PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Испания (Барселона,Таррагона, Доста Дорада)



Lovelka
15.08.2011, 00:28
Испания завораживает. Завораживает архитектурой,историей,образом жизни - эти темпераментные "цыгане" с яркой внешностью, жестами и сиестой,длинною в 4 часа.
Пляжная часть отдыха проходила в Салоу (Коста Дорада) - 2 часа езды от Барселоны
В августе самый наплыв народа, туристов очень много - русские,французы,итальянцы,испанцы.
На пляже - как в разгар сезона в Анапе или Сочи. По головам с чучхелой никто не ходит, но ступить некуда.
Языковых проблем нет вообще - продавцы и обслуживающий персонал либо знают русский,либо в процессе его изучения. На английском говорят почти все.
Мы брали в отеле только завтраки - не хотелось быть привязанными к режиму приема пищи. Завтраки неплохие - фрукты,блины,омлет в нескольких вариантах,нарезка,шампанское.
Питание вне отеля на каждом шагу,цены демократичные. выбор огромный - от фаст фуда до чисто средиземноморской кухни.
Я питалась исключительно дарами моря - сковорода мидий на пару - 6 евро, каракатицы на гриле - около 7. Сангрия порядка 12 евро за литр. Ассорти из морепродуктов около 16-20 евро. Вкуснейшая паэлья порядка 14 евро. Чаевые обычно включены в счет (порядка 8%).
Порции большие. Вода в ресторанах примерно 1,5-2 евро,пиво около 3 евро.
Если покупать еду в супермаркетах будет еще дешевле.
Советую обязательно попробовать десерты в сети кафе llaollao - это замороженный йогурт с массой добавок на выбор (свежие фрукты,мюсли,орехи, джемы и пр.) - ну очень вкусно,не притарно сладко.
В Барселоне тоже масса ресторанов на каждом шагу. Если будете гулять по Рамбле не советую кушать непосредственно на самой улице - сверните в переулок,пройдите метров 100 и будет и кафе лучше и еда вкуснее.
Передвигались по побережью на общественном транспорте - автобусы ходят постоянно,очень комфортные с кондиционером. Проезд до Барселоны и обратно - 20 евро,билет действителен 5 дней. То есть если вы уехали утром и по каким-либо причинам не смогли вернуться в этот же день,то вы можете сделать в течение 5 последующих.
Можно приобрести проездной билет на определенное направление. Скажем карточка на 10 поездок по маршруту в сторону Террагоны около 12 евро. Проездной можно дополнить еще поездками,он действует мгновенно и не персонализирован,сколько угодно лиц,но строго на 10 поездок.
По Барселоне передвигались пешком либо на метро. Существует система туристических автобусов по самым популярным маршрутам. Но в Барселоне было очень жарко и не хотелось парится в открытом автобусе.
Метро вполне сносное,но безумные переходы. Наши отдыхают по сравнению с этими бесконечными душными тоннелями. Соориентироваться достаточно просто, каждая линия имеет свой цвет, направление поезда определяется конечной станцией.
В метро процветает воровство, будьте бдительны.
Удобнее и дешевле брать проездной на 10 поездок,везде стоят автоматы для продажи проездных.
Помимо этого, много сотрудников метро,которые готовы придти на помощь в любую минуту.
В Барселоне очень много интересного. Памятники архитектуры, строения,музеи. Город прекрасный, я в восторге.
Так получилось,что мы начали осмотр города с посещения музеев. Это было 1 воскресенье месяца и в этот день вход во все музеи абсолютно бесплатный.
Мы об этом не знали и были поражены огромными очередями.
Музей Пикассо меня не поразил. Потом был музей,расположенный напротив - ,посвященный истории доколумбовскогопериода.
Парк Гуэль поразил,особенно подняли настроение зеленые попугаи,которые как вороны по размеру,а по поведению как воробьи. В парке были с момента открытия,но народа было безумие.
Посетили Саграда Фамилия - очередь огромная, примерно как у нас на Пасху в Храм Христа Спасителя,только гораздо больше) Но идет быстро. Советую брать аудиогид, и если будете подниматься на лифте наверх,то учтите,что вниз только пешком по узкой крутой винтовой лестнице. Это ужас,мутит сильно и жутко страшно.
Еще были в Порту, королевском дворце,олимпийском комплексе. Ну и,конечно,магазины.
Помимо сетевых огромных типа Илкорте Иглес много маленьких магазинов различных марок.
Шопиться советую на ул. Диагональ.
Я в этот раз везла много косметики,пришлось в аэропорту срочно тормошить чемодан,ибо был перевес в 5 кг. Советую взвесить чемодан заранее при упаковке чемодана,правда эта услуга доступна для тех кто страхует багаж (9,5 евро против 6,5). Страховка полный лохотрон,но для меня вес чемодана был критичным,пришлось взвешивать и одежду тащить исключительно в ручной клади. За перевес платить 10 евро за 1 кг. Ручную никто у меня не взвешивал
Если будете оформлять такс фри в магазинах(покупки свыше 92 евро),возьмите оригинал паспорта,не все магазины оформляют по копиям. Можно собрать чеки за несколько дней,если покупки в магазине 1 марки, вне зависимости от места покупки и даты совершения и оформить все сразу.
В аэропорту Барселоны проблем с возвратом налога не было - таможня вещи не проверяла, быстро проштамповали доки и также быстро в банке выдали деньги.
В Террагону ездили погулять (центральная Рамбла Нова) и за покупками. Из достопримечательностей - смотровая площадка,римский амфитеатр. Город красивый, около 2 тыс. лет,но жарко было очень и мы просто не дошли до др мест.
Еще посетили Монсеррат. Кстати, экскурсии у туроператора стоят гораздо дороже,чем скажем представителей общественного транспорта Каталонии (49против 27 евро). Фуникулер включен в стоимость поездки. Мы очередь в собор,чтобы прикоснуться к черной Мадонне стоять не стали. Пошли в пещеру,где находится малая статуя. Для этого нужно на фуникулере минуты 3 спуститься вниз и еще минут 20 идти по дороге,но по крутым склонам. Вид на окрестности просто завораживает,советую)
Будут Вам впаривать дегустацию ликеров - туфта полнейшая. Советую попробовать сыры,которыми торгуют на местном рынке. Мы взяли в магазине хрустящий багет и с удовольствием умяли его с божественно вкусным мягким козьим сыром.
Помимо покупок я везла из Испании вино (марка Торрес, советую бренди выдержанный ну и конечно Риоху). Также оливковое масло, специи и немного анчоусов (совсем микроскопические банки,стоят копейки по сравнению с нашими ценами).

