PDA

Просмотр полной версии : Вы ездите к близким родственникам из других городов?



Неземная
30.06.2011, 16:45
Как часто навещаете и ездите ли вообще к родственникам? Бабушкам, родным тетям, дядям?
Что то мне как то печально стало.. Семья разбросана по стране, честно говоря очень хочется хотя бы раз в 5 лет увидеть бабушку и сестру, которые живут в Башкирии, или тетю, которая живет в Краснодарском крае, и маму с дядей, которые живут в Сибири.. Но как, как найти время и финансы съездить к ним? С мамой видимся 2 раза в год, она всегда приезжает либо просто ко мне, либо проездом, тур из Москвы. Но как быть со всеми остальными? Ведь отпуск только 2 недели, ну не могу же я вместо путешествия поехать в Башкирию, чтобы сидеть на даче, с другой стороны, очень хочется всех увидеть. Вот и сейчас, у бабушки (глава нашей семьи) сегодня день рождения, видела я её последний раз 5 лет назад и то пару дней на своей свадьбе, и многие собрались сегодня за одним столом, а я ... А мне далеко, дорого и с работы не отпустят тем более.
А вы поддерживаете контакты, ездите, как часто?

K_Yulia
30.06.2011, 16:53
2 раза в год стабильно навещаем (летом и в НГ каникулы)

Julika
30.06.2011, 16:54
Прабабушка,бабушка, дедушка и тетя с семьей - в ставропольском крае. Раньше каждый год ездила, щас гдето раз в 2 года ну или по особым поводам - свадьба, рождение ребенка.
Еще одна бабушка в краснодарском крае, давно там не была, лет 6.
Больше родни нет..

Неземная
30.06.2011, 16:55
2 раза в год стабильно навещаем (летом и в НГ каникулы)

Они близко живут? Билеты недорогие? Как успеваете, если отпуск 2 недели всего и из них надо вычленить время на поездку к родственникам?
Билеты к моим родственникам стоят не бенее 20 тыс на одного человека..

Spam
30.06.2011, 17:00
наши тоже разброны хорошо ( от архангельска до Казахстана) всех навещаем, но нам проще, у нас машина.
Выкроилось 3-4 дня ( майские например) сели в машину, да поехали ( ну это например в Архан, 1300км), с Казахстаном сложнее, но тоже решаемо. Просто когда едешь на машине можешь из поездки к родственникам, забацать неплоой отпуск с заездом на моря/просмотром достопримечатльностей, так что выходит полноценный трип.
а лететь из пункта А в пункт В только за тем чтобы посидеть с роднёй...грустновато, согласна....
но на юбилей к бабуле бы слетала. отпросилась бы на 2 дня, и хрен с ним, с деньгами с этими... просто супризом прилететь. я так пару раз раньше делала)

Неземная
30.06.2011, 17:04
Вика, даже стыдно за себя стало после твоего поста..
Машина у нас есть, только с одним водителем правда.

Lutik
30.06.2011, 17:05
Раньше могла навещать хотя бы 2 раза в год (обычно под майские праздники хотя бы и в конце лета, но у меня в тех краях родители живут, хотя и не прям рядом - то есть 1000 км авиа +260 км авто).
Мучаюсь, что редко вижу, тем более они моложе не становятся. дедушка совсем плох, родители хотят забрать к себе, но как везти лежачего больного со сломанной шейкой бедра и прогрессирующим Паркинсоном:о(((
после рождения дочери получается раз в год.
К родным мужа - очень дорого получается на Северный Кавказ (за границу дешевле намного) да и обстановочка там неспокойная - ребенка туда не готова вездти, поэтому сознательно не еду туда.

Есть еще родственники в Туле (троюродные) - но к ним что совсем давно не ездила:о(( уже который год собираюсь - вроде бы все рядом, а никак не соберешься - то ремонт, то ребенок маленький был, то заболеет ребенок, то погода плохая....

Julika
30.06.2011, 17:05
Просто когда едешь на машине можешь из поездки к родственникам, забацать неплоой отпуск с заездом на моря/просмотром достопримечатльностей, так что выходит полноценный трип.


вот +100 подпишусь...

