PDA

Просмотр полной версии : Дали направление в ортопедический сад



Мальвина
05.07.2011, 12:21
Была у ортопеда в п-ке, та мне предложила справку в ортопед.сад. Я сначала было отказалась, мол зачем, какие преимущества в этом саду. Врач мне так расписала, что группы маленькие, внимания много деткам уделяют, занимаются с ними много и т.д., что я уже не стала отказываться, пусть будет справка. Дома прочитала инфу про ортопедические сады, оказывается, что это чуть ли не самые блатные сады, и родители даже специально покупают своим детям диагнозы, чтобы в ортопедический сад попасть. К сожалению, в нашем р-не этот сад совсем не новый, бассейна там нет, ну и вообще сад самый обычный, только есть в нем отдельные ортопедические группы, ну и отзывы не очень хорошие о саде. Я, конечно, схожу, поговорю с заведующей, но что-то нет желания идти в этот сад, когда рядом есть новые, с бассейном и хорошими отзывами. Я права, или всё же все равно рассматривать ортопедический сад, потому что у него реально есть преимущества (кстати, какие?) по сравнению с обычными садами?

Лейка
05.07.2011, 12:47
Мы ходим в ортопедический сад. У нас он тоже старый, маленький, без бассейна.

Преимущества данного вида садов:
1) действительно в группе меньше детей, чем в обычных садах - для меня это был главный фактор. Правда, в связи с уплотнением с осени народу будет больше (в прошлом году по списку было 15 человек, в этом - уже 20).
2) считается, что питание в специализированных садах лучше, чем в обычных. Я не могу сравнить с обычным садом, но в нашем действительно хорошо кормят - к примеру, никаких Растишек и прочей химии не дают вообще.
3) физкультура, ЛФК - это все есть. Но тут надо смотреть на вещи реально - если у вас есть пробемы по части ортопедии, то занятия в саду без дополнительных мер, принимаемых родителями - мертвому припарка, в саду это все на достаточно халявном уровне, у нас, по крайней мере. Та же ЛФК то проводится, то в течение месяца ее нет, по неизвестным причинам. Но лучше, чем ничего.
В целом, главное серьезное преимущество ортосада, на мой взгляд - это небольшие группы. Все остальное приятно, но не необходимо. А так, если есть возможность, лучше поузнавать про конкретные сады, собрать отзывы о заведующей, воспитателях и пр. Вполне возможно, что по другим критериям обычный сад выиграет по сравнению со специализированным.

Apelsinka2303
05.07.2011, 13:06
а у вас только один сад с орто группами?
сестра мужа тоже получала такую справку и у нас в районе 3 сада ортопедических. она обошла эти 3 сада и выбрала самый лучший из них для себя.
(уже 3 год дочка ходит)

Мальвина
05.07.2011, 15:14
я смотрела по интернет базе, там только один сад в округе указывается как ортопедический, а соседние округи я не рассматривала, так как далеко возить ребенка не хотелось бы

cherry
05.07.2011, 15:20
я смотрела по интернет базе, там только один сад в округе указывается как ортопедический, а соседние округи я не рассматривала, так как далеко возить ребенка не хотелось бы

а покажи, что за база такая?

Мальвина
05.07.2011, 15:45
ой, Кать, не подскажу. Т.е. я смотрела какие-то сайты, там я ещё находила, что есть детсады с круглосуточным пребыванием, а ссылки не сохраняла. Если встречу, тогда скину ссылку. Ну и я смотрела конкретно по своему округу.

ссылка по ортопедическим садам
http://www.det-sad.com/ortopediceskie_detskie_sadi_v_moskve

K_Yulia
05.07.2011, 17:51
А мы со всеми справками и направлениями в орт.сад уже давно окучиваем заведующую. Кстати орт.сад выбрали в соседнем районе. У них сад крутой, с бассейном, Монтесори и всеми пирогами. Но он и стоит ого-го скока. ГКП утренняя группа - 8000 руб. Хотя я считаю для занятий в бассейне и по системе Монтесори - это тож на тож по "рынку".
Попасть туда очень сложно. В ГКП нас взяли с 1 сентября. У нас будет целый год для попадания в младшую группу.
Но если ты сейчас и откажешься, ваш ортопед в ПК нарисует подобную справку по первому требованию.
Не заморачивайся.

Мальвина
05.07.2011, 17:55
Справку она мне уже выдала и отправила на собеседование с заведующей. Юль, а полное пребывание в таком саду тогда сколь же будет стоить?

K_Yulia
05.07.2011, 17:59
Справку она мне уже выдала и отправила на собеседование с заведующей. Юль, а полное пребывание в таком саду тогда сколь же будет стоить?
У всех свои цены, т.к. сады все очень разные. Вот в нашем мы углядели и тренажерный зал, и сухой бассейн.....
У нашего было 15000 по слухам во дворе. Прайс нам официальный еще не озвучивали.

Мальвина
05.07.2011, 18:02
У всех свои цены, т.к. сады все очень разные. Вот в нашем мы углядели и тренажерный зал, и сухой бассейн.....
У нашего было 15000 по слухам во дворе. Прайс нам официальный еще не озвучивали.

а это муниципальный сад или частный?

K_Yulia
05.07.2011, 18:03
а это муниципальный сад или частный?

Муниципальный
Не факт, что это сумма по квитанции. Это реальные ежемесячные суммы, которые платят родители за этот сад.

Мальвина
05.07.2011, 18:07
ну может быть, а то я посмотрела тему про стоимость садов, по квитанции около тысячи сад стоит +/- 500 руб.

melky
22.08.2011, 12:03
Мы тоже будем ходить в ортопедический сад. Но у нас это называется аж специальной коррекционной начальной школой, с ортопедическим и логопедическим уклоном. Преимущества - бассейн, группа из 12-15 (максимум) человек, недалеко от дома, массаж, физра вроде серьезная, ну и после посещения сада остались очень хорошие впечатления. Заведующая оч серьезная тётя, всех держит как следует. Надеюсь, что всё будет хорошо.

Китёна
22.08.2011, 12:17
Мы тоже будем ходить в ортопедический сад. Но у нас это называется аж специальной коррекционной начальной школой, с ортопедическим и логопедическим уклоном. Преимущества - бассейн, группа из 12-15 (максимум) человек, недалеко от дома, массаж, физра вроде серьезная, ну и после посещения сада остались очень хорошие впечатления. Заведующая оч серьезная тётя, всех держит как следует. Надеюсь, что всё будет хорошо.

Оль а вы где в него будите ходить? вы же вроде недалеко от меня живете, что за сад?