PDA

Просмотр полной версии : Какую одежду лучше всего носить в офисе?



Океана
01.08.2011, 21:16
Я сейчас интересуюсь ВАШИМ мнением, а не мнением ваших работодателей. Понимаю, что требования во всех организациях разные.
Но вот что именно ВЫ думаете:
1 - действительно необходим очень строгий дресс-код (строгие деловые костюмы, скромные неброские цвета и тп)
2 - одежда может быть в стиле британского casual - не так все строго с цветами и формами, но вполне скромно (т.е никаких откровенных декольте и мини, но одежда хорошо пошитая из хороших "дорогих" тканей, стильная)
3 - одежда должна быть приличной, но вполне допустимы и джинсы с футболками
4 - дресс-код вообще никому не нужен и на работу можно ходить в чем и как угодно, особенно летом (сарафаны, шлепки, шортики - в такую жару все допустимо)

И если вы - сторонница какой-то определеной точки зрения, то почему? Ну например, лично мне кажется, что более строгая одежда заставляет как-то внутренне подсобраться и держать себя более строго, настраивает на деловой лад. Другой вопрос, насколько сильно этот деловой настрой отражается на работе... или просто влияет на взаимоотношения с окружающими - делает их более сухими и сдерженными?!
Или "расхлябанный" стиль в одежде: он провоцирует на чаепитие и пустую болтовню, или подталкивает к креативному нестандартному мышлению?

Olivia
01.08.2011, 21:36
Я за второй вариант. Главный аргумент - очень уж меня напрягают черный, белый, серый и коричневый. Стараюсь заменять их на бежевый, песочный, темно-синий...(но я сама сейчас не работаю). Джинсы я вполне допускаю (с топом, рубашкой), но не футболкой.

Токси
01.08.2011, 21:59
Теоретически я за второй вариант. А вот практически совмещаю все вместе по мере необходимости. Например, на первую встречу с заказчиком оденусь строго, на вторую могу уже менее строго, так как контакт налажен (если встреча в офисе, а не на объекте):) по пятницам свободно прихожу в джинсах и футболках, у нас "неклиентский день" и все ходят черти в чем. Что неприемлю, то слишком уж большую фривольность в выборе одежды. То есть прозрачная кофта с декольте до пупка и юбка напоминающая пояс, приправленная километровыми когтями серобурмалинового цвета и в ботвортах до конца юбки (был у нас такой экземпляр на работе).

Миракл
01.08.2011, 22:51
Наверно, ни один из вариантов.
Считаю, что если работник не общается с клиентами, с партнерами, то возможен свободный стиль, но без маек, шлепок, шорт, супер мини и грудь наружу.
Если общается, должен быть деловой стиль, но не строгий.

Julika
02.08.2011, 00:45
2-3

Dashenka
02.08.2011, 01:59
Сильно зависит от области деятельности компании. У нас и шлепки, и шорты, и майки, и тапки-сандалии на босу ногу - всё сойдет )) Мой рабочий настрой от одежды никак не зависит. Слава богу, отношение коллег тоже. А с заказчиками и посторонними людьми общаться не приходится. Вот и хожу в том, в чем удобно. Хотя в принципе стараюсь одеваться симпатично - чтобы самой на себя было приятно в зеркало смотреть :)

Лохматый
02.08.2011, 02:18
А мне пофигу. Одежда должна быть уместной - это прежде всего.

А я на работу хожу приблизительно так:
http://affliction-russia.ru/afflictionmen/13/A2674-339.jpg

Но мне можно, я сам себе работодатель.

Unochka
02.08.2011, 09:24
Affliction - хорошо знакомая тема:)

по дресс коду - я за второй вариант, пожалуй только в пятницу можно одеть джинсы и футболку при условии если нету встреч:) например мой CFO вне зависимости от дня недели и погоды всегда носит костюмы, галстуки и т.д. поэтому еще думаю чем выше уровень, тем жестче дресс код

Daniella
02.08.2011, 09:54
у нас работа творческая, поэтому можно в принципе в чем угодно, скучное и чересчур строгое наоборот не привестствуется)) Но конечно в рамках приличий и без совсем уж пляжной одежды. Я люблю пиджаки (но не костюмные строгие, серые шерстяные всякие))) с разными брюками, джинсами, яркими майками, аксессуарами, вообщем что-то среднее)))

