PDA

Просмотр полной версии : зуб мудрости лечить или вывать?



franchi
09.06.2011, 11:03
уже раза три делала пломбу на зуб мудрости, она все время там вылетает. Делала в трех местах разных. В посл. раз у друга Крейзи Милк. Вчера ела конфеты и нате вам... а мне уезжать надо.

вы бы вырвали? это страшно? больно?

посл. раз удаляла зуб в детстве.

Unochka
09.06.2011, 11:09
вырывать, не больно..
во всяком случае у меня удаляли, при этом он был глубокий и не до конца вылез - никаких проблем, обезболивающее не пила, ничего не кровило

Нино
09.06.2011, 11:25
вырывать однозначно.
странно что ты его так долго лечишь.
ведь проще вырвать здоровый зуб, а не мучиться с априори не крепким.

Unochka
09.06.2011, 11:27
вообще для меня странно чтто зуб мудрости лечили

franchi
09.06.2011, 11:32
дык мы же верим врачам, вырвать видимо дешевле чем лечить

Dashenka
09.06.2011, 11:46
а почему пломба вылетает, непонятно? из-за чего? ведь на других зубах не вылетает, чем зуб мудрости мог так "провиниться"? непонятно..
а то что лечили - это я могу понять, если зуб относительно здоровый, а кариес врач взялся высверлить - то зачем выдергивать-то?

У меня у самой дилемма - на зубе мудрости сверху кариес нашли, одна врач уже отказалась его лечить, говорит, не подлезет так глубоко. Вот всё никак не дойду до другого врача, послушать еще одно мнение. Если 2-3 врача скажут, что никак не вылечить - тоже придется дергать, наверное...

На твоем месте, если кариес довольно сильный и зуб беспокоит, то наверное, вырвала бы..

Жорушка
09.06.2011, 12:08
Я свой зуб мудрости удаляла. Он на тот момент еще даже из десны не вылез. Несколько лет периодически побаливал. но не сильно. Меня это особо не беспокоило. А вот в этом году стало похуже. Пошла ко врачу. Предложили надрезать десну, чтоб он начал вылезать или сразу удалить. Я решила. что лучше удалю его. Место ему на десне мало будет и он может начать двигать остальные зубы((
Я вот чесна оч боялась этой процедуры! И уколов тоже боюсь)) поэтому мне перед уколом сначало чем то на десну побрызгали. а уже потом кололи обезболивающее. Тащили мне его минут 40 наверно)) никак не хотел вылезать) Но я ниче не чуствовала, только вот ощущала, что зуб там расшатывают и тд и тп... Но не больно! Потом наложили еще швы. Но это у кого как бывает.. Вот потом у меня были сильные боли(( когда заморозка отошла! Поэтому пила кетанов и все отпускало. Заживало все это дело недели 2, а вот припухшесть с десны сошла еще попозже...
Пугать никого не хочу. Просто возможно у меня такой период заживания был)
Но зуб я посоветую тебе удалить. Пользы от него все равно никакой нету.

Жорушка
09.06.2011, 12:11
а почему пломба вылетает, непонятно? из-за чего? ведь на других зубах не вылетает, чем зуб мудрости мог так "провиниться"? непонятно..


Насколько я знаю эти зубы вообще подвержены кариесу больше чем остальные. Ну и может пломбы в них особо долго и не держатся)

Olyashka
09.06.2011, 13:18
У меня пока только один вырос) пока рос - щеку задевал - не приятно было, немного царапал.
Я к врачу пришла, говорю у меня зуб мудрости вылез, удаляйте)) она на меня посмотрела испуганными глазами и спросила - зачем?
хороший зуб, чего его трогать)
так что удалять зуб мудрости совсем не обязательно

Жорушка
09.06.2011, 13:38
так что удалять зуб мудрости совсем не обязательно

Ну это если он не беспокоит)
Мне когда то давно удалили коренной задний зуб, так вот потом там рядом вырос зуб мудрости. И теперь он выполняет жевательную функцию как и все)))

Нино
09.06.2011, 13:39
У меня пока только один вырос) пока рос - щеку задевал - не приятно было, немного царапал.
Я к врачу пришла, говорю у меня зуб мудрости вылез, удаляйте)) она на меня посмотрела испуганными глазами и спросила - зачем?
хороший зуб, чего его трогать)
так что удалять зуб мудрости совсем не обязательно

коварные они.. если не беспокоят, то можно и не трогать. У меня не беспокоил, не беспокоил, а потом я простыла и он среагировал. Я не могла открыть рот. Реально. Пришлось дернуть

jenova
09.06.2011, 13:39
мне вылечили :) замучили меня пока лечили :) а мужу в той же стоматологии врач сказала не трогать пока не беспокоит, а начнет беспокоить удалить.
и врач в другой клинике который мне реставрацию зубов делал сказал что они вообще нафиг не нужны, рудименты от предков достались.

