PDA

Просмотр полной версии : Очереди Новое постановление о комплектовании ДОУ.



Токси
02.08.2011, 08:57
Может видели уже, но на всякий случай.
http://www.educom.ru/ru/works/preschool/changes_of_preschool_forming.php

Мальвина
02.08.2011, 17:30
"Вы можете ознакомиться с информацией о закреплении определенных территорий за ДОУ на сайтах окружных управлений образования. "

чет-то я не нашла, какие конкретно территории к какому ДОУ относятся. Правда, у меня всё равно в приоритете ближайший к дому садик.

Токси
02.08.2011, 17:32
а можно для чайников, что в этом постановлении нового или обращающего на себя внимание?
много букв, смысла которых я не понимаю. Что изменилось-то?

глобально ничего, просто за детскими садами закрепляют определенные номера домов, в общем как со школами.

Токси
02.08.2011, 17:32
"Вы можете ознакомиться с информацией о закреплении определенных территорий за ДОУ на сайтах окружных управлений образования. "

чет-то я не нашла, какие конкретно территории к какому ДОУ относятся. Правда, у меня всё равно в приоритете ближайший к дому садик.

я пока тоже не нашла, правда не особо искала еще

Мальвина
02.08.2011, 17:36
глобально ничего, просто за детскими садами закрепляют определенные номера домов, в общем как со школами.

как с участковыми педиатрами )))

Токси
02.08.2011, 17:39
Нашла у себя по Северному округу. Самое смешное, что моего района Беговой нет:))

PinkBagira
02.08.2011, 18:04
один дом жестко к одному саду и не дернешься? или один дом к нескольким садам все же?

у меня три дома на 1 сад. он конечно у меня в приоритете стоял, но мы были туда были 44, то есть без вариантов...
по поводу можно ли в соседний сад теперь - полные непонятки..
список прикрепления садов по ВАо я на днях выкладывала в иеме Вики про муки выбора прописки ребенка и тд..

Токси
02.08.2011, 18:06
у меня три дома на 1 сад. он конечно у меня в приоритете стоял, но мы были туда были 44, то есть без вариантов...
по поводу можно ли в соседний сад теперь - полные непонятки..
список прикрепления садов по ВАо я на днях выкладывала в иеме Вики про муки выбора прописки ребенка и тд..

Я вот завтра буду звонить узнавать, куда мой район дели:))

Kuzka
02.08.2011, 18:47
Выложу ссылку для СВАО. Нам повезло. Наш дом относится как раз к приоритетному!!
http://www.svouo.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=63&func=startdown&id=898

Мальвина
02.08.2011, 23:20
Эти правила коснутся 2011 года уже? Я так понимаю, что 2012 коснутся в полном объеме и все списки переделают.
Я посмотрела тоже территории, к которым относятся ДОУ. Вот мы записаны в ясли на 2012 год, а в том ДОУ, к которому относится наш дом, ясельных групп гнет. Значит, мы с яслями пролетаем вообще?

Токси
02.08.2011, 23:28
Эти правила коснутся 2011 года уже? Я так понимаю, что 2012 коснутся в полном объеме и все списки переделают.
Я посмотрела тоже территории, к которым относятся ДОУ. Вот мы записаны в ясли на 2012 год, а в том ДОУ, к которому относится наш дом, ясельных групп гнет. Значит, мы с яслями пролетаем вообще?

А вы только к одному ДОУ относитесь? Думаю надо звонить, узнавать, потому что по идее на ясли вы имеете право в любом случае, даже если ваш дом прикреплен к саду где нет яслей. То есть вас должны учесть в том саду, где есть ясли.

Я пока вообще в прострации, потому что моего района в принципе нет в списках по округу, я даже в ЦАО заглянула, вдруг нас туда присобачили. Может это связано с тем, что у нас всего 8 садов на весь район +1 компенсирующего типа...хрен знает, завтра буду звонить.

Lanlet
02.08.2011, 23:50
как с участковыми педиатрами )))

Ну с участковым педиатром по нашим законам ещё можно поспорить. Ходить домой может и не будет нужный к тебе, а вот за то, кто будет наблюдать твоего ре, ещё можно попробовать пободаться. А вот с садами всё могут сделать жёстко, чтобы не было перебежчиков.

Закон ещё не читала, но стало любопытно, а что там по поводу детей, которые, скажем, прописаны у папы, собственность имеют у мамы, а по факту живут в съёмной и каждые полгода меняют квартиру внутри района? Им вслед за квартирой бегать из сада в сад?

Lanlet
03.08.2011, 00:16
По-моему им надо подумать еще и о детях и перестать менять квартиру каждые полгода.

Да ладно, Таня. Это образно. Когда снимаешь в России, то никогда не знаешь, через сколько тебя попросят.

Тут на одном-то месте сидишь - и то бесконечная эпопея с попадание в ДС и постоянной сменой закона. Я вот бодала-бодала все эти комиссии, мониторила всё несколько лет. По весне наконец узнала точно, что попали. Потом вдруг узнаю, что в самый желаемый сад решили набирать ясельников (а брали всегда с 3-ёх). Металась-металась, решила остаться в не самом желаемом (типа лучше синица). А потом вдруг так резко меняется семейная обстановочка, что то ли от свёкров в район к моим родителям, то ли снимать там же, то ли в Подмосковье. И первая мысль - а как же сад? получается всё это было зря? И ещё тут только не хватало прикрепления по домам.

