PDA

Просмотр полной версии : как вспомнить английский?



Нино
16.06.2011, 00:11
Вспомнить и начать разговаивать.
Можеть быть есть какие-то цу.. Сколько чего и в какой последовательности. И слова забыла и времена забыла. С чего начать? Я стараюсь заниматься ежедневно. Объективно получается раз 5 в неделю. Яимею ввиду самостоятельную работы + 1 урок с преподавателем. Может быть что-то слушать надо? Что именно? Как учить слова, чтобы они запоминались лучше? Может быть есть какие-то наиболее работающие методы.
Моя основная цель: говорить и понимать на бытовом уровне.
Репетитор сделала упор на грамматику.. Так надо, да? Но мне честно.. не интересно чиать про существительные и образование множественного числа. Я его образую.. на интуитовном уровне. Я понимаю, что без времен нельзя. Их надо вспомнить. Но это опять будут упражнения.. Через несколько недель я начну их выполнять превосходно.. Но это не приблизит меня к реализации моей цели - говорить.
Собираю любые мнения!

Токси
16.06.2011, 00:18
Я думаю пусть репетитор тебе грамматику и напоминает.
А по словам. Смотри, читай. Я всем и всегда советую читать и слушать Стивена Фрая. У него потрясающий язык. Хотя бы чтоб произношение перенимать. Читай, сначала со словарем, потом проще. Слова на подкорку сами запишутся. Смотри bbc, смотри английские фильмы в оригинале. Слушай песни, пытайся потом проговорить слова песни, а потом записать и потом сверить с лирикс из инета (очень помогает в восприятии языка на слух).
М как вариант поищи курсы через скайп групповые (бывают встречаются, когда в группе люди из разных стран). Помогает разговориться.

CrazyMilk
16.06.2011, 00:21
Стивен Фрай...мега товариСЧ!
и ббс да... согласна...мне вот правда лень )))мне просче вог читать на англ))

Nezhka
16.06.2011, 00:35
для меня глобальной встряской была поездка на отдых,где русским отель только первый сезон открыли,потому языка толком никто не знал)) Сперва я стеснялась(ну я была как собака-все понимаю,а сказать не могу),потом разошлась. В итоге официанты уточняли-откуда я? На мой ответ про Россию,изумлялись,что обычно их так только англичане гоняют,и меня за таковую и приняли. А потом уже я привыкла,что подходит товарищ и уточняет-как этот пункт в меню звучит по-русски,как эта русская фраза переводится. По мне так оптимальна ситуация невозможности пользоваться родным языком. В таком случае-репетитор должен быть носителем языка. Или договоритесь,что общаетесь только на английском. В противном случае мозг будет понимать,что пара часов позора-и он на воле))

Lutik
16.06.2011, 00:46
мне в свое время очень помогло на проекте работать с норвежцами - мне пришлось только на английском общаться и презентации готовить и выступать с ними, через 2 месяца я стала сны видеть на английском.
Как то в командировке разговорилась на второй день, да так, что девочка, которая помогала переводить - обиделась, что я раньше молчала:о)))
Но к сожалению, как только такая принудительная практика исчезает, так и язык забывается.И все приходится начинать заново......

CrazyMilk
16.06.2011, 00:48
мой препод в юности моей говорил,что лучший способ - англоязычный бойфренд)))

Nezhka
16.06.2011, 00:53
мой препод в юности моей говорил,что лучший способ - англоязычный бойфренд)))

ну почти то же,что я говорю-полное погружение в язык))))))) Однако,не подбивай замужнюю даму на импортного бойфренда-америкосы еще бывают интересные,а англичане на 99% уроды и зануды,на фиг,на фиг)))

Токси
16.06.2011, 00:55
ну почти то же,что я говорю-полное погружение в язык))))))) Однако,не подбивай замужнюю даму на импортного бойфренда-америкосы еще бывают интересные,а англичане на 99% уроды и зануды,на фиг,на фиг)))

человеку язык надо восстановить, можно и англичан потерпеть:)) а вообще вы шоковую терапию предлагаете:)) ясно, что наилучший вариант- это погружение...месяца на 3 минимум, но я так понимаю это не вариант в данном случае

