PDA

Просмотр полной версии : А можно дать пустышку и не испортить ГВ?



Maruska
08.06.2011, 14:30
Дочка у меня пустышку не брала. Много была на руках и на сиське.
А сейчас я подумываю, что сей девайс может оказаться полезным для второго ребенка, ибо и первому надо внимание оказывать, и домашнее хозяйство никто не отменял.
Как нужно давать пустышку, чтоб не испортить захват и не загубить ГВ? Ну или вы категорически против, выскажите свое мнение, пожалуйста.

Кошка Лена
08.06.2011, 14:34
мы использовали пустышку
но у нас из гв не было особых проблем
то есть соска не была заменой груди
просто дите беспоконое очень было, а с соской поспокойнее спало

Лейка
08.06.2011, 15:08
Использовали, никаких проблем не было. И кучу аналогичных ситуаций знаю. Мое мнение - это больше пугалка, что пустышка мешает ГВ, чем реальное положение вещей.

Fly
08.06.2011, 15:33
а я не дала, пробовала дать когда совсем измучили колики и меня и ребенка-все выплюнул. потом и рада была-захват был долго неправильный на правой груди-постоянно лечила соски-месяцев до 5 наверное-поэтому если б еще и соску дала-думаю было бы еще хуже

Токси
08.06.2011, 15:34
давала, проблем не было.

Но тут как: проблемы либо могут быть, либо нет, третьего не дано. Так что сама решай:) Дети все разные все же.

Myr
08.06.2011, 16:25
Когда колики мучали пыталась давать пустышку, только деть ее брать отказывался.

qwerty
08.06.2011, 17:04
Мы и пустышку и бутылку давали, с ГВ никогда проблем не было.

K_Yulia
08.06.2011, 17:16
Я живой пример ребенка с пустышкой и ГВ до полутора лет.
Все это страшные байки про пустышки, все с этой темой не однозначно, как и с прививками, например....
Все девайсы хороши, если они реально облегчают труд маме. Затраханная (сорри за сленг) мама, нет ГВ....

Ребенок меня никогда не кусал, с захватом всегда все было ОК, с ГВ проблем не было, отказа от груди тем более....

Ксения
08.06.2011, 17:29
мишка у меня рос без оной и жестоко ее плевал, едва завидев.
а вот саня месяцев до 6 нет-нет да и спал с ней. но я не поощряла. и как только он в ней не нуждался/засыпал, забмрала.
Саня (1г8м) до сих пор на гв. выводы очевидны ,:)

Славия
08.06.2011, 18:05
первый ребенок с пустышкой и гв было до 1.7
второй имел ввиду эту пустышку не берет вовсе!

Таняя
08.06.2011, 18:48
давала. иной раз очень выручала

Lulyaka
08.06.2011, 18:51
Я даю пустышку, когда надо успокоить ребенка, но не брать на руки (если занята чем-то) или если явно вот-вот заснет в коляске, например, или в машине когда едем. Но и сильно не настаиваю, если совсем не хочет, не заставляю. Грудь ею тоже не заменяю (ну так, чтоб вытащить грудь и сунуть пустышку). Он поначалу тоже не брал, все не понимал, видимо, выплевывал. Надо было, сунув ему пустышку, немного придержать, чтоб не выплюнул. Сейчас сам рот открывает. И их бутылочки кушает, если надо. С ГВ все в порядке.

Aisha
08.06.2011, 19:01
А я не в теме зачем эти пустышки вообще нужны? первому 1 купила, по рекомендации педитра-он её смешно плевал на полметра,больше не предагала:-)))Второму даже не предлагаю.
А по теме ГВ, то кому-то они портят захват-кому-то нет, узнать можно только попробовав. Если есть проблемы с налаживанием ГВ, то лучше и не пробовать совсем.

