PDA

Просмотр полной версии : Флуд А вы иногда завидуете бездетным друзьям?



Лёся
15.08.2011, 16:00
Вот хочу понять я мать-ехидна или это нормально? Вчера родственники пара за 30 лет но без детей обсуждали как они едут на 5 дней в отпуск по России просто чтоб отоспаться на свежем воздухе, купили книжки к отпуску и я поняла что очень им завидую!!! Я тоже хочу в отпуск поспать и покупать к отпуску книжки для себя, а не игрушки чтоб занять ребенка. А отпуск без ре мне не светит еще не знаю сколько - мы на ГВ и он уменя 200% мамчик ни с кем не хочето оставаться максимум 2 часа погулять может с папой или дедом все... Да ещё у нас сейчас зубы очередные лезут, требует все время внимания и каких-то вещей в квартире типо телефона, ножниц или еще чего что ему нельзя, если не получает желаемого орет... Я его очень люблю, но я так устала... Еще все родственники добавляют масла в огонь раскаами что у меня сын избалованный раз все время маму требует.
А про зависть, иногда подумашь вот когда были без детей могли в любой вечере пойти просто в кафешку или кино, а тут любое мероприятие надо за пару недель планировать, найти желающего сидеть с ре и еще пальцы дерать скреенными чтоб ре не заболел к этому дню и был в хорошем настроении и так будет пока ему лет ходяб 12 не исполнится, или с каких можно дома ребенка одного оставлять?
Уф... высказалась

Токси
15.08.2011, 16:03
Нет, не завидую. Но у меня спокойный ребенок (ттт), я достаточно спокойно распоряжаюсь своим временем. Было бы все иначе, может и завидовала бы.

Strella
15.08.2011, 16:18
Нууу, 12 лет - это ты загнула)))))). Я дочку начала оставлять одну с 4-х лет. Минут на 10 - добежать до аптеки. Мультики ей включала и в путь. Правда до этого я несколько раз симулировала свой выход из дома и подсматривала, чем она занимается одна. Абсолютно адекватное поведение - воду/газ не включит, костер не разведет, в розетку не полезит. Максимум - доберется до моей косметички. А с 5-6 лет уже на часок-другой можно оставлять. Конечно, при условии, что ребенок не боится оставаться один, не боится темноты и умеет пользоваться телефоном.

Olivia
15.08.2011, 16:30
Нет, я бездетным не завидую. Да, я безумно устаю с дочкой, помощи кроме как от мужа нет, отдыха без нее не было и не светит.... Но тем не менее...
Ну и кроме того, совсем бездетных же пар мало, вряд ли у твоих друзей никогда не будет детей, скорее всего, у них появится ребенок, когда твой уже подрастет и ты уже будешь более свободна, а им все только предстоит.

Tigrenok
15.08.2011, 16:47
Не завидую ни капельки! Обожаю свою дочь и очень благодарна Богу, что она у нас есть! Я без нее и дня прожить не могу - очень скучаю!

K_Yulia
15.08.2011, 16:54
Бывает, не то, чтобы завидую, а грущу по той свободе и спонтанности в принятии решений.....

marinka
15.08.2011, 16:58
никогда таких мыслей не было....да тяжело,но мне это все в радость...я без дочки ни минутки не могу прожить...

Таняя
15.08.2011, 16:58
А я тебя поддержу, так иной раз хочется просто тупо посмотреть телек или пойти в кафешку как приспичит, а не когда запланировано. Для меня теперь каждый выход в свет как праздник, перед этим СОБЫТИЕМ ночь не сплю, 10 раз наряд перемерию, а это всего лишь встреча с девочками. Есть у меня еще не обремененные пары (на бездетных они обижаются, т.к. проблемы с этим), их свободе иной раз завидую, но как представлю, что у них это все еще впереди, сразу спокойнее становится.

Lutik
15.08.2011, 16:59
Бывает, не то, чтобы завидую, а грущу по той свободе и спонтанности в принятии решений.....

аналогично.

Ана
15.08.2011, 17:27
к людям реально старше 30 и без детей у меня было бы скорее сочувствие, чем зависть. в таком возрасте ценность наличия ребенка гораздо выше, чем ценность лишнего похода в кафешку или лишней тусовки за городом, такими вещами большинство людей к 30 годам или даже раньше обжирается до тошноты. ну лично я по кр.мере успела обожраться, собственно этот факт и обозначал для меня, что я готова к следующему этапу своей жизни - материнству, заботе о детях. а книги, журналы и фильмы для себя я не переставала покупать никогда, чтение для меня это вообще святое, и я всегда находила, нахожу и буду находить ему время.

а вообще конечно порой мелькают такие мысли - но это не зависть именно к бездетным, а зависть к в данный момент беззаботным - у меня такая зависть например к тетенькам в возрасте проскакивает, которые детей уже вырастили и сидят себе не спеша коктейли трескают на морском курорте)) хотя с другой стороны, отдых даже с 2 детьми как-то очень естественно и гармонично для меня прошел, я и в будущем собираюсь ездить в отпуск всей семьей - я, муж и дети, и чем старше будут дети, тем веселее нам будет, кмк.

Haley
15.08.2011, 17:27
Сейчас нет, одно время завидовала иногда, но у меня спокойный ребенок, мама на подхвате, т.е. я спокойно могу встречаться с подругами, куда-то с мужем ходить или ездить на пару дней. А одной очень скучно, я почувствовала это на себе, когда уехала в командировку и приходила после работы в пустой номер - мне нравилась эта тишина первые два дня, но потом жутко затосковала.

chapyc
15.08.2011, 17:46
Неее, вот уж точно не завидую, но жалею от души))))

котька
15.08.2011, 17:48
нет, но мне в этом плане повезло, можем с мужем и в двоем отдохнуть,и в кино сходить. Так как есть няня и прабабушка(которой я очень благодарна) она всегда готова с Мишкой посидеть )).

котька
15.08.2011, 17:49
у тебя ребенок еще совсем маленекий, а вот бвух лет достигнете (даже лучше трех) так и отдых и времяпрепровождение с ребенком в кайф будет!!

Барабулька
15.08.2011, 17:53
нет,того,что нет детей не завидую,иногда ,когда очень устаю,просто завидую тем,у кого няни на постоянной основе и можно сорваться с ними в отпуск или сорваться иоставить детей с бабушками,вот резко,короче по спонтанности принятия решеинй иногда скучаю))я сейчас вот детей сдала на недельку,релакс...а без детей,чтоб вот их просто не было,совсем не завидую и не хочу.У них еще все впереди,а у нас уже немного осталось и они подрастут и появятся опять спонтанные решения))))

Лёся
15.08.2011, 18:58
Я тоже сына обожаю, когда все ж удается вырваться даже всего на 2 часа успеваю по нему соскучится, но... все ж вот появляются такие мысли.

Лёся
15.08.2011, 19:01
аналогично.

Ну у меня наверное тоже ближе к грусти, но вот иногда грусть доходит до зависти :)

Лёся
15.08.2011, 19:05
к людям реально старше 30 и без детей у меня было бы скорее сочувствие, чем зависть. в таком возрасте ценность наличия ребенка гораздо выше, чем ценность лишнего похода в кафешку или лишней тусовки за городом, такими вещами большинство людей к 30 годам или даже раньше обжирается до тошноты. ну лично я по кр.мере успела обожраться, собственно этот факт и обозначал для меня, что я готова к следующему этапу своей жизни - материнству, заботе о детях. а книги, журналы и фильмы для себя я не переставала покупать никогда, чтение для меня это вообще святое, и я всегда находила, нахожу и буду находить ему время.

а вообще конечно порой мелькают такие мысли - но это не зависть именно к бездетным, а зависть к в данный момент беззаботным - у меня такая зависть например к тетенькам в возрасте проскакивает, которые детей уже вырастили и сидят себе не спеша коктейли трескают на морском курорте)) хотя с другой стороны, отдых даже с 2 детьми как-то очень естественно и гармонично для меня прошел, я и в будущем собираюсь ездить в отпуск всей семьей - я, муж и дети, и чем старше будут дети, тем веселее нам будет, кмк.

Перед тем как заводить ре мне тоже казалось что кафешками и тусовками я сыта :), мы после 4-х лет в браке на ре решились (но там главное квартирная причина была почему откладывали), а сейчас вот оказалось что нет, не догуляла.
Насчет будут у бездетных сейчас дети это не известно, но вот мне когда подруга моя ровесница начала расказывать про свой новый роман и нового МЧ... я себя такой матроной почувствовала, у которой вся жизнь позади, а впереди только поиск дет. сада, школы, покупка одежды и игрушек ре, а для себя редкие вылазки раз в пару месяцев... так грустно стало.
Хотя конечно я своё солнышко обожаю, никому не отдам, он главное моё счастье... но...

Irrrishka
15.08.2011, 19:05
бездетным совершенно не завидую, а завидую мамам повзровслевших детей (я имею ввиду, когда ребенку болше, чем 2 года), когда с ним можно свободно передвигаться и оставить на бабушку:)) а своё СЧАСТЬЕ не променяла бы ни на какую свободу:)))

Кузькина мать
15.08.2011, 19:07
Вот кому завидую, так тем кто родил в 25... (и у кого при этом хороший брак). Им всего 30( или даже меньше), а у них уже 2е детей, хорошая работа и вся жизнь впереди... И можно еще родить, еще заработать и еще погулять на свадьбе правнуков.
+1! при мысли что в 38-40 (если все таки решусь на второго) я выпаду опять из жизни на пару тройку лет... потом опять поиски работы, что в 40 сложновато... либо выходить туда где сейчас, когда ре совсем еще маленький будет, но тогда никакого ГВ и прочих прелестей (((

Незарегистрированный
15.08.2011, 19:14
но вот мне когда подруга моя ровесница начала расказывать про свой новый роман и нового МЧ... я себя такой матроной почувствовала, у которой вся жизнь позади,...

