PDA

Просмотр полной версии : Флуд Я оказалась не готова к тому, что ре - личность...причем аццки своенравная



HelenHenson!
20.06.2011, 08:51
Сын научился говорить нет...
Плюс к этому Он стал указывать, куда нам идти на прогулке,... Ну и конечно появилось МАМА, Я САМ...
меня это бесит...я не привыкла прислушиваться к малышам... И я даже начинаю ре побаиваться, так как он стал непредсказуем...я не знаю что вызовет протест, а что истерику, куда он согласится пойти, а куда - нет... Планирование невозможно..это ужасно.
А ещё выяснилось, что я просто никакой УГОВАРИВАТЕЛЬ. Короче нет бы радоваться прогрессу личности, так нет.,я в панике.

jenova
20.06.2011, 09:22
вообще-то это возраст такой. у них у всех между 2 и 3 годами начинается период протестов. все делать наоборот, говорить нет :) до истерик :)
но это нужно пережить. не нужно ругаться. радуйся - ты же не собачку растишь - а человека, а у человека должно быть свое мнение.

да, трудно, но когда появляется ребенок - он на первом месте а не ты :) иначе какой смысл рожать детей :) мы же не кошки, чтобы после 3х месяцев отпустить детей в свободное плавание :)
вот он у тебя уже настоящий человек :) клева же :)

Lutik
20.06.2011, 09:44
повторяй как мантру - это возраст, это пройдет (или это мы просто приспосабливаемся и начинаем учитывать мнение малыша и учимся направлять его в нужное нам русло).
Я сам - это же хорошо! я наоборот этому не препятствую.

И " я -сам" - это не худшее, вот когда появится "я - не могу" (потому что не хочет или боится).

@nn@
20.06.2011, 09:56
А меня радует, что ребенок спрашивает куда мы идем, давай пойдем туда, а уговаривать, да сложно!

Lukaa
20.06.2011, 10:19
Это тяжко, особенно когда куда-то надо и время ограничено. Я очень завидую фантазии моего мужа, он куда более успешный уговариватель, чем я. Вот недавно он пытался уложить его спать днем, а ребенок сильно возражал, так он уговорил его устроить засаду на комара, лежать в кроватке с закрытыми глазами, чтобы комар не догадался, что андрюшка не спит :)), а потом, когда тот подлетит поближе, хвать! :) естественно ребенок так в засаде и уснул. :) Это конечно не про "пойти" пример, но тем не менее к вопросу о том, что надо фантазию развивать, чтобы уговорить ребенка сделать то, что нужно, а не то, что ему взбрело в голову, причем мирным путем. Так что хороший повод для саморазвития :)

Sladkaya
20.06.2011, 14:10
мужчина растет...

Кузькина мать
20.06.2011, 17:18
у нас вопрос куда идти решается просто)) если просто гуляем, то идем куда Люба хочет, а если идем по делу, а ей надо куда-то еще, то предлагаю на выбор, либо по делу, а потом куда ей надо, либо домой:) Домой ей естественно не хочется))

Ана
20.06.2011, 20:13
да, быть родителем оказывается дело чертовски трудное, в том числе это, вопреки расхожему мнению, здорово загружает мозги)) как выше уже правильно сказали, надо постоянно напрягать фантазию, учиться быстро соображать и мгновенно реагировать. и получается далеко не все и не сразу. у меня тоже с фантазией по жизни не очень, и иногда я тупо не успеваю придумать, как полюбовно вывернуться из ситуации. а ведь дальше будет все сложнее и сложнее, ведь человек будет расти и его уже фигней какой-нибудь не проведешь. у нас пока работают вещи типа "давай сначала быстренько сделаем это (нужное маме), а потом обязательно сделаем то (что хочет ребенок)", если ребенок не ведется, то предлагаю заведомо невыгодный выбор "выбирай: или мы сначала делаем это, а потом то, или мы делаем вот это (нечто совсем ребенку нежелательное)" - это конечно нечестная игра, но пока мелкие, они на это ведутся, а потом перестанут, и надо будет справедливый обмен предлагать уже))

Nastia
20.06.2011, 22:32
Нам еще 2-х нет, а поведение такое же. Куда хочет, туда и идет. на уговоры очень редко поддается. Но вот с темой "я сама" пока видимо не доросли. Наоборот постоянно меня обо всем просит, а мне бы так уже хотелось, чтобы сама делала.