Забодали, честно говоря, забодали со своими нововведениями. Если бы ты читала, что было весной и что они придумали, то тебе стало бы понятно, что они опять болото взболомутили. Сейчас народ после отпуска дойдёт до этого закона, и ОСИПы опять будут на осадном положении. А ведь обещали, что неразбериха будет только в 10/11 годах.

Мальвина
03.08.2011, 12:30
да, к одному ДОУ. У нас вообще получилось, что корпус 1 одного и того же дома относится к одному ДОУ с яслями (куда мы и хотим попасть), а корпус 2 (наш) к другому без яслей.

Токси
03.08.2011, 13:01
О! Собралась звонить и залезла сначала на сайт, а там повесили недостающие районы. Наш дом к 2-м садам прикреплен, в оба мы стоим и оба с яслями, один из них приоритетный. Ну хоть где-то хорошие новости.

Мальвина
03.08.2011, 14:03
я посмотрела по ВАО инфу, у нас любой дом прикреплен только к одному саду.
У нас ещё есть справка в ортопедический сад, а этот ортопедический сад в приложении к приказу тоже фигурирует как обычный с закрепленными к нему адресами.

Lanlet
03.08.2011, 15:02
А по ЗАО списки домов никто не видел?

doktorka
03.08.2011, 16:15
у нас тоже совпадает , но если бы было иначе, было бы странно, т.к. наш приоритетный сад находится во дворе нашего дома и мне от подъезда до детсада 30 метров пройти по двору. Хотя у нас все может быть!

Мальвина
03.08.2011, 21:54
Хотя у нас все может быть!
конечно, может. Вот у нас на улице есть дом, от которого до ближайшего по расстоянию сада 100 м, но им по Постановлению ставят тот сад, до которого целый километр тащиться нужно.

jenova
03.08.2011, 22:23
нда. что-то фигней какой-то занимаются вместо того чтобы детские сады строить.

cat
04.08.2011, 11:18
нда. что-то фигней какой-то занимаются вместо того чтобы детские сады строить.

вот не согласна!! мы с мужем давно возмущаемся, когда, наконец, это введут!!! У меня под окном сад-центр развития ребенка, туда прутся аж от метро к нам, хотя у них по дороге порядка 5 садов перед нами и все с яслями, один изних тоже центр развития еще более крутой, туда вообще не попадешь-все тащутся к нам, а я не хочу ребенка за 3/9 земель водить, я хочу выйти из подьезда и зайти в сад, потому что из-за этого сада у нас и площадки возле дома нет, ходим к другому дому, так хоть ребенка в сад под окном отдать и мне не важна его титулованность, у меня приоритет-возле дома, а из-за всяких умников(без обид) я должна из-за большой очереди черти - куда водить его, тк все лезут к нам, кто раньше родился и встал в очередь. Нам повезло, мы были 20-ми в списке и попали в него, нам так и сказали-повезло, замыкающие мы, а многим кто на день позже встал не повезло и они таскаться будут за 10 мин от дома из-за тех, кому нечем заняться и хочется таскать ребенка каждое утро. Без обид. ИМХО Теперь хоть каждый будет на своем месте!!! как там было в старинной пословице?? каждый сверчок знай свой шесток))

закрепление доу за домами по юао
http://www.sinergi.ru/DswMedia/doc1139.doc

cat
04.08.2011, 11:28
конечно, может. Вот у нас на улице есть дом, от которого до ближайшего по расстоянию сада 100 м, но им по Постановлению ставят тот сад, до которого целый километр тащиться нужно.

странно...постмотрела свой район-все расписано грамотно, именно по принципу ближайший сад к дому, к каждому дома по 3 сада, как и в заяве пишется в комиссии. тольео единственно некоторые садики маленькие, а к ним больше домов, чем к большим садам, хотя находятся в 200 метрах друг от друга...но тк выбор все-равно еть-то не страшно. а когда 1 сад стоит и тот далеко-это как-то не по-людски, конечно.

Миракл
04.08.2011, 11:47
Интересно, я если уже ходишь в сад, и он не закреплен, можно ли перевестись в закрепленный?=)

K_Yulia
04.08.2011, 11:56
Сорри, Оль, промахнулась чуток :-)

Вот у нас 3 по приоритету сад, к которому закреплен дом. И что??!! Мы туда, да и вообще никуда, в этом году не попали. А что дальше?
И орт.сады, я так понимаю, у них свое царство так и осталось, да?

PinkBagira
04.08.2011, 12:26
А я вот даже не знаю, мне сразу плакать или понядеется на ЧУДО.. я изначально в сады вставала по принципы "максимально близко к дому" и понятно, что приоритетный и оказался закреплен за нашим домом. Только вот к этому саду отнесли 3 новостройки по 6-8 подъездов с этажами от 9 до 14. И детей в нашем дворе дофига... И других садов к нашему дому не относится. Получается, что тот, на который еще были шансы (мы там 27 и впереди 18 льготников) - надежды уже нет?
Посмотрела сейчас очередь - мы были 44 в этот сад. Сейчас стали 49 (из них 25 льготники). При этом я насчитала 10 или 12 человек с типом регистрации "не указана". Видимо это те, кто ее не подтвердил пока в ОСИпе. И возможно у них нет постоянной регистрации, значит перенесут в конец очереди... но это бабка надвое сказала.
я в шоке..

cat
04.08.2011, 13:26
Сорри, Оль, промахнулась чуток :-)

Вот у нас 3 по приоритету сад, к которому закреплен дом. И что??!! Мы туда, да и вообще никуда, в этом году не попали. А что дальше?
И орт.сады, я так понимаю, у них свое царство так и осталось, да?