Я тут анонимно выступлю, на всякий случай ;-)

Собрались мы как-то с подругой вдвоем... две совсем уж матроны... отправившие детей на дачи и оттого счастливые и свободные. И решили, что не хватает нам в этой жизни флирта.
И начали думать, где его искать :-)

Выяснилось что это сильно непросто. Потому что в нашем окружении мужчин-ровесников кот наплакал. А те кто есть - давно и хорошо женаты.
Об этом стоит подумать, когда завидуешь подруге-ровеснице с ее новым романом. Потому что в 30-то у нее новый роман, но если он к 35ти не перейдет в нечто постоянное, то мужчин вокруг "для серьезных отношений" просто не останется.

А что касается нас, "старых матрон", мы вполне тряхнули стариной, появляясь в пивных барах в туфлях на шпильках, разодетые и все такое... и очень хорошо проводили это время.
И решили, что это дело надо повторять периодически, чтобы в тонусе быть ;-) Мы отказываемся считать что жизнь позади, а впереди только садики и школы :-)

@nn@
15.08.2011, 19:42
нет! абсолютно точно!

Kuzka
15.08.2011, 19:54
Нет, не завидую, несмотря на то, что иногда вообще не отойти, ходит хвостом. По мне так - ну не ходим как раньше, зато Киря рядом :)

Nastia
15.08.2011, 20:02
Только вчера с мужем на эту тему говорили. У нас помощи нет и не предвидится вообще. Хочется тишины и покоя, хоть на пару дней, т.к дочка у нас мега гиперактивная, выматывает за день так, что спим ночью как убитые. Да и день сурка надоел. Но так чтобы я завидовала бездетным, нет. Юля правильно написала, не хватает спонтанности в принятии решений. Мне бы больше помощи от родных хотелось, нежели вернуть все назад и жить без дочки.

Кошка Лена
15.08.2011, 20:41
нет, не завидую
бывало накатит в духе: а вот если б не было ребенка, но тогда задумаешься: а ты реально хочешь чтоб его не было и все было бы как раньше, до? и тут ответ однозначен: нет, не хочу

Нино
15.08.2011, 20:53
нет, не завидую.

Olivia
15.08.2011, 20:58
Мне бы больше помощи от родных хотелось, нежели вернуть все назад и жить без дочки.

У нас такая же ситуация как у вас (живем одни в другой стане), поэтому понимаю тебя прекрасно.
К твоим словам +миллион.

Ана
15.08.2011, 21:12
Перед тем как заводить ре мне тоже казалось что кафешками и тусовками я сыта :), мы после 4-х лет в браке на ре решились (но там главное квартирная причина была почему откладывали), а сейчас вот оказалось что нет, не догуляла.
Насчет будут у бездетных сейчас дети это не известно, но вот мне когда подруга моя ровесница начала расказывать про свой новый роман и нового МЧ... я себя такой матроной почувствовала, у которой вся жизнь позади, а впереди только поиск дет. сада, школы, покупка одежды и игрушек ре, а для себя редкие вылазки раз в пару месяцев... так грустно стало.
Хотя конечно я своё солнышко обожаю, никому не отдам, он главное моё счастье... но...

а тебе сколько лет если не секрет конечно?) и твоей-подруге ровеснице соответственно?

мне скоро будет 34, и я с абсолютным удовольствием чувствую себя матроной)) я б даже для этой цели хотела бы выглядеть посолиднее, чем мои 50 кило))) и когда я слышу про чьи-то новые романы, я про себя думаю - как хорошо, что мне сейчас не нужно всеми этими волнениями заниматься!) но при этом у меня нет ощущения, что жизнь закончена, романы могут случиться в любом возрасте, даже на пенсии)) мне и сейчас в принципе есть что вспомнить в старости, но жизнь еще и наполовину не прожита! поэтому никаких "но...". нужно почувствовать себя в гармонии со своим возрастом и положением. и кстати не зацикливаться на детях. почему у тебя первые мысли о своем будущем - "детский сад и школа"? для себя ты что ли больше ничего в жизни не видишь?

Миракл
15.08.2011, 21:34
нет, скорее завидую тем у кого 2-3 детей, так хочется большую семью. Бездетным завидую только в том, что у них это все впереди...
Ребенок нам особо никогда не мешал тусить.

Колбаса
15.08.2011, 21:59
Нет, абсолютно не завидую!!!! Моя жизнь поделена так сказать на жизнь до появления детей (отдых, вечеринки, гулянки и т.п.) и жизнь с детьми!!!! Мысли иногда такие проскальзовают естественно, что было бы неплохо пару часов провести одной, но они мгновенно улитучиваються))) Через пару лет будет гораздо легче, да и с детьми можно очень даже весело и интересно отдыхать и ездить в разные места!

Лёся
15.08.2011, 22:00
а тебе сколько лет если не секрет конечно?) и твоей-подруге ровеснице соответственно?

мне скоро будет 34, и я с абсолютным удовольствием чувствую себя матроной)) я б даже для этой цели хотела бы выглядеть посолиднее, чем мои 50 кило))) и когда я слышу про чьи-то новые романы, я про себя думаю - как хорошо, что мне сейчас не нужно всеми этими волнениями заниматься!) но при этом у меня нет ощущения, что жизнь закончена, романы могут случиться в любом возрасте, даже на пенсии)) мне и сейчас в принципе есть что вспомнить в старости, но жизнь еще и наполовину не прожита! поэтому никаких "но...". нужно почувствовать себя в гармонии со своим возрастом и положением. и кстати не зацикливаться на детях. почему у тебя первые мысли о своем будущем - "детский сад и школа"? для себя ты что ли больше ничего в жизни не видишь?


Лет 28, осенью 29 будет.

Дет сад в мыслях потому как пока не представляю как соотнести его и свой выход на работу. Боюсь что придется искать работу на полставки не для души, а чтоб было...

ДРУЖИЛКА
15.08.2011, 22:06
О нет,ни когда не завидовала,наоборот мне завидовали,что детки уже есть,что отстрелялась,а им все впереди)))) только и слышу в разговорах про это))) а мне хватает пока редких выходов в свет,чтоб быть не много в тонусе))) Знаю,что после 2- 3 лет уже полноценная движуха появляется)))

Нюсик
15.08.2011, 22:58
не завидаю, т.к. у них стооолько трудностей впереди))) а у меня один, но есть))) конечно, скучаю, когда были предоставлены сами себе и ни о чем не думали!)) (ре только на нас с мужем)

Лёся
15.08.2011, 23:09
Ищешь работу с 8 до 17 например. Или работу недалеко от дома.
Если сможете себе позволить няню хотя бы на "забрать ребенка из сада", т.е. на пару часов в день - какую-нибудь бабушку-соседку, будет уже хорошо.
А ваши родители совсем не помогут? Посидеть с ребенком если он будет часто болеть?

Не представляю работу в офисе в it сфере с 8 до 17. Когда работала вовремя то было уйти проблема, т.к. основная движуха именно к вечеру начиналась. Недалеко от дома тоже не знаю есть ли работа, живем на конечной станции метро.
Родители бабушки пока работают, дедушки на пенсии, но они все живут не рядом, точнее мы не рядом с ними, это было наше решение, не хотели чтоб каждый день к нам приходили "кастрюли проверять" (а если б жили рядом так бы и было), поэтому они считают что теперь ре наши проблемы. В экстренных случаях конечно помогут, но работать за няню это нет.
Дедушка один и сейчас приезжает 2 раза в неделю по 1,5 часа погулять с внуком, но я обычно в это время убираюсь, т.к. с ре полы мыть не реально, лезет в ведро и коленками вытирает за мной насухо :)

tata222
15.08.2011, 23:12
Бывает, не то, чтобы завидую, а грущу по той свободе и спонтанности в принятии решений.....

+1. Совершенно не завидую, но свободы в принятии решений не хватает. Дети только на мне и муже круглый год, ни разу (ужас) никуда без них не выбирались.

Kukla
15.08.2011, 23:13
не завидую конечно, наоборот ребенок принес в мою жизнь ощущение, что я уже сделала что-то стоящее и по-настоящему важное в своей жизни. Если бы вдруг вернули меня на 4 года назад со всем пониманием того, какие изменения приносит в жизнь рождение ребенка, я все-равно выбрала бы ребенка. Это ж СЧАСТЬЕ, и чем старше становится Ромка, тем больше я осознаю, насколько драгоценны минутки, котрые мы проводим вместе. Вот вырастет и мама будет уже не так нужна, с ужасом это себе представляю.