Сакура
22.06.2011, 08:05
я уже привыкла. все дела делаю без него, потому что нет гарантии что он захочет со мной посетить магазин или уже в магазине он может передумать и убежать на улицу. когда гуляем, обсуждаем все, он говорит идем на горку и бежит туда, я останавливаю и объясняю что скатишься три раза и идем дальше, в турции на отдыхе чего только не придумывали чтобы он прислушивался. например чтобы он пошел пописать говорили пойдем лягушку в унитазе погядим, чтобы пошел в душ нашлось простое решение-брать с собой пластмассовый стакан, чтобы сидел кушал-надо положить это себе и не обращать на него анимание, он утаскивал у меня эту тарелку а я шла за новой уже для себя. а тема я сам! это вообще наша самая боная тема. он ВСЕ хочет делать сам, одевается-приходится ждать, не дай бог при выходе из общественного транспорта его поднять, будет ор, какахи мне запрещенно смывать его-только сам, еду взять из холодильника- тоже сам. я стараюсь его больше привлекать. собираюсь стирать, снимаю белье, зову его и говорю , давай помогай, и неси сам в стиралку, пом засыпаю порошок и он Сам нажимает кнопку.так же мы готовим салат, ставлю овощи поближе к нему, говорю идем их мыть, потом режу, а он рядом стоит или чем то занимаю, потом солим, кладем майонез и т д. ребенка после таких занятий распирает от гордости. в турции он у меня сам ел мясо и блины ножом и вилкой и получалось ведь.попытки отобрать нож заканчивались истерикой, поэтому я смирилась, просто следила, тем более ножи не острые.

K_Yulia
22.06.2011, 09:11
Мамочка, а вы думали, что в сказку попали:-)
Человек, решаясь на ребенка, должен сто раз подумать, а готов ли.... А уж если решился - значит взял ответственность, значит терпи и подстраивайся и будь готова...

Сануля
22.06.2011, 12:03
с такой установкой: "меня это бесит...я не привыкла прислушиваться к малышам... " тебе действительно сложно... к ним теперь нужно будет прислушиваться всегда. уметь договариваться. доверять своему малышу. иначе это не отношения, а черти что.

Lapka1
23.06.2011, 23:43
Отличная книга авторы Фабер и Мазлишь "Как говорить,чтобы дети слушали и как слушать,чтобы дети говорили".Очень похожа на кигу Гиппенрейтер,но написана более живым интересным языком.Мне она помогла лучше понять и найти контакт с ребенком.Здесь важно,чтобы ребенок конечно же слушался,так как мама авторитет,но в то же время не ломать личностных качеств ребенка и помнить,что ре отдельная и самостоятельная личность,к которой конечно же надо прислушиваться.Мне очень часто помогает метод альтернатив,то есть если ребенок в чем то уперся рогами),то предлагаешь ему еще какой-то вариант поведения,удобный для вас,в большинстве случаев срабатывает.

Таша86
24.06.2011, 00:16
Ой, а меня все выше перечисленное прет ))) Я прям радуюсь всем этим "нет", не пойду, не хочу, когда сам одевается и т.п. Это же интересно! Это маленький разумный (в меру конечно) человечек, мне прям нравится очень это взросление.

Lutik
24.06.2011, 10:34
с такой установкой: "меня это бесит...я не привыкла прислушиваться к малышам... " тебе действительно сложно... к ним теперь нужно будет прислушиваться всегда. уметь договариваться. доверять своему малышу. иначе это не отношения, а черти что.

+1 да и кем вырастет ребенок, если его мать будет все время подавлять?

Мне наоборот нравится, что ребенок все делает сам.Конечно, когда опаздываешь на работу и он медленно одевается в детский сад - это раздражает. Но я себе правило выработала - утром я помогаю одеваться, а вечером сама - значит сама, я могу и подождать, т.к. никуда не опаздываю.