Странно так. Наверное зависит от района что-ли..., плотности и кол-ва садов. Хотя наш район высотной застройки, не 5-эт-ки, садов вокруг много. у нас среди наших ровестников, кто в этом году идет в сад, никого без места не осталось, более того, очень много детей вообще пошли в сад в марте, когда тм было 1,7-1,9, все пошли в сады в окрУге, тоесть не на выселках, а в пешей доступности. Мы попали в 1 из самых хорошиех садов района(как потом выяснилось) без взяток и тп, на очередь встали, когда ребенку было без 4 дней 2 месяца, тоесть не вот прям сразу, по списку в него мы были 20-ми перед самым концом формирования, а до этого прыгала очередь от 13 до 25.

K_Yulia
04.08.2011, 13:57
Странно так. Наверное зависит от района что-ли..., плотности и кол-ва садов. Хотя наш район высотной застройки, не 5-эт-ки, садов вокруг много. у нас среди наших ровестников, кто в этом году идет в сад, никого без места не осталось, более того, очень много детей вообще пошли в сад в марте, когда тм было 1,7-1,9, все пошли в сады в окрУге, тоесть не на выселках, а в пешей доступности. Мы попали в 1 из самых хорошиех садов района(как потом выяснилось) без взяток и тп, на очередь встали, когда ребенку было без 4 дней 2 месяца, тоесть не вот прям сразу, по списку в него мы были 20-ми перед самым концом формирования, а до этого прыгала очередь от 13 до 25.

Мы и сейчас в приоритетный сад 18!, а до распределения были за 60 (уже не помню). В тот, к которому прикреплен дом, мы были 40 с чем-то, сейчас 6...
У нас, наверное, мега много детей, и ооооочень мало садов, особенно ясельных групп((((

Хитрая Кошка
04.08.2011, 14:07
Теперь хоть каждый будет на своем месте!!! как там было в старинной пословице?? каждый сверчок знай свой шесток))
http://www.sinergi.ru/DswMedia/doc1139.doc

Если бы все было так очевидно... но не у всех сделали по-человечески. Я согласна с принципом "близости к дому по прописке", но у меня в районе почему-то наш доми еще три выборочно отнесли к саду до которого пешком минут 45 идти на коляске, а транспортом утром вообще мне нен добраться - автобусыпочти не ходят, а маршрутки у моего дома уже все заполнены. Н машине можно конечно и за 10 мин доехать а можно и за час...как пробки. Хотя напротив сад в 10 шагах, и еще рядом в 10-15 минутах ПЕШЕЙ ходьбы два сада... но нас почему то именно в тот далекий...почему??? с кем ругаться???

Миракл
04.08.2011, 15:22
Вот за нашим домом закреплены 2 сада, 1 из которых без ясельной группы, а во второй фиг попадешь, получается мы могли бы с этой системой пролететь мимо=(

Хитрая Кошка
04.08.2011, 15:49
а еще мне интересно какой принцип теперь главнее для вторых детей - закрепленный сад или тот сад куда ходит первый ребенок? многие же первые детки уже сейчас посещают сады не по прикреплению...

Юлуна
04.08.2011, 16:24
А мы теперь вообще остаемся без сада, так как живем не по прописке.... Хотя и прикрепили к нам так себе сады: один не берет 3-х леток, второй совсем плохой, оттуда все бегут, третий - еще куда не шло. Вот будем надеяться, что все-таки выбьем путевку в этом году, хотя и не планировали идти в сад с 2-х лет...

PinkBagira
04.08.2011, 17:43
я прочитала приказ, в нем речь о прикреплении садов к определенным домам. Это понятно.
Но я не нашла там фразы, что ребенок в очереди по прописке в этом самом доме должен быть.
Главное постоянная московская регистрация и все, как я понимаю.

У многих же ситуация, когда ребенок прописан у папы, а живут у мамы и наоборот. Или прописан в одном месте, а родители квартиру снимают. Мне например сад в ЦАО как бы совсем не нужен..

или я что-то пропустила?

Миракл
04.08.2011, 17:59
+1 да очень интересно!

Хитрая Кошка
04.08.2011, 18:25
я прочитала приказ, в нем речь о прикреплении садов к определенным домам. Это понятно.
Но я не нашла там фразы, что ребенок в очереди по прописке в этом самом доме должен быть.
Главное постоянная московская регистрация и все, как я понимаю.

У многих же ситуация, когда ребенок прописан у папы, а живут у мамы и наоборот. Или прописан в одном месте, а родители квартиру снимают. Мне например сад в ЦАО как бы совсем не нужен..

или я что-то пропустила?

в законе есть такие фразы:
в первую очередь места будут предоставляться детям, проживающим на закрепленной за ДОУ определенной территории, в соответствии с данными электронного реестра

и

реестр детей, зарегистрированных по месту жительства
реестр детей, зарегистрированных по месту пребывания

Я так понимаю что любое место надо обосновывать. сооветственно это или временная регистрация или прописка... Хотя остается надеется что им как и сейчас будет достаточно просто Московской прописки и указания желаемого района и улицы при регистрации. Хотя тогда можно указать просто адрес от балды, как это проверишь?

