PDA

Просмотр полной версии : а есть у кого-то дети-интроверты, которые пошли в садик?



cyber-umka
27.07.2011, 21:30
как долго адаптировались? или может в вашей группе были такие детишки, как они себя вели?

cyber-umka
30.07.2011, 00:58
ребенок, который тщательно выбирает друзей. т.е. сперва, (а это длится долго) не идет на контакт, потом может пойти, если человек понравится.

на данный момент у дочки одна подружка. и она стала подружкой только недавно, год прошел примерно.
остальные знакомые дети так и остаются знакомыми, не берет их за ручку, не общается с ними. играет рядом, а не вместе. не понимает тонкостей характера. не хочет на одних качелях вместе качаться ну и всякое такое.

а с подружкой - всем делится, приглашает в совместные игры. и даже может взять за руку (высшая степень доверия).

в саду-то все дети будут чужие...

Cheerful_Mum
30.07.2011, 01:02
у меня сын такой.
крайне избирательный и ему одному сильно комфортнее, чем в обществе.

что будет - страшно подумать. но вот в больницу попали - он себе там нашел "няньку" и с ней общался. и еще одну девочку, своего возраста - для осуществления необходимых процелур, типа игрушку с пола поднять/футболку поправить. могу предположить, что и в саду - выберет кого-то и будет спокойно жить-руководить.

вы на детских площадках много времени проводите? есть ли такие детки, с которыми постоянно видитесь?

Cheerful_Mum
30.07.2011, 01:37
не все дети подражают. особенно те самые интроверты. а если еще и ребенок лидер - то все, туши свет...
опять же - моему сыну никто не указка и не пример (кроме ЗНАЧИМЫХ с его т.з. взрослых). на мои - "а вот детки то-то-то" он просто говорит - "и че?". и я понимаю, что на это ЧЕ я не могу ничего сказать - сама ж не буду ему втирать чувство стада, не люблю я такое. и взрослых, кстати, он по большому счету выбрал сам. и кем-то руководит, а кого-то слушает. и есть люди, с которыми он постоянно видится - но не воспринимает вообще. т.е. как пустое место для него - что дети, что взрослые.

cyber-umka
30.07.2011, 01:52
да, мы на детских площадках часто. мы на развивалках с года, чтобы не быть дикими. не ну она не дикая )) она просто в своем мире. вот одну девочку, с которой часто видимся впустила в свой мир - да )) а других ребят, с которыми регулярно видится держит на расстоянии.

очень хотим, чтоб подружки в один садик пошли. а то дали нам разные. сейчас еще попробуем пробиться...

cyber-umka
30.07.2011, 01:54
лидер не обязательно должен вести толпу на виду, можно быть серым кардиналом. я во всех коллективах была неформальным и иногда формальным лидером. а я интроверт. ну с возрастом, конечно, воспитала в себе )) но вообще мне одной очень комфортно ))
пысы я сменила 4 школы, тут хочешь, не хочешь - научишься общаться ))

cyber-umka
30.07.2011, 01:56
не, в дочке пока не вижу лидерских задатков. она достаточно нерешительная и ранимая девочка.. мне за нее в саду страшновато становится...
а то научила - игрушки не отбирает, когда у нее берут - ничего сделать не может - подходит и просит вернуть...
чувствую, придется как-то учиться ей..

cyber-umka
30.07.2011, 01:58
а да, мы в гкп месяц ходили. никто из детей не глянулся, но воспитательница нравилась)) вот с ней и дружила. но то была платная гкп.

Cheerful_Mum
30.07.2011, 02:02
Мне почему-то кажется, что интровертов-лидеров не бывает. Если под лидером подразумевать того, кто поведет за собой толпу, а не того, кто пойдет сам один своей дорогой.
А что ты хотела сказать своией фразой "а вот детки то-то и то-то"?


1. инроверты-лидеры есть в любой возрастной категории. это те, кому компания не нужна. эдакие серые кардиналы, которые решили - сказали кому-то, что и как делать - и все делается. они умеют руководить, когда им надо. но их сложно мотивировать. мало того - для них общество - это просто инструмент, не более.

