PDA

Просмотр полной версии : Разное Вы когда компоты варите малышам, сколько сахара кладете?



Мальвина
08.08.2011, 10:15
Например, из яблок или слив? Без сахара никак, компот слишком кислый получается.

Кошка Лена
08.08.2011, 11:10
в вашем возрасте я основу делала из сухофруктов и вообще без сахара можно было обойтись
потом стала добавлять несколько кусочков коричневого, он вроде как менее аллергенным считается, добавляла по вкусу, чтоб не было кислоты

zefirkin
08.08.2011, 11:23
Я недавно варила из красной смородины с черной на пару и с вишней, не сластила вообще, потому что папа наш любит послаще и сам себе сахар клал, у бабушки диабет она вообще не сластит. Думаю дай ка я сыну попробую дать сначала не слащенный - выпил на ура, очень понравилось, а смородина то явно кислее яблок. Думаю на вкус надо сначала меньше положить сахара.

PinkBagira
08.08.2011, 11:56
на кастрюлю литров на 5 1-2 ложки без горки, получается кисловатый, но не вырви глаз.. Это для компота из свежих яблок нового сезона и слив. В сухофрукты не добавляла. В грушу и чуть яблок тоже.

Нюсик
08.08.2011, 13:07
в настой шиповника не добавляю, из сухофруктов тоже
в вишневый , смородиновый свежий чуть добавляла...

Лея
08.08.2011, 14:21
Например, из яблок или слив? Без сахара никак, компот слишком кислый получается.

я не кладу сахар. можно добавить кураги, она сладкая.

Цыбулька
08.08.2011, 15:08
На 4х литровую кастрюлю кладу 4-5 ст ложек сахара. Когда варю из кураги и других сухофруктов, то сахар не кладу

Дарвин
08.08.2011, 23:38
на 1 литр 1 ст ложка без горки

Мальвина
09.08.2011, 01:36
А где вы сухофрукты берете? Их вроде какой-то гадостью поливают. Я как-то не доверяю магазинным сухофруктам

Лея
09.08.2011, 13:57
[quote=Мальвина;471200]А где вы сухофрукты берете? Их вроде какой-то гадостью поливают. Я как-то не доверяю магазинным сухофруктам[/quot,e]

я либо на рынке, либо в магазе на вес беру (не в упаковке), чтобы видеть. чаще всего курагу, изюм, суш.яблоки. иногда просто завариваю кипятком яблоки, сливы. но я сама пью чай/кофе/компоты без сахара, кстати, может поэтому и ре так любит.

Дарвин
09.08.2011, 22:09
А где вы сухофрукты берете? Их вроде какой-то гадостью поливают. Я как-то не доверяю магазинным сухофруктам
у меня сухофрукты наипростейшие-яблоки и груши. сушит бабушка мужа.
но мы мало пьем компот. если пить-то воду даю. пока воду)

nimfa lesnaya
10.08.2011, 09:11
Я кладу ложки 4 на кастрюлю 2,5 л, если ягоды кислые. В сухофрукты пол-ложечки. Но я беру не сушеные, а смесь "компотная" там все фрукты как вяленые что ли... короче по сравнению с сухим продуктом грязи нет, когда промываешь и вкус насыщеннее.

cat
10.08.2011, 09:15
Я недавно варила из красной смородины с черной на пару и с вишней, не сластила вообще, потому что папа наш любит послаще и сам себе сахар клал, у бабушки диабет она вообще не сластит. Думаю дай ка я сыну попробую дать сначала не слащенный - выпил на ура, очень понравилось, а смородина то явно кислее яблок. Думаю на вкус надо сначала меньше положить сахара.

))))А мой, без сахара когда, отхлебывает глоток, морщится и говорит ФУУУУУ, ка-ка.

А пот теме - ложки 4 я кладу на кастрюлю литра 2-3. Если не пьет-я еще добавляю с готовый. Мы -сладкоежки)

Мальвина
10.08.2011, 10:27
да мы тоже пьем воду в основном, иногда чай бабушкино лукошко, ну и очень редко соки разбавленные. Компот варила несколько раз из абрикос, из яблок - но ребенок его не оценил, пил также как простую воду. Вот и думаю, может потому что там сахара не было или очень мало. Я на большую кастрюлю не больше 3 ложек сахара клала.

nimfa lesnaya
10.08.2011, 12:01
Смотря какая кастрюля. Если чуть-чуть есть сладковатый привкус, то должно быть ок. Ну и пробовать же тоже можно - возьми доложи чуть больше сахара отдельно в кружку и дай, посмотришь на реацию пьет или не очень. Иногда им просто не хочется, я только вылила банку с половиной компота.