PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Прививка от клещевого энцефалита. Что думаете?



Татка1
13.08.2011, 17:47
Прочитала недавно статью о том, что с августа 2012 г в продажу должна поступить детская вакцина от клещевого энцефалита. Что вы думаете об этой прививке? она нужная? вы не боитесь клещей?
Я вот укусов этих тварей боюсь как огня, но делать вакцину, которая только-только поступила в продажу... стремно. Как бы не испытавали ее на нас. Тут обычные-то прививки не делаешь...
короче, что думаете?

Нюсик
13.08.2011, 18:11
я боюсь ужасно клещей! себе хотела сделать так и не сделала...
ребенку тоже бы сделала, но у нас всего то одна БЦЖ из прививок, поэтому ребенка пока просто оберегаю всячески от клещей...
наверное сделала бы позже...

Koluchka
13.08.2011, 19:51
ужо поздно вроде как.
клещи активно кусаются в мае-июне.
В августе практически не кусают.
НАшего папу в том августе цапнул, но он безвредный уже был.

Есть какие-то мониторинги на тему клещей, в медпункте нам про это рассказывали.

CrazyMilk
13.08.2011, 21:09
сейчас не сезон клещей то...
сама их дико боюсь...в сезон ездили в Литву..там их море всегда..у меня было 15 пузырьков))

а вакцина очень тяжело переносится вроде..ну та которая раньше была...взрослым,говорят , плохо по 2 недели... детям страшно..
все таки у нас энцефалитного то вроде нет

Татка1
13.08.2011, 23:57
В статье, которую я читала, говорилось о том, что конец августа-сентябрь - это второй пик клещевой активности. Т.е. сейчас как раз будет всплеск. И что в связи с повсеместным распространением этих тварей (леса-то перестали обрабатывать от них, деньги экономят), они уже есть практически во всех Московских парках и лесопарках. Поэтому вакцину рекомендуют делать уже не только тем, кто находится в зоне риска, а всем.
Но мне страшно. И подхватить что-то страшно, и прививать страшно. Тем более новую вакцину. Черт знает, может ее на наших детях как раз испытывать будут?!
А клещи помимо энцефалита еще кучу гадостей переносят. Жена моего брата в том году подхватила от клеща болезнь Лайма. Тоже та еще мерзость.

tata222
14.08.2011, 22:46
Моя знакомая живет в Сибири, там этих клещей, причем опасных, полным-полно. Читала-читала она про побочки от этих вакцин.. и просто уезжает из Сибири на лето. Постоянно даже в пресс попадаются статьи, как очередной группе школьников было плохо после этих прививок. А чтобы не подхватить болезнь Лайма, достаточно оторвать от себя клеща за первые 6 часов его присасывания, как пишут медики.
Кстати, опять же, в свете того, что они "кучу гадостей" переносят, имеет смысл избегать самого присасывания, а не только энцефалита. То есть, либо не посещать потенциально опасные места, либо правильно в эти места одеваться, пользоваться репеллентами и регулярно себя и других осматривать.
А вообще я их тоже боюсь жутко.

Наташка
14.08.2011, 23:13
у нас уже в этом году в поликлинике висело предложение сделать прививку. висело еще с марта кажется.
Младшей не сделали - сказали только с 3х лет. А старший простыл слегка тоже сказали попозже. так и не сделали хотя хотели.
А себе я делала когда в Саяны ездили. Помню что побочки никакой вообще не было. Делали две прививки с перерывом в месяц кажется.

tata222
15.08.2011, 09:16
А известны репелленты, которые действуют против клещей?
У животных известны, но наносить их на человеческую кожу не рекомендуется. Те кто ходят в соответствующие места, наносили "собачьи" средства на одежду. Про альтернативу для людей я не слышала.
Собаки клещей к сожалению приносят регулярно. За это лето уже нескольких словили. Но они по траве в лесу. Дети там все же не ходят.

На кожу - нет. Только на одежду. Но в места, где распространены клещи, голышом ходить не рекомендуется - стандартные рекомендации носить светлую одежду с отворотами, заправлять брюки в носки и проч. А сверху еще и репеллент. Я в Карелию с детьми собираюсь, изучаю вопрос, т.к. прививки делать не хочу, хотя бы потому как раз, что хочу избежать любого контакта.

Миракл
15.08.2011, 09:19
Обрабатывать леса - экономят деньги, а закупать вакцину - всегда пожалуйста.
Делать не буду, я вобще противник прививок, тем более таких мало известных, новых. Я и собаке не делаю от этих гадов.

У гардекса есть спрей от клещей, оранжевый такой.

Клеща этим летом первый раз увидела, на собаке сидел.

K_Yulia
15.08.2011, 11:26
Очень боюсь этой дряни. Но прививкам я не доверяю вообще...
Скорее всего по осени обработаем дачный участок, дабы все личинки клещей сдохли...

nata314
15.08.2011, 11:34
У меня муж сибиряк, поэтому мы часто бываем летом в "зоне риска" (как выразились выше).
До детей когда мы в сибирь ездили, я делала прививку. Прививка делается в несколько этапов, первая действует недолго, через год надо второй раз колоть и еще через время третью. Мы сделали первую, вторую благополучно пропустили - пошли дети и т.д. :) Но прививка была очень ядреная - после нее нельзя беременнеть пол года, нельзя ее кормящим и детям до 4 лет. Так что мне все время ее было нельзя.
Но насколько я знаю есть еще импортная прививка - она совсем другая. Ее можно гораздо более мелким детям делать

Наташка
15.08.2011, 11:45
ну в Саяны - приходится.
А побочка штука такая. Кому-то обойдется, кому-то нет. И еще возможно что один раз обойдется, а на второй будет хуже. Кто знает?
И плюс- продолжительность действия. Действительно ведь надо каждый год делать, да? А это какая нагрузка на иммунитет...

Тань, я помню нам когда делали вторую сказали кажется что теперь на 2 или 3 года даже и насколько моя склеротичная память помнит кажись еще 3-ю предалагали чтобы еще больше действие было...