PDA

Просмотр полной версии : Развитие Напомните мне про моторное развитие ребенка.



Мальвина
31.07.2011, 10:23
Во сколько ребенок должен:
- встать у опоры;
- опустить руки у этой опоры и самостоятельно держать равновесие;
- ходить за одну, две ручки или у опоры;
- ходить самостоятельно;
- залезать на разные поверхности, например, на диван;
- бегать;
- прыгать?

и что сначала нужно водить за ручки или ждать, когда ребенок начнет держать равновесие сам?

Мальвина
31.07.2011, 11:51
Но если маме очень хочется водить ребенка за ручку, она получает от этого удовольствие - пусть водит, последствия на ней... Главное не перегружать ребенка.



ну вот если ребенка водят за ручку в 9 месяцев, пожалуй, я согласна, что это делать не стоит. А вот в нашем возрасте 1.2 может уже можно водить ребенка за ручку и это не побудет нефизиологично для ребенка? Например, у меня есть знакомая, которая сама посадила своего ребенка в 9 месяцев, он никак не садился сам. И он сидел с ровной спиной, а сам не садился. При этом педиатры сказали, что сажать нельзя ребенка до 7-8 месяцев, если он сам не садится, после этого возраста наоборот нужно ребенка присаживать.

кстати, для самостоятельной ходьбы ребенка по-моему 1.3 считается нормой, и если в 1.4 ребенок не ходит, то это и будет задержкой моторного развития.

Fly
31.07.2011, 13:10
вы еще не ходите? меня все ругали, потому что Макс начал ходить за ручки очень рано, где то уже наверно с полугода, а сам пошел в 11 мес только и вот сейчас начала только тоько ходить сам по площадке детской и то чаще берет меня за руку и водит-побаивается еще
так что все индивидуально
про бегать и прыгать не согласна с Таней-к 2 годам большинство детей уже это делает отлично
залезать на поверхности не знаю, но допустим переползти через Маму или Папу или подушку ре тоже должен к тому моменту как начнет ходить

Лея
31.07.2011, 17:29
мы пошли только 2 недели назад. на улице в основном за ручку. нас все соседи дергали - "вот, надо ходить уже самому и т.д. и т.п.". но мы все позже делаем - перевернулись в 5 мес только, например. у нас еще вес большой, ему тяжело.

Slastena
31.07.2011, 19:31
Мой сын встал в 7-8 мес, в это же время сделали массаж, у опоры ходил 8-9 мес, пошел самостоятельно в 10 мес. Слазить с дивана научился в 11, а залазить в годик. Бегает вовсю, пока не прыгает.

Nastia
31.07.2011, 19:34
Оль, ходить точно до 15 мес ребенок должен начать (это чтоб задержку не ставили). Вставать у опоры у нас Лизка начала недели через 2 после ползанья, где то в 10 мес. В год начала ходить вдоль опоры. Слезать и залезать на диваны, стулья и т.д в год и 1 мес умела точно. Пошла в год и 3. И нам задержку не ставили. За ручки в вашем возрасте мы ходили.
Насчет бегать,прыгать. Мы только сейчас начинаем бегать, но у нас вальгус, так что на это списываем. Прыгает только за руки.
ты бы поменьше читала все эти статистики. Все вы будете делать, не волнуйся, только чуть позже.

Мальвина
31.07.2011, 20:17
ты бы поменьше читала все эти статистики. Все вы будете делать, не волнуйся, только чуть позже.

Ох, Насть. Да у нас пока только ожидание и ещё раз ожидание. При этом мозг ребенка уже бегать хочет. Я хочу понять на сколько мы отстаем.

Мальвина
31.07.2011, 20:43
Пока ребенок не бегает, с ним больше можно играть в сидячие игры на знания. Учите те же картинки, цвета, буквы в конце концов. Побежит -фиг заставишь. Короче, радуйся, что у тебя пока еще спокойная жизнь :)

ох, если бы. Спокойной жизни как раз и нет, потому что ребенок очень активный, сидеть не хочет, крутится как юла. Дома я уже привыкла, носится на четырех лапах. Мне с ним на улице стало очень тяжело, в коляске сидеть не хочет, на руках тоже, я уже не знаю какие ему равзвлечения придумывать на улице, потому что они в основном для ходячих деток.