Nezhka
16.06.2011, 01:01
человеку язык надо восстановить, можно и англичан потерпеть:)) а вообще вы шоковую терапию предлагаете:)) ясно, что наилучший вариант- это погружение...месяца на 3 минимум, но я так понимаю это не вариант в данном случае

этто смотря какое погружение ты имеешь в виду,и куда)))) Тока не с англичанином))) Их даже ради языка терпеть нельзя-простите меня,если кому эта нация нравится,то я блин за 4 года стооока их насмотрелась...И хоть бы один хоть каплю симпотный)) Ушли от темы языка однако,а мне теперь англикосы сниться будут))

Нино
16.06.2011, 01:03
ну почти то же,что я говорю-полное погружение в язык))))))) Однако,не подбивай замужнюю даму на импортного бойфренда-америкосы еще бывают интересные,а англичане на 99% уроды и зануды,на фиг,на фиг)))

погрузиться я могу только с детем))) и с мужем)) вряд ли на нас найдется охотник))))
подруге что-ли письма писать на инглише.. и звонки тоже на нем же..

помню из детства: минструэйшн сей: сорри, а эм биин лейт..
как-то так)) сорри мою вульгарность

Nezhka
16.06.2011, 01:09
погрузиться я могу только с детем))) и с мужем)) вряд ли на нас найдется охотник))))
подруге что-ли письма писать на инглише.. и звонки тоже на нем же..

помню из детства: минструэйшн сей: сорри, а эм биин лейт..
как-то так)) сорри мою вульгарность
я прям на слове "минструэйшн" чаем на фиг захлебнулась)))) Иди в школу с носителями языка,ищи такого репеитора. Это реально глобальная подмога. Мне в 16 лет "повезло" после школьного инглиша угодить на носителей,которые с трудом по-русски говорили. Я сейчас только понимаю,что повезло. Ибо даже без многолетней практики,при случае вылезает и память,и грамматика,и произношение))) Хотя,произношение вылазит только при общении с оригиналом))) Иначе-сама себя пугаюсь))

котька
16.06.2011, 09:22
мне заговорить помог клуб английского языка. По крайней мере, теперь изъясняюсь более менее, барьер преодолела. Хочу в клуб на Алексеевской, в группе 3-6 чел. Ведущий -носитель языка. Нравится,что темы разные интересные.

Daniella
16.06.2011, 10:07
мне нравится вот этот сайт http://lingualeo.ru/ именно что интересно))) а то я терпеть не могу учебники, упражнения, заучивания и т.п.

Dashenka
16.06.2011, 10:10
Преодолеть языковой барьер - это только разговаривать, других способов нет. И желательно с носителем.
Но начать говорить БЕЗ грамматической базы - ИМХО, такое возможно только при полном погружении в среду (ну, грубо говоря, при переезде в англоговорящую страну). А если заниматься пусть даже с носителем, но по часу-два в неделю, то без грамматики всё равно далеко не уедешь, потому как во время этах занятий мозг не успевает впитывать правильное построение фраз/произношение и записывать его на подкорку, а только позволяет вытащить из памяти то, что там УЖЕ записано + незначительно пополняет словарный/фразовый запас.
К нам на работу приезжает преподавательница, и у нас в группе есть одна девочка, которая хочет говорить, но у нее очень туго с грамматикой - так вот, несмотря на отсутствие у нее речевого барьера (слова и фразы она вспоминает легко) из-за траблов с грамматикой она говорит ооооочень плохо, а слушать ее - это сплошное мучение :( Когда человек не знает, какую форму глагола поставить и перебирает все подряд, что приходят на ум - это застрелиться...
Пополнить бытовой+разговорный словарный запас мне очень помогает: а) чтение простеньких книжек (типа Шопоголика) б) просмотр тупеньких сериалов (типа Отчаянных домохозяек). Можно смотреть/читать просто так, это тоже полезно, но лучше всего записывать все незнакомые (и просто полезные) слова и потом их просматривать/учить.
Для запоминания слов я себе на телефон установила программу просмотра флеш-карточек (слово-перевод), ооооооочень удобно!!! Она сама там подсчитывает, какие карточки проходил, какие знаешь, какие не знаешь и когда в следующий раз показать ту или иную карточку. Прога называется Anki (посмотри в инете, она есть для всех операционок, у меня для Андроида).
А по поводу разговоров - мне нравится идея либо ездить в Клуб разговаривать (как Котька), либо найди себе друга по скайпу, есть сайты на тему language exchange, там можно себе найти партнера с такими же интересами и мотивацией, как у тебя, и договариваться с ним раз-два в недельку разговаривать на какую-нибудь тему. Хотя нейтива таким образом найти сложнее, у них никакого интереса разговаривать на английском просто так нет, только за денежку если (так тоже можно).
В общем, дерзай!!! Самое сложное во всём этом деле - это не забИть на него большой гвоздь через месяц-другой. Но если с мотивацией всё ок - то при желании можно многого добиться! :)

