PDA

Просмотр полной версии : ЦИПР, ГКП



Мальвина
05.07.2011, 12:10
Девочки, напомните, пожалуйста, со скольки прием в ЦИПР, ГКП.
Сколько по времени в день ребенок пребывает в ЦИПРе, ГКП?
Про наличие ГКП в садах в округе можно в окружной комиссии уточнить?

Irrrishka
05.07.2011, 12:31
У нас в Текстильщиках в ЦИПР № 51 берут с 6 мес, где-то в других местах с 1 г, где-то с 1,5. Везде по-разному. В ЦИПР ребенок вместе с мамой во время занятия, часа 1,5. А ГКП один, в зависимости от адаптации. В комиссии знают, в каких Д/с есть ЦИПР и ГКП

Лейка
05.07.2011, 12:38
В нашем ЦИПРе было две группы - младшая (от 1 до 2 лет) и старшая (от 2 до 3 лет). Занятия по 1,5 часа 2 раза в неделю, ребенок с мамой. Уточнить можно в комиссии.

Лёся
05.07.2011, 13:46
У нас в районе (Гольяново) ГКП не обязательно ребенок ходит один, есть группы с мамой и их кстати большинство и только в одном саду без мамы. Берут с 1,5 лет, занятия во всех по разному
, там где без мам ежедневно по 4,5 часа
где с мамами два-три раза в неделю по 4 часа.
А ЦИПР официально с 6 мес, лучше считают хотя б с года, мы "ходили" (на самом деле только ползали) с 10 месяцев ради того чтоб социализировался, перестал окружающих бояться и с новыми игрухами играл. По длительности было час (15 минут занятие типо лепки, рисования, пальчиковых игр, 15 минут муз. заняие, 30 просто игры) один раз в неделю. В принципе не жалею что ходили, с сентября хочу еще куда-то ЦИПР или ГКП пока наверное с мамой которая.
Наши коммисии не в курсе до конца где что есть, знаю мамочек которые сначала узнавали что в конкретном саду есть ГКП и в ней есть место и уже потом в комиссии получали путевку, а если они начинали с комиссий там говорили "мест нигде нет".

Мальвина
05.07.2011, 15:22
Лёся, у нас с тобой одинаковая комиссия в доме творчества на б. черкизовской. А ты не знаешь, они там не в курсе садов ГКП и ЦИПРа? а то я хотела именно у них узнать, чтобы не мотаться по всем садам округа, тем более сады сейчас все на отпуск закрываются или уже закрыты.

Мальвина
05.07.2011, 15:26
У нас в Текстильщиках в ЦИПР № 51 берут с 6 мес.

с 6 мес. - это круто.
я смотрю по своему ребенку (1,1) только-только начинает социализироваться, учитывая, что мой парень в принципе любит компанию и скопления людей и детей. Но я слабо себе представляю ребенка на занятиях. Надеюсь к возрасту 1,5 годам дозреет.

Лёся
05.07.2011, 15:28
Лёся, у нас с тобой одинаковая комиссия в доме творчества на б. черкизовской. А ты не знаешь, они там не в курсе садов ГКП и ЦИПРа? а то я хотела именно у них узнать, чтобы не мотаться по всем садам округа, тем более сады сейчас все на отпуск закрываются или уже закрыты.

Про ГКП по Гольяново они сказали инфа будет только осенью, где и что будет, т.к. много закрывается, где-то в другом месте откроется, тогда с малышней и приходите, весной они в очередь на ГКП которое без мам, а у нас такая только в одном саду они ставили только тех кто в сад не попал из-за отсутствия мест.
А про ЦИПР у нас откзазались давать путевку в конкретный выбранный сад, муж написал заявление "ЦИПР по району Гольяново" куда дадут и дадут ли - сюрприз, обещали формировать группы в августе-сентябре путем обзвона всех написавщих заявление.

Офф. А вы где живете, метро какое? :)

Лёся
05.07.2011, 15:32
с 6 мес. - это круто.
я смотрю по своему ребенку (1,1) только-только начинает социализироваться, учитывая, что мой парень в принципе любит компанию и скопления людей и детей. Но я слабо себе представляю ребенка на занятиях. Надеюсь к возрасту 1,5 годам дозреет.

Мой тоже не любил скопление людей и прятался за маму, вот хождение в ЦИПР нам помогло, месяц сидел только рядом с мамой не отпуская ни на шаг, потом потихоньку освоился и на четвереньках по группе только так носился и даже к деткам взрослым пытался лезть.
А насчет занятий, конечно он сам ничего не делал, но слушал очень внимательно. На муз. занятии я скакала с ним на руках и вообще ЦИПР он по опредеению по занятиям для родителей, они в первую очередь задания выполняют и повторяют, задача ЦИПР научить развивалкам мам, а уж деток они типо потом сами обучат. Поэтому и с 6 месяцев он.