Lovelka
15.08.2011, 00:33
Относительно стоимости на неделю - 30 тыс. путевка+40 тыс. на расходы (меняла тыс. евро)+картой пара покупок.
Еще плюс поездок в Испанию - это полугодовой шенген.
Так что,теперь сижу выбираю куда бы податься на НГ)
Чуть позже выложу фото

Lutik
15.08.2011, 09:14
Ээээх, сангрия и транспорт заметно подорожали за последние 5 лет:о((
Хотя в общем и целом у вас довольно бюджетно получилось для пика сезона.

Сангаду Фамилия я так понимаю уже достроили до конца? Помню, что обещали 2012 год, хотя и 5 лет назад попасть внутри можно было, только приятного мало - слишком много стройки вокруг и мусора соответственно.

А мне ликеры в Монсеррате вполне понравились, на сувениры купить можно. А-ля бейлиз конечно сильно уступает бейлизу, но другие вполне себе съедобные.

Lovelka
15.08.2011, 11:32
Саграда по-прежнему в строительных лесах.
Обещают достроить к 2020 году.
Правда,в ноябре прошлого года собор был освящен и там проходят богослужения.
Когда мы были, в нижнем храме шла служба.

Лолита
15.08.2011, 12:02
А где жили?30+40 на одного? или как?

Lovelka
15.08.2011, 12:13
На одного
Отель 3 звезды - Лос Анжелес,но поскольку самый пик сезона были проблемы с вылтом
Если нормальный отель,то не было билетов на самолет
Отель вполне нормальный,только шумный очень,не выспишься

Неземная
15.08.2011, 12:14
Фото очень интересно увидеть! :)
Жаль, что такой аншлаг на пляжах..
Аудиогиды в музеях на русском или на английском? Как тебе сама Барселона показалось, чистый город или как все мегаполисы? Вроде плотность населения высокая у них, чувствуется?

Лолита
15.08.2011, 12:18
спать что ли собралась в отпуске? :)
в Москве выспишься ;)

Бельчонок
15.08.2011, 20:44
а кем летели? нормально в аэропорту?

Lovelka
15.08.2011, 21:04
а кем летели? нормально в аэропорту?