естественно, есть и другая сторона медали. Как ни крути, с ребенком сильно устаешь, особенно когда рядом нет помощников в виде бабушек-дедушек или няни. Меня вот сильно напрягает, что я не могу просыпаться от того, что Я выспалась, а не Рома проснулся. Теперь уже встать после 9 -невиданная роскошь, а вечная побудка ужасно напрягает. Бездетные работающие люди 5 дней в неделю тоже не могут себе позволить просыпаться когда угодно, но у них хоть есть выходные. Нашли с мужем некий вариант выхода из ситуации - в субботу отсыпается он, в воскресенье - я;0)

еще напрягает отпуск, отпуск с ре для меня это лишь смена обстановки, ну это тоже дает как-то расслабиться, от кухни-уборки отдохнуть во всяком случае. Но на отдыхе хочется "ничегонеделанья" или делать то, что хочется тебе, а не ребенку. Хочется валяться на пляже с книжкой в руках, а не копаться в песочке; или плавать далеко-далеко, а не мокнуть на мелководье; в ресторане хочется поесть спокойно и одновременно с мужем, еще и успеть съесть все горячим, а не быстренько по-очереди закидать все в рот. В общем-то некий выход мы и здесь нашли - один купается с Ромкой, другой на пляже с ним тусуется, на экскурсии по очереди ездим (я в хамам, муж на рыбалку, к примеру). Можно конечно без ре поехать отдыхать, очень заманчиво кажется, но как до дела доходит, "рука не поднимается" оставить Рому на бабушек.

С друзьями мы и так встречаемся, тем более у большинства друзей свои дети. Просто формат встреч изменился: либо домашние посиделки, либо кафе, где будет интересно детям, либо гуляем где-то, где интересно детям.

В кино вот нечасто удается выбраться, приходится сильно фильтровать, на что стоит сходить и договариваться с сестрами, чтобы посидели. Дома по-человечески спокойно посмотреть фильм от начала до конца редко получается. Ну мы сами тут виноваты, надо режим налаживать и укладывать ре спать в 9 вечера, а не в 11, тогда и время будет фильмы смотреть.

Так что на самом деле все эти неудобства вполне решаемы. А свобода бездетных людей, ИМХО, иллюзорна. На другой чаше пустота и одиночество.

Лёся
15.08.2011, 23:17
не завидую конечно, наоборот ребенок принес в мою жизнь ощущение, что я уже сделала что-то стоящее и по-настоящему важное в своей жизни. Если бы вдруг вернули меня на 4 года назад со всем пониманием того, какие изменения приносит в жизнь рождение ребенка, я все-равно выбрала бы ребенка. Это ж СЧАСТЬЕ, и чем старше становится Ромка, тем больше я осознаю, насколько драгоценны минутки, котрые мы проводим вместе. Вот вырастет и мама будет уже не так нужна, с ужасом это себе представляю.



Я б тоже если назад все вернуть все равно выбрала б ребенка. Никто не спорит с тем что это счастье... Просто иногда мелькает сожаление... но это не значит что я своего сына не люблю. Видно почти никто тут не понимает как можно и обожать ребенка и все ж время от времени тосковать по "свободе".

А вот на отдыхе у меня последний раз не получилось с ре по очереди ибо он хотел мамку и только мамку и все тут!

Zveruwka
15.08.2011, 23:59
А я бывает завидую однодетным,т.е. у кого один ре.Но это минутная такая зависть,даже и не назовешь завистью.Просто представляю как могло быть,если бы был один 4-х летний ребенок.Это восновном касается отдыха.А вот чтобы завидовать бездетным...нее,я наоборот им сочувствую))Особенно тем,кто уже давно живут и не получается,либо не созрели.

Zveruwka
16.08.2011, 00:16
Вот кому завидую, так тем кто родил в 25... (и у кого при этом хороший брак). Им всего 30( или даже меньше), а у них уже 2е детей, хорошая работа и вся жизнь впереди... И можно еще родить, еще заработать и еще погулять на свадьбе правнуков.

Я в 25 вторую дочу родила))Ты прямо про меня написала))Ну правда работа не то,чтобы хорошая,но есть и ладно,мне нравится))

А еще такой кайф,когда мои ровестники(бездетные) говорят-Оооо,неужели ты мама двоих детей!Ты их сама родила?Или на отдыхе где-нибудь у людей округляются глаза,когда я держу на руках Лизу,все с ней сюсюкаются и тут летит моя Иринка с криком -Мама!!!
Они,оказываются подумали,что это мои сестры)))

Olivia
16.08.2011, 00:39
А еще такой кайф,когда мои ровестники(бездетные) говорят-Оооо,неужели ты мама двоих детей!Ты их сама родила?Или на отдыхе где-нибудь у людей округляются глаза,когда я держу на руках Лизу,все с ней сюсюкаются и тут летит моя Иринка с криком -Мама!!!
Они,оказываются подумали,что это мои сестры)))

Класс!!! я тоже родила в 25 (единственного ребенка, правда), меня тоже часто в Европе спрашивают: "а вы няня?". Ну типа не принято так рано детей заводить...

April
16.08.2011, 01:09
присоединяюсь к тем, кто хотел бы родить пораньше.
Иногда хочется почувствовать себя свободной, никуда не торопиться, не делать 10 дел сразу, не придумывать постоянно игры и что приготовить на ужин полезного и вкусного одновременно...
Такое бывает на спаде настроения, когда что-то не ладится или устала и не высыпаешься.
Но у бездетных "веселые" времена еще впереди, а у нас частично позади и это в таких случаях не может не радовать)))))

Nastia
16.08.2011, 04:37
Да брось ты. Все прекрасно понимают. Просидеть дома в декрете с ребенком даже год - это ад. Я после такой мощной изоляции заикаться начала - настолько речь атрофировалась. Выйти некуда и некогда и не на что, сидишь в 4х стенах...

Вот я чую, что у меня такой период настал. да еще и в чужой стране, без машины и особого языка. Ограничиваясь общением с мужем и друзьями по скайпу. Сейчас хоть начала на курсы тут ходить, так 1 раз в неделю на 3 часа я чувствую в себе энергию и вообще чувствую себя человеком в обществе. так приятно. Сейчас еще и на права сдам и буду хоть мобильна в этом городе.

nimfa lesnaya
16.08.2011, 09:13
А еще такой кайф,когда мои ровестники(бездетные) говорят-Оооо,неужели ты мама двоих детей!Ты их сама родила?Или на отдыхе где-нибудь у людей округляются глаза,когда я держу на руках Лизу,все с ней сюсюкаются и тут летит моя Иринка с криком -Мама!!!
Они,оказываются подумали,что это мои сестры)))
Класс!
Я никогда не завидовала и не буду :) И, если бы не забота о материальном, родила бы хоть сразу после института, так была готова.
Да, это новая жизнь. Это круглосуточная работа. А когда выходишь на работу, то еще и двойная, бессменная :) Но это так здорово. Хотя я вот "домашняя мама", как мне показалось, по крайней мере разубедиться я не успела, надо будет повторить :) Часть "тусовки" можно же и домой перенести. Молодая пара к нам вечерами приходит периодически, мы играем в настольные игры (благо сейчас изумительный выбор на любой вкус), заказываем те же пиццу, суши, короче развлечение. А раньше мы сами ходили развлекали только что родившую пару :) Очень здорово для всех.
А ребенок-мамсик перерастает это. Я так переживала буквально в мае, думаю как же его вообще оставлять и за пару месяцев все благополучно наладилось.

Vinni
16.08.2011, 10:30
А я тем у кого 3 :)

я тоже)))))

Лёся
16.08.2011, 11:27
Да брось ты. Все прекрасно понимают. Просидеть дома в декрете с ребенком даже год - это ад. Я после такой мощной изоляции заикаться начала - настолько речь атрофировалась. Выйти некуда и некогда и не на что, сидишь в 4х стенах... Я с первым ребенком в 9 месяцев просто сбежала на работу и резко почувствовала себя счастливой.
А ты уже 1,3 сидишь. Это критический срок, на котором мамы начинают выть. (многие начинают и раньше). Чтобы не свихнуться, надо быстрее выходить на работу.
Есть те мамы, которые созданы для домашней жизни, но если ты не из их числа - ищи способ выхода на работу. Пусть даже ты будешь работать только на няню, это будет лучше с психологической точки зрения. Ты почувствуешь себя человеком.

Работать только на няню и при этом почти не видеть сына всю буднею неделю для меня тоже не вариант. Да и хозяйством заниматься придется выходными и ночами. Плюс мы до сих пор на ГВ причем на таком что ест за ночь 3-4 раза, т.ч. работу я просто не потяну - засну на ней... Сейчас я через день с сыном одновременно днем хоть подремать полчасика-час успеваю.

Да и не все ж мамы на форуме до 1,5 лет вышли, есть те кто до 3-х лет сидели и вроде не свихнулись :)

Лёся
16.08.2011, 11:32
Класс!
Я никогда не завидовала и не буду :) И, если бы не забота о материальном, родила бы хоть сразу после института, так была готова.
Да, это новая жизнь. Это круглосуточная работа. А когда выходишь на работу, то еще и двойная, бессменная :) Но это так здорово. Хотя я вот "домашняя мама", как мне показалось, по крайней мере разубедиться я не успела, надо будет повторить :) Часть "тусовки" можно же и домой перенести. Молодая пара к нам вечерами приходит периодически, мы играем в настольные игры (благо сейчас изумительный выбор на любой вкус), заказываем те же пиццу, суши, короче развлечение. А раньше мы сами ходили развлекали только что родившую пару :) Очень здорово для всех.
А ребенок-мамсик перерастает это. Я так переживала буквально в мае, думаю как же его вообще оставлять и за пару месяцев все благополучно наладилось.

