PDA

Просмотр полной версии : а есть среди нас те, кто ребенка укладывает засыпать в кроватку?



SugarFree
17.08.2011, 21:42
Вот мне интересно, есть у нас кто-то, кто на сон кладет бодрствующего ребенка в кроватку? Чтобы в кроватке ребенок сам уснул.
У нас или качать, или грудь в зубы. Без вариантов, сама не будет засыпать в кроватке. Хотя просто так она у меня там не лежит, только спит, играет в другом месте. И все равно. Если ее положить туда не уснувшую, начнет орать. Даже если засыпающую положить, проснется и будет орать.

А я читала, что бывают такие дети: положил в кроватку - и они спят. Как?

Мышка с книжкой
17.08.2011, 21:46
Мы такие. Оба ребенка. Без укачиваний, сон только в кроватке, с рождения (младшая даже без пустышки засыпает).

Kro
17.08.2011, 21:51
Бывают такие дети, бывают и мамы, которые сами приучают известным форуму методом. У меня витька одно время засыпал сам, потом перестал. Мне кажется, вам рано ещё об этом думать, ещё сто раз все может поменяться..

PinkBagira
17.08.2011, 21:54
На ум приходят Токси и yana из Англии. Токси выдержала ночные слезы в вашем возрасте (молодец!, я не смогла), а у yana с рождения режим.

Токси
17.08.2011, 21:56
Моя сама засыпает с рождения. Сначала конечно на груди засыпала и я клала ее в кроватку уснувшую, потом когда уже перестали засыпать с грудью она сама как-то начала. поворочается, поговорит с игрушкой и засыпает. Иногда по голове ее глажу минут 10, если она вся перевозбужденная и не может заснуть.

Токси
17.08.2011, 21:57
На ум приходят Токси и yana из Англии. Токси выдержала ночные слезы в вашем возрасте (молодец!, я не смогла), а у yana с рождения режим.

Слезы я не выдерживала:) я выдерживала бессонные ночи, сидя у кроватки и гладя ребенка по голове и животу. Режим у нас тоже с рождения относительный.

Нюсик
17.08.2011, 22:03
я учила с 3 мес. в кроватке
с 3-9 - в кроватке
с 9-11 - СС (после болезни)
11 и по сей день в кроватке

ДРУЖИЛКА
17.08.2011, 22:33
У нас так было и иногда бывает) кормлю ее,а потом кладу в кроватку) дочка любит засыпать,когда ее за ручки держишь))) и на дневной сон так бывает) но это если ее зубы или что то другое не беспокоит) тогда иногда укачиваю ее или с грудью засыпает) но чаще сама)

Наташка
17.08.2011, 22:48
у нас так оба где-то месяцев с 3-х.
Кормила и в кровать клала сразу. Мобильчик включала, иногда сидела рядом.
Соски ни один брал
Бывало конечно что плакали сильно тогда брала на руки и укачивала, но это было ооочень редко и видимо по причине какой-то (животик, зубки).
Никогда не спали в нашей кровати вообще ни разу. Младшая так вообще сейчас даже если положишь рядом вылезает и карабкается в свою:)

Silvo4ka
17.08.2011, 23:09
мой засыпает сам в кроватке.
когда был совсем младенчиком - засыпал на груди, потом перекладывали в кроватку.
сейчас и на дневной сон, и на вечерний - ложится в кровать и засыпает.
иногда ночью к нам просится, ну мы к себе и берем :) уж очень трогательно он обнимает нас и засыпает в обнимку)

cat
17.08.2011, 23:31
У нас так с самого рождения. в год вообще в его собственную комнату отселили.

Mashu
17.08.2011, 23:48
у нас до 5 месяцев засыпал сам. Потом только с грудью и я его перекладывала. Положить неспящим в кровать нереально - он моментально переворачивается и сразу встает, если не обращать внимание, то начнет орать или еще хуже, грохнется и ударится чем-нить. Даже ночью во сне иногда переворачивается и встает. Тогда беру к себе и спим в обнимку до утра.

SugarFree
18.08.2011, 00:02
Ясно. Значит, все-таки это вредная привычка у нас. Слава богу, это паршивое лето и дача почти кончились, будем спокойно жить дома и режим вводить.

Ленок
18.08.2011, 01:36
У меня старшие мальчишки сами засыпали в кроватке с пустышкой,но они на ГВ мало были.Настю до трех лет грудью кормила до сих пор с ней лежать надо,чтоб заснула,но она вообще особый случай. Катя засыпает в кроватке сама и спит всю ночь,засыпает без пустышки.Просто кладу ее в кровать и ухожу,она чуть чуть повозится и засыпает,бывает что и встает или ползает,но потом все равно засыпает.Но это только на ночь,днем в коляске укачиваю.Да,у нас ИВ.

dreams
18.08.2011, 01:50
у меня тоже чаще сама засыпает. Капризничает, если перегуляет- насилует пустышку или кулак и резко отрубается. Если спит крепко- ни пустышка, ни кулак не нужны.

CrazyMilk
18.08.2011, 10:04
у меня младший крестник такой...положили,бутылку в зубы и ушли...и спит
но сс не было никогда...
мо никогда не спал и не лежал в кроватке...

Славия
18.08.2011, 11:04
у нас раз на раз не приходится, бывает сам засыпает бывает только под грудью (но без пустышки мы),
а так чундра переворачивается на живот, потом садится и начинает хохотать или играться, так что пока под грудью, но лелею надежду что будет сам засыпать.

K_Yulia
18.08.2011, 11:09
Мы такие :-)
Был даже период, что ре можно было оставить с игрушками (6 месяцев) и уйти из комнаты. Немного играла сама и засыпала.
Теперь надо рядом посидеть или за ручку подержать...
На сиське засыпание было месяцев до 3...
Но был и период (не долго), когда засыпала только рядом со мной на большой кровати, потом спокойно перекладывала в детскую...

Да, никогда ре не укачивали, не было потребности у ре. При укачиваниях она начинала играть и веселиться. Лучше укачиваний помогало полежать рядом/вместе в обнимку (и руки со спиной мои целы и ре засыпает)....

SugarFree
18.08.2011, 11:23
Т.е. никто специально ничего не делал? Ну, у кого с рождения засыпают - понятно.
А у кого позже стали засыпать - это само собой случилось?

Я просто больше не могу. Я страшно жалею о том, как начала воспитывать ребенка после р/д, жалею, что не давала пустышку (а теперь не берет), жалею, что нет у нас приличных интервалов между кормлениями и кормила по писку, жалею, что приучила засыпать на груди... Я ее совершенно испортила. Ребенок хороший и спокойный, но только если я целиком и полностью пляшу под ее дудку.
И сон меня больше всего добивает. Укладываем мы ее в лучшем случае за час, а то и два-три. На улице ребенок засыпает только с грудью, кажется, уже нет лавки в районе, на которой я не кормила. А хуже всего привычка тупо чмокать грудь, как пустышку, и не давать мне уйти часами!