Летали чартером - Колавиа
Все отлично,единственый минус -обратный рейс задержали,как объяснил командир корабля из-за загруженности Домодедово,просто не принимал аэропорт

Lovelka
15.08.2011, 21:08
Фото очень интересно увидеть! :)
Жаль, что такой аншлаг на пляжах..
Аудиогиды в музеях на русском или на английском? Как тебе сама Барселона показалось, чистый город или как все мегаполисы? Вроде плотность населения высокая у них, чувствуется?

Барселона прекрасна
И бас туристик и могие другие достопримечательности снабжены аудиогидом на русском языке
В Саграде это удовольствие стоит 4 евро,когда будете покупать входной билет,сразу скажите на каком языке - на билете пропечатывается
К примеру,вход в собор 12 евро, аудиогид 4, подъем наверх на лифте - 2,5 евро,но наверху смотреть особо нечего
Барселона поразила своей архитектурой,чистотой и зеленью - почти все улицы засажены платанами,поэтому даже в самую жару ощущение будто под навесом
Мы были первый раз в воскресенье- было ощущение,что город вымер
Кроме туристов никого,если свернуть с центральных улиц вообще пусто
Кстати, в воскресенье магазины не работают, а в понедельник музеи

Unochka
15.08.2011, 21:21
класс:) мы тоже там были, только в конце июня, жил в бест негреско и передвигались на машине:)
мы еще ездили в реус, очень советую и в валенсию

Lutik
15.08.2011, 21:31
Аудиогиды в музеях на русском или на английском? Как тебе сама Барселона показалось, чистый город или как все мегаполисы? Вроде плотность населения высокая у них, чувствуется?

там туристов много, но как и сказала Юля, в сторону от основных маршрутов отойдешь - и очень уютно.
Мне не понравилось в Барселоне большое количество курильщиков, на фоне всей остальной Европы - это раздражает меня некурильщика, кайфующего от Европы, свободной от табака, даже в Лондоне, если встретишь курящего - то это будет испанец:о))

Салоу - действительно наша Анапа, а чуть в стороне- Ла Пинеда, в другую сторону - Камбрилс. Я в Ла Пинеде отдыхала - народу заметно меньше, чем в Салоу, хотя до Салоу пешком можно дойти. Были в июле - тоже вполне себе сезон. На пляжах даже в июле много испанок (представляю сколько их в августе).Они по делу и без кричат, чем очень напоминают армян, только еще громче и эмоциональнее:о) Если они тебя такое соседство не напрягает, но на пляже менее многолюдной Ла Пинеды будет вполне себе комфортно.

Lovelka
15.08.2011, 22:06
Испанки меня просто добили
Мало того,что они орут как базарные торговки,так они еще и курят постоянно,при чем крепкие сигареты,типа мальборо
Купаться не ходят,только сидят на берегу,курят и орут
Кстати,вам повезет,если они одетые будут, а то еще и сисяндры свои сомнительной красоты развесят по обе стороны шезлонга
У меня от них болела голова,честно
Кстати, в следующий раз передвигаться будем на машине - дороги отличные,недалеко Валенсия,Андора
Мы так и не успели съездить в музей Дали - в Фигейрас,просто далеко было ехать

Unochka
15.08.2011, 22:08
в июне не было испанок:) видимо для них прохладно.
машину советую, но не так все близко...до валенсии почти 250 км, до музей дали 180 где-то..и все дороги платные

Lutik
15.08.2011, 22:23
они вообще какие то некрасивые в Каталонии, даже молодые девушки с безобразными фигурами.
Музей Дали меня не воткнул - много туристов, сам музей - это палата №6, в общем, не понра. А вот замок Галы - очень даже понравился, он на границе с Францией, и вообще какая то местность скорее французская, и замок сам занятный - вот там и про Дали, и про Галу было намного интереснее.

Бельчонок
16.08.2011, 02:03
а где конкретно ресторан с морепродуктами? у нас хоть и фул, но тоже интересно - мне в отеле месяц куковать..

Неземная
16.08.2011, 12:00
Ржу про испанок :))))) Они всегда выделяются на других курортах, а в концентрации вообще не представляю :)))
На сиесту всё закрывается в Барселоне или нет?
Как интересно! Ну покажите фото :)

Lovelka
16.08.2011, 19:30
а где конкретно ресторан с морепродуктами? у нас хоть и фул, но тоже интересно - мне в отеле месяц куковать..


Диана, а тебе именно? В Салоу?

