PDA

Просмотр полной версии : ВС РФ отменил решение Мосгорсуда по поводу поступления в первые классы школ



Лейка
15.06.2011, 23:24
Интересная новость об отмене Верховным судом апрельского решения Мосгорсуда, связанного с порядком приема детей в первые классы. Вернули, в общем, прежнюю систему.

http://www.rian.ru/edu_schools/20110615/388709928.html

chapyc
15.06.2011, 23:28
ну и слава яйцам!

Kukla
16.06.2011, 02:11
нормально они вообще бардак устраивают....перед самым приемом меняют систему, часть людей в пролете, потов возвращают все обратно...с садами (с уплотнением) такая же история.

Но в случае с уплотнением нам "на руку" было, ибо мы таки получили заветную путевку благодаря этому, а вот со школой наоборот, мы "приписаны" к обычной школе

marinka
16.06.2011, 02:54
страна-чудес , слов на которую уже давно нет...

chapyc
16.06.2011, 05:36
Перед каким приемом? он давно закончен

nata314
16.06.2011, 08:28
Подскажите мне. Адрес относится только к одной школе или может к нескольким относится?

Хитрая Кошка
16.06.2011, 08:51
Перед каким приемом? он давно закончен

Когда приняли закон, что "приписка" отменяется это как раз перед приемом в школу было.

Миракл
16.06.2011, 09:07
Т.е. теперь только идти в школу по прописке???

PinkBagira
16.06.2011, 10:40
Т.е. теперь только идти в школу по прописке???

нет, идти можешь в любое учебное заведение. НО восстановили приоритет для тех, кто прописан в районе школы, а также у кого брвтья/сестры там учатся и тп. такой порядок удобен тем, у кого хорошие школы под боком и тем, кому главное близость школы

Лейка
16.06.2011, 14:47
Подскажите мне. Адрес относится только к одной школе или может к нескольким относится?

Насколько я поняла после изучения инфы по своему району, да. Причем логика в этом вопросе не всегда очевидна - к примеру, наш дом относится к одной школе, а соседний, расположенный в двух шагах - к другой, хотя он ближе именно к нашей школе, если уж придираться:).

Светля4окк
16.06.2011, 15:50
а я вот вчера услышада эту новость и порадовалась! и сичтаю это справедливым! и очень надеялась, что Верховный суд - "самый гуманный суд в мире" (с)
Вот только жалко тех, кто в этом году умучился. Но, к слову, это не москвичи, это регионы. В Москве к 1 апреля успели по-старому все попасть, т.е. так как было и есть ТЕПЕРЬ.
и я даже не вижу ничего эдакого, просто дело получило массовый резонанс. Это ж нормально и часто, что ВС РФ отменяет решения нижестоящих судов, на то он и ВС.

Лейка
16.06.2011, 16:31
а я вот вчера услышада эту новость и порадовалась! и сичтаю это справедливым! и очень надеялась, что Верховный суд - "самый гуманный суд в мире" (с)
Вот только жалко тех, кто в этом году умучился. Но, к слову, это не москвичи, это регионы. В Москве к 1 апреля успели по-старому все попасть, т.е. так как было и есть ТЕПЕРЬ.
и я даже не вижу ничего эдакого, просто дело получило массовый резонанс. Это ж нормально и часто, что ВС РФ отменяет решения нижестоящих судов, на то он и ВС.

Так я как раз тоже считаю данный порядок справедливым. Если про территориальный признак еще можно поспорить (кому-то повезло жить около приличной школы, кому-то нет, тем более что приписаны дома к школам зачастую не пойми как), то уж все остальные перечисленные категории точно должны льготу иметь, а не только дети судей-полицейских.

Миракл
16.06.2011, 16:33
думаю списки будут все равно, просто уже в школе будут отсеивать.

Лейка
16.06.2011, 16:36
а я ничего не поняла.
Что, в следующем году очередей и записей в школы не будет? А как будут решать, кто попадет, если желающих больше чем мест?
Ну хорошо, допустим льготой пойдут те у кого старшие дети учатся там или малоимущие или многодетные.. Но "жители окрестных домов"...? а если их больше, чем мест в школе, то? А если я из другого дома по соседству, то?... а если мы курсы закончили при этой школе, то?... мы не попадем, а те кто живут в приписанных домах попадут? Мне в это плохо верится.

Мне пока кажется, что будет ровно все то же самое, что и было (впрочем, как Света отметила, в этом году действовал как раз возвращенный старый порядок, решение Мосгорсуда от 13 апреля только). В хорошие школы будут очереди и ажиотаж. И суетиться придется по-любому, и на курсы ходить. Только теперь те, чье право на поступление в школу подтверждено Верховным судом, могут прийти и заявить о нем в установленные сроки без всяких курсов и очередей, и отказать им в приеме в школу будет нельзя. Вот если таких людей наберется больше, чем мест, что тогда будет, непонятно...

dreams
16.06.2011, 18:23
Запись в 1 класс всегда была до августа, так что кому хочется хлеба и зрелищ, могут сходить ещё раз. И если они относятся к определённой школе, им отказать не могут. Ещё веселее будет.

Светля4окк
16.06.2011, 21:01
Запись в 1 класс всегда была до августа, так что кому хочется хлеба и зрелищ, могут сходить ещё раз. И если они относятся к определённой школе, им отказать не могут. Ещё веселее будет.

не, сейчас как раз могут по причине "мест нет"