2. сын как раз из тех, кого мотивировать можно как угодно - но если у него желания что-то делать нет - то ты можешь _убицца апстену_ - но он не будет этого делать.
так вот бывают разные ситуации: одеваться, идти куда-то, кушать быстрее, читать книжку, учить стихи, повторять слова, нарисовать кружок и тыды. был период: когда-то он не желает что-то делать - я пытаюсь сыграть на его желании идти в садик. на что получаю резонный ответ в стиле - "при чем тут сад и дети? сад это сад, дети - это дети и это их проблемы, что они так делают. я тут при чем?". весь этот смысл умещался в "И ЧЕ?"
так что забила я уже на такие предложения))) ищу альтернативы)))

да, кстати, на моменте, когда к нему отчаянно пыталась навязаться с общением престарелая австрийка, а он от нее нагло отмахивался, на мои "ты же такой хороший мальчик, взрослый, умничка! зачем ты пытаешься обидеть бабушку????" - сына снова ответил: "и че? не хочу, чтоб трогала! буду плохим, но пусть не трогает!"

Cheerful_Mum
30.07.2011, 02:04
гыыыы
прикольно, пока я дописывала текст - тут как раз про кардиналов и зашел разговор)))

Cheerful_Mum
30.07.2011, 02:08
Серый кардинал это не лидер. Это серый кардинал.

Не бывает самок-лидеров... За лидером-самкой как правило стоит лидер-самец. Или хотя бы самец-серый_кардинал.
А редчайшие исключения, которые знает история - лишь подтверждают правило...


не согласна.

серый кардинал лидер по своим убеждениям и по тому, как за ним тянется толпа, даже когда ее не зовут.

девушки могут быть лидерами. даже в чисто мужской компании. и не обязательно, что с возрастом это пройдет. есть такие дамы, которые держат на себе всех и вся. и слона на скаку остановят, и хобот оторвут. а еще попутно директора зоопарка оттянут так, что мало ему не покажется. и для этого нет нужды быть душой компании и звать за собой всех.

cyber-umka
30.07.2011, 11:20
да нет... ну просто бывает так, когда видишь, что никто, кроме тебя толпу не поведет. вот и приходится брать на себя обязанности. как только появляется возможность переложить дела на кого-то - с радостью переложу и буду только советником.

не могу согласиться с тем, что серый кардинал не лидер. часто бывает так, что такой советник принимает решения, а реализацией занимается уже кто-то другой. но в целом - линию гнет и руководит именно советник.

Cheerful_Mum
30.07.2011, 11:32
Давай устроим опрос, сколько мам скажут то же самое про своих сыновей? :)
Держу пари, что на форуме таких будет "каждая вторая"... в крайнем случае "каждая третья"... вряд ли каждый третий ребенок - лидер...

как связано "желание ребенка идти в садик" и то что "дети там то-то и то-то"?




Когда к щенку начинают назойливо приставать, он и укусить может...
"И че?",- как говорит твой сын.-О чем это говорит? Об уникальности характера? О лидерских качествах? Об интровертности?

кого-то можно уговорить, кого-то переключить. на сына это не работает. он сам мотивирует всех - и в коллективе тоже. и он да - не ярко выраженный лидер. но он каким-то макаром заставляет делать окружающих так, как надо ему.


желание и мои попытки уболтать связаны именно по цели попробовать на его желаниях и стремлениях получить то, что надо мне. хочешь идти в садик - а там так-то: давай сейчас делать так. не получилось, увы.
кстати, в ЦИПРе когда занимались - тоже самое было. все могли делать одно, он же занимался только тем, чем он решил. в конечном итоге, дети за ним двигались.