Барабулька
16.08.2011, 19:41
мы тоже были в Салоу 2 года назад,в Салоу парк,Лос-анжлес где-то недалеко,помню,что походили точно,но мы от Испании и от их кухни вообще не проперлись,тока сангрией)))))))

Unochka
16.08.2011, 22:35
мы ели морепродукты прямо на набережной в ресторанах

Lovelka
16.08.2011, 23:59
А мне испанская кухня очень понравилась
Морепродукты ели набережной, чаще всего в Луне
Еще ели каракатицу на гриле(сепия), осминога и кальмары
Понравилась паэлья микс с курицей и морепродуктами
В Барселоне рядом с музеем Пикассо в ресторанчике вкуснющий гаспачо с чесночным хлебом
И на рынке Бокерия покупали хамон,который нам от ноги нарезали
А в Таррагоне на улице продают сладости типа наших эклеров,только обжаренные в масле-пальчики оближешь
Обязтельно в Салоу отведайте замороженного йогурта в лаолао(кафе на набережной рядом с центральным пляжем-белоснежное с зеленой символикой) - смузи,десерты- "полный отвал башки"))))))

Lutik
17.08.2011, 08:05
А в Таррагоне на улице продают сладости типа наших эклеров,только обжаренные в масле-пальчики оближешь
Обязтельно в Салоу отведайте замороженного йогурта в лаолао(кафе на набережной рядом с центральным пляжем-белоснежное с зеленой символикой) - смузи,десерты- "полный отвал башки"))))))

Это ты наверное про чуррос? Я не фанат испанской кухни,но за чуррос и гаспачо продамся:)
Правда потом узнала,что их на завтрак едят с какао или горячим шоколадом. А смузи везде в Европе есть вкусные,до нас этот бренд еще не дошел

Unochka
17.08.2011, 09:11
Это ты наверное про чуррос? Я не фанат испанской кухни,но за чуррос и гаспачо продамся:)
Правда потом узнала,что их на завтрак едят с какао или горячим шоколадом. А смузи везде в Европе есть вкусные,до нас этот бренд еще не дошел

у нас смузи на полдник дают:)

Kassy
17.08.2011, 11:11
Это ты наверное про чуррос? Я не фанат испанской кухни,но за чуррос и гаспачо продамся:)
Правда потом узнала,что их на завтрак едят с какао или горячим шоколадом.

Я 5 раз была в Испании, и только в этот раз НАКОНЕЦ-ТО попробовала чуррос и гаспачо. Чуррос действительно подают на завтрак с шоколадом, правда мне наш шоколад совсем не понравился, больше похож на какао. А сами чурросы - как наши пончики :)
Ну а гаспачо пробовала у хозяйки, у которой жила. В жару оч. классно! Теперь сама готовлю :)

Бельчонок
21.08.2011, 09:32
Диана, а тебе именно? В Салоу?

в салоу или рядом с ним.. мне там месяц куковать. правда в отеле 3х разовое и весьма богатое питание...

Бельчонок
21.08.2011, 09:33
мы ели морепродукты прямо на набережной в ресторанах

конкретно в салоу - знаю только один мегадорогой ресторан морепродуктов нанабережной. но это на центральном пляже

Бельчонок
21.08.2011, 09:37
А мне испанская кухня очень понравилась
"))))))

получите кучу вопросов))))

1. где жта Луна? грубо говоря если встать спиной к макдачной на площади хаме?
2. что за рынок такой Бокерия? и чем отличается от хамона из бонареи или меркадоны (супермаркетов) - там же тоже с ноги)))
3. эти эклеры-пончики (нам кстати на завтрак дают - вкуснотища) - ещё продают в салоу - у меркадоны. палатка там.
4. ну.. а лао лао - если спиной стоять к макдаку - с какой стороны?
мой отель немного в стороне от тех куда еду из росии - у меня на улице барселоны

Бельчонок
26.09.2011, 02:35
Морепродукты ели набережной, чаще всего в Луне

Обязтельно в Салоу отведайте замороженного йогурта в лаолао(кафе на набережной рядом с центральным пляжем-белоснежное с зеленой символикой) - смузи,десерты- "полный отвал башки"))))))

мы вернулись, внесу маленькую корректировку - кафе не лао лао, а йао, йао называется, там же вывеска llao llao
рядом с луной? только это не луна, а лунатик))))) заведение называется ЛунаТик. и если честно - от нашего пляжа далеко - в самом краю пляжа, в зоне апартов.. там народу - пипец.. но йогуртовый десерт вкусняшка - согласна!!!!!

Бельчонок
26.09.2011, 02:36
да. хамон срынка Барерия (барселона) не отличается ничеи от хамона с рынка около меркадоны))))