PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Фенибут пить или не пить? во сколько у вас были первые слова?



Нюсик
25.05.2011, 22:25
назначил невролог - поставил ЗРР (задержка развития речи), ну т.е. слов (подобий) у нас практически нет..ну или по просьбе может повторить что-то, периодами бывает "дай" можно прослышать, когда-то кии (киса) была - все почему-то у него не сохраняется, забывается...пару дней как только начал глядя на собачку говорить ав-ав...
в общем мама и ав-ав.... папа это мама, но может повторить ап ап и получиться папа) кошмар)))
при этом ре многое знает и понимает, умеет, на своем болтает, песни поет...

в инете мельком почитала отзывы о фенибуте - ре становиться спокойнее, усидчивее, улучшается работа мозга и т.д. и т.п., а после отмены может истерить еще больше...в общем отменять надо постепенно...

как думаете надо ради этого? или как ре разговорить?))) стоит переживать по поводу ЗРР?
во сколько у ваших ре были первые слова? в основном мальчики интересуют))
а у подруги моей ре на 20 дней нас младше уже много чего называет и с года((((

Верунчик
25.05.2011, 22:47
В вашем возрасте были только "слова" ма, па, ба, бабах и да-да-да. Никто нам ничего пить не предлагал, и я бы наверно давать лекарства не стала. У нас до сих пор слов не так много (около 15), и говорит он их только если попросить повторить, а в остальном обходится жестами и мимикой, ну еще головой кивает типа "нет".
Играйте больше во всякие пальчиковые игры, развивайте моторику

Катюсик
25.05.2011, 22:56
У меня правда дочка, нам 2,3. Наши слова мама, папа, тетя, дядя, деда, баба, дай, на, Катя, остальное либо свои ее обозначения, либо слоги, которые понятны только нам... Тоже безумно парит вопрос ее Не разговаривания. Невролог в 2 года поставил зрр тоже, но кроме глицина пока ничего не назначали нам...вам в 1,4 наверно рано парится и фенибут пить ...в 1,4 было у нас примерно тоже самое, мамой были все и папа и бабушка в т.ч...пысы у нас девочка очень активная, шилопопик маленький, читала где-то в нете, что такие позже говорить начинают...не знаю на сколько это правда....

tata222
25.05.2011, 23:24
Нам в год тоже ставили ЗРР, т.к. ни одного слова не было. А в год и две недели их было уже 10! В вашем возрасте, кмк, еще рано паниковать. Развивайте ручки, пальчики, общайтесь (задавай вопросы, поощряй, когда сам что-то выражает, подталкивай). Еще, наверное, неплохо какого-нибудь болтуна иметь неподалеку - у нас в этом качестве выступает сестра. Она же и спрашивает, и вещает что-то постоянно, выступает примером. Хотя, факт, сын говорит хуже сестры, она в его возрасте уже ой-ой как разговаривала. Но это, думаю, не моя заслуга.

Юльча
25.05.2011, 23:32
хм, я думала, что при таких делах фенибут не назначают. Нам невролог в рекомендациях писала его, если не помогут 2 других препарата, но у нас жалобы были на поведение и на сон. Но пить его не собирались, т.к. двоякое мнение о нём, хотя невролог сказала, что это клевета на препарат. В тоже время читала жж врача-невролога одного, она пишет, что за границей много препаратов не назначат давно (в том числе фенибут), а у нас повсеместно.
Вот как хочешь, так и думай.
Моё имхо, что рано говорить прям о тяжёлой проблеме ЗРР. Вам только 1,4. Мы не так давно разговорились, зато так активно пошло) а до этого понимал всё, но говорил очень мало и то, как Верунчик написала, только слоги. Мама осознанно как месяц только говорит.

HelenHenson!
25.05.2011, 23:34
Пьем фенибут активно, но не из зи речи (уже предложения и без всяких колес говорим) а прописали нам его поставив диагноз повышенная двигательная активность и плохой сон . Врач сказал что если оставить всё как есть, то к школе мы получим ребенка, который неусидчив, не может выседить урок и ни во что не вникает. Начали давать...сон стал лучше, речь как была, так и осталась...
Мне кажется рано вам ставить 3рр.

CrazyMilk
25.05.2011, 23:40
какая задержка то в 1,4 ???? глупости...врач имбицил
я бы не за что не давала при таких сомнительных диагнозах...
для "разговоров" часто прописывают когитум... это я еще могу понять ..и то... с натяжкой

Dizzy
26.05.2011, 10:01
Олег до 1г.9мес говорил только мамА ,папА и какой-то 1 слог. К 1г10 мес вдруг начал все слова сразу повторять, к 1г.11 мес стал предложения говорить по 2-3 слова (слога) и очень четко все.
А вот старший много слогов говорил ,а в предложения (из слогов состоящих0 начал только в 2,3 г складывать. И все слова ни с первого раза разберешь-то ,только сейчас боле-мене перестал "глотать" буквы

Нет у вас никокой задержки. Глупости ,не трави ребенка лекарствами

P/s/ Кстати, я сама до 3,5 лет говорила только "мама" ,все думали ,что со мной что-то не так ,в 3,5 года начала сразу говорить все ,в 4,5 года уже читать сама научилась, выросла нормальным человеком (ну, на мой взгляд:46:) ,с речью все ОК, тараторю только так :d

Миракл
26.05.2011, 10:11
только в 1,8 начали более менее что-то говорить.
я против лекарств.