В общем, попробовала я ее положить спать по одной из методик (а они все похожи). Итог: в течение часа ребенок бился в истерике и не умолкал вообще, даже на руках. "Если ребенок заплакал, погладьте его и спойте песенку, пока не успокоится" - ха три раза! Уснула на груди после еды снова.

Мышка с книжкой
18.08.2011, 11:37
Я специально обоих приучала. Выдерживала крик. Но мне еще проще, потмоу что мы по режиму - я точно знаю, когда они хотят спать. Плюс они привыкают засыпать в одно и тоже время.

евже
18.08.2011, 11:44
У меня только после года сам стал засыпать. До года укачивали.

K_Yulia
18.08.2011, 11:44
Т.е. никто специально ничего не делал? Ну, у кого с рождения засыпают - понятно.
А у кого позже стали засыпать - это само собой случилось?

Я просто больше не могу. Я страшно жалею о том, как начала воспитывать ребенка после р/д, жалею, что не давала пустышку (а теперь не берет), жалею, что нет у нас приличных интервалов между кормлениями и кормила по писку, жалею, что приучила засыпать на груди... Я ее совершенно испортила. Ребенок хороший и спокойный, но только если я целиком и полностью пляшу под ее дудку.
И сон меня больше всего добивает. Укладываем мы ее в лучшем случае за час, а то и два-три. На улице ребенок засыпает только с грудью, кажется, уже нет лавки в районе, на которой я не кормила. А хуже всего привычка тупо чмокать грудь, как пустышку, и не давать мне уйти часами!

В общем, попробовала я ее положить спать по одной из методик (а они все похожи). Итог: в течение часа ребенок бился в истерике и не умолкал вообще, даже на руках. "Если ребенок заплакал, погладьте его и спойте песенку, пока не успокоится" - ха три раза! Уснула на груди после еды снова.

Нет проблам подстроить ре под себя, под режим.
Дети - они манипуляторы, но они быстро понимают нет.
Если вы с мужем потерпите несколько дней ора, если не сломаетесь и опять не пойдете у ре на поводу - будет вам счастье и режим через 3-4 дня.

K_Yulia
18.08.2011, 11:47
Но до полугода (до момента ввода прикорма) я бы не трогала ре с режимом питания (у вас же полное ГВ, да).
А вот сон можно отрегулировать на раз-два.
И соску может взять, купи разных. Наша из штук 8 выбрала классику Авент.

turistik
18.08.2011, 11:58
У меня дочь до 5 месяцев засыпала только на руках, причем в вертикальном положении, после 5 месяцев начала вдруг сама засыпать, но на большой кровати. Я ее именно купала, кормила и уходила. Почему то она не плакала (если бы рыдала я бы так не делала), а потом сама засыпала. Однако как только она поползла в 7,5 месяцев, то такую практику пришлось прекратить, так как 1)высокий риск свалиться, 2) пока по кровати ползала перевозбуждалась и заснуть не могла.
Сейчас засыпает или на груди, если сильно устанет, или в темноте (главное условие, днем такое не проходит) ложусь с ней рядом и делаю вид, что сплю. Развлекается минут 15, потом засыпает. Сейчас она спит в своей кроватке, но с кроватки снят бортик и она вплотную стоит и привязана ко взрослой кровати.

Kro
18.08.2011, 12:04
Т.е. никто специально ничего не делал? Ну, у кого с рождения засыпают - понятно.
А у кого позже стали засыпать - это само собой случилось?

Насколько я помню из подобных тем (а за последний год их было несколько), большинство приучали тем самым методом - ребенок орет, а ты слушаешь, и ни в коем случае не берешь на руки. И так до нескольких дней.


Я страшно жалею о том, как начала воспитывать ребенка после р/д, жалею, что не давала пустышку (а теперь не берет), жалею, что нет у нас приличных интервалов между кормлениями и кормила по писку, жалею, что приучила засыпать на груди... Я ее совершенно испортила.

Зато радуйся, что тебе не придется отучать её от пустышки (а это тоже непросто). Я вот жалею, что в свое время всунула-таки ему эту штуку.
Выдерживала бы интервалы между кормлениями - был бы высоким риск потерять ГВ.
Засыпание на груди - это естественно, это не "приучила". По мне так это самый простой способ уложить ре спать.


И сон меня больше всего добивает. Укладываем мы ее в лучшем случае за час, а то и два-три. На улице ребенок засыпает только с грудью, кажется, уже нет лавки в районе, на которой я не кормила. А хуже всего привычка тупо чмокать грудь, как пустышку, и не давать мне уйти часами!

А ты не пробовала гулять со слингом или рюкзаком? Удобно, и покормить можно, и спит спокойнее.

Vinni
18.08.2011, 12:17
Я просто больше не могу. Я страшно жалею о том, как начала воспитывать ребенка после р/д, жалею, что не давала пустышку (а теперь не берет), жалею, что нет у нас приличных интервалов между кормлениями и кормила по писку, жалею, что приучила засыпать на груди... Я ее совершенно испортила. Ребенок хороший и спокойный, но только если я целиком и полностью пляшу под ее дудку.
И сон меня больше всего добивает. Укладываем мы ее в лучшем случае за час, а то и два-три. На улице ребенок засыпает только с грудью, кажется, уже нет лавки в районе, на которой я не кормила. А хуже всего привычка тупо чмокать грудь, как пустышку, и не давать мне уйти часами!

В общем, попробовала я ее положить спать по одной из методик (а они все похожи). Итог: в течение часа ребенок бился в истерике и не умолкал вообще, даже на руках.

Извини, передернуло от твоего поста. Столько сожалений о том, что ты передержала свой комочек на руках.. Ты почитай свои посты, свое начало ГВ, был ли другой вариант? Не кормить по писку, не носить на руках, не выдерживать интервалы? Если БЫ ты так не делала, что БЫ Майя ела сейчас? Нан-Нутрилон? Ты ребенка родила или Тамагочи? "Тупо сосать грудь"... Да, она тупо лежала внутри тебя 9 месяцев, тупо пихала тебя коленками под бока, тупо слушала твое сердцебиение сутками, сосала кулачок, как пустышку, потому что не знала ещё, какое блаженство сосать мамину грудь... А ты бесишься на неё теперь, что она вот родилась, и тебя никуда не отпускает, и вообще вон видите ли ей мама нужна... Сон у всех разный, у всех детей разный, многих сложно уложить, жизнь такая. Что ты смотришь на тех, у кого дети в кроватках спят? Хорошо, что спят, может, твои следующие дети будут спать. А Майя не спит. Сирзов же читала вроде? "Ребенок с повышенными потребностями" - там целая глава про это... А беситься на этого ребенка... С таким отчуждением писать...
Это, извини, на мой взгляд даже хуже, чем узнать во время беременности, что растущий ребенок - не того пола, который мать придумала себе заранее, и сердиться на него, что, видите ли, мой мальчик не девочка или наоборот.