Мальвина
05.07.2011, 15:35
А я ребенка хочу для начала в ЦИПР определить, но только с 1,5 лет. У нас получается это где-то ноябрь будет. А там как долго длится курс занятий, 2-3 месяца?
офф.метро Подбельского

Лёся
05.07.2011, 15:58
А я ребенка хочу для начала в ЦИПР определить, но только с 1,5 лет. У нас получается это где-то ноябрь будет. А там как долго длится курс занятий, 2-3 месяца?
офф.метро Подбельского

Формально путевку выписывают (договор заключают) на 3 месяца, потом на усмотрение ведущей занятия, продлевают договор или нет, реально обычно народ год ходит, если не бросает по своим каким-то причинам.
и я советую если есть возможность пытаться с сентября устроится, т.к. в ноябре с местами могут быть сложности, те кто в сентябре ходить начнут к ноябрю вряд ли уже закончат.

Elen
05.07.2011, 16:24
мы записались в ЦИПР в августе, занятия начались в конце октября. Нам было 1,5 года на момент начала. Отлично пошли и очень любили "садик" )))

K_Yulia
05.07.2011, 17:53
У всех садов свои требования и расписания.
Сначала выбери сад (парочку), позвони им и все узнай.
А потом бумажки соберешь.

Irrrishka
06.07.2011, 10:24
да, в 6 месяцев ребенку достаточно маминых занятий и хочется ему общаться с мамой и родными. Мой малыш вообще пока контакт с детьми плохо воспринимает, только смотреть на них любит, а чтоб его трогали, щупали т .д. - этого он не терпит. Но мы в ЦИПР попадаем (если, конечно, попадем) месяцам к 9-10 только, с октября занятия начинаются.

SugarFree
06.07.2011, 19:32
Девочки, а технически как в ЦИПР записаться? Надо топать в комиссию? Заранее или непосредственно перед поступлением? Т.е. сейчас мне есть смысл идти на разведку или ближе к ребенкиному годику лучше?

Лёся
06.07.2011, 20:40
Девочки, а технически как в ЦИПР записаться? Надо топать в комиссию? Заранее или непосредственно перед поступлением? Т.е. сейчас мне есть смысл идти на разведку или ближе к ребенкиному годику лучше?

Везде по разному. Сейчас с 3-х меесячным я думаю не стоит вы ж с сентября не пойдете? Попробуй перед НГ, предварительно можно сады пообзванивать, узнать где есть места и уже туда путевку просить

Мальвина
06.07.2011, 22:07
Девочки, а технически как в ЦИПР записаться? Надо топать в комиссию? Заранее или непосредственно перед поступлением? Т.е. сейчас мне есть смысл идти на разведку или ближе к ребенкиному годику лучше?

я бы сейчас сходила бы. В том году нас в журнал какой-то записали, как желающих посещать ЦИПР. Сейчас в комиссиях отпуск, кажись, до 1 августа.

nata314
06.07.2011, 22:31
Насколько я понимаю, есть 2 разновидности. В одних садах гкп - часа по 3 пару тройку раз в неделю и без мам. В других садах тем же названием ( гкп) называют развивалки, группы адаптации - обычно по 1,5-2 часа дважды в неделю. У нас был второй вариант. Дети с года до трех. Было 5 разных групп в зависимости от возраста. Самые маленькие весь год ходили на занятия с мамами. В средних группах дети стали заниматься без мам с нового года. А в старших группах родители сопровождали детей только первые несколько занятий.
Записывались мы у заседающей в садике. Записывались в апреле ( нам был годик) - занятия с середины сентября.
Младшую не буду туда водить. В сентябре она еще будет слишком маленькая для "занятий"- 11 месяцев. К тому же она общается и "занимается" вместе со старшим братом.

Irrrishka
07.07.2011, 10:54
Лучше встать на очередь заранее и ждать, когда ваша подойдет. они звонят и приглашают. Везде по разному записываются, где то только заявление написать, а где то кучу документов принести. Мы записались в 2 месяца, и неизвестно возьмут или нет, потому как он единственный на весь район остался. Кстати, может, кто нибудь знает, есть ли в Текстильщиках еще ЦИПР, кроме № 51?

nimfa lesnaya
18.07.2011, 01:55
Девочки, а технически как в ЦИПР записаться? Надо топать в комиссию? Заранее или непосредственно перед поступлением? Т.е. сейчас мне есть смысл идти на разведку или ближе к ребенкиному годику лучше?
Лучше в сад сходить записаться, как мне кажется. Они вообще запись начинают в апреле, дальше уже очередь и как повезет. Наши педагоги сами едут потом в комиссию и получают путевки на группу, а ты, соответственно, получаешь статус "Временно направлен в ДОУ".
Мы пошли в ЦИПР в 9 месяцев, не жалею ни грамма - ребенок был счастлив, мн тоже нравилось. Удачно было 3 группы качественно сочетаемых по возрастам.
В ГКП пошли уже 2-3 летки, кто был в ЦИПР, но ,например, не попал в сад или мамы рано посчитали.