CrazyMilk
09.06.2011, 14:04
я виновата что ли?)))) ты так написала...он мну не друг...но пойду настучу ему по башке )) ну это я так...
я вырывала...он у меня не правильно рос и мне его выпиливали
по моему их нет смысла лечить

PinkBagira
09.06.2011, 15:06
я удалила все 4, причем здоровых. но это перед брекетами нужно было делать. Удаление зуба мудрости - это сложное мероприятие. у меня на один зуб уходило от 1,5 до 2,5 часов.
Если болят, то лучше удалить.

Marfa.
09.06.2011, 16:35
Мне стоматолог больной зуб посоветовала удалить. Вся процедура минут 10 заняла с учётом заморозки. Потом правда десна припухла, полосакла специальной штукой для заживления, старалась этой десной не жевать, чтобы лунка не засорилась. Недели через полторы лунка затянулась - всё ОК.

franchi
09.06.2011, 16:56
Катя, крейзи милк, конечно нет, александр супер спец, я к нему еще буду приходить, не надо его ругать. сам мне сказал, что место для пломбы сложное.

завтра буду удалять.

Ксюта
09.06.2011, 17:06
Удаляла два зуба.Заморозка когда отошла было больно-пила кетанов, потом пришла через какое-то время луночку проверила.

Nastia
09.06.2011, 17:14
Я тоже озадачилась сейчас этим вопросом. Начал зуб побаливать при накусывании, при чем не зуб мудрости. В стоматологии сказали, что корни зубов мудрости давят на остальные зубы и вызывают эту боль, надо удалять. Вчера ездила к хирургу, сказал под общим наркозом будет делать и удалит сразу все 3 зуба. Вот настраиваюсь морально, т.к стоматологов вообще боюсь, а тут еще и удаление. Ну лучше раз пережить и забыть.

Stasenjka
09.06.2011, 17:46
мне удалили один из двух ,т.к. сделал язву на щеке из-за кривизны. Сестра 4 удалила из-за кривизны. Не больно. Если не мешает, я бы не трогала

rigiihvost
09.06.2011, 21:31
уже раза три делала пломбу на зуб мудрости, она все время там вылетает. Делала в трех местах разных. В посл. раз у друга Крейзи Милк. Вчера ела конфеты и нате вам... а мне уезжать надо.

вы бы вырвали? это страшно? больно?

посл. раз удаляла зуб в детстве.
Лечить, лечить и ещё раз лечить!!! Никогда нельзя удалять зубы, просто потому что надоело!
Сходи к моей докторше, на Климашкина клиника (м. 1905г).Наблюдаюсь у неё лет 5, никаких выкачек денег, мне она так каналы запломбировала, что когда панорамный снимок делаю, все засматриваются на эти зубы, оч. звалят доктора )))) Снимок делаю в совершенно постороней стоматологии .
Моя история: сама 3 зуба мудрости удалила,т.к. мешали жить, два росли в сторону щеки,а 3-й оч. быстро испортился, хотя не факт, что нельзя было спасти.
так вот 4-й спас мне жизнь и кошелек на много тыс $ , я думаю
Дело в том что в своё время у меня удалили один нижний жевательный 7-й что ли зуб.Студенткой была, доктор понял что лечение я просто не потяну.
Так вот прошло 15 лет и зубы из-за этой дырки стали смещаться.
Доктора меня крутили вертели, сказали имплант и долго, дорого, больно и без гарантии
Или практически тоже самое долго,бывало оч. больно, но дешевле-это брекеты.
Короче мне сдвинули зуб мудрости на пустое место.
По любэ-это мой зуб родной,а не имплант непонятный

Лейка
09.06.2011, 21:34
Я вырывала, но у меня без вариантов ситуация была. Не страшно).

rigiihvost
09.06.2011, 21:37
Я бы не стала удалять перед поездкой такой зуб!
У меня один воспалился, потому что кровь там как то неправильно свернулась, там должна образоваться типа пробки,а бывает что она смывается слюной,могу ошибаться, но воспаляется в таких случаях, не из за грязи,заражения,зуб был удалён полностью с корнями.
Вообщем мне там какие то промывания делали, таблетки пропила для подстраховки.

Аля
10.06.2011, 09:40
мне удаляли - 1,5 часа, уже хотели в операционную переводить и под общим наркозом вырезать (очень сложный был), потом неделю с натертой губой, три дня с температурой высокой, на антибиотиках и с раздутой щекой. если до поездки есть минимум неделя - удалять. вообще восьмерки не лечат обычно. их удаляют.
а так это не страшно, не больно ибо все обколото, потом больно - есть невозможно неделю точно.