Да вот как-то не переносится тусовка... Бездетную подругу с прошлой осени в гости не могу зазвать. Тех что с детьми тем более, как-то как соберемся встретится либо из нашей семьи либо из их кто-то не здоров, а в семью к ре даже с просто соплями не поедешь.
С бывшими коллегами мамочками встречу мамско-детскую планировали с января - встретились но в июле :). Сейчас планируем вторую встречу, изначально хотели на август, думаю к декабрю соберемся :).

K_Yulia
16.08.2011, 12:00
Мммм, я мать-эгоистка :-)
С удовольствием вышла на работу в 1,5 года (но у меня моя мама - это мега опора), т.к. завыла - это мягко сказано...
На лето ре отправила с бабушкой на дачу, и в будни (когда не мотаемся на дачу) проживаем с мужем добрачную жизнь :-)
Я очень люблю дочь и очень скучаю без нее.... Но и безобремененности тоже периодически очень хочется.
Мне, кажется, может и не права, но растворяться в ре - это не правильно, должно и свое Я не теряться. Вот смотрю на свою маму - она святая женщина, мега ребенкоориентированная..., и как же она страдала, когда мы с сестрой выросли, а внуков еще не было. Растворяясь в детях она ни друзей не нажила, ни любимой работы, ни хобби, ни гордероба.... Чувство значимости и нужности к ней вернулось, когда я вышла на работу….

Иногда меня посещают грустные мысли о том, что возможно, если с мужем не гуляли 1,5 года, а поженились на годик пораньше, родили дочу пораньше (в 27), я бы решилась на второго, т.к. все еще была бы молода и активна… А вот теперь, на пороге 31 летия второго ну совсем не хочу, т.к. оклемаюсь только к 34-35...мммм… Говорю ж, мать-эгоистка :-)

Вольга
16.08.2011, 12:19
А мне наоборот их жалко. Годы то уходят и молодее мы не становимся, а дети подрастут и ты гуляй себе в удовольствие.

HelenHenson!
16.08.2011, 12:25
Завидую и сочувствую одновременно.

Завидую покою, свободе, эгоизму.
У нас никто еще ни разу даже на ночь на брал к себе ре. Так что о кафе вдвоем, отдыхе вдвоем и еще о чем то вдвоем - даже не мечтаем...Поэтому Да - Завидую.
Мечтаю свалить смужем в отпуск ВДВОЕМ...а ре сплавить бабушкам.Но.....анриал...

Сочувствую, что их все долбают вопросами НУ КОГДА?
Сочувствую, что у них наверняка чемодан компексов на эту тему.
Сочувствую, что бессонные ночи у них только впереди,вместе совсеми сопутствующими страхами, волнениями и прочее...

проходила мимо без реги
16.08.2011, 13:26
Вот все тут почти отписались, типа, ниче, скоро и у этих бездетных будут бессонные ночи, волнения и т.д., не все же им вольготно жить, a нам упираться-волноваться-не спать. А если у этих бездетных вообще никогда не будет ни бессонных ночей, ни страхов, не переживаний за будущее детей, тогда как? и на вопросы когда, они шлют открытым тексом или игнорируют и продолжают жить в свое удовольствие

Барабулька
16.08.2011, 13:29
Видно почти никто тут не понимает как можно и обожать ребенка и все ж время от времени тосковать по "свободе".



Да понимают,может некоторые просто не отписываются))я точно понимаю,но у меня есть некоторая свобода все таки,мы и отдыхать одни ездили,с 1 ребенком ваще жизнь медом была,щас сложнее,и у меня есть "пятница" раза 2-3 в мес,как написала Таня,когда я сдаю детей мужу и иду тусить с няней))))Поэтому нетак грутно как тебе,если б не было такой возможности,мне кажется,я б завыла.Я очень люблю своих детей,я порву за них любого,как говорится,но себя я тоже люблю,люблю потусить,хотя как и тебе когда-то казалось,что все,нагулялась,сил нет,и до первого и между первым и вторым,тут дело даже не в гулянках,а именно в отдыхе от всех.Терпи,пройдет время,будет взрослее,станет проще оставить или пойти куда-то,зато у тебя столько времени впереди,еще нагуляешься и наотдыхаешься))Поверь)))

проходила мимо без реги
16.08.2011, 13:29
тут где-то Мышь была на форуме, всем бы такие "чемоданы комплексов" как у нее иметь

Барабулька
16.08.2011, 13:29
Вот все тут почти отписались, типа, ниче, скоро и у этих бездетных будут бессонные ночи, волнения и т.д., не все же им вольготно жить, a нам упираться-волноваться-не спать. А если у этих бездетных вообще никогда не будет ни бессонных ночей, ни страхов, не переживаний за будущее детей, тогда как? и на вопросы когда, они шлют открытым тексом или игнорируют и продолжают жить в свое удовольствие

я могу только посочувствовать этим людям!Лишиться ,добровольно или нет,такого счастья!!!Но каждому свое))Мои дети подрастут, и я обпутешествую весь мир))))))благо,времени полно еще))

Мерси
16.08.2011, 14:06
Не завидую, но отдохнуть иногда хочется).

nimfa lesnaya
16.08.2011, 15:32
А если у этих бездетных вообще никогда не будет ни бессонных ночей, ни страхов, не переживаний за будущее детей, тогда как? и на вопросы когда, они шлют открытым тексом или игнорируют и продолжают жить в свое удовольствие
Чайлд-фри? Наверное не стоит рассматривать, это несколько не этого форума менталитет.

HelenHenson!
16.08.2011, 16:21
я не верю что в России есть реальные чайлд-фри...не так нас всех воспитывали и воспитывают до сих пор...мы не Запад, с их менталитетом.
У нас с рождения хошь-не хошь а навязывается то что женщина must be замужем и с ребенком, и только с этим суповым набором в России женщина может считаться состоявшейся другими членами российского общества...как бы мы не стремились быть похожимим на Запад..
До сих пор главные вопросы при встрече : замуж вышла???? дети есть???? (ну это если давно не виделись)...
И крайне сочуственно реагируют....ай ай ..деток нет еще...ну ничего..ничего....и вот тыможешь хоть сколько угодно убеждать что тычайлд фри и посылать агрессивно.....чем агрессивнее будешь послылать, тем увереннее будут окружающие что детей то ты хочешь..да не можешь или не от кого.....и всё...не отстреляться от сочуственных взглядов...
Это менталитет...от него ближайшие пару столетий никуда не деться...
И все топ-менеджеры женщины в моей конторе (крупная автомобильная компания) имеют мужей. детей..или ищут ооочень активно мужей для того что бы сделать детей (если возраст поджимает)..
Так что в институт чайлд-фри в РОссии не поверю пока что никак....не так нас воспитывают...
Ну что еще остается говорить тем кто реально не может иметь детей, или рядом человек ненадежный и вообще никто замуж и не зовет в приницпе....вот и рассказывают как они счастливо живут..
Но я лично помню это ощущение :"Задолбали дискотеки, тусовки, корпоративы, самолеты и работа....ради чего живу??? ради кого??? для себя надоело"..
И вот именно в 29 лет я созрела до детей, ну и родила....

Вот теперь забрали бы на пару деньков деды внучка к себе...ну только на пару...

Julia_Julia
16.08.2011, 17:18
нет, не завидую
бывало накатит в духе: а вот если б не было ребенка, но тогда задумаешься: а ты реально хочешь чтоб его не было и все было бы как раньше, до? и тут ответ однозначен: нет, не хочу

Очень точно сформулированы мои мысли:)
Я бы лучше не сказала:)

Ана
16.08.2011, 19:31
Лет 28, осенью 29 будет.

Дет сад в мыслях потому как пока не представляю как соотнести его и свой выход на работу. Боюсь что придется искать работу на полставки не для души, а чтоб было...

А, ну понятно тогда)) 28-29 лет – это такой неопределенный возраст, когда ты еще вроде вчера была молодежь со всеми ее приколами, тусовками и романами. А сейчас вот прямо на глазах окукливаешься в следующую жизненную стадию, но еще толком этого не понимаешь, а у тебя все осложняется наличием маленького ребенка. Но это обязательно пройдет и вот увидишь, через несколько лет ты себя будешь чувствовать гораздо счастливее, несмотря на то, что вроде бы станешь еще старше)) потому что мозгом «догонишь» свой возраст и семейное положение, да и ребенок подрастет и жизнь ваша с детсадами и школами устаканится.

Что касается вопроса с садиком и работой, не хочу никого обидеть, но такие вещи правильно продумывать до беременности – сколько ты будешь сидеть с ребенком, когда и на какую работу выйдешь, кто будет сидеть с ребенком когда ты выйдешь на работу. Разумеется человек полагает, а Бог располагает, и судьба может вмешаться в наши планы, но глобально-то распланировать все равно можно! Очертить примерные, с точностью до неск. месяцев, сроки выхода на работу, и договориться с начальством, заранее принять решение о няне и морально настроиться, что вы можете доверить своего ребенка няне, и так далее. Это все абсолютно реально, если захотеть и задуматься заранее. Если все распланировано, то ты себя заранее настраиваешь на определенный сценарий, и никаких сюрпризов неприятных и непоняток типа «а что дальше делать?», «а как же сочетать садик и работу», «как решиться на няню?» и т.п.просто не возникает. Ты на самом деле далеко не одна такая, кто по каким-то причинам заранее не продумывает такие краеугольные вопросы, я если честно давно поражаюсь количеству тем на форумах про то, что «как же бедной маме выйти на работу когда всех детей из садиков забирают в 17.00» или «бабушки у нас далеко/работают, мне позарез надо на работу, а на няню я морально не готова». Ну раньше надо было все это думать. И если бы ты, к примеру, заранее это все прикинула и увидела, что с работой будет засада, и няня не вариант, и бабушек нет, то тогда бы ты ДО беременности для себя решила вопрос, что тебе важнее – ребенок или работа для души. И когда бы ты этот вопрос ДО беременности решила в пользу ребенка, ты бы сейчас была спокойна как удав и счастлива своей жизнью)) Ну да ладно, не переживай, ты всерно будешь счастлива, только чуть попозже и пройдя через определенные сомнения и метания)) ну такова жизнь))

Ана
16.08.2011, 19:46
Да брось ты. Все прекрасно понимают. Просидеть дома в декрете с ребенком даже год - это ад.

