PDA

Просмотр полной версии : Если утерян диплом?...



Lanlet
27.06.2011, 00:58
Как его восстанавливать и сколько времени это может занять? Если человек хочет устроиться на новую работу, с ним же без оригинала диплома, наверное, и беседовать не станут?

Чел закончил московский ВУЗ лет 11 назад.

Olivia
27.06.2011, 01:09
Про срок восстановления я не в курсе,а на собеседованиях меня не разу не просили предъявить, верили на слово.

Lanlet
27.06.2011, 01:21
а на собеседованиях меня не разу не просили предъявить, верили на слово.

Понятно. Т.е. его просили только непосредственно при приёме на работу?

Nezhka
27.06.2011, 01:52
можно сделать запрос в любой вуз-типа учился ли,закончил ли и т.п. По идее-отвечают практически сразу.

Тусик
27.06.2011, 09:43
вообще диплом смотрят уже при оформлении в ОК, а восстановить в вузе которыз закончил, Таня уже всё написала, в деканат с милой улыбкой и шоколадкой за срочность )))

nAHTEPA
27.06.2011, 13:46
Ага , диплом смотрят уже при приеме в ОК.
Я востанавливала диплом. Начинать надо со своего бывшего деканата, потом меня еще куда-то посылали, какие-то заявления писать, заплатила 1500руб за дубликат в кассу института..
И еще названивала им и ждала, пока они корки дипломов получат, потом пока напечатают и подпишут, пока кто-то из отпуска выйдет.
Короче месяца полтора наверное:(

Apelsinka2303
27.06.2011, 13:50
в институте документы храняться 5 лет, потом их сдают в общий архив. А там они храняться 50 лет.
Так что в вашем случае топать в институт. писать заявление, они будут напрявлять документы в архив и пока то да се.

Ана
27.06.2011, 14:57
я тож свой потеряла, лет 7 назад уже. восстанавливать очень надеюсь что не придется, у меня сохранилась его ксерокопия обычная, а на новой работе при моем стаже по специальности на дипломы уже никто смотреть не будет, кмк.

Lanlet
27.06.2011, 15:36
вообще-то факт окончания ВУЗа должен быть записан в трудовой книжке. И диплом через 11 лет после окончания никому не сдался. Смотрят на послужной список за эти 11 лет.


Посмотрела копию своей трудовой. Написано, что образование высшее. А строчка «профессия, специальность» чего-то вообще не заполнена. Видимо потому, что мне трудовую мне в мои 14 лет заводили, а на последнюю работу устраивалась за 2 года до окончания ВУЗа. Вот и забыли заполнить.

Кстати, вспомнила где недавно требовали оригинал диплома. При подаче заявления на ипотеку. Относился к обязательным документам.

Lanlet
27.06.2011, 15:38
Я вот просто ещё думала, что может надо приносить в ВУЗ какую-нибудь справку из милиции или бюро находок… И именно с этого надо начинать хождения… Только как их начинать, если человек то в будни работает. Придётся ждать отпуска.

Ана
27.06.2011, 16:34
слуш, ну зачем так все усложнять - какое в попу бюро находок?)) зачем строить догадки, когда можно просто за 1 минуту позвонить в деканат конкретного вуза и все узнать? уверена, что нужно не более, чем заявление, паспорт и подождать))) а съездить можно и в обеденный перерыв на работе)

franchi
27.06.2011, 16:41
я вкладыш потеряла с концами.

меня кстати спрашивали, когда устривалась преподавателем, но думаю оправданно, ибо теперь даже воспитаель садика должен иметь пед. образование (те экономист туда не сможет пойти)
а вот офисах и конторах, причем крутых, ни разу

nAHTEPA
27.06.2011, 17:54
нее, справки я не приносила. Я просто дубликат заказывала. И да, все это делается в будни и еще в основном до обеда, касса точно в определенные дни и часы. И лучше сразу это если получится узнать, когда будешь звонить. Я отпрашивалась с работы.

P.s. я вот думаю, лучше наверное дубликат диплома заказать, пока есть время. Зачем сидеть ждать, пока петух жаренный клюнет, мало ли что как повернется в жизни....

Lanlet
29.06.2011, 14:25
слуш, ну зачем так все усложнять - какое в попу бюро находок?)) зачем строить догадки, когда можно просто за 1 минуту позвонить в деканат конкретного вуза и все узнать? уверена, что нужно не более, чем заявление, паспорт и подождать))) а съездить можно и в обеденный перерыв на работе)

Порылась в Инете, раздобыла телефоны деканата. Дозвонилась не с первого дня.

Итог. Сначала получить в милицию справку о том, что диплом утерян. Потом к ним на кафедру с этой справкой писать заявление о выдаче дубликата. Сделают в течении 1 месяца.



а съездить можно и в обеденный перерыв на работе)

Это если работа близко от института. А тут 1,5 час в один конец. Так что без отгула хотя бы на полдня не обойтись. И хорошо бы, чтобы с первого раза получилось. А то сейчас терять на работе деньги ну совсем не в тему.


Так-с, осталось понять, как и в какое отделение милиции надо идти... Ещё бы их телефончики надыбать. Или просто по 02 позвонить? Никогда не приходилось. Может именно там и потребуют справку из бюро находок?

nAHTEPA
29.06.2011, 17:25
АААА, точно.
Я вспомнила (сорри, что не сразу:))
Я к участковому ходила, пришла и сказала потеряла диплом, дайте справку. Они мне сразу написали, что никто ничего не находил и отправили в отделение( за 2 квартала) поставить печать. Все сделала за час.