PinkBagira
04.08.2011, 18:40
мдяя..
чую придется таки выписываться из своей квартиры и прописываться к маме, чтобы следом прописать к себе сына..

просто сейчас родители живут в квартире где я прописана, а мы - в их квартире.. сын прописан у папы..

Lanlet
04.08.2011, 21:47
Нашла наш район. К дому относится только 1 ДС. Территориально ближайший. Ортопедический. Но, видимо, всё сейчас в садах идёт к тому, что ни ортопедических, ни логопедических садов просто не останется. Ясельную группу создали в нём впервые в этом году (на месте музея, компьютерного класса и службы ранней помощи).

Lanlet
04.08.2011, 21:53
Кстати, разве это честно, что у одних домов по 3 сада есть на выбор, а другим только 1 сад. Разве это не ставит в разные условия деток?

K_Yulia
04.08.2011, 21:59
Кстати, разве это честно, что у одних домов по 3 сада есть на выбор, а другим только 1 сад. Разве это не ставит в разные условия деток?

У нас дом на 18 квартир, у нас нет детей на целый сад, поэтому нашему дому 3 сада и подавно не надо)))))

Crispy
04.08.2011, 23:39
там повесили недостающие районы
слуш, а где там недостающие районы повесили? в том же зип-документе? а то я чегото не нашла, тоже из Бегового района ))

Токси
04.08.2011, 23:48
слуш, а где там недостающие районы повесили? в том же зип-документе? а то я чегото не нашла, тоже из Бегового района ))

А! Новые не добавляла.

Crispy
05.08.2011, 00:04
о, спасиб!

Kuzka
05.08.2011, 00:09
Кстати, разве это честно, что у одних домов по 3 сада есть на выбор, а другим только 1 сад. Разве это не ставит в разные условия деток?

В нашем районе всем домам по одному саду :(

Lanlet
05.08.2011, 00:33
У нас дом на 18 квартир, у нас нет детей на целый сад, поэтому нашему дому 3 сада и подавно не надо)))))


Юля, а какая разница, сколько квартир в вашем доме? Или же ваш ДС только ваш дом и претендует? Вряд ли.

А выбор – это всегда хорошо. Очень неприятно оказаться прикреплёнными только к 1 саду, который или с дурной славой, или далеко, или вовсе не имеет ясельных групп.

Вот ведь фактически они не запрещают стоять в очереди в какие-либо другие сады. Но! В прикреплённых садах у детей будет что-то типа льготы. Программа будет фильтровать их вперёд. И я не понимаю, почему у моего льгота будет только в один сад, а у соседнего дома сразу в 3 сада. Чем их детки лучше? Пусть тогда или всем по 1 саду или всем по 3.

Или вот у нас тут 5 домов больших стоит, которым дали в приоритет сад, который у нас и сад, который за тридевять земель. Понятно, что они будут наш ставить в желаемый.

Мальвина
05.08.2011, 12:15
я думаю, что прописка тут не причем. Пребывание - это из области миграционной политики, оно актуально для тех, у кого нет московской прописки, тогда им и нужна временная регистрация.

У нас ребенок прописан в одном месте, а живет в другом. Переписывать не планирую.

K_Yulia
05.08.2011, 12:59
Юля, а какая разница, сколько квартир в вашем доме? Или же ваш ДС только ваш дом и претендует? Вряд ли.

А выбор – это всегда хорошо. Очень неприятно оказаться прикреплёнными только к 1 саду, который или с дурной славой, или далеко, или вовсе не имеет ясельных групп.

Вот ведь фактически они не запрещают стоять в очереди в какие-либо другие сады. Но! В прикреплённых садах у детей будет что-то типа льготы. Программа будет фильтровать их вперёд. И я не понимаю, почему у моего льгота будет только в один сад, а у соседнего дома сразу в 3 сада. Чем их детки лучше? Пусть тогда или всем по 1 саду или всем по 3.

Или вот у нас тут 5 домов больших стоит, которым дали в приоритет сад, который у нас и сад, который за тридевять земель. Понятно, что они будут наш ставить в желаемый.

Ань, не поняла тебя все равно. Выбор - это конечно же прекрасно. Но вот если у нас в доме в 2008 родился 1 малыш, в2009 году родилось только 2 малыша, зачем им 3 сада на выбор, когда в соседнем доме, например, 20 подъездов в 9 этажей и там 30 малышей...... Справедливее, чтоб им дали 3 сада, а нам один. А претендовать тебе никто не запрещает в желаемый, выбор всегда есть....
Так что не надо судить однобоко. Хотя конечно же я не стану добровольно возражать против выбора из 3 садов на 2 малыша :-) Но и сетовать на то, что за нами закрепили только один - тоже. А почему один сад хороший, а второй плохой при равных стартовых составляющих - это уже другая тема....

Лёся
07.08.2011, 21:03
я посмотрела по ВАО инфу, у нас любой дом прикреплен только к одному саду.
У нас ещё есть справка в ортопедический сад, а этот ортопедический сад в приложении к приказу тоже фигурирует как обычный с закрепленными к нему адресами.

