PDA

Просмотр полной версии : Здоровье кто подрезал подъязычную уздечку???



HelenHenson!
13.08.2011, 15:51
Нам 2,5 года...и еще в начале лета логопед и хирург в один голос сказали что надо подрезать подъязычную уздечку, мол короткая, пока речь ставится лучше сразу подрезать что бы к 5-6 не поселиться капитально у логопеда...
Звоню стоматологу той же ДКБ, где логопед и хирург сказали про уздечку....а мне сказали что мы либо подрезаем (ножничками) ДО 1 мес. лялькам......либо уже полноценная пластика уздечки, операцияна 10-15 минут, с применением скальпеля или лазера, швами (может и общий наркоз) в 5 лет!!!!....
Но в 5 лет у нас уже наберется целый чемодан логопедических проблем....зачем же ждать???
Короче в серьезной ДКБ стоматолого отказался делать в 2,5 года.
Сказал ребенок не высидит, не выдержит, и ткани в 2,5 года еще эластичные, могут обратно срастись...
КОроче приходите в 5 лет (если уздечка раньше сама не растянется)....
Звоню в Семейный доктор....там говорят, пожалуйста. приходите, подрежем. иссечем лазером, сделаем что хотите за 5000-6000р.
Но вопрос не в деньгах...а в том что в ДКБ отказываются....а в коммерческой клинике - да на раз сделаем...

Кто нибудь после годика делал какие то процедцры с уздечкой??

Юлуна
13.08.2011, 15:56
Нам сказали, что уздечку подрезают примерно в 6-7 лет, до этого возраста может еще растянуться.

HelenHenson!
13.08.2011, 16:12
Нам сказали, что уздечку подрезают примерно в 6-7 лет, до этого возраста может еще растянуться.

Я щас уже прошерстила инет...пишут что самый ранний возраст для пластики уздечки от 3.5......возникает вопрос...какого лешего логопед и хирург так активно стали нас посылать на процедуру??? Неужели они не знают этих тонкостей???
Я реально не хотела бы в 6 лет разгребать чемодан логопедических проблем за бешеные бабки, таская ребенка по доп.занятиям...и всётолько из за того что нам отказались делать процедуру....
Но тут же и страх включается...почему серьезная контора говорит одно....а в коммерческой на это смотрят как на плёвое дело??
Кто прав?....
До чтения инета я тоже думала что это фигня, чик ножничками за секунду и усё....а тут оказывается минимум 15 минут, надо как то удеражть ре, и за язычок всё это время держат ребенка, или сразу общий наркоз предлагают...
вот не было печали....

HelenHenson!
13.08.2011, 16:40
спасибо

CrazyMilk
13.08.2011, 17:15
внук нашей массажистки к 5 годам подвергся ентой операции... не говорил правда уже " пол алфавита"

Бельчонок
13.08.2011, 20:50
мы делали до 1 мес. ножницами. раз и всё. безкровно. стоматолог из одной известной детской больницы. частным образом. могу в лс датиь телефон - позвони и узнай что и как.

Foxy
13.08.2011, 22:51
Мы приехали РАМН Педиатрии в 3 мес,нас обругали и сказали,что такие манипуляции делаются либо до 2 мес,либо после 5 лет с наркозом и швами. Единственное,что можно сделать-это надрезать( иссечь),но гаранти нет. Мы согласились. Сейчас ребенок отлично говорит слово " ромашка", чего не делают наши сверстники. Иногда,правда ,забывается и говорит :" ибка"- рыбка," епка"- репка. Зато " ромашка и Рома" всегда четко. Очень надеюсь,что проблема исчерпана. А вообще,есть гимнастика,как пишут выше.