это его "и че?" я отношу не к уникальности характера, а к тому, что ему /к сожалению/ сильно плевать на характеристику его самого со стороны чужих людей. для него она ни имеет никакого значения вообще. и ему не важно, будет ли кто-то с ним общаться. вкупе с еще некоторыми признаками могу казать, да - это интроверт, которому ни общественное мнение, ни общество вцелом не интересны.
щенок в твоем случае оборонялся. сыну же просто пофиг.

Cheerful_Mum
30.07.2011, 12:35
к счастью, я только попробовала этот номер с садиком. не прокатило - я отвязалась. именно по тому поводу, что негатива не хочу. хочет туда идти - пусть идет с радостью. там видно будет :-)

стадный рефлекс - попробовала тоже: работает или нет. несколько подходов было в разные возрастные периоды. не работает. плюнула, бо сама не страдаю этим моментом.

про важность оценки - не соглашусь. есть люди, которым совсем без разницы эти коллективы и их мнения. и ни в 15, ни в 35 лет им не важно общественное мнение. при этом они не всегда одиночки.

про укусы: вопрос был именно зачем он ведет себя так, что остальным не будет нравиться. кста, это не только при той бабуле было - но и еще несколько ситуаций. и тут реально можно сказать, что ему пофиг на мнение.
огрызался он, размахивая руками - это да. вот это могу считать за укуксы щенка. но давай все-таки не забывать, что собаки отдельно - а люди все-таки более высокоорганизованные существа. и дети людские могут несколько мозгами шевелить в отличии от детей собачиьих. потому стоит не только кусаться, но и думать о своем поведении о оценивать его.
и еще - заметила, русские дети больше шарахаются незнакомцев. европецы как-то проще относятся, доброжелательнее. и дети там привыкли к улыбкам в их сторону. очень заметно было на отдыхе.

Cheerful_Mum
30.07.2011, 13:22
чаще всего есть значимые несколько людей - все остальное пофиг.

шкала оценки прививется обществом и/или теми самыми значимыми людьми. стандартные такие понятия, что такое хорошо и что такое плохо. общечеловеческие. может быть сколько угодно пофигу на всех и вся, но правила поведения соблюдать надо.

Verba
30.07.2011, 13:23
как долго адаптировались? или может в вашей группе были такие детишки, как они себя вели?

никак не вели, дети играют отдельно, дочка - отдельно. Увлечь в общую игру можно только по ее собственному желанию, если ей не хочется - просто уйдет и будет делать что-то другое.
Всегда так было - и это характер. Есть общительные дети, уже с маленького возраста они тянутся к другим деткам, моя только смотрела, играть вместе не хотела.
Говорят, что с трех лет может что-то поменяться - якобы, созревает мозг и дети начинают играть "вместе", а не "рядом".
Не знаю, я не особо верю.
Меня беспокоит вопрос защиты себя и своих интересов в саду - потому что драться она не умеет, никогда не пыталась, игрушки отдает безропотно, хотя и пытается при моем воздействии просить их обратно.

Cheerful_Mum
30.07.2011, 13:27
когда совсем без разницы - что взяли, что не взяли (что воля, что неволя) - это уже психиатрия, пардон. и это сооовсем не имеет отношения к интровертированности личности. это говорит о больших таких мохровых проблемах психики.
я говорю о том, что одно дело: не нравится, что трогают. второе - что ему без разницы, как его действия будут оценивать окружающие. сопротивление рзначает неприятие того или иного раздражителя.
ну, еще отдельно можно вынести момент с негативизмом подростков, например, но там чаще показушные протесты. или тоже девиантное поведение - чаще заболевания, асоциалка - проблемы другого характера, но смысл примерно тот же.

пысы: чет мы снова ушли от темы автора... развели тут демагогию...

cyber-umka
30.07.2011, 13:33
у нас все то же самое. а вы сколько в сад ходите?

cyber-umka
30.07.2011, 14:25
фразу как знакомиться давно выучила. с игрушками играет. типа собачка приходит в гости, спрашивает как зовут, приглашает дружить и т.п.
а в жизни не применяет. иногда на площадке подойдет у меня и спросит - "а кто это?" а я говорю - подойди, спроси. обычно не идет. иногда идет, но дети ее не понимают - маленькие еще.

