PDA

Просмотр полной версии : бутылочка-зло?



калибри
22.08.2011, 20:39
если ре грудь берет относительно нормально, пустышки никакие не берет, если давать бутылочку со своим сцеженным молоком (например, доктор браун медленный поток или другую?) то что будет? испортится захват груди? будет отказываться от груди? пропадет молоко?
почему бутылка со своим молоком - зло
и в каком возрасте можно будет ее дать?

CrazyMilk
22.08.2011, 20:43
ну если тебе надо куда то уехать,то наверное без бутылки никак... хотя лучше с ложки ...
может и захват измениться и от груди отказаться ..но ты не узнаешь так...
у нас никогда не было..пить потом начал сразу из чашки...

SugarFree
22.08.2011, 21:21
давала свое молоко из бутылки в качестве однократной акции, когда мне надо было уехать, все ок
ф вот когда стала давать бутылку часто (воду, когда было жарко) - ужасно испортился захват, срыгивания появились (не было до того), брала она только сосок без ареолы, отучала я ее недели две, заменив бутылку ложкой. Ночью особенно плохо дело было.

калибри
22.08.2011, 21:22
мне не ради спортивного интереса... но периодически нам с мужем надо будет вместе ездить по делам, ре будет оставаться с бабушкой и я переживаю как он будет голодным, с учетом нашей кормежки сейчас в режиме нон-стоп... надо чтоб она смогла его покормить в мое отсутствие... эхх, попробуешь, а вдруг будет все печально :(

CrazyMilk
22.08.2011, 21:26
пусть кормит с ложки...ну или идти на риск)))
а с собой нельзя?

Kro
22.08.2011, 21:30
Сначала подумай, так ли надо тебе отлучаться... С бутылкой слишком высок риск отказа от груди. Мой ре сосал бутылку в первый месяц в рд и потом в больнице, когда меня не было рядом, и все было ок, но я считаю нам просто повезло. Больше бутылок не было, пьет из обычной чашки.. Оставила впервые надолго в 9 месяцев, потом оставляла на 2-3-4 часа с бабушкой несколько раз, обходились нормально без груди. Но в первые месяцы лучше не рисковать..

CrazyMilk
22.08.2011, 21:35
Сначала подумай, так ли надо тебе отлучаться... С бутылкой слишком высок риск отказа от груди. Мой ре сосал бутылку в первый месяц в рд и потом в больнице, когда меня не было рядом, и все было ок, но я считаю нам просто повезло. Больше бутылок не было, пьет из обычной чашки.. Оставила впервые надолго в 9 месяцев, потом оставляла на 2-3-4 часа с бабушкой несколько раз, обходились нормально без груди. Но в первые месяцы лучше не рисковать..

вот я тоже не стала бы....
пока лактация еще устанавливается..грудь тоже жалко...

Мальвина
23.08.2011, 01:27
если ре грудь берет относительно нормально, пустышки никакие не берет, если давать бутылочку со своим сцеженным молоком (например, доктор браун медленный поток или другую?) то что будет? испортится захват груди? будет отказываться от груди? пропадет молоко?
почему бутылка со своим молоком - зло


может испортится захват, может отказаться от груди. Молоко не пропадет, но сосание ребенка однозначно лучше стимулирует приход молока, чем молокоотсос.
Ну тут собственно не бутылка со своим молоком - зло, а собственно сама бутылка с соской. Потому что у груди и у соски разный принцип сосания. Но как говорится, не попробуешь - не узнаешь. У всех по-разному может быть. У нас не было бутылки, но вот соску сосали три дня в возрасте 10-14 дней. Этих трех дней хватило, чтобы испортить захват нафиг, я потом его три недели восстанавливала со всеми вытекающими проблемами на груди (трещины, лактостазы, боль при сосании и т.д.)




и в каком возрасте можно будет ее дать?

в литературе рекомендуют после 3-х месяцев, потому что именно после 3-х месяцев, как правило, окончательно устанавливается лактация. В период налаживание ГВ (а это как минимум первый месяц - полтора) я бы даже не стала рисковать с бутылкой.