Лёся
18.07.2011, 11:18
Лучше в сад сходить записаться, как мне кажется. Они вообще запись начинают в апреле, дальше уже очередь и как повезет. Наши педагоги сами едут потом в комиссию и получают путевки на группу, а ты, соответственно, получаешь статус "Временно направлен в ДОУ".
Мы пошли в ЦИПР в 9 месяцев, не жалею ни грамма - ребенок был счастлив, мн тоже нравилось. Удачно было 3 группы качественно сочетаемых по возрастам.
В ГКП пошли уже 2-3 летки, кто был в ЦИПР, но ,например, не попал в сад или мамы рано посчитали.

Это раньше была запись через сады, сейчас с этого года сады посылают в комиссию. Но конечно можно в конкретный сад для начала позвонить-уточнить как у них.

nimfa lesnaya
18.07.2011, 14:43
И в том году и в этом у нас в саду писали сами, никуда не посылали. В частности на дне открытых дверей.

Лёся
18.07.2011, 15:08
И в том году и в этом у нас в саду писали сами, никуда не посылали. В частности на дне открытых дверей.

Возможно в разных округах по разному. Или день дверей был до того как сменились правила. Нас тоже в том ЦИПРе куда мы ходили весной, в начале апреля записали на 2011 год, а в конце апреля сказали, нет теперь через комиссию, наша запись анулируется, надо ехать. А в другом саду в конце апреля сразу в комиссию послали.

Мальвина
18.07.2011, 18:22
А ЦИПР платный или бесплатный?

Я что-то волноваться уже начинаю, мы в том году записывались в журнал, когда ещё эти комиссии в школах сидели и не было единой. А теперь, наверное, наша очередь тоже аннулировалась? Я год и не рыпалась насчет ЦИПРа, нам было неактуально, а теперь переживаю, что мы туда не попадем.

Лёся
18.07.2011, 22:40
А ЦИПР платный или бесплатный?

Я что-то волноваться уже начинаю, мы в том году записывались в журнал, когда ещё эти комиссии в школах сидели и не было единой. А теперь, наверное, наша очередь тоже аннулировалась? Я год и не рыпалась насчет ЦИПРа, нам было неактуально, а теперь переживаю, что мы туда не попадем.

ЦИПР бесплатный. ГКП платное. Я думаю надо в сентябре звонить в сам сад и в комиссию узнавать. Сама тоже не знаю попадем ли мы куда...

Мальвина
18.08.2011, 15:49
Была в комиссии. На ЦИПР нужно оставлять заявку, там своя очередь. Теперь я не уверена, что мы вообще попадем в ЦИПР, я только-только оставила заявку.

Лёся
18.08.2011, 17:08
Была в комиссии. На ЦИПР нужно оставлять заявку, там своя очередь. Теперь я не уверена, что мы вообще попадем в ЦИПР, я только-только оставила заявку.

Мы оставляли весной, обещали в августе звонить, когда списки формировать будут, пока тишина... :(

Мальвина
18.08.2011, 22:28
я тут с местными мамами поговорила, а они мне сказали, что типа не в комиссии нужно записываться, а в самом ЦИПРе и что звонят не из комиссии, а из ЦИПРа.

Лёся
18.08.2011, 22:52
я тут с местными мамами поговорила, а они мне сказали, что типа не в комиссии нужно записываться, а в самом ЦИПРе и что звонят не из комиссии, а из ЦИПРа.

В самих ЦИПРах (спрашивла в 2-х садах) у меня весной отказались брать заявку, послали в комиссии.

PinkBagira
18.08.2011, 23:48
я тут с местными мамами поговорила, а они мне сказали, что типа не в комиссии нужно записываться, а в самом ЦИПРе и что звонят не из комиссии, а из ЦИПРа.

мамы тебе говорили информацию прошлых лет, тогда и в urg и в ЦИПР в садах записывались.
Теперь все через ОСИП. Заявления пишутся там, я об этом часто писала :-(((.

