PDA

Просмотр полной версии : Холестериновые полипы в желчном пузыре. Кто сталкивался?



Токси
07.08.2011, 00:46
Пока еще диагноз не точный, нужны доп. обследования, но хочется понимать заранее, что с этим делать. Интернетов уже начиталась сегодня. Мнения как всегда от ничего не делать, до удаления желчного пузыря. Врач сам говорит, что без симптоматики просто наблюдать по УЗИ каждые 6 месяцев в зависимости от размеров (размеры уточнят на доп. обследовании, если это вообще холестериновые полипы, а не просто плотный завтрак). Но опять-таки, начитавшись интернетов, берут сомнения, а точно ли пускать все на самотек, если это оно?

April
07.08.2011, 01:56
у меня 2 полипа. Размеры точные не помню (надо вспомнить кстати), средние примерно по их меркам. Когда лежала в хирургии - установка врачей - лучше удалять пузырь (ну хирурги, понятное дело). Когда лежала в гастроэнтерологии, посоветовали понаблюдать пока, посмотреть в динамике. И если будет рост, то тогда что-то предпринимать.
Вот желчный, блин! Такой орган, что и не подлезешь внутрь, не удалишь одни полипы, надо только вместе с ним...

Токси
07.08.2011, 02:18
у меня 2 полипа. Размеры точные не помню (надо вспомнить кстати), средние примерно по их меркам. Когда лежала в хирургии - установка врачей - лучше удалять пузырь (ну хирурги, понятное дело). Когда лежала в гастроэнтерологии, посоветовали понаблюдать пока, посмотреть в динамике. И если будет рост, то тогда что-то предпринимать.
Вот желчный, блин! Такой орган, что и не подлезешь внутрь, не удалишь одни полипы, надо только вместе с ним...

У тебя симптомы есть какие-то от этих полипов? Диагностировали только по УЗИ или еще что-то смотрели?

April
07.08.2011, 02:22
У тебя симптомы есть какие-то от этих полипов? Диагностировали только по УЗИ или еще что-то смотрели?

нет, симптомов никаких. Я их не чувствую никак. Были проблемы с желчным пузырем, приступы в больнице снимали, но это было связано с закупоркой канала (как его там, холедоха что ли) вязкой желчью. Пропила полгода курс лекарств, сейчас с желчью все ок. А полипы обнаружили, когда искали камни. В общем, узи теперь - наше все...

Токси
07.08.2011, 02:24
нет, симптомов никаких. Я их не чувствую никак. Были проблемы с желчным пузырем, приступы в больнице снимали, но это было связано с закупоркой канала (как его там, холедоха что ли) вязкой желчью. Пропила полгода курс лекарств, сейчас с желчью все ок. А полипы обнаружили, когда искали камни. В общем, узи теперь - наше все...

Близкая картина.
а тебе что-то говорили, что эти полипы могут в камни превратиться?

April
07.08.2011, 02:26
нет, полипы в камни - маловероятно. Худшее развитие роста полипов - перерождение доброкачественных образований в зло...

April
07.08.2011, 02:32
слуш, ну кончай раньше времени грузиться. Сначала все вопросы к врачу, а потом и будем думать. Тебе точно говорили "холестериновые"? Может природа образования твоих и моих полипов разная? Надо поизучать, они подразделяются вообще?

Токси
07.08.2011, 14:47
нет, полипы в камни - маловероятно. Худшее развитие роста полипов - перерождение доброкачественных образований в зло...

Мне врач сказал, что вероятность преобразования холестериновых в злокачественные как раз очень мала.

Я не то чтобы парюсь по этому поводу, просто хочу понимать, может какие вопросы врачу задать наводящие, а то из некоторых врачей объяснения клещами вытягивать надо:)

Кукла
07.08.2011, 15:14
Извините, если это грубо и Вас напугает, усугубит ситуацию...

Но, у моей Мамы были полипы, потом камни... Или всё вместе!
Но врач сказала ей "Если не беспокоят, то пока можно желчный не удалять!" Мама обрадовалась и старалась всячески оттянуть операцию. Но когда спустя год, врач в той же больнице, сказал нам что,"Сделать ничего нельзя,надо было удалять желчный раньше, пока не было рака!" Мне хотелось кричать...
Конечно, это возможном единичный случай, но всё же.
Я сейчас ложусь на операцию по удалению пузыря и врач мне сказал "Желчный надо удалять не потому что он БЕСПОКОИТ или НЕ БЕСПОКОИТ, а чтобы избежать дальнейших осложнений!!!" И это не обязательно рак. Я полежала в больнице и увидела, что такое гнойный пузырь, механическая желтуха, закупорка протоков, дренаж для желчи...

Для хорошей диагностики, подойдёт МРТ .
Извините, если нагнетаю обстановку, но потом можно долго думать "Но вы же сказали, что операция не обязательна, а теперь она уже и не поможет..." А они будут только пожимать плечами...

Токси
07.08.2011, 15:16
Извините, если это грубо и Вас напугает, усугубит ситуацию...