Nastia
31.07.2011, 21:01
Оль, а почему вы за ручки не ходите? Мы когда не ходили еще, на улице ходили за ручки, катались на качелях, на горке, в песочнице возились. Можно цветочки пособирать, листочки на деревьях порвать. Тяжело кнечно, я сама мучилась, через час после такой прогулки уже спину разогнуть не могла, но хоть моторику в песке дите развивало.

Nastia
31.07.2011, 21:05
Я тебя хорошо понимаю, потому что тоже переживала... с сыном, который вообще не говорил в 2 года, с дочкой, которая в 2,5 не знала цвета вообще...
но сейчас сын говорит, дочка знает цвета... и знаешь - уже совершенно без разницы, во сколько лет они начали это делать.
И даже то, что сын (который не говорил в 2года) начал читать в 4,5 - это сейчас тоже уже без разницы, потому что в его текущие 5,5 это все равно уже умеют делать многие.

Так что все эти "отставания", как и "опережения" - они все равно сгладятся к школе. Ну или к институту :)) Лишь бы это не было показателем какого-то серьезного отклонения. Но если по всем остальным параметрам ребенок развит совершенно нормально и врачи не видят ничего предосудительного, значит надо просто ждать созревания мозга. Эту вещь никак не ускоришь. И это не вопрос физического развития или "навыков", на которые ты можешь повлиять. Просто жди. (проверься у врачей - и жди. Ну или массаж с зарядкой делай регулярно - это может помочь развитию мозга). Развивай пока что-то другое.
Пока ребенок не бегает, с ним больше можно играть в сидячие игры на знания. Учите те же картинки, цвета, буквы в конце концов. Побежит -фиг заставишь. Короче, радуйся, что у тебя пока еще спокойная жизнь :)
Вот я так же стала считать. Спрашивают врачи, ловит ли дочка мячик, я говорю нет, но отлично его бросает во все стороны. ну и что изменится если она этот мячик начнет ловить в 2,5 года? Или прыгать начнет в 3? К школе все это она будет уметь делать. Зато она у меня пазлы собирает для 3-х летних детей. На горшок не ходит, но никто ж до школьного возраста не ходит в памперсы... Так что Ольчик, набирайся терпения. Все будет, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Мальвина
31.07.2011, 21:12
Насть, нам всё это недоступно. Ортопеды нас заключили в оковы. Нужно как-то ещё месяц продержаться. Потом, надеюсь, станет чуточку легче

Nastia
31.07.2011, 21:27
Аааа, ну тогда ясно. Держитесь, дальше и правда должно быть легче.

Fly
31.07.2011, 22:37
Не спеши,всему свое время.я буквально сегодня общалась с мамашкой,у нее сыну 1.3 и он только только пошел,но мне кажется у них проблемки есть,она сказала что гемоглобин у них низкий,74 показатель.а еще есть знакомая, сыну 5 лет а он не разговаривает,точней говорит на уровне 1,5 годовалого,врачей всех прошли и сказали что с ре все ок,просто он гиперактивный и его мысли быстрей,чем язык это успевает сказать

K_Yulia
01.08.2011, 10:48
Оль! Все не прочитала, но еще раз скажу - не надо ориентироваться на других.
Мы пошли только в 1,2, хотя у опоры встала в 9 мес. За ручки водили с 1,1, но ре уже умел держать равновесие. Плюс за ручки не просто водят, нам Маша (массажист) показывала, как правильно это делать.
На не очень высокие поверхности забирается с 1,1, а вот на обычный стул или что-то подобное до сих пор с трудом, ну не ловкая у нас девица.... И она прекрасно осознает, сто физики на что-то ей может не хватить, поэтому даже и не пытается делать что-то (например у нас ре никогда не подставляет стул или табурет, чтобы залезть на верх)...
Приезжайте в гости, сама все увидишь :-)
Если мозг готов, то ваше "лечение" как и наше - часты массаж (имеется ввиду разогрев с гимнастикой), чтобы натренировать мышцы. И даже если мышцы уже будут готовы, а мозг нет, ре пойдет (начнет что-то делать) только когда все "пазлы" у него сложатся. Торопить - смысла нет....