Ксения
02.08.2011, 18:19
у меня мишка такой.
неконтактным его не назовешь, но вот полное отстутсвие стадности налицо. ему плевать что делает группа/толпа. у него на все СВОЕ мнение. если совпадает с коллективным - хорошо, значит совместная работа/прогулка/пребывание будет успешным,а если нет, то надо долго и тщательно подбирать ключик. не все к таком склонны. но нам повезло.
в ясни адаптировался легко и быстро, но спустя месяц случился кризис переосознания и потом мы уже ходили с нытьем иногда. а вот в сад, где более индивидуальный и продвинутый еслим ожно так сказать, подход - гораздо лучше.
были на отдыхе 2 недели. при всем изобилии детей, он предпочитал быть снами и братом. сказал что те дети ему неинтересны.а вот на селигере был с бабушкой и дедушкой - обзавелся друзьями, причем старшими.
а в целом конечно в коллективе ему сложновато бывает. от коллектива очень зависит

Ксения
02.08.2011, 18:20
у меня мишка такой.
неконтактным его не назовешь, но вот полное отстутсвие стадности налицо. ему плевать что делает группа/толпа. у него на все СВОЕ мнение. если совпадает с коллективным - хорошо, значит совместная работа/прогулка/пребывание будет успешным,а если нет, то надо долго и тщательно подбирать ключик. не все к таком склонны. но нам повезло.
в ясни адаптировался легко и быстро, но спустя месяц случился кризис переосознания и потом мы уже ходили с нытьем иногда. а вот в сад, где более индивидуальный и продвинутый еслим ожно так сказать, подход - гораздо лучше.
были на отдыхе 2 недели. при всем изобилии детей, он предпочитал быть снами и братом. сказал что те дети ему неинтересны.а вот на селигере был с бабушкой и дедушкой - обзавелся друзьями, причем старшими.
а в целом конечно в коллективе ему сложновато бывает. от коллектива очень зависит

=======

cyber-umka
02.08.2011, 21:06
ну да, будем пробовать ))
постепенно привыкнет. все равно сейчас лучше, чем полгода и год назад. вполне может быть, что к 3-м годам станет менее стеснительной

Незарегистрированный
11.08.2011, 16:48
как долго адаптировались? или может в вашей группе были такие детишки, как они себя вели?

У меня ребенок, наоборот, очень общительный. Он общается везде и совсеми. Вообще без малейшего стеснения. Как пример, на рынке продуктовом, бабульке, которая продавала яйца, сказал, что у нее яички разбились:) Через минуту, когда бабушка в испуге стала проверять ведро с яйцами, он ей сказал, что это шутка. Общительный с самого рождения. Помню все врачи замечали иписали в карте, что ребенок контактный. А в саду жуткие истерики уже 2 года. Хочет домой и все. И ничего ему там не надо:( Не угадаешь. Вот ни разу не думала, что с этим будут проблемы, а вышло вон как. При этом точно воспитатель не виноват. Т.к. в первый год ходили в ясли, потом в мл. группу. Воспитатели разные, а поведение не меняется.

cyber-umka
15.08.2011, 22:02
понятно.. по-разному бывает... ладно, посмотрим, что у нас будет ))

Verba
16.08.2011, 11:49
они еще не ходят в сад.

Только заметила продолжение темы.
Почему не ходят? Ходили, честно ходили по два дня. Потом заболевали на три недели. Снова ходили на два дня и снова заболевали на три недели. И так до нового года развлекались.
Так я и не поняла - что это было - психосоматика или инфекции от посторонних детей.
Причем, как мне говорили воспитатели, в группе дочка не плакала, но идти в сад и расставаться со мной ей, конечно, не хотелось - до слез.
В этом году надеюсь попробовать с вождением папы, чтоб не так ей переживалось...