Все, ловлю тапки, буду отмахиваться куриными косточками. Принесла себе целое блюдо крыльев.

SugarFree
18.08.2011, 12:18
А ты не пробовала гулять со слингом или рюкзаком? Удобно, и покормить можно, и спит спокойнее.

пробовала. Она какое-то время сидит в слинге, а потом орет, чтобы вытащили.
Насчет расписания при ГВ - только тем и утешаюсь, что могла потерять ГВ.

Vinni
18.08.2011, 12:33
Интересно, ты соседнюю тему читала? Я вот прочитала только что, "нового не узнала", но вот ты, возможно, узнаешь...
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/30126-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C-%28%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B D%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%29
Как научить ребёнка спать? (интересная статья)

SugarFree
18.08.2011, 12:34
Извини, передернуло от твоего поста. Столько сожалений о том, что ты передержала свой комочек на руках.. Ты почитай свои посты, свое начало ГВ, был ли другой вариант? Не кормить по писку, не носить на руках, не выдерживать интервалы? Если БЫ ты так не делала, что БЫ Майя ела сейчас? Нан-Нутрилон? Ты ребенка родила или Тамагочи? "Тупо сосать грудь"... Да, она тупо лежала внутри тебя 9 месяцев, тупо пихала тебя коленками под бока, тупо слушала твое сердцебиение сутками, сосала кулачок, как пустышку, потому что не знала ещё, какое блаженство сосать мамину грудь... А ты бесишься на неё теперь, что она вот родилась, и тебя никуда не отпускает, и вообще вон видите ли ей мама нужна... Сон у всех разный, у всех детей разный, многих сложно уложить, жизнь такая. Что ты смотришь на тех, у кого дети в кроватках спят? Хорошо, что спят, может, твои следующие дети будут спать. А Майя не спит. Сирзов же читала вроде? "Ребенок с повышенными потребностями" - там целая глава про это... А беситься на этого ребенка... С таким отчуждением писать...

Сохранение ГВ - это, безусловно, жирный плюс. Я имела ввиду, что можно было и не кормить по писку, поскольку не всегда ребенку нужна грудь, когда он кричит. Иногда ее можно развлечь песенкой или игрушкой. Я не знала этого ничего, а жаль. Сейчас стараюсь ребенка сперва развлекать, и она на груди не висит, как раньше, интервалы у нас по 1,5-2 часа. Знала бы раньше, может, и научился бы ребенок давно уже сам засыпать.

Сирсы - маньяки, скажем так. У них совершенно конкретный переклин, мне их философия не близка, как стало понятно из практики.
Я ребенка люблю, но я в первую очередь нормальная женщина, живущая в Москве в 2011 году, а не корова. И я считаю нормальным, что у современной женщины есть помимо ребенка еще какие-то дела и интересы в жизни. Хотя бы, знаешь, такие элементарные вещи, как секс с мужем или уборка. Да и голову не мешает чем-то занимать, кроме ребенка, чтобы не превратиться в курицу.

Vinni
18.08.2011, 12:43
Иногда ее можно развлечь песенкой или игрушкой. Я не знала этого ничего, а жаль. Сейчас стараюсь ребенка сперва развлекать, и она на груди не висит, как раньше, интервалы у нас по 1,5-2 часа. Знала бы раньше, может, и научился бы ребенок давно уже сам засыпать.


а может, в том возрасте ей было глубоко наплевать на твои песенки-игрушки? Она ничего и не видела толком, новорожденная-то... А песенки? Ты ей "раньше" никогда не пела песенок?



Сирсы - маньяки, скажем так. У них совершенно конкретный переклин, мне их философия не близка, как стало понятно из практики.
Я ребенка люблю, но я в первую очередь нормальная женщина, живущая в Москве в 2011 году, а не корова. И я считаю нормальным, что у современной женщины есть помимо ребенка еще какие-то дела и интересы в жизни. Хотя бы, знаешь, такие элементарные вещи, как секс с мужем или уборка. Да и голову не мешает чем-то занимать, кроме ребенка, чтобы не превратиться в курицу.

В 4 ребенкиных месяца ты не курица, не корова. Голова твоя вполне имеет право быть занятой только гормонами материнства, любви, внимания к ребенку и его потребностям. Со временем Майя подрастет, станет спать лучше, и у тебя найдется время на свою голову. Я не говорю, что нужно принести в жертву уборку ребенкиным потребностям. Но в столь малом возрасте, если не получается совмещать, всегда можно найти выход. Майя - маленький, но человек, она не умрет без твоих рук и частого прикладывания по требованию, но мне показалось, что ты не из тех, кто задвигает ребенка с первых месяцев его жизни...

SugarFree
18.08.2011, 12:51
Интересно, ты соседнюю тему читала? Я вот прочитала только что, "нового не узнала", но вот ты, возможно, узнаешь...
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/30126-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C-%28%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B D%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%29
Как научить ребёнка спать? (интересная статья)

Интересно, автор мужик? Или женщина? А если женщина, то какой у нее ребенок? А у тебя какие дети? "С особыми потребностями"? Или ты бросаешься меня поучать, не представляя себе даже, каково это? Ты четыре месяца провела, не отходя от ребенка ни на шаг с утра до ночи? Научилась готовить, убираться и гладить одной рукой, потому что на другой ты носишь своего малыша, который в слинге лежать не хочет? Ты проводила целые часы, стоя и не смея присесть, потому что твой ребенок требует, чтобы ты стояла? Лежала часами в одной позе, что у тебя начинали ныть кости, потому что иначе он не спит? Твой ребенок начинает плакать, когда ты кладешь его на пеленальник и на секунду отводишь глаза, чтобы взять памперс?
И если нет - то и не надо мне тут тыкать моим отношением. Любому терпению есть предел. И возможно, это не "особые потребности", а "плохое воспитание".

Lukaa
18.08.2011, 12:54
У нас так было. Точнее и есть. :) С рождения и до сих пор (2г.2м.). Если кто-то рядом, то он категорически не спит, считает, что маму/папу надо развлекать, даже если они сами уснуть пытаются. А если развлекать некого и время спать, то засыпает сам в кроватке мгновенно. У нас строгий режим фактически с месяца, нарушаем его только в крайних случаях (например, когда на самолете надо лететь). Режим он сам устанавливает, мы просто его соблюдаем, чтобы изо дня в день в одно и то же время есть, спать, гулять. У нас не было никаких слез и проблем с засыпанием изначально, если бы были, я бы не стала ребенка мучить. Он просто изначально очень большой спун, первые полгода только спал и ел, совсем не бодрствовал, а потом просто привык, что раз его в это время кладут в кроватку, то значит пора спать, втянулся так сказать.
Я думаю, что нам просто повезло, что у него не было никаких проблем в младенчестве, поэтому он был очень спокойный. А когда подрос, то уже строгий режим свою роль сыграл.