У нас не было бутылки, ребенок после двух месяцев не стал сосать ни соску от бутылки, ни пустышку, когда я вновь после окончания налаживания ГВ попробовала их ввести.

Рыжык
23.08.2011, 10:41
А мои дети всегда со мной и в делах и вне дел. оставляла только тогда, когда на работу на целый деень уезжала. Сейчас даже не думаю о бутылке, т.к. не представляю сколько буду цедить. Мы очень мобильные.

калибри
23.08.2011, 10:50
А мои дети всегда со мной и в делах и вне дел. оставляла только тогда, когда на работу на целый деень уезжала. Сейчас даже не думаю о бутылке, т.к. не представляю сколько буду цедить. Мы очень мобильные.

Рыжик, вот я восхищаюсь.. мне бы тоже надо научиться мобильности с малышом... пока я даже на улицу не представляю как с ним одной выйти... а уж чтоб сесть за руль и поехать по делам, так это вообще на грани фантастики...
значит бутылка минимум до 3 месяцев отменяется, хорошоооо, будем как-то по другому приспосабливаться делать дела и себя в порядок приводить :)

спасибо всем за ответы))

SugarFree
23.08.2011, 11:09
ну кстати за руль не так уж и сложно.
Я отключаю подушку безопасности и ставлю кресло рядом с собой. Когда дочка была мелкой совсем, то вообще всегда в машине спала.
Сейчас одной рукой рулю, другой погремушкой гремлю и песенки пою. Воду вожу с собой в бутылке, да, в машине этого тяжело избежать. Иногда пустышку она соглашается взять, и тогда вообще красота.

PinkBagira
23.08.2011, 12:15
если однократно. допустим раз в неделю - ничего не случится с ребенком. тут больше о груди стоит беспокоится - неразработанные протоки и не вовремя сцедила - привет застои.
когда давала с 1 до 2 месяцев по 5 раз в день по 10 мл из-за лекарств - недели через три почувствовала, что захват изменился. как только убрала бутылку - все наладилось.
пользовалась др браун с соской медленный поток.

по поводу машины. в 2 месяца я одна с ребенком спокойно ездила и в магазин и в бассейн. причем кресло за водителем у нас стоит. но сын позволял так делать, не орал. раньше не садилась, так как чувствовала, что мозг не готов, тупила..

Kro
23.08.2011, 12:21
А мои дети всегда со мной и в делах и вне дел.

+1. У меня правда только один деть, но тоже всегда со мной :)

Рыжык
23.08.2011, 12:24
Мои оба (в возрасте примерно до года) ненавидят автокресло. Что Андрей орал, что Витя... Выключаю мозг и еду под ор. Далеко поэтому без мужа не езжу, зато хожу куда угодно. Собственно во второй раз себя и походами особо не напрягаю. :d. Ты вот лучше представь как интересно старшего забирать из сада с младшим на руках зимой например :d. На днях Андрей заболел. Забирала из сада с температурой 38,4. Была готова в одной руке его нести,в другой - люльку с Витей. Слава Богу дошли пешком.

Tonka
23.08.2011, 12:46
не рисковала бы с бутылочкой. как альтернатива бутылке - шприц:) без иглы, разумеется. Есть метод "по пальцу": даешь ребенку пососать свой палец, а в уголок рта потихонечку вводишь молочко. У нас так бабуля кормила, когда мне надо было экстренно отъехать.

qwerty
23.08.2011, 13:58
Когда Феде было месяц, я вышла в институт (т.е. ходила долго и регулярно). Сначала пропускала 1 кормление, после 6 месяцев - 2. С Федей оставалась свекровь, она кормила только из бутылки (мои молоком), о шприце даже и речи не могло идти, не нравится сидите сами. Никаких проблем с ГВ, захватом и т.д. у нас никогда не было.
У меня из груди молоко прямо льется, даже усилий прикладывать не надо, чтобы сосать, глотай только. Попробовав сама пососать из бутылочки авент (по совету неонатолога), у меня сразу все сомнения отпали, что из бутылки легче..... Попробуй сама из того же доктор браун..

nata314
23.08.2011, 14:38
Из груди молоко надо добывать, а из бутылки оно, можно сказать, течет само. Дети не дураки - выбираю что полегче, поэтому часто давать бутылку не рекомендуют. Но если вы раз в неделю куда-то уезжаете часа на 2-3 - то почему нет?