Daniella
30.06.2011, 17:24
ездим к родственикам по папиной линии(бабушки, дедушки, тетя, дядя, двоюродные братья со своими семьями) под киев раз в несколько лет. но там тоже как отпуск, очень хорошо отдыхается, и для купания есть отличное место и за участками пруд для рыбалки и по киеву при делание можно прогуляться да и просто отдохнуть рассабится развлечься)) Ну стабильно еще к бабушке(и ко множеству других более дальних родствеников) в деревню за 400км на майские каждый год ездим, там тоже отличный отдых, рабалки, шашлыки, купание и т.п. и т.д. С детьми думаю еще чаще будем ездить. Хотя бабушка и так на зиму приезжает в москву.
Других близких вроде нигде нету нигде, ну к дальним и смысла особого нет ездить. А мне кажется наоборот хорошо когда есть родственики к которым всегда можно приехать в других интересных городах. Выкроить время всегда можно, кроме отпуска (который 4 недели должен быть) есть еще новогодние праздники, майские и просто по 3 дня с какими-нибудь праздниками(можно на работе еще пару дней к ним прихватывать) Ну а деньги это уже отдельный разговор конечно.. вообще тратиться обычно на дорогу только, остальное мелочи, наверно это всеж не такие большие деньги, ну если не брать очень большие расстояния конечно, а отдохнуть иногда получается лучше чем на дорогих курортах)

Вилисса
30.06.2011, 17:27
у нас с мамой своих кровных родственников нет, только она и я. есть родственники муж, т.е. его брат и его семья, свекровь, все они живут в Кизляре, Дагестан. Туда ездили 2 года подряд, заодно и на море, на месяц, в этом году не поехали из-за беременности моей и вообще там что-то в этом году неспокойно совсем. в предыдущие года от Подмосковья мало чем отличалось по безопасности.

Hola
30.06.2011, 19:31
у нас мамы-папы бабушки живут все в Москве, единственное, что моя крестная, она же родная тетя + соответственно ее муж и мой двоюродный брат живут на Кипре, но они сами приезжают каждый год, а моя двоюродная сестра - в Нью-Йорке, но мы с ней по скайпу в основном, ибо не наездишься, в смысле не налетаешься за океан.

NeTakaya
30.06.2011, 19:52
У нас далеко живут только родные моей мамы (В Сев.Осетии). Остальные все в Москве. Раньше регулярно ездила,летом, теперь,будучи замужем, так не получается, уже реже... Безумно скучаю по бабушке и своим двоюродным братьям и сестрам (их шестеро, так как у мамы 2 родных брата). Мне их очень не хватает!!! Я там как дома, комфортно душе, уютно сердцу... Хотя тянет домой в Москву невероятно все равно.
Так что как появляется возможность-сразу беру билеты на самолет!!

@nn@
30.06.2011, 20:55
к бабушке раз в месяц

Dashenka
30.06.2011, 22:40
У меня родители и бабушка + родственники по папе живут во Владимире (3 часа езды). Ездим туда редко на выходные, где-то раз в полгода. Родители сами приезжают к нам чаще (где-то раз 5-6 в год точно). Еще бабушка и тетя в Клину (Моск.обл.), к ним тоже раз в полгода.
Если бы были близкие родственники где-то далеко, то даже не знаю... всё зависит от обстоятельств и отношений..

Натя
01.07.2011, 00:44
Когда было 2 недели отпуска, то неделю тратили на любой желаемый отдых, остальное время на родных. Но для меня вообще норма приехать утром из одного места и к вечеру укатить в следующее. Так же как и приехать куда-то на пару дней. Уж лучше так, чем потом переживать, что никого не видишь.

Slastena
01.07.2011, 01:17
Отпуск же не всего две недели в году, а два раза по две. Одну часть можно потратить на родственников. Вторую на себя.
Когда жила на северах, то они к нам точно не приехали бы, а мы ездили постоянно каждый год по месяцу. Это Челябинск и Кустанай (Казахстан). Сейчас стало еще проще. ибо все перебрались в Челябинск.
Но я туда езжу раз в три-пять лет после переезда в Москву, ибо здесь летом тоже дела есть на своей фазенде. Но родственники стали часто приезжать к нам. что упростило общение.
В этом году вот надо обязательно съездить и сына показать, и мужа ( если получиться) и бабушку плохенькую проведать тоже надо. Тоже подумываем на машине махнуть, всего-то 1800 км с двумя водителями, там только через уральские горы сложно перемахнуть, а так все нормуль!