SugarFree
18.08.2011, 12:55
но мне показалось, что ты не из тех, кто задвигает ребенка с первых месяцев его жизни...

кто говорит про задвигать? речь про спокойное засыпание, быстрое и без скандала. Это что, плохо для ребенка? Ну да, наверное, лучше так, как сейчас. Ребенок не может уснуть, мучается, плачет, грудь бросает, берет, снова бросает, впадает в истерики, мои пляски с бубнами длятся часами. Разве это хорошо?

Vinni
18.08.2011, 12:56
кто говорит про задвигать? речь про спокойное засыпание, быстрое и без скандала. Это что, плохо для ребенка? Ну да, наверное, лучше так, как сейчас. Ребенок не может уснуть, мучается, плачет, грудь бросает, берет, снова бросает, впадает в истерики, мои пляски с бубнами длятся часами. Разве это хорошо?

Темперамент такой. Не поправишь. Только психику сломаешь, ребенку и себе. Перерастет.

Мышка с книжкой
18.08.2011, 12:59
кто говорит про задвигать? речь про спокойное засыпание, быстрое и без скандала. Это что, плохо для ребенка? Ну да, наверное, лучше так, как сейчас. Ребенок не может уснуть, мучается, плачет, грудь бросает, берет, снова бросает, впадает в истерики, мои пляски с бубнами длятся часами. Разве это хорошо?

А вы у невропатолога были? Может нарушения какие? Не верю я, что при таком поведении ребенок здоров неврологически и это норма.

K_Yulia
18.08.2011, 13:00
Грудь на первый писк - это неверное трактование "учения Сирзов".
Даже они пишут, что сначала убедитесь в том, что ре пищит не от того, что обкакался, хочет внимания, ему холодно/жарко и т.п., а уж перебрав все варианты - давайте грудь...
4 месяца - уже нормальный срок, чтоб научиться различать голодный писк от всех остальных.
Писк - это не только призыв пожрать, писк - это речь ребенка, учите ее...
Сирзов нужно пропускать через собственную голову..., любые крайности - это плохо.
Запомните, самое главное для малыша - ЗДОРОВАЯ И СПОКОЙНАЯ/СЧАСТЛИВАЯ МАМА = ЗДОРОВЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЫШ.
А Автор уже явно сошла с этой дорожки и хочет на нее вернуться.
Поэтому-то периодически появляются темы, а можно я один раз буду укладывать ре на балконе, вместо 2 раз гуляния в парки, а в это время уберусь дома, и после 21:00 буду свободна... - МОЖНО!
Читайте Комаровского, он более адаптирован под реалии нашей Российской жизни :-)

Vinni
18.08.2011, 13:03
Интересно, автор мужик? Или женщина? А если женщина, то какой у нее ребенок? А у тебя какие дети? "С особыми потребностями"? Или ты бросаешься меня поучать, не представляя себе даже, каково это? Ты четыре месяца провела, не отходя от ребенка ни на шаг с утра до ночи? Научилась готовить, убираться и гладить одной рукой, потому что на другой ты носишь своего малыша, который в слинге лежать не хочет? Ты проводила целые часы, стоя и не смея присесть, потому что твой ребенок требует, чтобы ты стояла? Лежала часами в одной позе, что у тебя начинали ныть кости, потому что иначе он не спит? Твой ребенок начинает плакать, когда ты кладешь его на пеленальник и на секунду отводишь глаза, чтобы взять памперс?
И если нет - то и не надо мне тут тыкать моим отношением. Любому терпению есть предел. И возможно, это не "особые потребности", а "плохое воспитание".

Да, у меня Катя - с особыми потребностями, и все, что ты написала, мне знакомо до щемления в сердце :) Я до трех месяцев ночами ходила, даже остановиться не могла. Спала, упав на кровать. Утром просыпалась от тошноты. Падала от недосыпа. Готовил, убирался муж. Я не гладила. Я просто не могла снять Катю с рук, 95% фотографий, сделанных мной до полугода, а то и до 8 месяцев, сделаны с ракурса "Катя на моих коленях, вид сверху". Первый раз она уснула так, что я смогла отползти от неё, случился ровно в три месяца. Я даже сфотографировала тот её сон без меня, он длился 20 минут. И на улице она орала, если я не давала ей грудь, а бежала с ней домой. Я тоже кормила на всех лавках района, во всех магазинах, во всех коридорах поликлиники.

Петя другой. Он спит. Он другой ребенок.

Vinni
18.08.2011, 13:08
Поэтому-то периодически появляются темы, а можно я один раз буду укладывать ре на балконе, вместо 2 раз гуляния в парки, а в это время уберусь дома, и после 21:00 буду свободна... - МОЖНО!


Я укладываю Петю на балконе, вот сейчас от спит, а я делаю фотокнигу. И с вами беседую :)
Катя не спала на балконе. Спала только, когда я её непрерывно качала. Вот я и гуляла тройку раз на балконе, одной рукой качаю, другой книжку читаю. Смысл? Уж лучше было на улицу выйти, с той же книжкой постоять.
Переросли.

Lukaa
18.08.2011, 13:08
И я, кстати, тоже считаю, что Сирзы отчасти маньяки. Ребенок - это прекрасно, и к его потребностям безусловно надо прислушиваться. Но какие-то моменты вполне можно корректировать под собственные потребности и без ущерба для ребенка, то же время сна, кормления и т.п. С режимом действительно намного легче жить, и ребенку, и родителям. Просто мы сами в большинстве своем не привыкли жить строго по расписанию, поэтому чтобы установить тот же режим для ребенка, маме нужно собрать силу воли в кулак.

SugarFree
18.08.2011, 13:09
А вы у невропатолога были? Может нарушения какие? Не верю я, что при таком поведении ребенок здоров неврологически и это норма.

были, все ок, говорит
я думаю, дело все-таки в моем поведении
наверное, ребенка надо воспитывать как-то

SugarFree
18.08.2011, 13:16
Да, у меня Катя - с особыми потребностями, и все, что ты написала, мне знакомо до щемления в сердце :) Я до трех месяцев ночами ходила, даже остановиться не могла. Спала, упав на кровать. Утром просыпалась от тошноты. Падала от недосыпа. Готовил, убирался муж. Я не гладила. Я просто не могла снять Катю с рук, 95% фотографий, сделанных мной до полугода, а то и до 8 месяцев, сделаны с ракурса "Катя на моих коленях, вид сверху". Первый раз она уснула так, что я смогла отползти от неё, случился ровно в три месяца. Я даже сфотографировала тот её сон без меня, он длился 20 минут. И на улице она орала, если я не давала ей грудь, а бежала с ней домой. Я тоже кормила на всех лавках района, во всех магазинах, во всех коридорах поликлиники.

Петя другой. Он спит. Он другой ребенок.