И да. С мелким ребенком ездить в машине легче, т.к. он там почти сразу засыпает. А чем старше, тем может быть хуже - не захочет там сидеть, спать не будет хотется... А потом постарше становится -опять лучше становится. Ребенок взрослеет, ему интересно машинки смотреть и т.д.

ksiu
23.08.2011, 17:38
моя 3-5 кормлений в неделю ест из бутылочки (я работаю, муж с деткой сидит в это время, его задача покормить её 1 раз и больше ни-ни, чтобы к моему приезду она была проголодавшаяся и я сразу могу дать грудь. последние дни я подгадываю так, чтобы успеть домой "до бутылочки"). захват, ттт, в порядке.но ей вообще повезло - из бутылки еду надо добыть, из левой груди надо оооочень постараться чтобы добыть, а из правой само льётся ниагарским водопадом.

Рыжык
23.08.2011, 19:28
Да ничего не просто. Ты шасси пробовала убирать в багажник самостоятельно? Достать/поставить автокресло с ребенком из/в машины/у. Мои дети не любят слинги. И я слинги тоже не считаю удачным вариантом для моей спины. По крайней мере с кольцами у меня так и не пошел. А кормлю где хочу, - это у нас правило :).

SugarFree
23.08.2011, 19:54
Да ничего не просто. Ты шасси пробовала убирать в багажник самостоятельно? Достать/поставить автокресло с ребенком из/в машины/у. Мои дети не любят слинги. И я слинги тоже не считаю удачным вариантом для моей спины. По крайней мере с кольцами у меня так и не пошел. А кормлю где хочу, - это у нас правило :).

коляски разные бывают
мои обе (Инглезина и Бебекар) - упыризм полный в этом плане. Засунуть их в багажник (а у меня корса, на секунду!) - как часик вольной борьбой позаниматься.
но вот у моих знакомых хартан, складывается оч компактно и запросто укладывается в багажник

Olivia
23.08.2011, 20:44
Да ничего не просто. Ты шасси пробовала убирать в багажник самостоятельно? Достать/поставить автокресло с ребенком из/в машины/у. Мои дети не любят слинги. И я слинги тоже не считаю удачным вариантом для моей спины. По крайней мере с кольцами у меня так и не пошел. А кормлю где хочу, - это у нас правило :).

У нас слинг не пошел, мы его не использовали практически. А вот сейчас смотрю на мам с рюкзачками на груди и понимаю, что это мегаудобно, со следующим ребенком обязательно куплю себе такой.
По поводу шасси - а что в этом трудного-то? Я ездила с дочкой одна с недельного возраста, у меня было продумано так: если ехать ненадолго, в багажник клала колеса от коляски и к ним потом крепила детское кресло (покупала специально все вместе, чтоб одно подходило к другому). Если мы ехали гулять надолго, то я на большой коляске подъезжала к машине, ребенка сажала к кресло, коляску разбирала и убирала в багажник. Колеса были тяжелые, да, но все равно не критично.

Рыжык
23.08.2011, 21:25
Нет, конечно это вполне реализуемо, но это я предоставляю все же делать мужчине, потому что тяжело и требует сноровки.

dreams
23.08.2011, 22:19
бутылка с водой у нас почти с рождения, но мама всё равно в почёте, даже попытки отказа от груди не было
с коляской я вполне могу выбраться и на автобусах/троллейбусах - низкая посадка наше всё, но у меня сильвер кросс трансформер, хотя, если бы припёрло, я бы и с люлькой справилась
на машине беру с собой кого-нить из старших, чтоб не дали разораться, но дитё в дороге в основном спит.
В общем, было бы желание и потребность, а выход найдётся.