Девчонки, по поводу ЦИПРа не знаю, звоните в сады сами. А по urg можно проверить всзяли или нет на сайте с электронной очередью. Вам статус должен измениться на "временно направлен в ДОУ." и указан номер ДОУ. Мне из сада так и не звонили, я сама инфу прозванивала.
Делать это нужно сейчас уже. Для urg нужно карту оформлять как в детсад, а это не один день, а неделя минимум. к счастью диспансеризация в 1 год действительна 6 мес, поэтому вам педиатры должны будут просто перенести данные в большую карту, но анализы нужны буду свежие (кровь, моча, я\г и мазок ). Плюс справка об отсутсиви контактов, но она всего 3 дня действиельна вроде

Для ЦИПра получаете выписку из карты плюс анализы свежии. Но это тоже не 1 день, как понимаете. Учитывая, что сейчас все ломануться за справками..

Лёся
19.08.2011, 09:32
мамы тебе говорили информацию прошлых лет, тогда и в urg и в ЦИПР в садах записывались.
Теперь все через ОСИП. Заявления пишутся там, я об этом часто писала :-(((.

Девчонки, по поводу ЦИПРа не знаю, звоните в сады сами. А по urg можно проверить всзяли или нет на сайте с электронной очередью. Вам статус должен измениться на "временно направлен в ДОУ." и указан номер ДОУ. Мне из сада так и не звонили, я сама инфу прозванивала.
Делать это нужно сейчас уже. Для urg нужно карту оформлять как в детсад, а это не один день, а неделя минимум. к счастью диспансеризация в 1 год действительна 6 мес, поэтому вам педиатры должны будут просто перенести данные в большую карту, но анализы нужны буду свежие (кровь, моча, я\г и мазок ). Плюс справка об отсутсиви контактов, но она всего 3 дня действиельна вроде

Для ЦИПра получаете выписку из карты плюс анализы свежии. Но это тоже не 1 день, как понимаете. Учитывая, что сейчас все ломануться за справками..

Сама прозванивала насчет ЦИПРа или ГКП? В сады непосредственно звонила илив комиссию?

В прошлом году у нас для ЦИПРа брала справку просто у педиатра по самой простой форме типо "ребенку разрешено посещение дошкольного учереждения ЦИПР"

PinkBagira
19.08.2011, 12:27
Сама прозванивала насчет ЦИПРа или ГКП? В сады непосредственно звонила илив комиссию?

В прошлом году у нас для ЦИПРа брала справку просто у педиатра по самой простой форме типо "ребенку разрешено посещение дошкольного учереждения ЦИПР"

Так как ЦИПР нам с осени неактуален, я интересовалась по URG до того, как статус в электронной очереди изменился.
Алгоритм был такой:
в декабре говорили с заведующей по ЦИПРу и URG// она тогда говорила что можно будет у нее в январе написать заявления.
в январе выяснилось, что писать заявления в ОСИПе лучше, хотя заведующая говорила что может дать потом как-нибудь бланки и все скопом отвезти. Тогда же сказала, что список на URG открывает 1 марта. Хорошо, что не послушали и сами поехали и написали (ципр на весну, urg - на этот учебный год).

С ципром пролет был из-за разницы в возрасте детей.
1 марта я пришла к заведующей с копиями корешков заявлений. меня записали в список, сказали в середине мая прозвонят.
После праздников майских звонка не было, сама прозвонила в сад, сказали (зам.заведующей) что списки с этого года формируют в ОСИПе по всем темам на основании наших заявлений. После этого я поехала в ОСИП на разведку (прозвониться не могла). Там успокоили и сказали что ЦИПРами и гкп вопрос в июне решаться будет.
В середине июня тишина. Числа 20 позвонила в сад сама, так как нам карту нужно было оформлять. Там сказали есть вы в списках, оформляйте карту и в августе после 20 приходите.
карту оформила.. вот с дачи вернусь, пойду в сад..

Правда весело?

С ципром немного проще было. Видимо тут от сада зависит. Мамочка на площадке сказала, что они записались в марет у заведующей, у нее же написали заявление, а в июне им звонили и они ходили оформляться

Лёся
19.08.2011, 16:20
Обзвонила 2 сада в которых в прошлом году были ЦИПРы, списки им пришли из комиссий, но нас в списках нет :(, хотя в мае мы заявление писали. В ОСИП трубку не берут принципиально. :(. На следующей неделе видимо поеду туда... хотя и не тянет.

Мальвина
21.08.2011, 13:24
мамы тебе говорили информацию прошлых лет, тогда и в urg и в ЦИПР в садах записывались.


в том-то и дело, что это была именно свежая информация. Так одна мама и записала свою дочку в ЦИПР и им уже позвонили и пригласили на сентябрь, дочка младше моего сына на 6 мес.