Океана
02.08.2011, 10:14
Я уже в другой теме написала, что вопрос возник после общения с моими подругами. Одна устраивалась на работу, когда ей сказали, что одеваться надо весьма "презентабельно", если она претендует на данную должность. Должность она получила, даже пошла вверх по карьерной лестнице. Не думаю, что это заслуга дресс-кода :)
Другая же подруга ушла из крупной компании и открыла свою (ну или почти свою) фирму. Она там ИД, и перед ней встал вопрос: вводить или не вводить дресс-код, и если да, то до какой степени строгости? С одной стороны работа у нее будет связана с В2В и иностранными партнерами. Надо показать, что фирма хоть и новая, но надежная и с серьезными намерениями. С другой стороны она сама - обладательница нестандартной фигуры, и строгие костюмы и прически ее просто "убивают" прибавляя лет 10...
Но у самой подруги сложился стереотип, что одежда очень влияет на настроение и поведение человека. В начале своей карьеры она работала в издательстве, дресс-кода там и в помине не было. Говорит, что все шло разгильдяйски, народ чаи гонял,болтат, флиртовал... А потом она перешла в крупную "серьезную" компанию, которая занималась "бизнесом, а не фигней", при этом дресс-код там был строгим.
Мы ей советовали не впадать в крайности (что твидовая качественная юбка в "шотландку" будет смотреться в офисе не хуже серого "карандаша"). Но вряд ли подруга будет следовать чужим советам...

Marfa.
02.08.2011, 10:23
У меня что-то среднее между 2 и 3. С понедельника по четверг хожу в платьях/юбках-блузках спокойных цветов длина до колена (хотя я в принципе мини не ношу), закрытые плечи, неглубокий вырез. В пятницу у нас джинсовый день - хожу в джинсах или джинсовоых юбках, рубашках или кофточках, но тоже приличных, чтобы не стыдно было руководству на глаза попасться. Считаю что во всём должна быть мера, этикет более-менее надо соблюдать. В топике на тонких бретельках с торчащим лифчиком прийти на работу позволить себе не могу (хотя у нас есть и такие экземпляры). Что позволяю себе летом - так это отсутствие колготок ибо ну совсем в них тошно или телесные колготки в сетку (чёрная сетка, на мой взгляд, как-то слишком вызывающе выглядит).

Olyashka
02.08.2011, 11:38
А я так рада, что у нас нет никакого дресс-кода... Никто не ходит в пляжных платьях, но шорты приличной длинны - обычное дело у нас. Наши генеральные приходят в джинсах и футболках - отнюдь не дешевых) Но коллектив у нас почти весь молодой: из тех кому за 50 человек 6 - директора, главбухи. И если говорить о том, что внешний вид влияет на работу, то меня бы эти черно-серо-белые-не важно_какого_цвета, но одинаковые костюмчики только угнетали.

Лохматый
02.08.2011, 12:28
Affliction - хорошо знакомая тема:)

по дресс коду - я за второй вариант, пожалуй только в пятницу можно одеть джинсы и футболку при условии если нету встреч:) например мой CFO вне зависимости от дня недели и погоды всегда носит костюмы, галстуки и т.д. поэтому еще думаю чем выше уровень, тем жестче дресс код

Сорри за ОФФ, а почему Affliction знакомая тема?

Unochka
02.08.2011, 12:37
Сорри за ОФФ, а почему Affliction знакомая тема?

муж уважает данную одежду и соот-но Федора Емельяненко

Лохматый
02.08.2011, 13:03
муж уважает данную одежду и соот-но Федора Емельяненко

Ааа, мужу сочувствия по поводу последнего боя :)

Unochka
02.08.2011, 13:07
Ааа, мужу сочувствия по поводу последнего боя :)
да, и мне тоже, ибо пришлось вместе с ним проснуться в такую рань и оказывать моральную поддержку..