еи
26.05.2011, 11:24
Я бы не стала давать фенибут! Вот если б ребенок истерил, головой бился, вообщем был в неадеквате, тогда да. Просто так не давай!!!
Заговорит твой малыш, обязательно.
Проконсультируйся дополнительно еще с одним неврологом.
Наш к 1,8 хорошо разговаривал. Занимайся по-больше. Может стоить сменить обстановку- надачу уехать или просто на другой площадке погулять.
У нашего после смены места, всегда скочки в развитиии были.

Tash@
26.05.2011, 11:41
Если фенибут назначили только из за того, что ребенок не говорит слова, то я бы не давала.
Дочь до 1,6 могла сказать только мама и папа. И то я не называла бы это словами. Обычное сочетание звуков. В 1,6 сказала первое осмысленное "ку-ку". Потом стала говорить слова. Не целиком, а так огонь-огу и т.п.
А в 1,8-1,9 стала говорить предложения из 3- 4-5 слов. В 1,11 рассказывала стихи. "Муху цокотуху", "Дядю степу".

Tash@
26.05.2011, 11:44
Может стоить сменить обстановку- надачу уехать или просто на другой площадке погулять.
У нашего после смены места, всегда скочки в развитиии были.
Кстати, хорошая мысль. Мне логопед говорила, что у нас произошел положительный стресс.
Мы в 1,8, почти в 1,9 поехали в зоопарк. А словаре были отдельные слова.
После посещения зоопарка и сна в машине на обратной дороге мой ребенок проснулся и сказал бабушке, что видел в зоопарке "Обезьяна кушала морковку". "Киски спали". "Белый мишка купался".

Алинчик
26.05.2011, 14:30
Я бы не стала давать лекарства. Мы так же говорили оч мало сейчас лучше уже начали с изучения как говорят животные и по 5 раз на дню повторяли.

Инесска
26.05.2011, 14:34
Я бы не стала пичкать ребенка.Мой тоже начал повторять только в 1,8-1.9.А у врача и подавно будет молчать ,слова не скажет,зачем всякую химию давать?

franchi
26.05.2011, 14:56
я бы не стала давать, при такой ерундовой причине. я своему даю курсами, но у нас все серьезно.

Нюсик
26.05.2011, 21:23
спасибо девочки всем за ответы))) не буду давать...ну нафиг...я и сама в 3 года только заговорила вроде...
поедем в зоопарк))), внедрю пальчиковые игры (ре их не любит, руки вырывает) ну и всяко разно)

Dizzy
27.05.2011, 09:20
По поводу пальчиковых игр. Сейчас же лето! В песочнице попробуй занять, пускай ручками сыпет песочек ,строит, капает

Океана
27.05.2011, 11:46
Сыну ЗРР поставили только в 2.9 - и то "условно", т.к. считается, что до 3 лет ребенок имеет право ничего не говорить. Психолог-логопед посоветовала нам вообще не заморачиваться до 3 лет, потом летом отдыхать - и только с осени начать заниматься, если сам не заговорит. Кстати, у нас был "незрелый речевой аппарат", т.е если бы сын не начал говорить, то ему не лекарства пить пришлось бы, а делать массаж щек и языка.
Но сын заговорил где-то в 2 г. 10-11 мес. Да еще как! Теперь ну ВСЁ с комментариями, ничего не пропустит. Нам даже в саду воспитательница сказала, что сын как-то резко начал говорить абсолютно всё.

Dave
27.05.2011, 16:46
блин, совсем нет времени вам подробно рассказать нашу ситуацию, но в крадце было так: Ель вообще не говорил, к 2-м годам у него появились те звуки (слоги) которые ре должен произносить в 10-ть-11-ть мес. мне все врачи "вынули" мозг, я сделала все обследования, результаты хорошие - мозг ре нормальный. в итоге нам назначают фенибут (в 3 года) и мы начинаем от него заикаться, вывод врача - ваш ре еще не был готов говорить. Сейчас нам 4 с хвостиком, Ель сильно заикается, телек не смотрим, много читаю, слоги не заставляю повторять и не учу читать самого. Всех врачей послала на х (простите).

franchi
27.05.2011, 18:44
а нам как раз Ф помог.

Dave
27.05.2011, 22:54
саш, в нашей ситуации мне не надо было паниковать из-за молчащего ребенка и не не надо было таскать его по врачам. пришло бы время - заговорил, а вот теперь расхлебываю то что натворила с ним. с мелким по врачам не хожу, анализы крови в норме, ну и ладушки, едем на дачу))))))))))))) а до остального дорастем, ну или перерастем те или иные проблемы)