ну это же жесть
я хочу попробовать это скорректировать, конечно, по возможности мягко

Kro
18.08.2011, 13:20
Запомните, самое главное для малыша - ЗДОРОВАЯ И СПОКОЙНАЯ/СЧАСТЛИВАЯ МАМА = ЗДОРОВЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЫШ.
А Автор уже явно сошла с этой дорожки и хочет на нее вернуться.

Кмк проблема прежде всего в голове у автора. Нужно просто поменять свое отношение к материнству, увидеть в этом больше позитива. Я сама такой была, в истериках билась в первые месяца 3. У меня ребенок ну с очень высокими потребностями.


А вы у невропатолога были? Может нарушения какие? Не верю я, что при таком поведении ребенок здоров неврологически и это норма.

Вот незачем панику нагонять, абсолютно нормальное поведение. Невролог, конечно, только рад будет прописать смирительную рубашку и транквилизаторы. И почему нормальный ребенок - это только тот, который молча смотрит в потолок?

Vinni
18.08.2011, 13:20
ну это же жесть
я хочу попробовать это скорректировать, конечно, по возможности мягко

Ну если мягко, то попробуй :) Просто знай, что таких детей, как Майя, достаточно много :)

А жесть - не жесть, я не знала, у меня других детей до Кати не было. Теперь мы с мужем видим, что, оказывается, была жесть :) А тогда просто принимали её такой, какая она есть. Проконсультировавшись с неврологом, разумеется.

Мне наоборот было удивительно, что Петя так часто, хорошо и подолгу спит. И ночью ест в три часа, а потом в шесть :) С ним я ни разу не встала с кровати во младенчестве, лежала около него и спала, а он мог не спать, но засыпал потом сам. И на руки он идет только тогда, когда я беру :))))))))))

K_Yulia
18.08.2011, 13:28
Я укладываю Петю на балконе, вот сейчас от спит, а я делаю фотокнигу. И с вами беседую :)
Катя не спала на балконе. Спала только, когда я её непрерывно качала. Вот я и гуляла тройку раз на балконе, одной рукой качаю, другой книжку читаю. Смысл? Уж лучше было на улицу выйти, с той же книжкой постоять.
Переросли.

Про балкон - это я для примера...
Просто молодые мамочки начитаются Сирзов, форум и т.п., и у них начинают вырабатываться комплексы неполноценности от того, что она вроде бы все делает правильно, но результат так себе (и ре нервный и сама без сил) или комплексы от того, что все советуют одно, а она хочет сделать подругому....

Мышка с книжкой
18.08.2011, 13:31
Вот незачем панику нагонять, абсолютно нормальное поведение. Невролог, конечно, только рад будет прописать смирительную рубашку и транквилизаторы. И почему нормальный ребенок - это только тот, который молча смотрит в потолок?
Почему панику нагонять? По моему вполне уместный вопрос. Потому что логично, если какие проблемы со сном - пойти и поинтересоваться у врача, это нормально или нет. И нормальный врач, если не видит надобности, ничего назначать не будет.

SugarFree
18.08.2011, 13:36
Кмк проблема прежде всего в голове у автора. Нужно просто поменять свое отношение к материнству, увидеть в этом больше позитива. Я сама такой была, в истериках билась в первые месяца 3. У меня ребенок ну с очень высокими потребностями.

Тань, ну и что, как у вас сейчас?

Я вообще-то не собиралась жаловаться на дочку, она оооочень хорошая, сейчас уже я могу от нее отойти, посадить в качели и съесть свой суп:), она улыбашка и совсем не скандалистка - до того момента, пока все делается, как она хочет.
Но вот со сном труба.
Не всегда, опять же, чаще, конечно, засыпает на груди, разрешает себя переложить в кроватку/коляску (открывает глазки - и тут же снова засыпает) и спит полчаса-час. Ночью спит у меня под боком вообще без проблем!
Но вот эти ее выходки в последнее время: не спать днем самостоятельно, только на большой кровати, только с мамой, только с грудью в зубах... И засыпание вечернее с многократными попытками уложить в кроватку. Изматывает. Это же единственное время, когда можно немного от нее отдохнуть и переключиться, а теперь и его не стало.

Vinni
18.08.2011, 13:54
Но вот со сном труба.
Не всегда, опять же, чаще, конечно, засыпает на груди, разрешает себя переложить в кроватку/коляску (открывает глазки - и тут же снова засыпает) и спит полчаса-час. Ночью спит у меня под боком вообще без проблем!
Но вот эти ее выходки в последнее время: не спать днем самостоятельно, только на большой кровати, только с мамой, только с грудью в зубах... И засыпание вечернее с многократными попытками уложить в кроватку. Изматывает. Это же единственное время, когда можно немного от нее отдохнуть и переключиться, а теперь и его не стало.

Перерастете. Бывают такие временные кризисы.

Kro
18.08.2011, 13:55
Тань, ну и что, как у вас сейчас?



Ну как - ребенок подрос немного, но все равно требует все время меня в поле зрения, в туалет либо вместе, либо плачет. Ко всему вдобавок мы 2 месяца провели без папы и он только-только начал к нему привыкать заново, а поначалу отказывался к нему идти. А так муж очень помогал, не давал сойти с ума - спать укладывал только он, вечерами игрался с ним, чтобы я отдыхала. Первый раз оставила Витьку с мужем в 9 месяцев на 4-5 часов по работе, все прошло гладко, перекусывали бананом, кефирчиком и водичкой. Потом с мамой оставляла несколько раз на пару часов, чтобы в теннис поиграть) Сейчас вот вернулись в Москву и мы снова неразлучны, эх :)

Со сном у нас всегда по-разному было, но сейчас мы уже большие и спим более-менее стабильно, ночью беру к себе после первого просыпания, мне так легче.

Самое главное - ребенку нужна спокойная мама, ребенок чувствует, когда мама нервничает или раздражается, и заводится от этого ещё сильнее, поэтому улыбаемся и излучаем позитив при любых обстоятельствах:)

Kro
18.08.2011, 13:56
добавлю. бывало и такое, что мелкий днем спал раз 5 по 5 минут))

Лея
18.08.2011, 14:27
у нас тоже ре очень плохо спал. я даже поднимала темы. плюс ко всему он очень тяжелый, в 5 мес. был 10 кг, в какой-то момент я очень переживала. сейчас многое переосмыслила - нада было проще к этому относится. время промчалось - пролетело!!! уже давно не укачиваю, просто лежит рядом и под колыбельную мою засыпает. нет, не сам - но я и не требую. днем активный, веселый, сейчас может ночью 3 часа не просыпаться - я уже счастлива. вечером заснет - переложу, даже не просыпается, ночью забираю к себе, т.к. ищет грудь каждые 2-3 часа.
детки разные, 4 мес - это же кроха, чем старше будет - тем вам будет с ней легче, поверьте! у нас вообще первые 3 мес. не спал в коляске, в слинге не лежал, так и гуляли - каждый выход был как на минном поле, пронесет или нет. а был период, когда днем только на руках!! спал. ниче, и это пережили - сейчас даже не верю, что такое было)
кстати, вам родители не капают на голову что дочка плохо спит? что избаловали? просто очень часто родственники развивают в нас такие комплексы, а мы потом ночами не спим, все выходы ищем.