K_Yulia
02.08.2011, 13:34
Я сейчас интересуюсь ВАШИМ мнением, а не мнением ваших работодателей. Понимаю, что требования во всех организациях разные.
Но вот что именно ВЫ думаете:
1 - действительно необходим очень строгий дресс-код (строгие деловые костюмы, скромные неброские цвета и тп)
2 - одежда может быть в стиле британского casual - не так все строго с цветами и формами, но вполне скромно (т.е никаких откровенных декольте и мини, но одежда хорошо пошитая из хороших "дорогих" тканей, стильная)
3 - одежда должна быть приличной, но вполне допустимы и джинсы с футболками
4 - дресс-код вообще никому не нужен и на работу можно ходить в чем и как угодно, особенно летом (сарафаны, шлепки, шортики - в такую жару все допустимо)

Уровень компании - это не маловажный фактор.
МОе мнение:
1 - на встречи и совещания
2 - на каждый день
3 - для пятницы
4 - категорически нет. Правила есть правила, из той же серии, что редко кому придет в голову на пляж прийти в сапогах)))

Лохматый
02.08.2011, 14:20
4 - категорически нет. Правила есть правила, из той же серии, что редко кому придет в голову на пляж прийти в сапогах)))

Бывает такое, что на пляж приходят и топлесс...

K_Yulia
02.08.2011, 14:39
Бывает такое, что на пляж приходят и топлесс...

Это логичнее, чем в шубе :-)

Лохматый
02.08.2011, 14:55
Это логичнее, чем в шубе :-)

Но бывает очень неуместно.

K_Yulia
02.08.2011, 15:38
Но бывает очень неуместно.

Но пережить можно, как майку-поло и джинсы в пятницу во время незапланированной встречи :-)

Julia_Julia
02.08.2011, 15:47
Я сейчас интересуюсь ВАШИМ мнением, а не мнением ваших работодателей. Понимаю, что требования во всех организациях разные.
Но вот что именно ВЫ думаете:
1 - действительно необходим очень строгий дресс-код (строгие деловые костюмы, скромные неброские цвета и тп)
2 - одежда может быть в стиле британского casual - не так все строго с цветами и формами, но вполне скромно (т.е никаких откровенных декольте и мини, но одежда хорошо пошитая из хороших "дорогих" тканей, стильная)
3 - одежда должна быть приличной, но вполне допустимы и джинсы с футболками
4 - дресс-код вообще никому не нужен и на работу можно ходить в чем и как угодно, особенно летом (сарафаны, шлепки, шортики - в такую жару все допустимо)


Я считаю, что все сильно зависит от вида деятельности организации. Я работаю в туризме. У нас компания крупная, дресс код есть, но совсем не строгий, если сравнивать, к примеру, с банковской сферой. И даже если у нас прийти в шортах и шлепках, по башке не дадут, напомнят, конечно, что не стоило так уж оголяться, но не уволят.
И мне кажется, что это логично. Я тут продаю отдых, море, солнце. Это не очень у меня ассоциируется со строгими костюмами и серыми тонами. На мой взгляд, наоборот, если менеджер к клиенту выходит в яркой одежде, с хорошим загаром, но разумеется, при этом опрятный, то это смотрится абсолютно нормально.
А вот ситуацию, когда ко мне выйдет сотрудник банка в шортах и шлепках, я представить себе не могу.
Хотя, возможно, это результат сложившихся стереотипов.
К компании, в которой я работаю, применим п.2 из твоего списка.

Лохматый
02.08.2011, 17:32
Но пережить можно, как майку-поло и джинсы в пятницу во время незапланированной встречи :-)

Тогда уж как глубокое декольте, или юбку чуть ниже пояса.

Apelsinka2303
02.08.2011, 22:16
на 1 канале был модный приговор, где переодевали юрисконсульта. она одевалась ну почти как девушки древней профессии.
глубокие декольте, мини юбки, корсеты, колготки черные ажурные или в сеточку(ей 28,замужем и дочери 5 лет).
там был и начальник, его слова в целом были такие, что да она одевается ооочень вызывающие, но уволить я её не могу, она очень хороший специалист и дела ведет отлично.
её потом переодели в 2 тобою описанный вариант. она и все остались довольны.

Apelsinka2303
02.08.2011, 22:35
2 - одежда может быть в стиле британского casual - не так все строго с цветами и формами, но вполне скромно (т.е никаких откровенных декольте и мини, но одежда хорошо пошитая из хороших "дорогих" тканей, стильная)

да это понятно, что там за уши притягивают сюжеты. но они её одели не в черно-белое серое.
а в темно синее, светло коричневое и платье там вроде было(не помню какого цвета).