Мальвина
01.08.2011, 16:15
а что у вас, если не секрет?
Оковы мешают хождению или как? Если мешают - тогда жди когда их снимут. Снимут - ребенок и пойдет сам. Что тогда вызывает твое беспокойство?

у нас ортопедические проблемы со стопой. Ходить можно только на вылеченных ногах. Ноги мы вылечили (ттт), но только одной коррекции недостаточно, нужно ещё результат закрепить, поэтому ребенок не имеет полной возможности развиваться как остальные детки нашего возраста. Плюс к этому добавляется гипотонус (от лечения и тот, который сам по себе). Гипотонус по моим представлениям о тонусе мышц у нас в ногах, ягодицах, а врачи говорят, что везде и даже в руках. Хотя я лично в руках гипотонус у ребенка не наблюдаю. Вчера, например, с такой силой вцепился в ящики комода, что нам с мужем вдвоем пришлось его отдирать. И игрушки в руках ребенок держал уверенно с трех месяцев.
Не беспокоиться за ребенка я не могу.

Мальвина
01.08.2011, 16:23
Юльк, ну поговорила с вами очередной раз и успокоилась. Что ещё у мамы может быть на уме, кроме развития её ребенка. По моторному развитию мы сейчас как 11-месячные, наверное. В принципе наши параметры (рост, вес, количество зубов, размер одежды-обуви) тоже на 11 месяцев тянут. Ну ладно посмотрим, что дальше будет. На осень планирую массаж 2-3 курса и бассейн - надеюсь, что эти мероприятия помогут нам догнать наших сверствников.

Мальвина
01.08.2011, 16:26
Вот я так же стала считать. Спрашивают врачи, ловит ли дочка мячик, я говорю нет, но отлично его бросает во все стороны. ну и что изменится если она этот мячик начнет ловить в 2,5 года? Или прыгать начнет в 3? К школе все это она будет уметь делать. Зато она у меня пазлы собирает для 3-х летних детей. На горшок не ходит, но никто ж до школьного возраста не ходит в памперсы... Так что Ольчик, набирайся терпения. Все будет, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Настя, Лизонька ваша большая молодец!!! Дай Бог ей здоровья побольше и проблем поменьше! С двухлетием вас!

K_Yulia
01.08.2011, 16:40
Юльк, ну поговорила с вами очередной раз и успокоилась. Что ещё у мамы может быть на уме, кроме развития её ребенка. По моторному развитию мы сейчас как 11-месячные, наверное. В принципе наши параметры (рост, вес, количество зубов, размер одежды-обуви) тоже на 11 месяцев тянут. Ну ладно посмотрим, что дальше будет. На осень планирую массаж 2-3 курса и бассейн - надеюсь, что эти мероприятия помогут нам догнать наших сверствников.
Ну ты же умная девчонка! Ну зачем ты такие темы создаешь, сама знаешь, что как только ножки окрепнут, все будет хорошо, и догонит и перегонит...
Вот наша заметно слабее ровесников по моторике, да и деток младше. Но вот интеллектуальная сторона - многих опережаем (ттт), при этом, опять же, мелкая моторика дается хуже)))))
Ну не могут быть все дети одинаковыми. Вы за общие границы норм развития еще не выпали, так что не вешать нос!
И приглашение в гости в силе ;-)

Мальвина
01.08.2011, 16:54
И приглашение в гости в силе ;-)

ок -кей :)))

Nastia
01.08.2011, 16:58
Настя, Лизонька ваша большая молодец!!! Дай Бог ей здоровья побольше и проблем поменьше! С двухлетием вас!
Спасибо большое!!!