PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Боязнь врачей



Мальвина
18.08.2011, 14:33
Мы где-то месяцев с 10 начали ненавидеть всех лиц в белых халатах. Где-то месяца 1,5 назад делали массаж в детской п-ке, первые два сеанса прошли настороженно, через капризы и ор. Потом ребенок понял, что его не будут обижать и массаж это небольно и приятно, и вторая неделя массажа вообще замечательно прошла с улыбкой на лице. Я подумала, что жизнь налаживается и мой сын перестал бояться врачей. Потом 1,5 месяца мы вообще не показывались ни одного врача. А тут я решила всё-таки досдать анализы и всё остальное, что положено ребенку в год пройти и показаться к педиатру. Мой ребенок по-прежнему начинает нервничать при виде врачей, не дает трогать себя, плачет, дрожит как осиновый лист. У кого так было, когда прошло? Нам ещё столько по врачам ходить, но с таким криком толком даже не поговоришь с врачом о здоровье ребенка.

qwerty
18.08.2011, 14:38
у нас тоже такое было.Потом нашли хорошую платную клинику, где врачи "облизывают" и начинают осматривать ребенка только тогда, когда наладят с ним контакт. С тех пор Федя врачей вообще не боится ни стоматолога, на кровь из пальца брать (тут правда иногда сбои бывают, но чаще нормально берет).

K_Yulia
18.08.2011, 14:44
Мне кажется, это возрастное. Мы купили набор врача ребенку и начали "лечить" кукол. Теперь когда приходим к врачу, доче сразу говорю, "о, смотри и запоминай, домой придем, так же ляль полечим". Прокатывает.

Мальвина
18.08.2011, 15:06
здесь дело не в платности (!!!) Мы были и у хороших платных врачей, кторые создают домашнюю обстановку, здесь сам факт!!! боязни любых врачей и сююсюкающих и несюсюкающих. У меня за некоторым исключением нет претензий к врачам в их обращении с моим ребенком. Возможно это исключение как раз испортило отношение моего ребенка ко всем врачам. А потом нам одна клиника все равно не подойдет. Да и не у всех врачей есть время налаживать контакт с ребенком, если этот врач профи и он востребован, то у него такого времени очень мало.

qwerty
18.08.2011, 15:15
здесь дело не в платности (!!!) Мы были и у хороших платных врачей, кторые создают домашнюю обстановку, здесь сам факт!!! боязни любых врачей и сююсюкающих и несюсюкающих. У меня за некоторым исключением нет претензий к врачам в их обращении с моим ребенком. Возможно это исключение как раз испортило отношение моего ребенка ко всем врачам. А потом нам одна клиника все равно не подойдет. Да и не у всех врачей есть время налаживать контакт с ребенком, если этот врач профи и он востребован, то у него такого времени очень мало.

Да, дело не в платности и не в сюсюканье, а в налаживании контакта. Пару раз приложить усилия, дать ребенку привыкнуть к врачу (один раз у нас это заняло 2 часа, врач с ним играла), пока ребенок сам не захочет поднять майку и дать послушать себя (например). А когда привыкнет, тогда и бояться перестанет.

Puma
18.08.2011, 15:24
Это возрастное. У меня где-то в районе года орала от всех врачей и платных и бесплатных. Когда в год массажистка пришла, которая до этого все массажи нам нормально делала, то первый прием она просто сидела и пыталась наладить контакт с дочкой. А в Семашко я помню у ортопеда в год с чем-то были, дочка начала орать как только вошли в кабинет и закончила резко, как только вышли. А у окулиста орала так, что прибегали врачи из соседних кабинетов, думали что-то случилось
Причем как она определяла врачей я не знаю, потому что в остальном она очень контактный ребенок и наоборот все время к взрослым тянулась, но вот только белый халат видит - все, сразу крик (хотя массажистка к нам без белого халата ходила).
Единственный врач, которому в то время удалось ее нормально осмотреть был невропатолог, которого я на дом вызывала. Она просто час у меня сидела, наблюдала за ребенком и дочка не поняла что это врач, поэтому общалась она нормально с ней абсолютно. Только под конец начала подозревать что что-то не то, когда врач ей объем головы начала измерять
А потом эта боязнь врачей прошла.

Мальвина
18.08.2011, 15:32
Настя, нет у наших врачей возможности играть с ребенокм по два часа, да и не нужно это. Моему ребенку врачи делали больно, в своем возрасте он это помнит хорошо. Играй, не играй, делу это не поможет. Мне ещё советуют поворачивать ребенка лицом к себе, чтобы он не видел врача. Но мой ребенок спецом поворачивает головку, посмотреть, кто там сидит и с кем мама разговаривает и начинает плакать.

Мальвина
18.08.2011, 15:35
во-во, мы тоже контактный ребенок, у нас нет проблем с общением, ко всем пристаем, если кто-то не обратил внимание.
А в каком возрасте у вас прошла боязнь врачей?