Для бестолковых где инфа по ВАО??? Туплю, найти не могу :(

Ох, сама нашла с трудом. На всякий случай пишу вот http://www.vouo.ru/dokumenty2/ о прикреплении по вао см приложение к приказу 519

PinkBagira
07.08.2011, 21:09
Для бестолковых где инфа по ВАО??? Туплю, найти не могу :(

посмотри на рид кажется тему spam о муках выбора прописки ребенка недельной давности или дней 10. я там в конце темы ссылку на вао выкладывала.
инет на даче тупит, сложно искать

Лёся
07.08.2011, 21:13
Эти правила коснутся 2011 года уже? Я так понимаю, что 2012 коснутся в полном объеме и все списки переделают.
Я посмотрела тоже территории, к которым относятся ДОУ. Вот мы записаны в ясли на 2012 год, а в том ДОУ, к которому относится наш дом, ясельных групп гнет. Значит, мы с яслями пролетаем вообще?

У нас тоже один сад и тот что без яслей и вообще он специализированный. Не ясно что с яслями будет... :(

Хелен
09.08.2011, 16:34
мы не попали в этом году, ждем следующего...По теме, я была 2 дня назад в ОСИПе, подробно рассказали про новое дополнение к закону. Да, правильно, ребенок будет прикреплен именно к тем садам, относящихся к к определенному дому по прописке отца или матери! Т.е например, в моей ситуации, все оказалось гораздо сложнее. Я в разводе, в ВАО я снимаю квартиру, сама из другого города. Ребенок прописан у отца в центре МСК. Получается, что ее автоматом прикрепят или к моей прописке или к р-ну Замоскворечье. Мне предложили вариант временной регистрации у хозяев квартиры и продливать ее постоянно. Вот такие пироги. Надеюсь мои хозяева меня поймут и помогут... Но есть такие, кому проще найти "беспроблемных" жильцов?.....

Юлуна
09.08.2011, 16:36
Тогда у вас получится временная регистрация, а не постоянная...

Хелен
09.08.2011, 16:47
Да, естественно, мне - временную регистрацию. Надо не дочь перепрописывать (у нее в МСК постоянная), а мне сделать временный вариант. получится, что она будет(надеюсь) ходить в сад по моей регистрации

PinkBagira
09.08.2011, 18:31
По теме, я была 2 дня назад в ОСИПе, подробно рассказали про новое дополнение к закону. Да, правильно, ребенок будет прикреплен именно к тем садам, относящихся к к определенному дому по прописке отца или матери!

Звиздец.. я очень надеюсь, что после волны протеста пункт по прописке отменят, а сделают по фактическому проживанию. Обо в противном случае проще признать, что садов нет и не будет, и все дается для того, чтобы вы сами занимались своими детьми.

Я сейчас зло и грубо буду писать, но какого хрена тогда не разрешают прописывать ребенка у бабушек и дедушек (мы живем получается в их квартире сейчас). И почему я должна менять регистрацию в пределах Москвы, и платить потом коммуналку дорогую (так как собственность на ТУ квартиру никуда не денется).

Заи... со своими новшествами, лучше бы сады строили...:mad::mad::mad::mad:

Lanlet
09.08.2011, 19:50
Получается, что ее автоматом прикрепят или к моей прописке или к р-ну Замоскворечье. Мне предложили вариант временной регистрации у хозяев квартиры и продливать ее постоянно. Вот такие пироги. Надеюсь мои хозяева меня поймут и помогут... Но есть такие, кому проще найти "беспроблемных" жильцов?.....


но какого хрена тогда не разрешают прописывать ребенка у бабушек и дедушек (мы живем получается в их квартире сейчас). И почему я должна менять регистрацию в пределах Москвы, и платить потом коммуналку дорогую (так как собственность на ТУ квартиру никуда не денется).

Маша, я вот тут что подумала. Вот смотри. Предложили же Хелен сделать временную регистрацию по месту фактического пребывания в съёмной квартире. Может быть, и ты сможешь сделать себе временную регистрацию в квартире бабушки? Именно себе, а ре автоматически сможет претендовать на ДС? То, что не прописывают ребёнка у бабушки и дедушки понятно, т.к. вроде ведь ре просто вписывают в регистрационную карточку мамы или папы. Так сказать, приписывают в нагрузку. А фактически регистрируется в квартире только по достижении 14 лет.

PinkBagira
09.08.2011, 21:25
Маша, я вот тут что подумала. Вот смотри. Предложили же Хелен сделать временную регистрацию по месту фактического пребывания в съёмной квартире. Может быть, и ты сможешь сделать себе временную регистрацию в квартире бабушки? Именно себе, а ре автоматически сможет претендовать на ДС? То, что не прописывают ребёнка у бабушки и дедушки понятно, т.к. вроде ведь ре просто вписывают в регистрационную карточку мамы или папы. Так сказать, приписывают в нагрузку. А фактически регистрируется в квартире только по достижении 14 лет.

этот вариант для меня возможен при условиях: 1. меня не выписывают с места постоянной регистрации. 2. стоимость комуналки за квартиру в собственности либо по месту регистрации временной не изменится.

Буду пробивать вариант, за идею спасибо.

Еще такой момент, а разрешат ли такое "мама временно прописана, а ребенок следом для сада". ибо в отличии от поликлиник, тут меры явно направлены на то, чтобы усложнить родителям жизнь и занять позицию "мы вот из сил выбелись, место ребенку дали, а родители отказались, ай яй"

Чикинс
09.08.2011, 22:09
Не читала, спасибо. ( не нашла кнопочку, куда жать, чтобы отметилось "спасибо автору")
"Замечательный" приказ. Полетели наши очереди в сад к чертям собачьим..... У меня ребенок записан в сады не по прописке. Получить в этом районе прописку не реально. Так же как и временную регистрацию. А ещё круче, что это касается и московской области. Там тоже была очередь. Записывались у заведующей, потому как никаких электронных очередей в области не было. Ой, молодцы какие. Все исправили.