CrazyMilk
08.06.2011, 20:23
пустышка была...никогда у меня не было проблем с гв

Вилисса
08.06.2011, 21:19
я не давала, о чем жалею, т.к. сосем палец до сих пор. Со вторым начну приучать ближе к месяцу. Подруга-мать двоих детей и старшего кормила до 2,2, и младшему 10 мес и тоже на ГВ и с пустышкой. Проблем у них не было

snuf-snuf
08.06.2011, 23:06
эх, а я все боялась давать, а ведь могла бы здорово выручить, особенно на прогулке. точнее сказать, дать я попробовала. но ре не взял и я не стала настаивать. может правда приучить его...у меня бзик какой-то, как будто пустышка ему меня заменит (звучит то как бредово)

Мальвина
12.06.2011, 11:33
Мое мнение - это больше пугалка, что пустышка мешает ГВ, чем реальное положение вещей.

Медсестры в роддоме сами моему ре запихивали в рот соску из под роддомовских бутылок, чтобы спокойно лежал во время процедур. На ГВ не повлияло. Когда выписались из роддома, у ребенка была потребность постоянно сосать. Тоже думала, а что такого плохого в пустышках, хотя везде пишут, что до 3-х месяцев нельзя, загубите ГВ, а я подумала, что это страшилка, а у ребенка есть потребность в пустышке. Купили пустышки, стали их применять как раз в возрасте 10-14 дней. За три дня у ребенка испортился захват груди, кормить мне стало ужасно больно. От пустышек отказались. Захват груди я восстанавливала недели 3. Мягко говоря, было очень непросто. Так что в нашем случае использование пустышки оказалось большой ошибкой, из-за которой могли испортить ГВ. После 1,5 месяцев, когда у нас окончательно наладилось ГВ, я опять решили попробовать пустышку, но мой деть её уже сам не принял. Так и выросли без пустышек.

Lukaa
15.06.2011, 07:58
Тоже была, и тоже не было никаких проблем с ГВ. Но мы соской не злоупотребляли никогда, давали только на сон (точнее на засыпание).

Сануля
15.06.2011, 08:36
Я кормила грудью почти до 3 лет. пустышку тоже давала. ребенок сам от нее отказался месяцев 6, когда надобность отпала. у нас был очень сильный сосательный рефлекс.

Lanlet
15.06.2011, 22:53
Пустышку начали использовать в 3 недели. В год сам бросил. Кормились до 1 и 8.

Кузькина мать
17.06.2011, 10:06
я не давала, о чем жалею, т.к. сосем палец до сих пор. Со вторым начну приучать ближе к месяцу. Подруга-мать двоих детей и старшего кормила до 2,2, и младшему 10 мес и тоже на ГВ и с пустышкой. Проблем у них не было

Мы тоже палец посасываем периодически... когда я на работе, а Люба мультики смотрит))) берет мою футболку в кулак и лежит палец сосет, как только слышит что я открываю дверь ключом или звоню, вопит "папочка! не открывай маме, я еще футболку не спрятала!"))) при мне не сосет вообще, уже больше года
пустышки не было, я была идейно против, но мне кажется что сосание пальца и наличие пустышки это не связанные между собой вещи.

Мальвина
17.06.2011, 11:30
но мне кажется что сосание пальца и наличие пустышки это не связанные между собой вещи.

тоже так считаю. Мы сосали большой палец в каком-то возрасте, уже не помню в каком (может месяцев в 5-6), но это было возрастное, т.е. развитие согласно возрасту. Сейчас нам год и я не помню даже, когда последний раз сосали палец вместо пустышки. Плюс, ещё мне кажется, что из-за того, что ребенок не привык постоянно что-то держать во рту, у нас нет такой проблемы, что ребенок тянет всё в рот.

snuf-snuf
07.07.2011, 00:47
рылась на форуме и наткнулась на эту темку...
у нас попытка приучить к пустышке (вообще то Ярик от нее морщился как будто ему кусок лимона в рот засунули) то ли совпала, то ли спровоцировала лактокриз/отказ от груди. хотя лактокриз наверно нельзя связывать с пустышкой. в общем консультант по ГВ по моим описаниям посчитала, что у нас идет отказ от груди, сказала убрать на фиг. а я потом полезла в инет, вроде как лактокриз все-таки. но вроде пережили благополучно, т-т-т

@nn@
07.07.2011, 10:57
и пустышка и гв

Нюсик
11.07.2011, 14:14
после родов больница, а там пустышка, бутылка... постепенно дома грудь не брал, а у меня не было сил бороться... о чем жалею...в след раз попробую обойтись без пустышки....