по поводу режима, у нас он где-то с 3 мес. (надеюсь, не путаю). тут обоюдно он нас устроил, сам установился - мне так гораздо легче. мы гуляли/кушали/спали в одно и то же время, поэтому распланировать день было просто. грудь давала в вашем возрасте каждые 2-3 часа где-то.

еще раз пожелаю терпения, спокойствия, Майя у вас еще крошечка! поверьте, скоро, очень скоро она будет слазить с рук, и вы может и будете хотеть ее поносить, но ей уже будет не до этого)

alfika_888
18.08.2011, 16:14
у меня оба с года (+\- месяц) сами сами в кроватку заползают после кормления,т.е. засыпают не на груди,а покормились и в кроватку.Там немного ворочаются и засыпают.Моё личное убеждение,что до года ребенек (если на ГВ), то не надо мучать всякими приучениями,а после года,они сами стают самостоятельными и после ГВ им уже нужно свое пространство для засыпания...У нас пока одна кроватка.Вот уже задумываюсь над второй.Т.К. оба уже готовы спать отдельно.Сын после кормежки ползёт к дочке и спит с ней в кроватке.
У моей сестры дочка с 6мес. сама засыпает.(на ГВ были до 2г6мес.) она её клала в кровать и говорила СПАТЬ!Уходила,а та сама засыпала.Для меня это казалось чудом!

Aisha
18.08.2011, 16:15
Согласна с Vinni.
Нашла проблему,ребенка не отцепить...Потом не догонишь и не прицепишь...Наслаждайся!
Я считаю -тут уж как повезет.:-)) У меня 2е и я точно знаю,что они очень разные, это видно с первых минут было.Матвей был беспокойнее, требовал много мамы (спать -только на маме, в кроватке не спал до 1,10, грудь мог сосать часами, особенно до 6мес),а этот нет -посесет и отдыхает....,умеет сам засыпать, не часто,но может( со старшим такое было невероятным!). В общем все дети разные,а методы обучения с ором я как-то не люблю, так приятно комочек этот на руках держать, со вторым это отчетливее ощущается, кажется что минутки,когда он такой маленький быстро-быстро убегают.
С первым ребенком я не работала -и ничего не успевала по дому,а сейчас с двумя детьми работаю дома и еще с дитями успеваю побыть.:-)) При этом кормлю по первому писку, игрушками и песенками развлекаю только когда он мирно лежит, при этом еще старшему готовлю есть, да и работаю из дома - моим мозгам это не мешает. и считаю себя нормальной женщиной. Везде ходим вместе,бабушки далеко, есть помощница,правда, дома прибирается и 2 раза в неделю со старшим гуляет еще. Укачивать я, правда, не укачиваю никогда -сам засыпает у груди,в слинге тоже сам -главоное походить чуточку.

chapyc
18.08.2011, 17:46
Я Наташку не качала и клала в кроватку, но сидела рядом и она меня за пальчик держала.

chapyc
18.08.2011, 17:53
Т.е. никто специально ничего не делал? Ну, у кого с рождения засыпают - понятно.
А у кого позже стали засыпать - это само собой случилось?

Я просто больше не могу. Я страшно жалею о том, как начала воспитывать ребенка после р/д, жалею, что не давала пустышку (а теперь не берет), жалею, что нет у нас приличных интервалов между кормлениями и кормила по писку, жалею, что приучила засыпать на груди... Я ее совершенно испортила. Ребенок хороший и спокойный, но только если я целиком и полностью пляшу под ее дудку.
И сон меня больше всего добивает. Укладываем мы ее в лучшем случае за час, а то и два-три. На улице ребенок засыпает только с грудью, кажется, уже нет лавки в районе, на которой я не кормила. А хуже всего привычка тупо чмокать грудь, как пустышку, и не давать мне уйти часами!

В общем, попробовала я ее положить спать по одной из методик (а они все похожи). Итог: в течение часа ребенок бился в истерике и не умолкал вообще, даже на руках. "Если ребенок заплакал, погладьте его и спойте песенку, пока не успокоится" - ха три раза! Уснула на груди после еды снова.

Слушай, ты потерпи немного, она девочка, скоро забудешь как держала ее на руках, отпихнет и полезет на пол игрушками заниматься. Девчонки они более независимые особы. Пустышку не жалей, мы Наташу в 2 года пытались отучить истериками, но после первой попытки отказались. С истериками не практикуй, детские слезинки - это такая великая ценность, никогда не расплатишься со своей совестью.

Vinni
18.08.2011, 18:41
С истериками не практикуй, детские слезинки - это такая великая ценность, никогда не расплатишься со своей совестью.
+1000!

SugarFree
18.08.2011, 22:45
Угу. Я сегодня второй или третий раз видела, как мой ребенок плачет со слезками. Поэтому не смогла сдержаться и хватала ее на руки почти сразу, и наверное, поэтому ничего у меня не получилось.

Puma
19.08.2011, 00:10
Ну если мягко, то попробуй :) Просто знай, что таких детей, как Майя, достаточно много :)

А жесть - не жесть, я не знала, у меня других детей до Кати не было. Теперь мы с мужем видим, что, оказывается, была жесть :) А тогда просто принимали её такой, какая она есть. Проконсультировавшись с неврологом, разумеется.

Мне наоборот было удивительно, что Петя так часто, хорошо и подолгу спит. И ночью ест в три часа, а потом в шесть :) С ним я ни разу не встала с кровати во младенчестве, лежала около него и спала, а он мог не спать, но засыпал потом сам. И на руки он идет только тогда, когда я беру :))))))))))

Готова под каждым словом подписаться. Я от дочки до 4 мес. вообще не могла отойти. К пустышке пыталась долго приучить - не взяла. Грудь сосала без перерыва. В кровати с первого дня ни минуты не лежала, только кладешь в кровать спящую - тут же просыпается и рев. В коляске спала, только если коляску качать. Если она засыпала на нашей кровати, я как партизан отползала, чтобы хоть до туалета дойти. Но спала она без меня - максимум 20-30 минут. У нас было 2 состояния, либо грудь в зубах, либо ребенок на руках в слинге. Мылась я за 5 минут под дикий ор. Много очень мама помогала, еду готовила, гладила. Сама я ничего не успевала, или делала одной рукой, в другой ребенок. Ночами ходила кругами по комнате с ребенком на руках.
До 3 лет укладывались мы по 2 часа. Только после трех лет стало немного получше со сном у дочки.

Сын еще маленький, конечно, и может все поменяться. Но для меня уже очень удивительно и непривычно то что он может спать без груди во рту и не на руках, и ночью спать у себя в кровати и просыпаться ночью раз в три-четыре часа, и может лежать не спать, но при этом не кричать, и то что может спать на балконе в коляске.