Хелен
10.08.2011, 09:50
этот вариант для меня возможен при условиях: 1. меня не выписывают с места постоянной регистрации. 2. стоимость комуналки за квартиру в собственности либо по месту регистрации временной не изменится.

Буду пробивать вариант, за идею спасибо.

Еще такой момент, а разрешат ли такое "мама временно прописана, а ребенок следом для сада". ибо в отличии от поликлиник, тут меры явно направлены на то, чтобы усложнить родителям жизнь и занять позицию "мы вот из сил выбелись, место ребенку дали, а родители отказались, ай яй"
Меня мучают такие же вопросы...Что я узнала - временная регистрация НИКАК не влияет на коммуналку. Это раз. Второе - ниоткуда тебя не выписывают, я имею ввиду постоянную прописку. Я, например, собственник квартиры в другом городе, там же и прописана. Здесь я буду просить хозяев сделать мне регистрацию, только для того, чтоб ребенок пошел в прикрепленный к моему съемному жилью сад. Не знаю как долго мне предстоит продливать эту временную регистрацию, надеюсь что не все 4 года. Напрягать хозяев тоже неохота. Ну и у нас плюсик небольшой, хотя оказывается сейчас большой, у дочери постоянная московская прописка.

Хелен
10.08.2011, 09:53
Да, и начинать делать регистрацию одному из родителей надо уже сейчас...Нести бумажку в ОСИП, чтоб они прикрепили в сад уже на законных основаниях...
И еще вспомнила, что для съемного жилья подойдет не только временная регистрация, но и договор аренды...Но мало кто оформляет его сейчас, особенно когда снимается жилье через друзей-знакомых

PinkBagira
10.08.2011, 13:24
Меня мучают такие же вопросы...Что я узнала - временная регистрация НИКАК не влияет на коммуналку. Это раз. Второе - ниоткуда тебя не выписывают, я имею ввиду постоянную прописку. Я, например, собственник квартиры в другом городе, там же и прописана. Здесь я буду просить хозяев сделать мне регистрацию, только для того, чтоб ребенок пошел в прикрепленный к моему съемному жилью сад. Не знаю как долго мне предстоит продливать эту временную регистрацию, надеюсь что не все 4 года. Напрягать хозяев тоже неохота. Ну и у нас плюсик небольшой, хотя оказывается сейчас большой, у дочери постоянная московская прописка.

тут понимаешь какая тонкость - у тебя постоянная регистрация в другом городе. Поэтому и временную в Москве делают без выписки оттуда. А у меня все внутри Москвы, и как тут поступать - хрен знает.

Потом у меня нет договора аренды, так как я квартиру не снимаю. просто моим родителям удобнее жить в той квартире, так как к работе ближе и даче, а мне и мужу в Кожухово. рррррр
я очень надеюсь что ситуация изменится еще...

Лёся
10.08.2011, 14:03
А я все ж не понимаю как быть тем у кого к дому прикреплен лишь один садик, специализированный и к тому же без яслей. У меня такая вот ситуация :(.

Хелен
10.08.2011, 15:50
да, с постоянной пропиской надо узнавать. Делай это сейчас и не жди пока что-то изменится, может быть только еще хуже)) Да таких примеров полно, молодые москвичи прописаны в одном месте, а то и в разных уголках столицы, живут-снимают в другом...Это жизнь...Они хотели этим дополнением к закону сделать приоритет для москвичей, но как оказывается для многих только усложнили жизнь. Мне кажется, ведь проще принести документальное подтверждение, что дите прописано в МСК и дать ему сад по фактическому проживанию, ан нет...короче, покой нам только снился

Хелен
10.08.2011, 15:52
А я все ж не понимаю как быть тем у кого к дому прикреплен лишь один садик, специализированный и к тому же без яслей. У меня такая вот ситуация :(.

Я думаю вам обязательна будет предложена альтернатива сада! Не верю я, что если ребенок идет в ясли по возрасту, а прикрепили к саду без яслей - вообще останется без сада. значит у вас должен быть альтернативный вариант. Спрашивай, интересуйся и требуй. Иди в ОСИП. Нас кстати уже перенесли в очереди в сад по моему месту жительства. Пока без подтверждающих документов. Вот сейчас этим займусь.

Лёся
10.08.2011, 16:28
Я думаю вам обязательна будет предложена альтернатива сада! Не верю я, что если ребенок идет в ясли по возрасту, а прикрепили к саду без яслей - вообще останется без сада. значит у вас должен быть альтернативный вариант. Спрашивай, интересуйся и требуй. Иди в ОСИП. Нас кстати уже перенесли в очереди в сад по моему месту жительства. Пока без подтверждающих документов. Вот сейчас этим займусь.

Пока написала вопросы на сайтах образования. Осенью по любому в ОСИП ехать насчет ЦИПР тогда и спрошу там как быть.

