PDA

Просмотр полной версии : Кто-нибудь был на горнолыжке в Болгарии?



Kukla
10.08.2011, 21:59
поделитесь впечатлениями пожалуйста. Совсем совково? И как там с инфраструктурой (некатающимся будет чем заняться?) А еще, как там с обучением детей: цены и русско/англо говорящие инструкторы? И сложные ли трассы?
Ну и если что-то конкретное посоветуете, буду признательна.

Или может какое-то еще место для катания бюджетное, чтобы на машине своей не так далеко было.

Lutik
11.08.2011, 00:03
Ага, кто то у нас с форума был в Болгарии - я после этого отзыва даже не стала рассматривать для себя горнолыжку там. Совок, старые бугели, очереди огромные (в разгар сезона).
Имхо, для некатающихся интересно будет в Австрии и Италии (не на всех курортах конечно). Возможно недорогая Турция, но вот с развлекательной инфраструктурой там вроде бы хуже, по крайней мере друг только кататься туда ездил, но ему там понравилось.
В болгарии с русскоговорящими инструкторами не должно быть проблем, но нас учил в Австрии именно болгарин и на русском:о))


Бюджетно в Казахстане и вроде бы инфраструктура там неплохая (активно восстанавливают) - по крайней мере друзья немцы, которые живут в Алма-Ате сейчас постоянно зовут туда кататься.

Лейка
12.08.2011, 00:41
Была дважды в Банско. Что могу сказать - в целом там вполне неплохо (особенно если вы не профи-лыжники, а начинающие или среднекатающиеся). Опытным катальщикам там, конечно, скучновато будет, ибо количество трасс сильно уступает австрийским и прочим курортам. Трассы там по сложности разные, легких больше.
Отели нормальные, оборудование в прокате достойное (мы только со своими ботинками ездим, лыжи всегда на месте берем), еда вкуснющая, народ душевный). Главный момент - ни в коем случае не выбирайте для поездки новогодние праздники! С ума сойдете в очередь на подъемник стоять, а ее размеры таковы, что сильно портят все удовольствие от катания. Мы были со 2го по 11е, что ли, января - числа с 8го народ схлынул, так что первую неделю года даже не рассматривайте.
И совка там никакого нет, равно как и старых бугелей - наоборот, видно, что в курорт вкладываются немалые средства, то же Банско лет 7-8 назад было деревня деревней с двумя подъемниками, сейчас там все по-другому. Конечно, Болгария проигрывает по сравнению с Австрией, Италией, но она и денег других стоит, и соотношение "цена-качество" у нее вполне разумное. Я б туда еще разок с удовольствием съездила. Про обучение детей ничего не подскажу.
Некатающимся, к сожалению, там делать особо нечего, тогда уж Андорру выбирайте, там и магазины есть, и спа-центр).

Kukla
12.08.2011, 13:14
спасибо за информацию! вот, к сожалению. именно на нг каникулы рассматриваем поездку, муж собирается на новую работу переходить, отпуска пока не будет. В общем, наверное ситуация с очередями характерна для болшинства стран в нг период. Были в Словакии 2 года назад, тоже очереди везде большие, но быстро движутся. Вроде все там нормально, но как-то больше не тянет.
Думаем бабушку с собой брать, чтобы с Ромой гуляла, поэтому инфраструктура хоть какая-то желательна. Тоже думала про Андорру, но туда перелет нужен, а мы на машине хотим (я вообще не представляю, как можно со всем баахлом и снаряжением лететь...это ж разориться на перевесе можно), да и там удобнее с машиной под попой.
В Австрии, Маерхофене сестра была, вся в восторге. Но опять же далековато ехать... В общем, будем дуать.

April
12.08.2011, 15:47
Была дважды в Банско.

+1 к Банско. Правда ездила не сама (не люблю лыжи). Брат мужа уже раза 3 там был. Все нравится. Особенно соотношение "цена-качество".

Lutik
14.08.2011, 12:45
вот кстати из отзыва на еве наткнулась (от человека у которого свой дом в Банско):
"На прошлый НГ снега было мало, открыт был один склон, 2-х часовые очереди на подъемник, ужас... У того, кто едет на НГ остается только негатив от Банско. Когда все уезжают после праздников - красота, снега уже много, народу мало... "