Ой, ну вот зачем так категорично)) Тань, и от такого высокомудрого человека как ты тем более странно такое слышать – разве что ты хотела утешить автора темы, тогда понимаю, но все равно звучит страшно)) вот лично для меня оба декрета – это одни из самых лучших периодов моей жизни. И если во втором у меня есть няня, то в первом я была одна с Ариной до ее года и 3 мес – без бабушек и без нянь, и муж поздно приходил. Так что никаких смягчающих обстоятельств. Но это был кайф, потому что разнообразие после долгих лет работы, плюс я училась понемножку в декрете - на дому конечно главным образом. И не говорите мне, что я одна на форуме умею получать удовольствие от жизни)))

Nastia
16.08.2011, 20:34
тут видимо автор и хочет сказать, что порой очень хочется тишины и отдыха, встречи с друзьями и отпуск вдвоем на море. такие мысли есть у всех и это нормально. Только у кого-то такая возможность есть, а у кого-то нет. На данном этапе жизни я может и могу позавидовать бездетным. Во-первых переехав в другую страну мне тяжело с языком, ходя сейчас на курсы, мне приходится просить соседку посидеть с дочкой, что тоже не может длится все 4 месяца. Я бы еще на вождение походила, но опять таки посидеть с ре некому. Я бы по выходным не спеша побродила бы по магазинам. Я бы точно хотела бы выспаться. Но мне было бы достаточно иметь опору в виде родственников и все это у меня было бы. Но увы и ах ни тут, ни в России я рассчитывать ни на кого не могла. да еще и дочка с проблемами по здоровью, что тоже выматыват морально и физически (походы по врачам у меня вообще уже в печенках). Так что сказать, что я получаю от сидения дома с ребенком огромное удовольствие я не могу. Хотя дочь люблю безмерно.

Lutik
16.08.2011, 20:37
А если у этих бездетных вообще никогда не будет ни бессонных ночей, ни страхов, не переживаний за будущее детей, тогда как? и на вопросы когда, они шлют открытым тексом или игнорируют и продолжают жить в свое удовольствие

ну во-первых, я их буду жалеть, потому что они многое теряют - хотя бы безграничную и безмерную любовь ребенка к тебе просто потому что ты МАМА, потому что ты есть.
Пусть живут в свое удовольствие, только когда они поймут свою ошибку - будет уже поздно что то исправить, и я опять их пожалею.

Ана
16.08.2011, 21:18
ну во-первых, я их буду жалеть, потому что они многое теряют - хотя бы безграничную и безмерную любовь ребенка к тебе просто потому что ты МАМА, потому что ты есть.
Пусть живут в свое удовольствие, только когда они поймут свою ошибку - будет уже поздно что то исправить, и я опять их пожалею.

не, Оль, таким людям бесполезно что-то доказывать, как и жалеть их нет никакого смысла. у меня жалость только к тем кто не против детей, но по каким-то причинам все откладывает и откладывает. а когда человек четко не хочет детей - это его выбор, и жалеть тут некого. они выбрали закончить свой род, это их право и будущему человечеству от этого по большому счету ни холодно ни жарко. и я даже больше скажу, в современном мире воздержание какого-то количества людей от продолжения рода - это благо, много нас уже на планете. вот нам повезло что у нас страна большая, а родились бы мы китайцами...

Лёся
16.08.2011, 21:27
А, ну понятно тогда)) 28-29 лет – это такой неопределенный возраст, когда ты еще вроде вчера была молодежь со всеми ее приколами, тусовками и романами. А сейчас вот прямо на глазах окукливаешься в следующую жизненную стадию, но еще толком этого не понимаешь, а у тебя все осложняется наличием маленького ребенка. Но это обязательно пройдет и вот увидишь, через несколько лет ты себя будешь чувствовать гораздо счастливее, несмотря на то, что вроде бы станешь еще старше)) потому что мозгом «догонишь» свой возраст и семейное положение, да и ребенок подрастет и жизнь ваша с детсадами и школами устаканится.

Что касается вопроса с садиком и работой, не хочу никого обидеть, но такие вещи правильно продумывать до беременности – сколько ты будешь сидеть с ребенком, когда и на какую работу выйдешь, кто будет сидеть с ребенком когда ты выйдешь на работу. Разумеется человек полагает, а Бог располагает, и судьба может вмешаться в наши планы, но глобально-то распланировать все равно можно! Очертить примерные, с точностью до неск. месяцев, сроки выхода на работу, и договориться с начальством, заранее принять решение о няне и морально настроиться, что вы можете доверить своего ребенка няне, и так далее. Это все абсолютно реально, если захотеть и задуматься заранее. Если все распланировано, то ты себя заранее настраиваешь на определенный сценарий, и никаких сюрпризов неприятных и непоняток типа «а что дальше делать?», «а как же сочетать садик и работу», «как решиться на няню?» и т.п.просто не возникает. Ты на самом деле далеко не одна такая, кто по каким-то причинам заранее не продумывает такие краеугольные вопросы, я если честно давно поражаюсь количеству тем на форумах про то, что «как же бедной маме выйти на работу когда всех детей из садиков забирают в 17.00» или «бабушки у нас далеко/работают, мне позарез надо на работу, а на няню я морально не готова». Ну раньше надо было все это думать. И если бы ты, к примеру, заранее это все прикинула и увидела, что с работой будет засада, и няня не вариант, и бабушек нет, то тогда бы ты ДО беременности для себя решила вопрос, что тебе важнее – ребенок или работа для души. И когда бы ты этот вопрос ДО беременности решила в пользу ребенка, ты бы сейчас была спокойна как удав и счастлива своей жизнью)) Ну да ладно, не переживай, ты всерно будешь счастлива, только чуть попозже и пройдя через определенные сомнения и метания)) ну такова жизнь))

Я продумывала до беременности, только вот незадача моя работа 1) перед моим выходом в декрет переехала на другой конец Москвы и мне стало добиратся до нее 1,5 часа. 2) Там сменился весь состав людей, у меня 3 новых начальника из которых я не знаю ни кого, а так же из 40 человек департамента я в принципе знаю уже только 2-х :) соответственно и порядки там изменились. 3) Как-то еще до беременности не обходишь садики и не узнаешь "реальный режим работы"
И еще, как не планируй ребенок абстракто это одно, а реально другое. Когда в декрет собиралсь была готова на няню и собиралсь выйти в год, сейчас когда ребенок вот он, не готова пока. Ничего тут не поделаешь меняется мнение.

Токси
16.08.2011, 21:33
И еще, как не планируй ребенок абстракто это одно, а реально другое. Когда в декрет собиралсь была готова на няню и собиралсь выйти в год, сейчас когда ребенок вот он, не готова пока. Ничего тут не поделаешь меняется мнение.

Значит на самом деле тебе это не надо:)) Просто бывает, что посмотришь на окружающих и думаешь, что хочешь также, но реально тебе это не надо. Было бы надо и на няню бы согласилась, и на работу в 1,5 часах езды, и новый коллектив тебя бы не смутил:)

под "надо" я имею в виду не какие-то причины, не зависящие от твоих желаний, а "надо" в плане твоих личных интересов и потребностей.

Lutik
16.08.2011, 21:41
да я таких людей просто так жалею, без желания им что то доказывать. Я могу понять их мировоззрение и право иметь такую точку зрения. Ведь пока у тебя нет ребенка - тебе и терять вроде как нечего (я про эмоции), мамское счастье может понять только мама. Я раньше не понимала как можно рыдать от счастья над какими то простыми казалось бы достижениями младенца - а сама офигела от этого счастья когда дочь впервые мне улыбнулась.

Лёся
16.08.2011, 21:47
тут видимо автор и хочет сказать, что порой очень хочется тишины и отдыха, встречи с друзьями и отпуск вдвоем на море. такие мысли есть у всех и это нормально. Только у кого-то такая возможность есть, а у кого-то нет. На данном этапе жизни я может и могу позавидовать бездетным. Во-первых переехав в другую страну мне тяжело с языком, ходя сейчас на курсы, мне приходится просить соседку посидеть с дочкой, что тоже не может длится все 4 месяца. Я бы еще на вождение походила, но опять таки посидеть с ре некому. Я бы по выходным не спеша побродила бы по магазинам. Я бы точно хотела бы выспаться. Но мне было бы достаточно иметь опору в виде родственников и все это у меня было бы. Но увы и ах ни тут, ни в России я рассчитывать ни на кого не могла. да еще и дочка с проблемами по здоровью, что тоже выматыват морально и физически (походы по врачам у меня вообще уже в печенках). Так что сказать, что я получаю от сидения дома с ребенком огромное удовольствие я не могу. Хотя дочь люблю безмерно.

Да, правильно понимаешь :) Спасибо!