Puma
10.08.2011, 16:31
Я сегодня звонила в горячие линии по комплектованию садов по двум округам. Ни в одном мне внятно не сказали что делать.
Мы с мужем оба москвичи, прописаны в разных районах Москвы, один ребенок прописан у меня, второй у мужа, а живем мы оба не по месту прописки. Эта квартира свекров, нам так удобнее что мы с ними квартирами поменялись Живем уже давно. Дочка ходит здесь в сад.
Я пыталась выяснить что же мне делать, какие документы предоставить. Никто ничего не смог мне посоветовать. И что мне делать теперь? Со свекрами договор аренды заключать? Или одного ребенка к одной бабушке в сад, другого к другой? :(
Я поспрашивала насчет временной прописки, одна сказала что если я итак прописана в Москве, то мне вроде как нельзя еще раз временно прописаться в другом месте без выписки с первого места. А вторая сказала что если я даже и пропишусь типа временная регистрация, то я все равно не в приоритете буду, так как приоритет за постоянной регистрацией.

А еще к дому нашего фактического проживания прикреплен только один сад (хотя к другому корпусу нашего дома - 2 сада) и это не тот сад в который ходит дочка :(((( Хотя эти два сада равноудалены от нашего дома - они друг напротив друга стоят.

Короче я в полном растройстве

dreams
10.08.2011, 16:54
Puma,

а у вас разве нет приоритета по старшему ребёнку? Или всё равно в очередь не ставят?

Puma
10.08.2011, 18:08
Puma,

а у вас разве нет приоритета по старшему ребёнку? Или всё равно в очередь не ставят?

Я еще в ОСИП не ездила, поеду буду разговаривать еще. Сейчас мне в горячих линиях сказали пишите тот сад, который хотите. Но в одном месте объяснили что льгота по старшему ребенку действует если этот сад прикреплен к нашему дому и в нем старший ребенок, тогда действует льгота. А если сад не прикреплен, то льгота-то может и есть, но сначала проходят все прикрепленные к этому саду, а моя льгота действует среди второго эшелона, тех кто не прикреплен к данному саду

dreams
10.08.2011, 18:30
вот же бред.

qwerty
10.08.2011, 19:33
А как узнать какой сад к моему дому прикреплен?

Lanlet
10.08.2011, 19:49
А как узнать какой сад к моему дому прикреплен?

Какой у тебя округ?

qwerty
10.08.2011, 20:20
Какой у тебя округ?

Южный

Юльча
10.08.2011, 20:24
а никто не находил по СЗАО сады? я порылась - не нашла(((

Lanlet
10.08.2011, 20:58
Южный4368

PinkBagira
10.08.2011, 21:01
а никто не находил по СЗАО сады? я порылась - не нашла(((

http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=334&PAGEN_1=1281

с этой страницы и далее народ делится списками

Lanlet
10.08.2011, 21:05
а никто не находил по СЗАО сады? я порылась - не нашла(((4370

PinkBagira
10.08.2011, 21:26
накидаю новости с форума по ссылке выше

"29.07.2011 11: 59: 36
Уточнила в Деп. образования по поводу жителей МО:
если у вас постоянная прописка в МО, а живете вы в Москве, то вас не возьмут в дет. сад по месту фактического пребывания. Только по месту постоянной регистрации. Если сделать временную регистрацию в Москве (нужно делать её в том месте, где будете ходить в садик), то вам полагается ТОЛЬКО ГКП (группа кратковременного пребывания). Т.е. 2-3 раза в еделю на 2-3 часа.
Вот так. А то, что мне до садика по месту прописки 3 часа добираться на перекладных - это никого не волнует!
Грустно, однако. Стояли в очереди почти 2 года."

"01.08.2011 16:16:12
Очередь уже разделили ( я у разных знакомых смотрю в очередях).
С ЖДП 2011 год в очереди с временной регистрацией остались и МО и Регистрация в других регионах РФ. и тип регистрации.
Я у знакомой с ЖДП 2012 год ( у нее постоянная Москва) - вообще убрали тип регистрации и льготы (по льготам нет указаний, по типу регистрации - не определена).
Чтобы это значило..."

"02.08.2011 19:06:06 Цитата
Svetochka... пишет:
Подскажите,может кто знает,на закрепленной за ДОУ территории ,должен быть зарегистрирован один из родителей или сам ребенок?

один из родителей!
02.08.2011 22:28:16
Я тоже задавала вопрос о регистрации в своем ОСИП. Ответили, что важна регистрация одного из родителей:
а) ребенок дошкольного возраста самостоятельно жить не может, живет с одним из родителей
б) в списке документов необходимых для предоставления/ подтверждения регистрации указан паспорт одного из родителей/ законных представителей."

А вот по моей теме аналогичная ситуация

"03.08.2011 14:08:29 Цитата
Юлия Лущеко пишет:
Здравствуйте! Тоже интересует вопрос про закрепления детских садов. Ситуация у нас такая: муж прописан в Медведково, мы с дочкой в Выхино, а сами постоянно проживаем (и будем проживать) на Планерной (у моего отца). И как нам быть? Возможности жить по прописке мужа или нашей нет.


Приказ четко об этом говорит... Если вы живете не по адресу прописки, то Ваш ребенок будет стоять в очереди после других деток москвичей, у кого сохранен территориальный признак ( те собираются идти в сад по адресу прописки одного из родителей/ законных представителей)."