Так что дети ртазные и в большей степени мне кажется это зависит от характера, а не от воспитания.

Верба без пароля
19.08.2011, 00:26
Вот мне интересно, есть у нас кто-то, кто на сон кладет бодрствующего ребенка в кроватку? Чтобы в кроватке ребенок сам уснул.
У нас или качать, или грудь в зубы. Без вариантов, сама не будет засыпать в кроватке. Хотя просто так она у меня там не лежит, только спит, играет в другом месте. И все равно. Если ее положить туда не уснувшую, начнет орать. Даже если засыпающую положить, проснется и будет орать.

А я читала, что бывают такие дети: положил в кроватку - и они спят. Как?

Я всю тему не читала, может кто такое уже говорил тебе.
Вот честно, я не понимаю, зачем нужно мучать ребенка.
Постепенно, когда она станет постарше, все само наладится и пройдет, и станет она у тебя засыпать в кроватке, и даже сама потом станет. Вот куда тут надо торопиться? Будет вам месяцев 8-9, начнешь с дневного сна, потихонечку...
Я считаю, что в своих желаниях мамы у детей не каприз и не избалованность, а их необходимость.
Все дети разные, мама всем нужна тоже в разной степени.
Вот твоей дочери нужна очень-очень-очень, значит лишая ее мамы ты будешь ей специально делать плохо.
И зачем?
Если прям тебе кажется, что дело доходит до ненормальных проявлений, я бы пошла на твоем месте по врачам - ВЧД, все узи, живот пролечила бы как следует. Предполагаю, что возможно ребенку больно, а твое присутствие и грудь ее утешает.
Мы жили на руках очень долго. Кормились каждый час по часу, спала у меня на руках и чмокала. Я так и сидела, телевизор смотрела, книжки читала.
Чего напрягаться то? Это же твой первый ребенок, работа в поле не стоит, сиди - отдыхай!:)
В колики я дочку часами на груди кругами бегала - укачивала, даже и не думала - а фиг ли, пусть лежит и засыпает сама...
И на сон мы кормились больше чем до полутора лет - потом, когда кормить перестанешь - будешь с наслаждением то время вспоминать:) Вряд ли будет еще момент, когда мама ТАК нужна и желанна ребенку:)
Плюс грудь - это то, что только ТЫ можешь дать своей дочке - приятно же это понимать, разве нет?:)
КОроче, не расстраивайся и не думай, что ты - мученица.
Ты просто устала.
Спи вместе с ней - грудь в рот и баиньки:)
Мы с дочкой так днем спали - еще неизвестно, кто быстрее засыпал:)

cat
19.08.2011, 10:14
Наша из штук 8 выбрала классику Авент.

У нас только чико ортодонт которые в форме "затычки" , с ней не расставался, сейчас уже меньше стал, а раньше ваще не отнимешь. И только эту-все остальное "фу-фу"

murenok
21.08.2011, 17:07
Вам только 4 месяца! На мой взгляд такое поведение малыша норма. У меня двое детей, со старшей я нахлебалась посильнее твоего. Все пррошло- дети растут, после полутора лет- идеальный ребенок с идеальным режимом сна. И без каких- либотнасильственных приучений. Вот Даша у меня с рождения любит поспать и спокойная и засыпает на раз- два и на всю ночь и в своей кроватке. Но с пустышкой. И я со страхом жду момента отучения от нее, надо собраться с силами , а я все ищу причины подождать. Не давай соску- нет в этом ничео хорошего.
И расслабься пожалуйста, она так быстро вырастет, ты еще будешь вспоминать эти моменты с тоской по прошедшему.

SugarFree
21.08.2011, 22:25
Да я забила... Метод оказался не для меня.
А у дочки зубик вылез:) может, поэтому еще она спала плохо

jenova
22.08.2011, 11:00
Интересно, автор мужик? Или женщина? А если женщина, то какой у нее ребенок? А у тебя какие дети? "С особыми потребностями"? Или ты бросаешься меня поучать, не представляя себе даже, каково это? Ты четыре месяца провела, не отходя от ребенка ни на шаг с утра до ночи? Научилась готовить, убираться и гладить одной рукой, потому что на другой ты носишь своего малыша, который в слинге лежать не хочет? Ты проводила целые часы, стоя и не смея присесть, потому что твой ребенок требует, чтобы ты стояла? Лежала часами в одной позе, что у тебя начинали ныть кости, потому что иначе он не спит? Твой ребенок начинает плакать, когда ты кладешь его на пеленальник и на секунду отводишь глаза, чтобы взять памперс?
И если нет - то и не надо мне тут тыкать моим отношением. Любому терпению есть предел. И возможно, это не "особые потребности", а "плохое воспитание".

я такая. и думаю тут многие такие. почему ты думаешь что ты единственная?
это нормально. это так и бывает. по-другому это редкость.
а то что ты написала - так же было и у нас, у моей подруги, которая родила со мной с разницей в неделю, поэтому я это могу утверждать. Это пройдет со временем. Я стала спать в свое удовольствие только в 1.2 ребенкиных. потому что завершила ГВ. До этих пор все затекало.
Правда мне повезло еще с ребенком, она как начала ползать и потом ходить стала самостоятельной вполне.
а подруга до сих пор все делает одной рукой :)
так что запасайся терпением. станет легче когда ребенок поползет.

Haley
22.08.2011, 11:14
У нас так было с рождения - я просто клала дочь в кроватку, выключала свет и выходила. Брать в постель ребенка мне муж категорически запретил, за что я ему благодарна безмерно, ну а насчет укачиваний - я сама сильно против.

kadari
22.08.2011, 12:41
У меня ребенок засыпает с рождения без каких-либо проблем...пока были на ГВ естественно перед сном грудь,потом немного укачивания (чтоб воздух вышел) и в кроватку...после ГВ засыпает без всяких проблем...с рождения спит в своей кроватки,никакого совместного сна у нас не было...возможно,еслиб был другого плана малыш,то и я бы себя вела иначе...а так все как-то без проблем с самого начала и пустышку мы не признали еще в роддоме...сейчас ждем второго и вот не знаю,как тут будет)))

Sladkaya
22.08.2011, 12:58
до 5мес ночью с нами.. а так днем в кроватке и сейчас всегда в кроватке..

SugarFree
22.08.2011, 15:52
я такая. и думаю тут многие такие. почему ты думаешь что ты единственная?
это нормально. это так и бывает. по-другому это редкость.

Марин, я не думаю, что я единственная. Но по-другому - это не редкость как раз. Это, возможно, на форуме редкость, и то не факт, судя по ответам. А у моих знакомых У ВСЕХ по-другому. Видимо, люди были изначальнно настроены на другую модель взаимодействия с ребенком, и похожих проблем просто не было. Мною вообще все друг друга пугают, на той неделе услышала от знакомой: "Я вообще всем запретила дочку хватать на руки, очень боюсь, что будет, как у вас!" Вот так вот:(
Заметь, даже у тех, кто написал, что у них было, как у меня, со вторым ребенком все по-другому. Может быть, потому что со вторым ребенком люди ведут себя по-другому, не имея возможности посвятить ему все свое время?