Лёся
16.08.2011, 21:52
Значит на самом деле тебе это не надо:)) Просто бывает, что посмотришь на окружающих и думаешь, что хочешь также, но реально тебе это не надо. Было бы надо и на няню бы согласилась, и на работу в 1,5 часах езды, и новый коллектив тебя бы не смутил:)

под "надо" я имею в виду не какие-то причины, не зависящие от твоих желаний, а "надо" в плане твоих личных интересов и потребностей.

Нет, все ж уехавшая вдаль работа и полностью новый коллектив и изменившийся уклад в нем для меня в корне изменил ситуацию. т.к. 1,5 часа в одну сторону это 3 в день, добавив их к 9 часам на работе получаем 12 часов, как раз время бодрствование ре. Ну а то что все процессы на работе изменились и порушено все то что создавалось с моим участием не добавляет привлекательности работе. Это если о потребностях.
А насчет надо еще изменилось то что муж нашел работу с большей ЗП и отпала необходимость срочно выбегать на работу любой ценой помогать ему ипотеку выплачивать.

А на окружающих я и не смотрела, мы в своем окружение практически на передовых кто потомством обзавелся, остальные или с нами в паралель или позже.

Ана
16.08.2011, 21:55
Значит на самом деле тебе это не надо:)) Просто бывает, что посмотришь на окружающих и думаешь, что хочешь также, но реально тебе это не надо. Было бы надо и на няню бы согласилась, и на работу в 1,5 часах езды, и новый коллектив тебя бы не смутил:)

под "надо" я имею в виду не какие-то причины, не зависящие от твоих желаний, а "надо" в плане твоих личных интересов и потребностей.

+1, все что ты описала - некритичные причины, было бы реально надо, была бы уже на работе и при няне))

садики до Б конечно никто не обходит) но интернет-форумы-то читает и с людьми общается))

Токси
16.08.2011, 21:58
Нет, все ж уехавшая вдаль работа и полностью новый коллектив и изменившийся уклад в нем для меня в корне изменил ситуацию. т.к. 1,5 часа в одну сторону это 3 в день, добавив их к 9 часам на работе получаем 12 часов, как раз время бодрствование ре. Ну а то что все процессы на работе изменились и порушено все то что создавалось с моим участием не добавляет привлекательности работе. Это если о потребностях.
А насчет надо еще изменилось то что муж нашел работу с большей ЗП и отпала необходимость срочно выбегать на работу любой ценой помогать ему ипотеку выплачивать.

А на окружающих я и не смотрела, мы в своем окружение практически на передовых кто потомством обзавелся, остальные или с нами в паралель или позже.

Я немного не о том.
Я к тому, что если реально чего-то дико хочется и ты понимаешь, что тебе это надо, то найдешь возможности осуществить. А если не очень то и хотелось, то всегда найдется 100 и 1 причина, почему ты свое хотение осуществить не можешь.

Как не смотрела на окружающих? А на кого ты смотрела, когда тему заводила?:)

Лёся
16.08.2011, 22:46
Я немного не о том.
Я к тому, что если реально чего-то дико хочется и ты понимаешь, что тебе это надо, то найдешь возможности осуществить. А если не очень то и хотелось, то всегда найдется 100 и 1 причина, почему ты свое хотение осуществить не можешь.

Как не смотрела на окружающих? А на кого ты смотрела, когда тему заводила?:)

Имела ввиду не смотрела когда еще до Б думала что в ребенкин год выйду на работу.

Лёся
16.08.2011, 22:55
+1, все что ты описала - некритичные причины, было бы реально надо, была бы уже на работе и при няне))

садики до Б конечно никто не обходит) но интернет-форумы-то читает и с людьми общается))

По инет форумам вкючая наш выходило что с 1,5 лет многие в садик отдают, в реале выяснилось что в нашем районе сады только с 2-х лет. Насчет общения уже сказала, до Б. с детьми у меня друзья были только в Америке и в Балашихе, а и там и там другая ситуация с садами. Потом я помнила своих двоюродных сеттричек в год, они хорошо ходили и уже разговаривали, таких по моим воспоминаниям можно было на кого-то оставлять, мой же сын в год не ходил и не говорил и еще оказался 100% мамчиком. У многих дети к году спят ночами - сын до сих пор просыпается минимум 3 раза и будит меня. Это все до Б я не могла предсказать.

И мне кажется многие будущие мамочки до Б. сколько б форумы не читали предполагают одно, а потом оказывается все ж другое... Если вам удалось все запланированное до Б. могу только порадоваться за вас.

Про некритичные причины спорить не буду, но для меня 2 большие разницы если б была возможность вернуться на старую работу или как минимум там был бы все тот же старый начальник с которым можно было б о графике договариватся или исккать изначально новую работу, т.к. эта точнее то что с ней стало меня не устраивает. Новую искать сложнее, на это тяжелее решится.

PinkBagira
16.08.2011, 22:55
иногда накатывает жажда свободы, но чаще всего такое состояние не от того, что ребенок мешает что-то сделать,а от того, что окружающие взрослые, на кого время завязано слишком легко с этим временем обращаются. Ну например, из бытового:
-муж говорит, что приедт в 6 вечера (оф.работа заканчивается в 16.30 в этот день. ехать 40 минут), я настраиваюсь на работу, и что ему отдам на прогулку сына. В итоге 6-15, его нет, звон ю и слышу "я выхожу". я собираю ребенка и идем гулять, но мысль, что меня сменят - не оставляю. Итог - в 20,30 я уже накормила сына ужином, который еще и приготовила после прогулки, и только тогда приходит муж .
-друзей бездетных приглашаешь в гости по поводу ДР и просто так. 25 раз объясняешь про график сына и что после 8 вечера мы уже не тусовочные товарищи. Договариваемся на 3 дня. В итоге опаздывают, по дороге что-то решают, то есть живут в своем ритме. и приезжают к 5-6. А мне в 6 высте ребенка гулять, и встреча скомканная получается. И получается, что вроде и встретились и кайфа нет.

по поводу вырваться с мужем.. вот у нас вроде и бабушки дедушки не против посидеть, иногда даже выпихивают куда-то из дома.. Но так получается, что мы в это в ремя в итоге решаем хозяйственно бытовые вопросы, а не отдыхаем вдвоем. Вот это пугает.. Чем больше семейная жизнь, тем сложне вызывать море страстей и те, влюбленные эмоции.
А впереди годовщина 5 лет. И я не вижу, чтобы муж что-то хотел придумать и шевелился в этом направлении. ВОТ что меня пугает и обижает одновременно. Потому что глядя на бездетные пары иногда кажется, что у них все проще. Решили и сорвались и поехали...

по работе - вот я с 1 октября выхожу на полную неделю и полный день. Это условие шефа. Нет, он конечно понимает важность семьи, но и его нужно понять. Хочешь сохранить руководящую позицию при реорганизации - надо выйти и работать. если няня встанет в 35-40 тыс, то от зп с учетом дороги и обедов у меня ничего не останется. Но я получу новые эмоции и пинок под зад, чтобы еще больше ценить время с мужем и ребенком.
Это не считая того, что мозг в декрете перестраиватся от рабрты на другие вопросы, с каждым месяцем вникать в "рабочие моменты" все тяжелее (я сейчас тексты для нашего сайта пишу. даже с учетом того, что ингформация для меня на 90% хорошо знакомая - мозг первые дни плыл и отключался, так это работе в свободном режиме пока).

и отдельно про романы и детей после 30.. я им не завидую, скажу больше- сочувствую. Потому что понять, насколько все это временно и пустое я смогла только после рождения сына, да и то не сразу. Вот иногда смотришь, человек все успевает и курсы языка, и на лошади покататься и путешествует по 5 раз в год и... и.... А потом всмотришься, а он один.. и домой приходит туда, где его никто не ждет. И можно сколько угодно убеждать окружающих, что "я живу для себя, у меня много друзей, я свободен спать с кем хочу, дети - это лишнее, от них никакой пользы", но себя то зачем обманывать.. нет ничего страшнее одиночества, когда возвращаешься в пустой дом, где тебя никто не ждет..
кого-то пока встречают родители.. но они не вечны...

Лёся
16.08.2011, 23:02
А, ну понятно тогда)) 28-29 лет – это такой неопределенный возраст, когда ты еще вроде вчера была молодежь со всеми ее приколами, тусовками и романами. А сейчас вот прямо на глазах окукливаешься в следующую жизненную стадию, но еще толком этого не понимаешь, а у тебя все осложняется наличием маленького ребенка. Но это обязательно пройдет и вот увидишь, через несколько лет ты себя будешь чувствовать гораздо счастливее, несмотря на то, что вроде бы станешь еще старше)) потому что мозгом «догонишь» свой возраст и семейное положение, да и ребенок подрастет и жизнь ваша с детсадами и школами устаканится.



А насчет тусовок и особенно романов замужем то я с 23 лет. Т.ч. романы у меня далеко в прошлом и к семейному положению я давно привыкла. И ребенок у меня не с пустого места, а 4 года совместной жизни только и делали что готовили почву к его появлению - меняли работы ради большего заработка и белой ЗП чтоб декретные получить, решали квартирный вопрос - копили + на подбор квартиры и альтернативную сделку у нас на это год ушел и делали ремонт в новой квартире.
Т.ч. о том что я свосем не думала перед Б не могу сказать. И да, ребенок на тот момент для меня был важнее работы для души. Важнее и сейчас, но не могу сказать что от этого я "сейчас была спокойна как удав и счастлива своей жизнью)) " видимо нет, раз тему завела.

