PDA

Просмотр полной версии : Как такое может быть с горячей водой?



Lanlet
12.07.2011, 01:59
У родственников такая странная ситуация сложилась с горячей водой. 3-ий этаж из 5. Включаешь горячую воду – идёт холодная. Звонили жаловаться. Типа, когда наконец-то после ремонта им дадут горячую воду (это не Москва). Им ответили, что слейте воду, тогда пойдёт горячая. И, действительно. Теперь уже с неделю так: хочешь мыться – открываешь горячий кран и ждёшь 1-10 минут, когда вода начнёт потихоньку теплеть. При этом, заметьте, у людей стоят счётчики (!) и сливают они её за свой счёт! Чего-то я никогда и ни у кого не встречала такой ситуации. Как такое может получиться, что чтобы пошла горячая, надо сначала слить кучу холодной??! Есть какая-то управа на такую ситуацию? Кстати, тот кто идёт мыться через час вынужден опять заниматься долгим сливом холодной воды.

Кстати, помимо денежного убытка есть и момент влияния на здоровья. Например, настроишь ребёнку тёплую воду, а через 5-10 минут из крана уже кипяток литься начинает:(.

Biote
12.07.2011, 02:12
Вообще нормально. Ну случается так. Да и в Москве такое думаю можно найти, ну не так долго, но все-таки... Думаю жалобы ничем не помогут, котельная же греет, и Хорошо греет

Мявушка
12.07.2011, 02:37
У нас после кап ремонта в доме (меняли стояки) такая фигня была, позвали работяг проверить, оказался в трубе приличный такой кусок железной сетки (около 1-1,5 см), вынули и стало нормально. На другой квартире проблемы с нагревом были после того, как кто-то из жильцов сделал себе в ванной теплые полы с водой.

Rusya
12.07.2011, 09:37
Да, может соседи что-то сделали, у нас одно время балы такая же ситуация, сливали горячую, чтобы пошла холодная, выяснилось, что кто-то из соседей себе неправильно биде установил

Anu^ta
12.07.2011, 09:52
Ну вот тут пишут про соседей с неправильной или несанкционированной установкой чего-либо... Но девочки, в управляющей компании в курсе, что проблемы есть и просят сливать...
На самом деле существует 2 системы горячего водоснабжения... С рециркуляцией и без... С рециркуляцией: горячая вода "проходит" круг - то что не разобрано потребителями возвращается через полотенцесушители или обратно по стояку, т.е. вода постоянно "в движении", следовательно, всегда горячая. Без рециркуляции - вода просто подается и разбирается по мере надобности потребителями, т.е. вода "стоит" до нужного момента и остывает. НО!!! Последнюю систему очень редко употребляется в жилых зданиях... Посмотреть бы конечно как там трубы идут...
Если система с рециркуляцией - стараться разбираться с соседями, если без - ни фига тут уже не сделаешь, кроме еще одного кап.ремонта

Silvo4ka
12.07.2011, 10:12
у нас была такая же фигня... нам тоже говорили сливать, но с моей мамой это не прокатило :) она звонила им постоянно... в итоге, в подвале был перекрыт какой-то вентиль... и вод полилась сразу горячая :)

PinkBagira
12.07.2011, 12:32
у свекров такая беда, но у них логичное объяснение: квартира над аркой и трубы идут горизонтально. Движения практически нет, как только температура за окном падает до +15, приходиться сливать. Мы уж думали купить им водонагреватель с накопителем, но из-за проводки пришлось от этой идеи отказаться..

Slastena
12.07.2011, 12:47
Ну вот тут пишут про соседей с неправильной или несанкционированной установкой чего-либо... Но девочки, в управляющей компании в курсе, что проблемы есть и просят сливать...
На самом деле существует 2 системы горячего водоснабжения... С рециркуляцией и без... С рециркуляцией: горячая вода "проходит" круг - то что не разобрано потребителями возвращается через полотенцесушители или обратно по стояку, т.е. вода постоянно "в движении", следовательно, всегда горячая. Без рециркуляции - вода просто подается и разбирается по мере надобности потребителями, т.е. вода "стоит" до нужного момента и остывает. НО!!! Последнюю систему очень редко употребляется в жилых зданиях... Посмотреть бы конечно как там трубы идут...
Если система с рециркуляцией - стараться разбираться с соседями, если без - ни фига тут уже не сделаешь, кроме еще одного кап.ремонта

При рецеркуляции вода через полотенцесушители не возвращается и уж тем более обратно по стояку не льется, не надо ерунду говорить. Само понятие рецеркуляции говорит о том, что вода закольцована, но движется она в одном и только одном направлении.
У меня в доме рецеркуляционная система, но это не мешает горячей воде быть то горячей, то холодной. Для меня принятие душа - это рулетка и постоянная работа со смесителем. Куда жаловаться не знаю, да и думаю не поможет это...