Так что я все-таки считаю, что дело не только в дочкином темпераменте, но и в моем изначально неправильном поведении по отношению к ней. Но теперь уже ничего не поделаешь, жду, когда она поползет и когда свернется ГВ, да.

(зы. Сирсов сожгу!:))

PinkBagira
22.08.2011, 22:19
ты устала. а твои чувства мне очень знакомы, читаю и себя вспоминаю.. но меня накрыло месяца в 3, когда я и поддалась СС и вообще пересмотрела свое отношение к материнству и "как оно должно быть".
Твоя основная проблема, хотя это громкое название, это переизбыток информации на тему "как правильно воспитывать детей". с одной стороны примеры подруг, у которых и дети лучше спят/едят/раньше перевернулись/сказали мама и тд, с другой - форум с пропагандой длительного ГВ и СС, а также Сирзов.. в итоге конфликт в голове. а еще проблема - мозг пытается настроить быт с учетом реалий, а память и организм хотят как раньше по принципу "запланировал и спокойно сделал".
что могу посоветовать исходя из своего опыта самоуспокоения:
- принять тот факт, что как раньше уже не будет. никогда.. будет по новому и в режиме "что успел - то и сделал, остальное подождет"
-не пытаться быть идеальной мамой/женой/женщиной/подругой/дочкой и тд одновременно. как минимум год еще. физически не получится, или получится, но слишком дорогими нервами.
- не сравнивать своего ребенка с соседскими. тебе многое могут просто не рассказывать, поэтому и все воспринимается "у соседа вкуснее".
-не ждать от ребенка режима до года, ну до 9 мес точно. просто рано. режим реально начинать устанавливать тоько при регулярном питании. а это значит либо после прикорма по классической схеме с замещением кормлений, либо переводить а гв по режиму.
-писать дела разбивая их на пятиминутки. поверь, одной рукой реально много чего можно сделать. и времени хватит.
-максимально делегировать бытовуху мужу/родне.
-каждый день вечером перед укладываниями выделять себе минимум 30 минут и читать/дремать/маски фигаски. у меня за это время муж купал ребенка, одевал, играл немного.
- если совсем крышу рвет - сцеживаешь в бутылку и в выхи на несколько часов из дома со словами "меня нет, крутитесь". на все мысли мужа/родни " а вдруг он бутылку не возьмет, он ее выплевывает" поверь просто - голодный ребенок возьмет все если тебя рядом нет

а самое главное - не бывает идеальных моделей воспитания. иначе мир наш был скучным и однообразным. так что выше нос.. и побольше веря в свою модель.

Малышенция
22.08.2011, 23:05
Я в шоке от того, что вы рассказываете. У нас с самого начала ре спит в своей кроватке, засыпает сама, поиграет и уснет. Первые два месяца просыпалась четко каждые три часа, чтобы поесть. Потом ночью стала спать по шесть часов, не просыпаясь. Потом еще дольше + несколько дневных снов. Знакомые нам рассказывают, что у них дети спят, просыпаясь каждые 20 мин, и засыпают очень плохо. Неужели все дело в ГВ и СС?

PinkBagira
23.08.2011, 00:26
а вы на ГВ или смеси?
просто изначальный режим закладывается от питания и до полугода чаще привычен детям на ИВ либо сцеженном ГВ, либо сумевших и наладить ГВ и кормления по часам одновременно. в последнем случае я считаю "ребенок позволил эту схему - повезло", так как опыт молодых мам из моего окружения (а в 2009-2010 прям бум прошел) со схемой "кормлю по расписанию" привел к сворачиванию ГВ месяцев в 9 по причине "молока мало".
я кстати незаметно для себя перешла по мнению этих мам в категорию "помешанных на ГВ", ибо максимально до этого кормили до 1,2 мес. Только с одной коллегой идем на равных, что радует. Правда обе не знаем, и как теперь отучать то ребенка, который ЗНАЕТ где грудь и что ее дадут если очень попросить? :-)))

Kro
23.08.2011, 08:29
Я в шоке от того, что вы рассказываете. У нас с самого начала ре спит в своей кроватке, засыпает сама, поиграет и уснет. Первые два месяца просыпалась четко каждые три часа, чтобы поесть. Потом ночью стала спать по шесть часов, не просыпаясь. Потом еще дольше + несколько дневных снов. Знакомые нам рассказывают, что у них дети спят, просыпаясь каждые 20 мин, и засыпают очень плохо. Неужели все дело в ГВ и СС?

Вообще дети на ИВ обычно спят лучше, т.к. на переваривание смеси, которая является тяжелой пищей для ребенка, уходит много энергии. У меня (у нас ГВ) ре каждые 20 минут никогда не просыпался, разве что когда зубы или что-то ещё его беспокоит, спит нормально, а с переходом на СС вообще замечательно :)

Малышенция
23.08.2011, 10:20
Мы на ИВ.

SugarFree
23.08.2011, 10:41
СС как раз не проблема. У нас на СС настоял муж где-то в две ребенкины недели, тк мы сходили с ума от недосыпа. Я-то как раз была против СС. Но зато все стали спать ночью, ночные кормления я вообще не замечаю и помню плохо, встаем в 7-8 утра без сложностей (это мое нормальное время подъема, я не сова).
А дневные вроде как действительно у детей на ГВ бывают короткими.

Может, я пока не могу оценить всех прелестей нашего распорядка, мне казалось, из-за кормлений по часам все, кто сворачивается рано, сворачиваются месяцам к трем. А остальные типа кормят до упора. Посмотрю в 9 мес, кто останется.

SugarFree
23.08.2011, 10:52
- принять тот факт, что как раньше уже не будет. никогда.. будет по новому и в режиме "что успел - то и сделал, остальное подождет"

Вот это самое сложное. Я работать начала, работа интересная, я увлекаюсь и начинаю пытаться тут доделать, там закончить. Увы. Поэтому и жалко, что вроде как на укладывание много времени тратится. Вроде как ни то ни се: ни с ребенком не занимаешься, ни работу не делаешь. Конечно, проблема в голове в первую очередь.

Kro
23.08.2011, 12:18
Может, я пока не могу оценить всех прелестей нашего распорядка, мне казалось, из-за кормлений по часам все, кто сворачивается рано, сворачиваются месяцам к трем.

Так и есть. Очень редко кому удается сочетать полноценное ГВ и режим кормлений. Либо СВ, что однозначно не гуд для ребенка, либо кормят сцеженным, а это лишняя трата времени на молокоотсос, да и молоко убывает, т.к. грудь недополучает необходимой стимуляции.