Наташка
16.08.2011, 23:03
Когда я по каким-то причинам долго сижу дома (декрет, перерыв в работе...), я очень завидую тем, у кого есть Пятница :) Это особенно видно по интернету, который на вечер пятницы пустеет - даже пообщаться не с кем :)

Это я к тому, что с детьми конечно нет прежней "спонтанности", но какой кайффф когда их забирают на дачу! :))) За это время пытаешься успеть все - вдохнуть полной грудью запах свободы :))) Бездетным этого не понять :)

Ну и еще, когда ходишь на работу, то вечер рабочего дня как правило тоже можешь планировать по своему усмотрению (если конечно детей из сада забирает кто-то другой. А у меня это так).
Вот когда сидишь в декрете, тогда конечно жуть.

Но все равно не завидую бездетным. просто понимают что у нас с ними разные возможности и это огорчает. но поменяться - нет.
Вот кому завидую, так тем кто родил в 25... (и у кого при этом хороший брак). Им всего 30( или даже меньше), а у них уже 2е детей, хорошая работа и вся жизнь впереди... И можно еще родить, еще заработать и еще погулять на свадьбе правнуков.

Тань, а сколько тебе лет если не секрет? просто интересно... у тебя самой УЖЕ двое детей а ты так говоришь про 30-х как будто тебе зат 50:)

Ана
16.08.2011, 23:35
Т.ч. о том что я свосем не думала перед Б не могу сказать. И да, ребенок на тот момент для меня был важнее работы для души. Важнее и сейчас, но не могу сказать что от этого я "сейчас была спокойна как удав и счастлива своей жизнью)) " видимо нет, раз тему завела.

не, я не имела ввиду подготовку к ребенку в смысле денег заработать и квартиру купить - хотя это тоже чертовски важно, и некоторые и этого не делают. я имела ввиду установку себе дать типа "рожаю, сижу от года до двух - как пойдет, потом беру няню и выхожу на работу, потому что ...вставить свои резоны...". тогда бы ты, сидючи в отпуске по уходу, не прозябала бессмысленно без романов и поездок, а доставляла себе удовольствие жизненным разнообразием, а когда оно тебе надоедает, переходишь к следующему пункту плана.
мы с чего начали - с садиков. что тебя гнетет перспектива. еще ты выше написала, что когда собиралась в декрет, готова была выйти в год и взять няню. ну и вот тебе выход реальный - берешь сейчас няню, выходишь на старую работу временно, чтобы войти в форму и потому что туда тебя точно возьмут после декрета, параллельно ищешь новую работу поближе к дому и соответствующую твоим прочим критериям и валишь туда. что ребенок мамсик не сможет с няней - миф. ты удивишься, как быстро эти маленькие монстры готовы забыть маму при правильном подходе))0

Nezhka
17.08.2011, 00:01
вай-вай-вай)) влезет бездетная) Знаете,Как коробит,когда знакомая(-ые) начинают ныть-тебе хорошо,ты живешь для себя и т.п.? Я всегда стараюсь разложить свои и их плюсы и минусы-хвала небесам,в ряду завидствующих все меньше и меньше народу после таких раскладок))) Правда про "после 30"-в том,что мужиков ничуть не меньше,поверьте,даже я с нынешними далекими от идеала параметрами и неплохими запросами,одна бываю,только когда сама этого хочу.И мужчины в основном кранйе хороши(не беру в расчет один неприятный случай,ну башню снесло))) Это действительно так,подчеркиваю еще раз,во избежание реплик "да ладно,да че там за мужики,да тебе за 30 и т.п.". Но я всегда,идя домой,осознаю,что это жутко,когда кроме кота меня никто не ждет. Хотя,на данный момент я не вижу поводов что-то менять)))
Но если бы у меня была семья,ребенок-я бы никогда бездетным не завидовала бы. Потому что чем дальше за 30,тем сложнее решиться. Я порой вообще думаю,что не надо было быть "руссо туристо облико морале",надо было лет в 20 рожать.Тогда физически и психологически легче было бы. А сейчас-я закоренелый холостяк со всеми вытекающими.

Nezhka
17.08.2011, 00:03
кстати,соглашусь с лукаво(мать моя,уже второй раз соглашаюсь)))-завидую тем,кто родил в 20-25. У них все гораздо интересней и проще.

Лёся
17.08.2011, 12:27
не, я не имела ввиду подготовку к ребенку в смысле денег заработать и квартиру купить - хотя это тоже чертовски важно, и некоторые и этого не делают. я имела ввиду установку себе дать типа "рожаю, сижу от года до двух - как пойдет, потом беру няню и выхожу на работу, потому что ...вставить свои резоны...". тогда бы ты, сидючи в отпуске по уходу, не прозябала бессмысленно без романов и поездок, а доставляла себе удовольствие жизненным разнообразием, а когда оно тебе надоедает, переходишь к следующему пункту плана.
мы с чего начали - с садиков. что тебя гнетет перспектива. еще ты выше написала, что когда собиралась в декрет, готова была выйти в год и взять няню. ну и вот тебе выход реальный - берешь сейчас няню, выходишь на старую работу временно, чтобы войти в форму и потому что туда тебя точно возьмут после декрета, параллельно ищешь новую работу поближе к дому и соответствующую твоим прочим критериям и валишь туда. что ребенок мамсик не сможет с няней - миф. ты удивишься, как быстро эти маленькие монстры готовы забыть маму при правильном подходе))0

А я без поездок и не прозебаю. Мы ездили с годовасом на Крит на 2 недели, летом ездила с ним и моей мамой на 10 дней в пансионат в речке купаться, осенью если все будет хорошо еще поедем в путешествие. Но! Я езжу с ребенком! А пишу о том что иногда (а не все время) завидую тем кто может отдохнуть в двоем не думая о том как маленькое чудо развлекать и как под него подстраиваться, когда вы хотите в кафе или на пляж, а он внезапно спать заваливается потому что у него режим съехал или еще хуже, спать хочет но от перевозбуждения не может поэтому капризничает и выступает.

А про работу, да собираясь в декрет я хотела вернуться побыстрее, т.к. не представляла себя без работы, без самореализации. Сейчас скорее не представляю себя без сына, пока не могу себе представить что вернусь на хоть какую бы работу и буду видеть его на неделе только перед сном и спящим.

И да неопределенность с садом - дадут-не дадут, где он будет находится, как работать, где возьму няню на забирание и т.п. убивают и ухудшают настроение.
Но предлагаю на эту тему больше не спорить. Прям сейчас на старую работу я не пойду хотя б потому что ночами не высыпаюсь из-за ГВ и зубов у ре, так что сил еще потом ехать на работу и работать полный день у меня нет. И об этом год назад я не могла догадаться. Я пишу представления у меня о годовасах были - растила двоюродных сестер, но мой ре сильно от них отличается в менее развитую сторону.

Основной посыл моего поста был поговорить, пожаловаться что время от времени мечтаю о тихом отпуске без ребенка, скучаю по спонтанности в принятии решений и узнать есть ли единомышленники у меня. Вот и все.

Ана
17.08.2011, 12:40
да уж, похоже как всегда не стоило пускаться в рассуждения. они никогда и никому не нужны, и когда я только зарублю себе это на носу))

Irenv86
17.08.2011, 12:55
или же где-то встретит свое "болото".

Интересно, а что в реальной жизни может стать болотом? Уход мужа, от не хотящей детей, жены? Так можно нового найти. Или сроки поиска нового мужа, быстро ли, медленно ли, будут считаться болотом?

Барабулька
17.08.2011, 13:25
Так Мышь,могу ошибаться,поправьте меня если что,была беременна,она писала же про больницу Сингапура,тк мне нравится этот город и мед обслуживание считается там отличным,я запомнила,как она описывала свою ситуацию.

murenok
17.08.2011, 13:29
Я завидую только одному, когда у меня не было детей я ничего не боялась. Хоть потоп, хоть чума. Сейчас я боюсь всего и за себя : кто позаботиться о детевочках, и за детей: ну это понятно. Меня этот постоянный страх уже доконал.

Рыжык
17.08.2011, 13:34
Спорно все это. Кататься по миру хочется сейчас, вопрос в том, захочется ли это делать в 80 лет (Тебе хочется ходить на дискотеки? Мне, например - уже нет :) ? Позволит ли здоровье и разум? Будет ли хорошо когда рядом никого не будет, будет ли хорошо от мысли что после себя ничего не оставлено? Что будет заставлять жить дальше? С возрастом идет переоценка ценностей и материальное уходит далеко назад.

Рыжык
17.08.2011, 13:35
Ага, особенно по ночам. Особеннокогда посмотришь на более взрослых отпрысков: курящих и матерящихся....

murenok
17.08.2011, 13:41
Иногда, когда нас мужем дети( в основном по вечер) дико выматывают. Он, смеясь, спрашивает: вот чем бы мы с тобой занимались без детей? А реально чем: после работы- домой ( не каждый же вечер гулять и развлекаться), ну по выходным куда- нибудь бы могли вырваться, без предварительной подготовки. У меня вот пьянка с подругами в эту субботу, а гтовлюсь я к ней с середины июля)) но все это такая фигня. И, потом, старшая Уже взрослый человек, мы ее можем взять с собой куда угодно ( кроме ночных клубов только) и получить от этого удовольствие, младшая тоже скоро вырастет. И много возможностей откроется после трех где- то: и брать их будут охотнее бабушки- дедушки, и с ними обеими будет проще развлекаться. Тут не завидую. Хотя подьему в семь утра после бессонной ночи- тяжко но временно!