Lilla
01.07.2011, 09:27
У меня именно близкие все живут в Москве/МО, так что видимся постоянно. Есть двоюродная сестра на Украине - была у неё 1 раз в жизни, а так она практически каждое лето приезжает. Но мы, в общем-то, никогда и не были особенно близки.
Раньше много папиных родственников жило в Краснодарском крае. Даже речи не стояло где отдыхать. Для папы было очень важно их всех видеть + родные места для него. Ездили каждое лето на весь отпуск. И вообще путешествия в другие места даже не рассматривались. (минусы такого подхода, конечно, очевидны. но маме было в общем-то всё равно, а мне в то время тем более)))
А вот у мужа и родители далеко, и родной брат, и бабушки-дедушки... Ну что сказать. Сам он не здил к ним уже года 2-3. Только вот к одной бабушке съездил на эти майские с родителями. Родители сами приехали первый раз за 2а года. При этом отношения у них у всех отличные. Я регулярно говорю "давай в отпуск к твоим родителям или бабушке съездием?". Ответ "чего там делать?". Вот так и живём)))

биги
01.07.2011, 09:29
Как часто навещаете и ездите ли вообще к родственникам? Бабушкам, родным тетям, дядям?
Что то мне как то печально стало.. Семья разбросана по стране, честно говоря очень хочется хотя бы раз в 5 лет увидеть бабушку и сестру, которые живут в Башкирии, или тетю, которая живет в Краснодарском крае, и маму с дядей, которые живут в Сибири.. Но как, как найти время и финансы съездить к ним? С мамой видимся 2 раза в год, она всегда приезжает либо просто ко мне, либо проездом, тур из Москвы. Но как быть со всеми остальными? Ведь отпуск только 2 недели, ну не могу же я вместо путешествия поехать в Башкирию, чтобы сидеть на даче, с другой стороны, очень хочется всех увидеть. Вот и сейчас, у бабушки (глава нашей семьи) сегодня день рождения, видела я её последний раз 5 лет назад и то пару дней на своей свадьбе, и многие собрались сегодня за одним столом, а я ... А мне далеко, дорого и с работы не отпустят тем более.
А вы поддерживаете контакты, ездите, как часто?

Вам просто нужен Скайп :)))
Я не встречавюсь даже с теме кто в Москве :) Так как времени нет. Но самые близкие люди все при мне.

Anu^ta
01.07.2011, 09:54
Из-за того что мы с мужем коренные москвичи, у нас нет родственников, даже дальних, не в Москве... Мало того, все еще обитают на Востоке, Юго-Востоке и Юге...Так что вообще не проблемно кого-то навестить ))))
Из опыта друзей, которые ездят к родственникам...Многие совмещают, причем сложными схемами, типа: Москва - город Х - курорт - Москва... Самолетные перелеты специально так берут, при том, что расстояния порой очень даже приличные.
Вот денежная сторона - да, сложновато, но с другой стороны, всегда можно совместить приятное с полезным ))) Подружка с ребенком каждое лето уезжает на море к маме, чем плохо :-)

Daniella
01.07.2011, 11:27
Вам просто нужен Скайп :)))
Я не встречавюсь даже с теме кто в Москве :) Так как времени нет. Но самые близкие люди все при мне.

кстати +1!!
Я сама не оч люблю скайп, а родители активно сталипользоваться, общаются постоянно с родствениками украинскими и даже в деревне у бабушки налядили)))) вот он прогресс)

CrazyMilk
01.07.2011, 11:39
у меня нет родственников особо далеко от москвы... есть двоюродные сестра братья моей мамы и ее брата, но я не вижусь с ними....мама редко
а ездить в другие города не всегда удобно, у кого дети у кого время ..... жизнь такая

Неземная
01.07.2011, 11:48
Отпуск же не всего две недели в году, а два раза по две. !
Нет, у меня отпуск конкретно 2 недели в году только, завал на работе, людей не хватает, да и работа не очень стандартная, когда каждого человека можно заменить. Вот в этом году на 3 недели с боем отпускают.

oksana_15
01.07.2011, 11:51
только к родителям, дедушка и бабушка там же живут 2раза в год и родители приезжают
у меня тоже в Башкирии, откуда инфа про 20тыс, туда за 4000 туда и обратно слетать можно, в распродажи если покупать
с тетями и дядями редко, но они тоже в Башкирии
у мужа бабушки и дедушки уже ушли, одна его тетка в Москве переодически бывает
свекры рядом живут

в Башкирии по пещерам можно поездить http://www.bash-tur.ru/index/artcl/105/
http://bashcountry.blogspot.com/2010/11/blog-post_30.html
мурадымовское ущелье красиво тоже http://bashcountry.blogspot.com/search/label/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D 0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D1%89%D0%B5% D0%BB%D1%8C%D0%B5

