PDA

Просмотр полной версии : Развитие Симпатичная подборка детских книг



Dashenka
20.07.2011, 00:52
Наткнулась на оригинальную подборку детских книжек, решила поделиться тут. Для меня многие названия незнакомы, а отзывы симпатичны. Так что думаю, что и здесь кому-нибудь будет интересно! :)

1. Серия про Петсона и Финдуса. автор Свен Нурдквист из-во Открытый мир, купить можно, например здесь
Главное в этих книжках - рисунки автора - Свена Нурдквиста. Рисунки можно разглядывать до бесконечности. В них стоолько деталей.
Самая первая - "Именинный Пирог", имхо, самая лучшая по тексту
Особняком стоит "Механический Дед Мороз" - длинный текс, мало иллюстраций. текст очень глубокий. мне и детям очень понравилось.

2. Вестли Анне-Кат. "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" и продолжение этой книги - "Маленький подарок Антона"
Текст потрясающе смешной и добрый. Любимая книга моего младшего (сейчас ему 3 года).

3.Унни Линделл "Страшилка Стелла и школа приведений"
Книжка очень милая и добрая. Но, имхо, не обязательная для прочтения. Хороший сюжет, книжка очень добрая, но текст мне не понравился. м.б. перевод плохой - не знаю. Я многие места пересказывала своими словами

4.Мария Парр "Вафельное сердце" Самая светлая книга. В ней много смешного, есть грусное, но книга всегда светлая. Мы всей семьей влюбились в эту книгу.

5. Аппельгрен Туве 2 книжки про девочку Весту-Линнею и ее маму. Мало текста, милые (не супер, но приятные) иллюстрации. Очень полезно мамам и девочкам - все очень жизненно. Про то, что мамы любят своих детей всегда, даже когда на них сердятся или не разрешают спать в своей кровати.

6. Тенчой "Сказки про слоненка Ланченкара" - немного занудный пересказ старых притч о добре и мудрости. Полезная книжка, но скучноватая. А вот продолжение - Слоненок Ланченкар и его друзья.- совсем плохое, его покупать не стоит вообще.

7. Естественно "Бада и Зоки" Ирины и Леонида Тюхтяевых, причем в этом варианте мне картинки нравятся больше, чем в класическом.

Из моего детства. Книги прекрасные, но редко их вижу в списках. сама очень люблю.
8. "Приключения Еженьки" Шарова. Эту книгу наконец-то переиздали. Издание точно такое же, как у меня было (и даже сохранлось для моих детей). иллюстрации чудесные.

9. Юнна мориц - стихи и не только про Большой секрет для маленькой компании

10. Генрих Сапгир - особенно люблю "Смеянцы" и "Леса-чудеса"
11. Так и не нашла переиздания этой книги - Юрий Дружков «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина» Если где-то случайно увидите - берите не пожалеете
12 Юрий Коваль - все У него такая потрясающаю, "текучая" проза и удивительная образность. Мои, маленькие 3 года и 7 лет дети слушают с любого места. Похоже, что им, как и мне, просто язык нравится. Я очень рада была увидеть рассказы Коваля в сборниках для чтения младших школьников.

13. Очень понравились книги из серии "Научная лаборатория Тома Тита" - это сборники опытов "из ничего", благодаря которым можно узнать о мире вокруг и собственном теле очень много. К сожалению, под рукой книжки нет, но помню, что там можно было узнать насколько подвижны суставы, что-то про вкус и цвет и т.п.

Источник: http://asya-shosha.livejournal.com/

Haley
20.07.2011, 09:24
Спасибо за список! Пару книг уже заказала в Лабиринте) А Приключения и Волшебная школа Карандаша и Самоделкина сейчас переизданы, правда цены на них немаленькие.

Natahins
20.07.2011, 16:43
у нас из всего списка есть про Петсона и Финдуса. Заказывала целый чемодан этих книг вместе с диском (мультик). Ребенку очень нравится,текст в книгах интересный и иллюстрации тоже, только они очень необычные, но взгляд приковывают:), но меня покорил мульт на диске, он нарисован по аналогии как и иллюстрации в книге. Вообщем рекомендую. Хотя когда получила чемоданчик с книжками - ожидала, что иллюстрации будут совсем иные, более привычные что ли, поэтому даже расстроилась, т.к. цена книжек очень высокая, но теперь все истории про Финдуса у нас любимые:)

Dashenka
22.07.2011, 11:19
а можно ссылку на первоисточник? И для порядку, и из любопытства.Вставила ссылку. Пришлось погуглить, чтобы найти автора, т.к. сама я это увидела уже через третьи руки )))