итого на выходе мне заморачиваться с вариантом 2..:mad:
"Тут всего четыре варианта:
1. Жить по адресу прописки одного из родителей
2. Получить постоянную регистрацию по фактическому адресу проживания
3. Встать в электронную очередь после других детей москичей, у кого сохранен территориальный признак и надеяться....
4. Надеяться, что все эти приказы отменят"


"08.08.2011 11:18:55
Написала письмо в ОСИП ВАО с вопросом, нужно ли подтвержать уже зарегистрированным в системе прописку на закрепленной территории.
Пришел ответ: "Да, необходимо подъехать в ОСИП с паспортом одного из родителей и свидетельством о рождении ребенка"."

krolik
11.08.2011, 11:46
Нда.... нигде в мире больше нет такого бреда как прописка - только у нас ярко выраженный крепостной строй:)
каждый приписан к адресу, детсаду, школе, поликлинике и ни шагу в сторону!

Интересно по каким принципам это прикрипление делалось? к саду куда мы ходим (под окнами) прикреплены улицы в 10-15 мин. ходьбы, и наоборот мы прикреплены к саду стоящему на улице прикрепленному в результате к нашему саду:)

Юлуна
13.08.2011, 16:11
Вроде как "территориальное прикрепление ДОУ к адресам начнет действовать примерно с января 2013 года.
Информация о сроке в ближайшее время будет размещена на сайтах ОУ и ДО":

http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=334&PAGEN_1=1302

Lanlet
13.08.2011, 22:49
Вроде как "территориальное прикрепление ДОУ к адресам начнет действовать примерно с января 2013 года.
Информация о сроке в ближайшее время будет размещена на сайтах ОУ и ДО":

http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=334&PAGEN_1=1302


Спасибо. Вот важный момент оттуда:

"2. В течении трех месяцев ОУ будут собирать информацию/ претензии родителей по некорректным данным в прикреплении ( отсутствует дом/ корпус, есть сад ближе, всего один сад). ДО разработает единую форму претензии. Адрес почты и форма будут размещены на сайтах ОУ.
Будет корректироваться список садов. Т.е. списки не окончательные и возможны изменения."

Свистните, плиз, когда станет известно, куда можно будет написать претензию.

HelenHenson!
14.08.2011, 01:10
Lanlet, а вы же вроде попадаете в садик и собираетесь идти в сентябре. По какому поводу собираетесь писать претензию ???
Я же так поняла, что это постановление не касается 11-12 год (то есть тех кто в сентябре идет в сад)???
Или я что то неправильно поняла?

Lanlet
14.08.2011, 10:53
Алёна, ну планы на второго никто не отменял;). А меня не устраивает, что к нашему дому прикрепили только 1 ДС (который мне по определённым сугубо личным соображениям никак не годится). Причём тот, в который мы сейчас идём, не прикрепили. Кроме того, нельзя исключить ситуацию, что ре окажется несадовским. И если мы не сможем ходить на этот год, то на следующий нам дадут очень нежелательный сад. Почему бы не попробовать повлиять на ситуацию, пока это ещё возможно?

Хелен
14.08.2011, 16:54
правильно, нельзя молчать! Я готова подписаться под этой претензией и готова сама написать.

Мальвина
18.08.2011, 15:47
была в комиссии - ни словом не обмолвились о новом постановлении. Мы по-прежнему как стояли в очереди в выбранные мною сады, так и стоим.

nata314
18.08.2011, 18:22
Блин. Очередной закон :( . Мы прописаны с мужем и моими родителями в одном районе, а живем в квартире которая оформленная на мою сестру. Выписываться из родительской не хотелось бы , мы хотим встать на очередь по жилью, и если что то менять то шанса уже не будет в эту очередь встать.
Вообще людей таких полно, кто живет на съемных квартирах, в квартирах своих родителей и тд

Интересно, а что со вторыми детками, у кого братья и сестры ходят в сад не по прописке?

евже
24.08.2011, 17:01
Скажите пожалуйста, кто знает может - могу ли я в соответствии с этой поправкой написать заявление с требованием о переводе моего ребенка из неудобного нам сада в тот, который за нами закрепили? Или это только на вновь идущих распространяется?

Лёся
24.08.2011, 20:06
вчера была в комиссии, мне сказали что все это будет действовать только с 2013 года, в наш 2012 эта привязка не будет иметь влияния.

PinkBagira
24.08.2011, 23:26
вчера была в комиссии, мне сказали что все это будет действовать только с 2013 года, в наш 2012 эта привязка не будет иметь влияния.

а документ это подтверждающее - показали?
просто приказ о привязке - он уже есть. а приказа о 2013 г. я не видела.. так что рано расслабляться

Лёся
25.08.2011, 12:30
а документ это подтверждающее - показали?
просто приказ о привязке - он уже есть. а приказа о 2013 г. я не видела.. так что рано расслабляться

Документ нет, не показали :(. Я не расслабляюсь, жду адреса по которому о неточностях можно будет писать, уже написала в департамент образования что нам привязали сад без яслей, но ответа пока нет...

Slastena
25.08.2011, 17:51
не нашла свой дом, круто....
вроде до 9 сентября открыта горяча линия, завтра буду звонить...

Хелен
31.08.2011, 14:46
вчера была в комиссии, мне сказали что все это будет действовать только с 2013 года, в наш 2012 эта привязка не будет иметь влияния.

а мне сказали что и в 2012. Расслабляться рано и не стоит вообще. Наше государство сделает все, чтобы нам было плохо... Я уже в сентябре собираюсь делать регистрацию себе, чтобы хоть как-то закрепить за дочкой сад. Устала.