и на водохранилища http://bashcountry.blogspot.com/search/label/%D0%9D%D1%83%D0%B3%D1%83%D1%88 и озеро Асылыкуль http://uralgora.ru/lake/61-aslikul/

Неземная
01.07.2011, 11:54
кстати +1!!
Я сама не оч люблю скайп, а родители активно сталипользоваться, общаются постоянно с родствениками украинскими и даже в деревне у бабушки налядили)))) вот он прогресс)

Слушайте, ну у вас прогрессивные бабушки :))) У меня не такие бабули, если честно, они и компом пользоваться не умеют(я думаю у многих так), а с мамой да - можно и по скайпу.
Совместить приятное с полезным можно, если родственники живут на море или вообще где то в историческом городе, а если в нефтяном сибирском городе построенном на песке, от куда все летом стремятся выехать :)))) от туда легче до Китая доехать, чем до Москвы :))) Во! Придумала, надо совместить поездку в Китай с краеведческим заездом в родной город :)))

Неземная
01.07.2011, 11:55
в Башкирии по пещерам можно поездить и на водохранилища и озеро Асылыкуль
Это далеко от Уфы?

alfika_888
01.07.2011, 12:10
Ездим к моим родственникам каждый год,в начале года выбираем место отдыха+ праздники(благо,что в России их очень много:новогодние,майские,июньские)..мы ездили и в беременность, и с дочкой, и с двумя детьми..Муж приезжает на время нерабочих/отпускных дней..я с детьми остаюсь на некоторое время... одна летаю/поездом еду с двумя малышами..Для меня отдых- смена обстановки)))В Москве только родня мужа,из всех редко по праздникам видимся лишь с его родной сестрой..а с моими родственниками(двоюродными-троюродными)наша семья общается очень тесно и часто.Иногда,наоборот,мои родственники к нам приезжают..
На юбилей своего отца собрала малышей,села в поезд и поехала..Буквально 2дня назад вернулись из Казани..Для меня общение с моей роднёй - это особая психо-эмоциональная позитивная подпитка.Никакой СКАЙП и телефонное общение мне этого не заменят.

oksana_15
01.07.2011, 12:12
Это далеко от Уфы?

Мурадымово около 300 км, пещера новомурадымовская там же, остановиться там кажется до сих пор негде, все с палатками едут, там заповедник, въезд платный, мест для палаток много, для пещеры лучше найти проводника, там все дикое, входи и ходи, но пещера длинная заблудится можно, в конце озеро небольшое, его можно перейти и попасть в последний зал, без проводника это в голову не придет

Асылыкуль ближе 150-200, карту посмотри
Нугуш 200-250
Асылыкуль и Нугуш более раскручены там думаю есть где остановиться, мы в основном с палатками ездили

Haley
01.07.2011, 13:03
У меня есть родственники в Ульяновске, последний раз видела их и вообще была там в глубоком детстве, мама ездит раз в год. У меня как-то и желания туда ездить нет - тратить деньги, время на людей, которых я почти не знаю. Бабушка у меня осталась по папе, которую я видела пару раз в жизни, иногда гложет совесть, что я не навещаю её, но все остается на круги своя.

Apelsinka2303
01.07.2011, 13:16
Стараемся ездить к моей родне и к родне мужа. Что я, что муж все детство проверили у бабушек.
И с моей стороны если кто-то в Москве, то встречаемся.
С маминой стороны бабушку почти каждый год вижу. Это РБ.
Вот поедим на море, там папина мама заедим в гости.

cherry
01.07.2011, 13:58
Ведь отпуск только 2 недели, ну не могу же я вместо путешествия поехать в Башкирию, чтобы сидеть на даче,

Просто надо сначала определиться, что важнее для тебя лично - путешествие или родные люди. Или стараться совместить - 1 неделю к ним, 1 путешествовать.. Или продумать путешествие с заездом, как Вика писала..