Happy-Ann
02.08.2011, 23:35
Для того чтобы ответить на вопрос, какую одежду лучше всего носить в офисе, надо сначала определиться, что это за офис, чем компания занимается, и чем занимается конкретный сотрудник. Скажем, дресс-код для представителей фронт-офиса всегда более строгий, чем для бэк-офиса, потому что первые общаются с клиентами. И в этом случае, поскольку они являют собой фактически лицо компании, их внешний вид имеет большое значение. Для бэк-офиса достаточно соблюдения пунктов 2 и 3, кроме каких-то важных официальных встреч.

Я на работу ношу, как правило, платья, часто с кардиганами, болеро или пиджаками. Могу надеть юбку или брюки с блузкой или джемпером, кардиганом, пиджаком. Реже ношу костюмы. Джинсы - очень редко по пятницам. Длина юбки / платья обычно до колена плюс-минус 5 сантиметров, скорее плюс;-). Глубоких вырезов у меня практически нет - они мне не идут. Силуэт в основном полуприлегающий. В общем, не вызывающе, но я бы не сказала, что скучно))). И если юбка, то практически всегда колготки (чулки). С голыми ногами в офисе не люблю быть. И уж, конечно, никаких шлепок, сарафанов на бретельках и т.п. в общем-то пляжной одежды.

Koluchka
03.08.2011, 15:56
я за 2
в п.3 - джинсы недопустимы (хотя очччччеееень редко в пятницу). Но это тссссс. :))
п. 4 ваще не рассматриваю как одежды для офиса
п .1 - какое-то гестапо если честно... Мы хирурги что ли?

Океана
03.08.2011, 16:31
п .1 - какое-то гестапо если честно... Мы хирурги что ли?

Лен, ну в банках и Газпроме, видимо, гестапо...
У подруги фирма пока небольшая, "балластного" персонала нет, т.е. все сотрудники пашут на полную и иногда за двоих. Продажники - встречаются и общаются и с заказчиками, и с западными поставщиками. Бухгалтеры - ездят в банки на встречи. Т.е. любой сотрудник в любой день недели может оказаться на важной встрече.
А чтобы произвести впечатление на посетителей, сотрудники должны быть примерно в едином стиле одеты. Т.е. недопустим вариант, что референт - в строгом костюме, директор - в строгом деловом платье, а тут выходит бухгалтер в свитере и тапочках :)

K_Yulia
03.08.2011, 17:25
Это обычная практика издавать внутренний нормативный документ, где описаны требования к одежде, не жесткач, но и не пляж что бы был. Сотрудники хоть и возмущаются (особенно в маленьких компаниях, но потом буча прекращается, т.к. сами себя начинают чувствовать солиднее что ли, повышая тем самым себе чувство своей значимости).
Вот выдержка из нашего подобного документа (правда, для мужчин я бы добавила о разрешении сочетания брюки+рубашка, брюки+рубашка+джемпер):

"Деловой стиль для мужчин предполагает строгий костюм классического покроя и уме-ренных, неярких тонов: пиджак, брюки, костюм, костюм- тройка. Принято носить сорочку предпочтительно светлых тонов с длинным рукавом. Галстук следует выбирать не слишком яркий, в тон костюма. Рекомендуются классические черные или темно-коричневые туфли. Важную роль в мужском костюме играют правильно и со вкусом по-добранные аксессуары.

Деловой стиль женщины предполагает строгий костюм: жакет и юбка, жакет и брюки, жакет и платье. Допускаются также сочетания: блузка и юбка, блузка и брюки. При от-сутствии жакета рекомендуется минимальная длина рукава блузки – 3/4. Туфли должны сочетаться с одеждой. Основные требования к украшениям, макияжу и аксессуарам – умеренность и элегантность.

Следует избегать одежды и аксессуаров неформальных или экстравагантных с точки зрения дизайна цветов, длины или ткани. Прическа должна подчеркивать деловой имидж сотрудника, т.е. не быть вызывающей. Одежда спортивного стиля не считается приемлемой в рабочей обстановке.
В пятницу допускается появление на рабочем месте в джинсах, в том случае, если у работника не запланировано деловых встреч с партнёрами или клиентами Общества"

Да, заметь, у нас это рекомендации)))) Т.е. можно и не исполнять, но чревато))))