Ана
17.08.2011, 13:54
автору темы - я интроверт махровый, в садик ходила плохо, не особо любила его, много болела. но как-то все равно ходила, это не смертельно для ребенка-интроверта, не переживай, он же должен получать школу жизни в обществе, ему потом в школе учиться, вот и пусть пораньше осваивает навыки выживания в обществе экстравертов))

Таня, Лукаво, ну бывают такие люди, которым все остальное человечество искренне неинтересно. для жизни это неудобно и приходится это скрывать все время, потому что люди не любят когда они кому-то неинтересны. именно поэтому, ты правильно говоришь, такой чел не может быть лидером, потому что за лидером люди идут в обмен на энергию, которую лидер им отдает, а интроверт-одиночка ничего никому не дает, и ничего ни от кого не хочет (т.е. это не так, что его общество отвергает и он лузер, ему действительно самому общество в тягость, оно не нужно ему). что не мешает ему локально хорошо обустраивать свои дела и гнуть свою линию.

Ана
17.08.2011, 14:19
ВСЁ человечество? не верю.
Если ты про себя, то сильно вряд ли что тебе "не интересно остальное человечество", иначе ты бы не тусила на форуме.

Неинтересно – не совсем точно конечно. Скажу так – уровень интереса ко всему остальному человечеству намного ниже, чем принято считать нормальным в обществе)) Пример – сплетни, жизнь звезд. В обществе считается нормальной искренний интерес к личной жизни коллег и людей шоу-бизнеса, у меня его нет, но я это давно не афиширую, т.к. люди не верят и напрягаются, считают это странностью или желанием выпендриться.
На интернет форумах моя главная цель – информационная. Но, поскольку я живу в обществе, то нужно играть по его законам, а именно – если хочешь чтобы тебе уделяли внимание, уделяй его другим. На форуме это значит – если хочешь чтобы отвечали на твои вопросы и помогали, отвечай другим на их вопросы и помогай им, т.е. туси на форуме. Ну и другая причина, как у многих, чтение форума - это уже просто привычка, с которой трудно распрощаться))


Ты действительно считаешь, что Гитлер или Ленин _интересовались_ людьми, которые за ними шли? Да чихали они на них :))

Конечно нет, а где я написала, что лидер интересуется другими людьми в смысле того, о чем они думают и что у них в жизни происходит? Я написала что он дает им свою энергию, лидер так устроен, что ему нужен вот этот постоянный энергообмен с окружением, он зависим от своей «публики», так же как публика от него. Т.е. лидера интересуют другие люди в том смысле, чтобы они все время были у него под рукой, а взамен дает им свое покровительство и принадлежность к «команде», определенному типу людей это нужно, и именно они формируют свиту лидеров.



ничего не дает и не просит - это (имхо!) признак просто пониженного уровня жизненной энергии, когда человек просто быстро устает от общения, оно его утомляет и он предпочитает уйти в себя. ИМХО-имхо.
Собственно, где-то была табличка связи параметров нервной системы с темпераментами людей.
Что-то типа (связи пишу от балды!) "холерик- сильное и быстрое возбуждение нервной системы, быстрое торможение". "меланхолик" - сильное быстрое возбуждение - длительное торможение"



Да, все правильно, это все идет от особенностей нервной системы и энергообмена. И так как изменить типы, данные ему при рождении, человек не может, то это определяет и его темперамент и его социальный тип.

но твое деление по темпераментам - это еще не все. люди еще делятся по типу того, откуда они черпают энергию. вот экставерты как раз черпают ее извне, а интроверты - изнутри, отсюда быстрая утомляемость большим обществом. т.е. уровень энергии может быть одинаковым у интроверта и экстраверта, но нахождение в обществе первому мешает подзаряжать батарейки, а второму, наоборот помогает.

