PDA

Просмотр полной версии : Помогите наказать работодателя.



Yunat
18.07.2011, 12:15
Год назад нашла работу на дому (админ. интернет-магазина.) Работала без оформления. Но доказательств что я работала предостаточно: и рабочие переписки в аське и ежемесечные перечисления денег на карточку и даже расчет зп, логины и пароли от сайтов и пр. информация. Решила уволиться, сообщила за две недели и даже раньше. Отработала неделю и попала с ребенком в больницу на месяц. После чего отработала еще две недели по договоренности с работодателем. В итоге она мне оплатила только последние две недели, а за неделю до болезни сначала откладывала оплату, а потом и вовсе сказала что ничего не обещала. Сумма не большая, но для меня ощутимая. Хочу обращаться в суд и прочие инстанции. Вопрос: куда идти, что писать и как? Очень расчитываю на вашу помомощь т.к. денег обращаться к профи нет, и мне кажеться что все настолько очевидно, что можно и самостоятельно. Спасибо.

PinkBagira
18.07.2011, 13:47
ключевой момент "работала без оформления".
так что все совсем не очевидно и просто. тебе в суде получается нужно будет требовать, чтобы тебя сначала правильно оформили, а потом уже компенсацию за 1 неделю. если у тебя есть письменное подтверждение условий оплаты (сумма) без указания прямого "платим в черную" - то еще можно пытаться.. если нет, то я бы не пыталась даже.

Нино
18.07.2011, 14:05
Ты на судебных издержках больше потеряешь. Проще выбросить историю из головы.
Поменяй ей пароли и скажи, что расскажешь их только после выплаты обещанной зарплаты))))
http://zaycevmp3.net/mp3_vasya_oblomov_-_nachalnik.html Тебе Вася Обломов с песней на тему для поднятия морального духа;)

Yunat
18.07.2011, 14:13
у меня есть переписка в аське о том сколько и как она мне платит, это являеться доказательством или нужны документальные подтверждения? то что я работала на нее без оформмления-это не является нарушением законодательства? а то что существует переписка в аське с ежедневными отчетами и суммами по факту выполненных работ - это не является доказательством того что я работала?

Yunat
18.07.2011, 14:14
А я еще и издержки хочу с нее стребовать =)

Незарегистрированный
18.07.2011, 16:56
не знаю может помогу чем то..у нас тут недавно было дело..есть нотариусы которые могут заверить интернет странички...то есть если возможно распечатанную страничку из интернета.Только вот как доказать что на той части аськи был именнно тот человек который тебе должен деньги? Переписка велась по официальной почте( не по яндексу и мейлу)? или как
и мне кажется если все оплучится можно в трудовую инспекцию двинуть на первых порах

Yunat
18.07.2011, 19:32
нет официальных бумажек никаких. только интернет-переписки...вы меня расстроили, я все же надеялась что можно что-то сделать самостоятельно...эх

Jerry
18.07.2011, 19:38
а поговорить лично?

Yunat
18.07.2011, 19:56
в смысле? я с ней говорила, я же написала сначала она сказала что заплатеит через пару недель, как деньги появятся, а через пару недель она сначала начала врать что не работает до сентября, а потом и вовсе заявила что ничего мне не должна.

Zolotce
18.07.2011, 21:32
Даже пытаться не стоит. Кстати в случае судебного разбирательства еще и неуплаченный за все время НДФЛ придется уплатить.

Бельчонок
18.07.2011, 22:48
правильно сказали - поменяй пароли - и скажи - только после оплаты

Aisha
19.07.2011, 13:16
Думаю, слишком сложно будет.... И правильно тебе написали, тебя нужно оформить будет и уплатить все налоги+пени ей с твоей з/п за все время.
Расписки о получении з/п есть?...
Если твои логины/пароли еще действуют-поменяй, но, я думаю,это уже предусмотрел твой работодатель.

Jerry
19.07.2011, 13:21
Я имела ввиду погорить не по телефону, а еще раз при личной встрече.