Но, у моей Мамы были полипы, потом камни... Или всё вместе!
Но врач сказала ей "Если не беспокоят, то пока можно желчный не удалять!" Мама обрадовалась и старалась всячески оттянуть операцию. Но когда спустя год, врач в той же больнице, сказал нам что,"Сделать ничего нельзя,надо было удалять желчный раньше, пока не было рака!" Мне хотелось кричать...
Конечно, это возможном единичный случай, но всё же.
Я сейчас ложусь на операцию по удалению пузыря и врач мне сказал "Желчный надо удалять не потому что он БЕСПОКОИТ или НЕ БЕСПОКОИТ, а чтобы избежать дальнейших осложнений!!!" И это не обязательно рак. Я полежала в больнице и увидела, что такое гнойный пузырь, механическая желтуха, закупорка протоков, дренаж для желчи...

Для хорошей диагностики, подойдёт МРТ .
Извините, если нагнетаю обстановку, но потом можно долго думать "Но вы же сказали, что операция не обязательна, а теперь она уже и не поможет..." А они будут только пожимать плечами...

Какие у нее были полипы? Их миллион видов и действительно есть те, которые с огромной вероятностью переходят в рак.

Кукла
07.08.2011, 15:30
Знаешь, на предпоследнем обследовании сказали. что полипов нет, только камни. "А они уж точно не перерождаются в рак, так что не переживайте!" но по статистике 5 процентов долгого носительства камней переходит в рак... А на последнем, сказали что это рак, и скорее всего камней и не было но точно были полипы... Кажется холестериновые, но это как говорится "Вилами на воде писано."
Если, хочешь расскажу про наглядный пример (в соседней палате), именно гнойного желчного пузыря, на фоне полипов и дренажа на месяц....
А тебе на основании УЗИ, поставили полипы?!

Токси
07.08.2011, 15:34
Знаешь, на предпоследнем обследовании сказали. что полипов нет, только камни. "А они уж точно не перерождаются в рак, так что не переживайте!" но по статистике 5 процентов долгого носительства камней переходит в рак... А на последнем, сказали что это рак, и скорее всего камней и не было но точно были полипы... Кажется холестериновые, но это как говорится "Вилами на воде писано."
Если, хочешь расскажу про наглядный пример (в соседней палате), именно гнойного желчного пузыря, на фоне полипов и дренажа на месяц....
А тебе на основании УЗИ, поставили полипы?!

Пока только подозрения, но на основании УЗИ да, но заметили случайно, потому что смотрели вообще почки. Вот сделают целенаправленное исследование, тогда будет понятно, что там. Я пока просто изучаю, чтоб задать врачу нужные вопросы.

Кукла
07.08.2011, 16:10
А мне обследовали пузырь и нашли камни в почках)))))))))
Сделай МРТ органов брюшной полости, стоит около 5-6 тысяч...
В Боткинской, в РЖД и 62 онкологии хорошие аппараты МРТ (это из тех что я знаю..)
А насчёт вопросов, я написала выше... "А они только пожимают плечами...."

April
07.08.2011, 16:34
Извините, если это грубо и Вас напугает, усугубит ситуацию...

Но, у моей Мамы были полипы, потом камни... Или всё вместе!
Но врач сказала ей "Если не беспокоят, то пока можно желчный не удалять!" Мама обрадовалась и старалась всячески оттянуть операцию. Но когда спустя год, врач в той же больнице, сказал нам что,"Сделать ничего нельзя,надо было удалять желчный раньше, пока не было рака!" Мне хотелось кричать...
Конечно, это возможном единичный случай, но всё же.
Я сейчас ложусь на операцию по удалению пузыря и врач мне сказал "Желчный надо удалять не потому что он БЕСПОКОИТ или НЕ БЕСПОКОИТ, а чтобы избежать дальнейших осложнений!!!" И это не обязательно рак. Я полежала в больнице и увидела, что такое гнойный пузырь, механическая желтуха, закупорка протоков, дренаж для желчи...

Для хорошей диагностики, подойдёт МРТ .
Извините, если нагнетаю обстановку, но потом можно долго думать "Но вы же сказали, что операция не обязательна, а теперь она уже и не поможет..." А они будут только пожимать плечами...

Спасибо за историю и предостережение! А какой у вас диагноз? И камни, и полипы? Сколько? Давно обнаружили?

Я тоже знаю, что такое механическая желтуха (именно с ней меня забирали по скорой второй раз), предрекали дренаж желчи, но хирурги не увидели необходимости в ней.
С нами лежала женщина с многочисленными камнями в печени, которые образовались после удаления желчного пузыря.
Это я о том, что любая палка, как мы знаем, о двух концах.
Да, проще всего удалить желчный и все. Но ситуации у всех разные. Думаю, бежать сразу же на хирургический стол не стоит, как и не стоит закрывать глаза на эти камни и полипы. Просто надо не нагнетая, обдуманно, взвешенно подойти к этому делу. Тем более автору еще предстоит обследование, уточняющее детали.