаша, который бил и всячески унижал своего ребенка. Хотя брат девочки депутат мунициального собрания в этом округе и знаком с органами опеки. Вы даже не представляете насколько можно в такой семье травмировать психику ребенка. Последствия до сих пор пожинаем и думаю это уже не исправить.