котька
17.08.2011, 13:51
Иногда, когда нас мужем дети( в основном по вечер) дико выматывают. Он, смеясь, спрашивает: вот чем бы мы с тобой занимались без детей? А реально чем: !

А вот нечем! Дома такая тишина! А меня сейчас ребенок на даче, и я,в те дни,когда не еду туда,дома прям тоскую. Уже даже сама все по дому делаю от скуки, и глажу,и полы мою ))) Так как даже,ходя в спортзал, остается куча свободного времени! )

Токси
17.08.2011, 13:56
А вот нечем! Дома такая тишина! А меня сейчас ребенок на даче, и я,в те дни,когда не еду туда,дома прям тоскую. Уже даже сама все по дому делаю от скуки, и глажу,и полы мою ))) Так как даже,ходя в спортзал, остается куча свободного времени! )

Вот кстати да! у меня когда ребенок гостит у бабушки, в первый день такая лень накатывает, что тупо плюю в потолок и ничего не хочется делать. Даже в кафешку не хочется почему-то. Казалось бы, вот оно свободное время, делай все, что так давно хотел сделать. Так нет, лееень. Я с ребенком делаю больше, чем без него:)

murenok
17.08.2011, 14:02
Вот кстати да! у меня когда ребенок гостит у бабушки, в первый день такая лень накатывает, что тупо плюю в потолок и ничего не хочется делать. Даже в кафешку не хочется почему-то. Казалось бы, вот оно свободное время, делай все, что так давно хотел сделать. Так нет, лееень. Я с ребенком делаю больше, чем без него:)
О! Мы тут как- то поехали по магазинам без детей. Такие радостные: с детьми нормально не поменяешь ничего, не повыбираешь, в кафе не посидишь. Запланировали еще в кино сходить: няня до вечера была. В итоге: вроде все купили, но каждую коляску с малышом провожали тоскливым взглядом. В кафе посидели без энтузиазма и в кино не пошли- поехали домой.
Хоть с детьми и дурдом, но без них почему- то ничего не хочется

tata222
17.08.2011, 14:06
Так Мышь,могу ошибаться,поправьте меня если что,была беременна,она писала же про больницу Сингапура,тк мне нравится этот город и мед обслуживание считается там отличным,я запомнила,как она описывала свою ситуацию.

+1, я тоже помню ту ситуацию. Поэтому, возможно, и обсуждать тут нечего, просто ей не не хочется, а не можется. Надеюсь, все же, что не хочется, т.к. не можется это уж очень грустно.

tata222
17.08.2011, 14:08
кстати,соглашусь с лукаво(мать моя,уже второй раз соглашаюсь)))-завидую тем,кто родил в 20-25. У них все гораздо интересней и проще.

А я бы, наоборот, родила лет в 35, чтобы успеть напутешествоваться по уши, сделать карьеру, потом к ней спокойно вернуться.. В общем, всё успеть. Сейчас у меня уже нет перспектив, впрочем, возможно, их и раньше не было в силу особенностей характера, потому-то я и выбрала то, что имею. А путешествовать еще вся жизнь впереди.

Токси
17.08.2011, 14:18
Очень часто "не можется" прикрывается тем что "не очень-то и хотелось". (Это я не про Мышу ни в коем случае, это я "вообще").



Ну это логичная защитная реакция на нетактичных окружающих, которые в твои 30 лет при отсутствии детей тебя изведут вопросами, а когда, а почему нет еще. Меня в 25 так изводили родственники, что я просто им говорила, что детей ненавижу. А изливать окружающим почему нет детей уж очень не хочется.

Барабулька
17.08.2011, 14:18
Была. Внематочная беременность, удаление одной трубы.

ну вот поэтому обсуждать ее в том ключе,что написал выше аноним нет смысла (тут где-то Мышь была на форуме, всем бы такие "чемоданы комплексов" как у нее иметь (с))

CrazyMilk
17.08.2011, 14:21
Моему мужу за 50 :)
А у меня уже климакс не за горами.

Таня, не пугай!!!! какой климакс))) у моем матери он ранний типа...в 48 что ли начало было...но ни мужа ни секса..вроде как логично
у подруги матери 61 ))) климакс начался в 58 где то.... секс есть до сих пор и мужчина 10 лет моложе..
ну далековато до климакса то)))

Алинчик
17.08.2011, 14:21
Нет не завидую, хоть и сижу с ребенком одна 2 года и больше чем на 2 часа не оставляла, а оставляла чтобы сходит к врачу. Но я так долго ждала ребенка больше 3 лет что даже мыслей таких не возникает. А жалею я что не получилось раньше уже двое могло быть у меня.

CrazyMilk
17.08.2011, 14:25
нет не жалею, никогда....
вот мысли ,что надо было раньше бывают... я всегда хотела ре рано...но упс не вышло....

Незарегистрированный
17.08.2011, 14:56
очень страшно за будущее детей, планета гибнет, жрачка искуственная, изобретено страшное оружие, катастрофы, войны, природные катаклизмы,перенаселение, природные запасы не бесконечные, скоро будет рельная борьба за место под солнцем, за еду, за воду, тут точно бездетным позавидуешь

Olivia
17.08.2011, 15:12
Ты хочешь сказать, что в 55 еще полноценные циклы и спокойно можно забеременеть?...
Бальзам на мою душу :)

Я почему-то была уверена что это случается где-то в 45...

В сущности, я про климакс ничего не знаю, для меня это сейчас как страшилка "я закончусь как женщина"...

Моей маме 51, у нее нормальный цикл пока.

Puma
17.08.2011, 15:17
Завидую только тому, что бездетные могут спать сколько хотят и могут просыпаться в выходные когда захотят, а не когда ребенок проснется.
В остальном не завидую. У меня ребенок появился после 30. К этому времени я натусовалась, наработалась до отвращения. Поэтому мне нравится то состояние которое у меня сейчас.
Это определенный этап моей жизни, который по своему интересен для меня.
Я иногда с грустью вспоминаю свою насыщенную жизнь в студенческие годы и годы между двумя браками. Но именно как этап жизни, вернутся в это время я бы уже не хотела, сейчас уже другие приоритеты.

Slastena
17.08.2011, 15:20
завидую. очень. поэтому и второго не планирую никак в этой жизни. но ни за что бы не поменялась местами.

CrazyMilk
17.08.2011, 17:11
Ясно, спасибо :)
Правда вероятность рождения Дауна при возрасте за 40 - чуть ли не 1:20... а за 45 - 1:10... :(

не,ну про зачатие я не говорю...оно надо в 50 то:))) а женщинами мы будем ...до 70))минимум...
хотя конечно говорят климакс молодеет...но точно не до 40))

ДРУЖИЛКА
17.08.2011, 17:14
не,ну про зачатие я не говорю...оно надо в 50 то:))) а женщинами мы будем ...до 70))минимум...
хотя конечно говорят климакс молодеет...но точно не до 40))

А вот и молодеет...к сожалению это не редкость( не знаю от чего зависит,может от гормональных сбоев изначально,или наследственность или совокупность всего....У знакомой климакс как раз наступил в 34 года,вот так.....

nata314
18.08.2011, 12:31
Бездетным не завидую. Завидую иной раз их возможностям - бить баклуши, отдыхать, срываться куда-либо, зарабатывать деньги, временем распоряжаться на свое усмотрение. Но как правило все это начинаешь ценить уже позже. Мы тут с мужем вспоминали - мы часто ездили в сибирь к родственникам поездом или самолетом. И каждый раз в поезде/самолете мы умирали со скуки. Сейчас мы ездим туда с детьми и просто мечтаем о том, чтобы нам было скучно во время дороги. Какие мы были дураки, что страдали в поезде- ведь можно было просто ехать и отдыхать :)
Романы в 30-35 лет меня не прельщают совершенно. Я уже нашла своего человека, мужчину мечты и страшно этому рада. Как представлю, что пришлось бы опять быть в поиске. Ходить на свидания, радоваться но в результате испытывать разочарование что это снова мистер-не-такой-как-хотелось-бы, искать кого то еще и тд
Женщинам, которые рано родили, я не завидую тоже. В маленьких городках таких полным полно. Чуть ли не после школы замуж выходят и рожают детей. В результате образования у них нормального нет, потом еще уже почти нет шансов получить, работа неказистая и тд
Немного завидую тем у кого бабушки активно помогают - берут детей на дачу, на выходные иногда и тд. Хотелось иногда проводить с мужем время вдвоем без детей

melky
18.08.2011, 15:25
Такие мысли иногда посещают, но меня отрезвляет мысль, что без ребенка лично нам было бы плохо, и я бы всё равно очень сильно его хотела и мучилась бы тем, что его нет. К тому же, я искренне не понимаю те пары, которые живут вместе несколько лет и не хотят детей. Что они делают так долго вдвоем? Какие у них ценности? Их ведь дома никто не ждёт... Романтика прошла, каких-то целей добились, а дальше что?
По мне, в общем, лучше с ребенком, чем без него :)
А тебе сейчас просто очень тяжело, но это обязательно пройдет, ребенок неизбежно вырастет. Я вот только сейчас, отойдя от постоянного пребывания с дочкой, поняла, НАСКОЛЬКО было тяжело в её первые пару лет. Тогда как-то не было не до этого, влилась ))