Просто из твоего поста сквозит, что ты вроде и хочешь.. но ради этого жертвовать ничем не хочешь (время, деньги, путешествие, время)

Неземная
01.07.2011, 14:09
Cherry, дело не в жертвах, конечно близкие мне люди мне дороже всего, но отпуск действительно только 2 недели, согласись отдыхать всего 2 недели в году просто ужасно.. Если и его потратить на поездку в душный город, так и здоровья вообще можно лишиться. Я вот уже на последнем издыхании, сегодня последний рабочий день официальный, но в понедельник я всё равно приеду, потому что надо кое что доделать. Часто и в выходные приходится работать, пусть даже на пассиве, не в офисе. Но неужели из 2 своих драгоценных недель отпуска половину из этого времени потрачу на поездку в Сибирь скажем (по цене билетов равносильно поездке в Турцию), потом поеду на неделю скажем море и в итоге ни фига не отдохну, только устану скорее всего и снова в путь.. Я пока себе тоже дорога, если я себя не буду беречь и позволять реально отдохнуть 2 недели, кто же ещё обо мне позаботиться? :)))
Я получается выхожу какой то корыстной злой теткой, которой жалко денег на билеты к родственникам :))) Если бы меня содержал муж, я не снимала бы квартиру, имела бы отпуск как у всех 4 недели, мои родственники жили бы ближе, Чем 2 200 км от Москвы, такой вопрос вообще бы не стоял, но надо же реально оценивать свои силы.

Apelsinka2303
01.07.2011, 14:23
А там есть рядом с родственниками родные помоложе? пусть они включат скайп и пообщаетесь
Ну или телефон тоже никто не отменял. Можно звонить например каждую субботу или 2 раза в месяц.
А майские или новогодние праздники у тебя на работе есть?

Неземная
01.07.2011, 14:42
Официально все праздники есть, выходят правда все раньше. У нас тут люди и в 3 часа ночи могут приехать на работу :))) и уехать в это время домой.
По телефону то и так общаемся со всеми, просто не видимся.
Я кстати судя по теме поняла, что я одна такая. Большинство форумчанок видятся минимум 2 раза в год с родней :((

Токси
01.07.2011, 15:13
К родителям ездила раза 4 в год и столько же они ко мне. Иногда у меня получалось чаще, если могла к командировке пару дней присобачить:)
Сейчас у меня вся оставшаяся родня в Москве.
У мужа по отчиму много родни по России, но к ним ездим редко, обычно не по самым хорошим поводам:( Надо чаще конечно и просто так без поводов. По маме у него тоже все в москве и видимся часто.

А вообще очень правильно скайп посоветовали. Я с мамой каждый день общалась фактически.

Нино
01.07.2011, 15:19
Нет.

cherry
01.07.2011, 18:06
отдыхать всего 2 недели в году просто ужасно

Я согласна, конечно
Но есть ещё новогодние праздники, на майские иногда объединяется несколько дней
Если очень захотеть - можно в космос улететь :)
А если говорить о том, что тебе жаль тратить твои драгоценные недели отпуска на родственников - то больше, видимо, вариантов нет...
надо или
а) менять работу и иметь нормальный (основанный на КЗОТе) отпуск
б) выкраивать время на близких (хотя бы раз в 2-3 года)
ну или оставлять все так, как есть.

MarinkaS
04.07.2011, 09:30
у нас практически все родственники в Нижнем Новгороде - ездим туда практически каждые выходные , сестра мужа в Питере - ездим раз в год

Olyashka
04.07.2011, 12:13
У меня бабушки живут в 750 км от Москвы. Раньше приезжала чаще, чейчас и правда реже. Но вот в том году у бабушки был юбилей 70 лет и на работе хоть и нехотя, но на 3 дня +2 выходных - отпустили. Счастье бабушки словами не описать. Папа с мамой к ним приезжают 2-4 раза в год. Я в этом еще не была, но собираюсь осенью - у другой бабушки 70 лет.
Мне немного проще - обе бабушки в одном месте через дом живут. И ехать не так далеко 9-11 часов на машине в среднем или 16 часов на поезде.
Но я стараюсь находить время, как бы не хотелось отдохнуть. Им ведь тоже в свое время хотелось отдыхать и жить в свое удовольствие, а им внуков подкидывали)) так что я считаю, что надо "отдать долг" и делать им приятно.

Daniella
04.07.2011, 13:41
Я получается выхожу какой то корыстной злой теткой, которой жалко денег на билеты к родственникам :))) Если бы меня содержал муж, я не снимала бы квартиру, имела бы отпуск как у всех 4 недели, мои родственники жили бы ближе, Чем 2 200 км от Москвы, такой вопрос вообще бы не стоял, но надо же реально оценивать свои силы.

Ну значит у тебя на данном этапе сложились так обстоятельства что ты не можешь ездить по родственникам. У большинство возможностей больше с отпусками, работой и т.п. поэтому они чаще и ездят, что тут сравнивать..
А может просто приглашать к себе родственников? может у них отпуск побольше, а билеты можно предложить компенсировать или хоть частично, если у каких то родственников нету средст. убьешь двух зайцев сразу)