Koluchka
04.08.2011, 07:43
Лен, ну в банках и Газпроме, видимо, гестапо...
У подруги фирма пока небольшая, "балластного" персонала нет, т.е. все сотрудники пашут на полную и иногда за двоих. Продажники - встречаются и общаются и с заказчиками, и с западными поставщиками. Бухгалтеры - ездят в банки на встречи. Т.е. любой сотрудник в любой день недели может оказаться на важной встрече.
А чтобы произвести впечатление на посетителей, сотрудники должны быть примерно в едином стиле одеты. Т.е. недопустим вариант, что референт - в строгом костюме, директор - в строгом деловом платье, а тут выходит бухгалтер в свитере и тапочках :)

Ир, тут (на форуме) есть народ из Газпрома. Не так они одеваются - пару недель назад сама видела:))) У них довольно спокойно со стилем - на мой взгляд. Про инету просто презенташка Газпромовская ходила пару лет назад (все поржали, а реально ее на 2 делить надо).

В банках... есть форма - темный низ, светлый верх. Для работающих с клиентами это практически во всех банках (но что-то ни разу крутой одежи я на них не видела) - белая блузка она без надписи марки обычно :)), а юПки - они сидят как правило :)).
Где-то еще дурацкие платочки выдают.
Для меня как клиента важна - скорость обслуживания и качество, а не одежа в банке.

У меня есть несколько друзей в банках ВТБ, Сбер, Глобекс на позициях среднего звена (не с клиентами работают, а в основном офисе) - ходят кто в чем (ну деловой стиль, но сильно не жмут.)

А там где компания хочет видеть всех в одном стиле (типа для клиентов), то там выдают форму - стюардессы, врачи, протокольщики и т.п. Тут важно видимо идентифицировать сотрудника фирмы. И фирмы ОПЛАЧИВАЮТ эту одежду.

Согласна, что примерно один стиль должен быть. Ну или как минимум близкие стили: Костюм-костюм, или Костюм - сдержанная одежда.
НУ т.е. не очень допустима ситуация строжайший костюм всей фирмы - джинсы кого-то одного. НО с другой стороны на фирме всегда есть it-шник, который всегда будет в джинсах (при любых запретах дресс-кода)- ну специфика у него такая - лазить под стол.

НО бухгалтер - с посетителями не встречается как правило (если тока в налоговую не идет). :))
Директор - как правило с головой - на то он и директор. (тут уж костюм скорее дополнение, а не самая важная деталь.
Референт будет одеваться примерно так, как ему скажет директор (если директору пофигу во что - то в чем проблема?).
А если директор станет требовать от референта одежды не_по_зарплате (а каких-нибудь элитных тканей и фирм, то вариантов 2: а) послать нафиг такого директора (мы про "шашечки или про ехать?"), б) пусть зарплату поднимает и оплачивает одежду для работы.

ЗЫ Одежда не_по_зарплате - (для меня например) - когда 1 комплект одежды стоит 1 месячную зарплату. А комплектов надо 5 + часы+ украшения + сумки+ зимняя одежда. Т.е. прощаемся за раз с зарплатой за полгода сразу.
Это нормально с точки зрения этики вводить подобный дресс код?

Океана
04.08.2011, 12:16
Да нет, Лен, речь не о столь строгом дресс-коде. Компания у подруги пока маленькая, но хотят казаться "большими и сильными".
Насчет банков - ну там одежда для операционисток ничего общего с одеждой остальных сотрудников не имеет. Сама, работая в банке, ходила по пятницам летом в джинсах или штанах карго - потому как иногда прям с работы ехала на дачу. И на встречи к нам по пятницам приезжали контрагенты в джинсах или вообще в мотоциклетной "сбруе".
Вопрос в том, как маленькой, но гордой и перспективной компании, показать это внешне - т.е. что они серьезная организация, а не конторка на пару дней. Но при этом и не задрючить сотрудиников с этим дресс-кодом свех необходимого. Подруге, она же директор оной компании, кажется, что строгий внешний вид персонала производит солидное впечатление на контрагентов. Однако, самой ей строгий стиль просто как корове седло, строгие прически превращают интересную девушку в тётку. Поэтому хочется и себя подавать в лушчем виде, но и отрываться от коллектива в плане стиля одежды не стоит.
P.s. А бухгалтер тоже не может осидеться в тапочках в своем кабинете - принимает активное участие в переговорах и с банками, и с партнерами...