Ана
12.07.2011, 13:11
а я много раз сталкивалась с таким явлением, но не в московских квартирах, а:
а) в учреждениях
б) в отелях, особенно за рубежом
так что видимо это особенности конструкций системы водоснабжения, как писали выше.
если в доме у родственников раньше все было нормально, а после ремонта стало вот так, то я бы боролась и капала на моск управляющей организации до победного, потому что действительно с какой стати люди должны платить свои деньги за чужие недоработки, скорее всего накосячили при ремонте.

Anu^ta
12.07.2011, 14:17
При рецеркуляции вода через полотенцесушители не возвращается и уж тем более обратно по стояку не льется, не надо ерунду говорить. Само понятие рецеркуляции говорит о том, что вода закольцована, но движется она в одном и только одном направлении.
У меня в доме рецеркуляционная система, но это не мешает горячей воде быть то горячей, то холодной. Для меня принятие душа - это рулетка и постоянная работа со смесителем. Куда жаловаться не знаю, да и думаю не поможет это...

Ок ))) Видимо ты работаешь в этой специальности, а не я )))
Где написано что она обратно идет по ТОМУ ЖЕ стояку?

По факту это буква О, ну или замкнутая П, кому как нравится; бывают собранные с разных квартир и идущие в котельную магистралью, но повторюсь, тебе виднее, спорить не буду )))))

Юльча
12.07.2011, 14:36
у нас пару раз дома такое было, вот недавно только после перекрывания воды по стояку, нам приходилось сливать холодную воду, чтобы пошла горячая. Если бы не прекратилось, то звонили бы в ЖЭК, т.к. счётчики стоят.
Имхо, пусть звонят, платить им ведь.

Slastena
12.07.2011, 14:44
Ок ))) Видимо ты работаешь в этой специальности, а не я )))
Где написано что она обратно идет по ТОМУ ЖЕ стояку?

По факту это буква О, ну или замкнутая П, кому как нравится; бывают собранные с разных квартир и идущие в котельную магистралью, но повторюсь, тебе виднее, спорить не буду )))))

Ты написала:

возвращается через полотенцесушители или обратно по стояку
Если вода возвращается - то она из этимологии слова идет в обратном направлении, если еще и добавляется слово обратно, что по другому фраза не воспринимается.
Я не работаю в данной области, у меня другая профессия, но тот факт, что я участвовала в проектировании ГВС в своем загородном доме, а также знаю досконально как устроена вода в моей квартире, потому что муж делал всю сантехнику и мне пришлось в этом разбираться по случаю, позволяет мне говорить уверенно.

Anu^ta
12.07.2011, 14:51
Слушай, ну если я станцевала поставленный танец с мужем на свадьбе, это не дает же мне права говорить, что я танцор-бальник и хорошо в этом разбираюсь, ведь правда? ))))
Может, конечно, и я не могу абстрагироваться от правильных мыслей в голове, поэтому не воспринимаю слова обратно по стояку, как слова обратно по тому же стояку, потому что и ежику понятно что обратно она течь не может, напор этого всё равно не позволит

Slastena
12.07.2011, 15:08
Слушай, ну если я станцевала поставленный танец с мужем на свадьбе, это не дает же мне права говорить, что я танцор-бальник и хорошо в этом разбираюсь, ведь правда? ))))

Это не сравнимые вещи. :))) Тебе для постановки танца не потребовалось знать технику исполнения танца, понимать за счет чего держится рамка в паре, учиться правильно распределять вес по стопе, держать контакт в паре за счет шейпа и прочее. А мне пришлось сидеть и учить матчасть: обратный клапан, бойлер и котел (это в английском это одно и тоже, а в российской действительности одна большая разница), гребенки, терморегуляторы, расширительные бачки, циркуляционные насосы и прочая,прочая, прочая... А так же шерстить форумы,чтобы не наделать ошибок при проектировании системы отопления и водоснабжения.


Может, конечно, и я не могу абстрагироваться от правильных мыслей в голове, поэтому не воспринимаю слова обратно по стояку, как слова обратно по тому же стояку, потому что и ежику понятно что обратно она течь не может, напор этого всё равно не позволит
Ну извини, по-другому я твои слова не смогла воспринять. :)

Anu^ta
12.07.2011, 15:15
Это не сравнимые вещи. :))) Тебе для постановки танца не потребовалось знать технику исполнения танца, понимать за счет чего держится рамка в паре, учиться правильно распределять вес по стопе, держать контакт в паре за счет шейпа и прочее. А мне пришлось сидеть и учить матчасть: обратный клапан, бойлер и котел (это в английском это одно и тоже, а в российской действительности одна большая разница), гребенки, терморегуляторы, расширительные бачки, циркуляционные насосы и прочая,прочая, прочая...


Блин, ну Настя )))) Поверь, тебе тоже много чего не потребовалось знать для этого )))))) Я тоже могу щас такую же кучу всего, чего не знаешь ты перечислить, но смысл? ))) У каждого своя профессия ))))
Автор, сорри, что померились письками и засорили тему :)