Ана
17.08.2011, 14:28
Автору еще хотела написать – не все так плохо! Дочка найдет себе подружку или дружка в садике, пусть не сразу, пусть на это уйдет время, окопается, привыкнет, и все будет отлично! Я себя уже в школе очень комфортно чувствовала, найдя свое место в коллективе. Я даже в пионерлагеря любила ездить, 7 лет ездила, и все время в разные, и везде находила подружек хороших и глобально меня никто не обижал, чаще даже я обижала))

Ана
17.08.2011, 16:09
Во-первых, даже данные он изменить может, просто это сложно.
Есть очень интересный рассказик на эту тему.

Что за рассказик?


Но если ему вдруг это станет легко (в искусственных условиях, под воздействием таблеток), у него эта мотивация появится :). Или если жизнь заставит - мотивация появится.
А когда он начнет общаться, ему будет это становиться все легче и легче (если он будет общаться правильно). И если он к этому уже привыкнет, то и организм перестроится.

гы)) Ну искусственные условия у русского человека бывают в среднем раз в неделю, а то и чаще)) под воздействием алкоголя как известно общаться становится гораздо легче)) только почему-то это никого ни к чему не мотивирует))Так что не все видимо так просто))


Думаю дело не в "черпании энергии", а в "эмоциях", в скорости их гашения.
Если человек получил эмоцию и она быстро погасла (быстрое затухание), ему чтобы ее получить нужно снова внешнее воздействие.


Что-то в этом есть, но все-таки до конца скорость возникновения и гашения эмоций все не объясняет. Источник энергии – тоже существует. Например, я знаю много экстравертов, которые переживают негативные эмоции гораздо дольше меня. И первый из них – моя мама, даже далеко ходить не надо)) При этом ей нужно их переживать в общении, а мне – в одиночестве. Опять источники восстановления разные.
Или вот взять ситуацию, когда никаких эмоций серьезных и нет, а просто сидит многолюдная компания и трещит обо всякой фигне, и через 10 минут появляется острое чувство, что ты проводишь драгоценные часы своей жизни вот сейчас неправильно, а правильно будет выцепить из толпы себе одного собеседника и удалиться с ним на душевную беседу о жизни от общего гама. А если кандидатура для такого собеседника отсутствует, или же в данном контексте такое уединение будет неуместно, то остро хочется пойти домой (в номер) и почитать там интересную книжку.

Ана
17.08.2011, 18:53
Тань)) ну я-то думала, хоть это будет про людей))

"при перековке характера .... главное - обеспечить непрерывность процесса психологического давления. В необходимой пропорции сочетая оное, конечно, с давлением физическим."
"Всё делает голод. Он дрессирует всё живущее на свете - и людей, и животных"
"Другой сильно действующий на трусов метод - доведение до состояния крайнего утомления."
и т.д. и т.п.

такими методами да, из меня можно сделать даже балерину))) а также экстраверта, лидера, оратора и даже научить кататься на велосипеде)) тока чет не хочется, мне и так неплохо живется)) Есть конечно люди-мазохисты, которые платят деньги всяким ашрамам и прочим восточным пройдохам, чтобы над ними всячески издевались под видом духовного и физического очищения, но я к ним не отношусь))

а что касается тебя, то я была немного удивлена, когда узнала, что ты экстраверт)) но оспаривать это конечно не стану, ты себя лучше знаешь.

п.с. про алкоголь это я прикалываюсь конечно))

cyber-umka
17.08.2011, 22:33
я хорошо ходила в садик )) у меня был там лучший друг. хотя я тоже интроверт... поэтому, думаю, все вполне может быть хорошо ))
дочка все равно делает видимые прорывы в коммуникабельности, хотя и продолжает любить свою одну подружку ))


другое дело, что у нее другая нервная система. я сангвинник с уходом к флегматику. а у нее скорее сангвинник в сторону холерика.. как-то оно с возрастом сглаживается у нее... раньше я ее холериком считала - очень взрывное было поведение.

cyber-umka
17.08.2011, 22:34
соглашусь, что Таня-Лукаво вполне может быть интровертом ))

я тут мужа считала интровертом 5 лет почти.. и только недавно до меня дошло, что он экстраверт )) маскируется ))