Нино
16.06.2011, 10:32
Спасибо!
Программу посмотрю! Книги не сложные - это я могу. И фильмы могу!
По осени в группу буду стараться. И по скайпу тоже.
Пока буду вспоминать грамматику.
Гвоздь бить не собираюсь!;) Я помню свою мотивацию в школе.. Вернее ее полное отсутствие. И понимаю сейчас, зачем оно мне надо.А то ведь стыдоба(((( А была одной из лучших учениц. В институте экзамены без подготовки сдавала..

Рыжык
16.06.2011, 10:35
Я ОЧЕНЬ хотела его знать. Взяла книгу Happy English школьный уровень и монотонно ее долбала. Она пополнила мой словарь на 1000 слов, в ней была понятная мне грамматика. Там все основные бытовые вещи. После нее я поехала в Финляндию. Одна.
Желание и Упорство, Юль. У тебя есть и то и другое - значит просто дело времени.

Нино
16.06.2011, 10:40
Спасибо за поддержку.. Я буду стараться!
Знаешь.. вот только иногда банально не нахожу времени. Толи делаю много лишних движений, толи очень быстро живу. Но 4-5 раз в неделю - мои))

Dashenka
16.06.2011, 10:47
Спасибо за поддержку.. Я буду стараться!
Знаешь.. вот только иногда банально не нахожу времени. Толи делаю много лишних движений, толи очень быстро живу. Но 4-5 раз в неделю - мои))4-5 раз в неделю - это называется "нет времени"? ))) это дофига ))) но вообще, лучше 2 раза в неделю по часу, но стабильно, чем пару недель по 5 раз, а потом сдуться!
Но вопрос "когда находить время" как нельзя более актуален ))) Придешь домой с работы, пока уложишь ребенка, время уже 23 - ну и?? Еще час-полтора я себя чувствую человеком, но когда в это же время еще надо уложить пару раз в неделю готовку, всякие домашние дела, еще и муж хочет общения, да и кроме инглиша еще есть другие интересы и занятия...

котька
16.06.2011, 10:48
Спасибо за поддержку.. Я буду стараться!
Знаешь.. вот только иногда банально не нахожу времени. Толи делаю много лишних движений, толи очень быстро живу. Но 4-5 раз в неделю - мои))

Мне кажется,что 4-5 раз в неделю ! Это круто,я не могу иногда и двух дней выделить ( но часто из-за банальной лени)

Нино
16.06.2011, 10:54
4-5 раз в неделю - это называется "нет времени"? ))) это дофига ))) но вообще, лучше 2 раза в неделю по часу, но стабильно, чем пару недель по 5 раз, а потом сдуться!
Но вопрос "когда находить время" как нельзя более актуален ))) Придешь домой с работы, пока уложишь ребенка, время уже 23 - ну и?? Еще час-полтора я себя чувствую человеком, но когда в это же время еще надо уложить пару раз в неделю готовку, всякие домашние дела, еще и муж хочет общения, да и кроме инглиша еще есть другие интересы и занятия...

Девочка-репетитор сказала, что надо каждый день.. Вот я и запарлась. 2 раза найти проще, конечно. Есть и дела и лень.. А после 23-00 у меня мозг отказывается учиться.
Я не работаю и все-равно времени не много... Причем, я не отдыхаю... Ну т.е. я не помню, когда я валялась с книжкой. Я что-то делаю. Наверное, надо начать с головы))