PDA

Просмотр полной версии : Вопросец(цы) по документам на Шенген



Океана
23.08.2011, 11:10
Хотим получить визу в Австрию.
1. Вопрос - письмо с работы на русском языке. Могу я их сама перевести на английский и распечатать просто на чистом листе без бланка организации?
2. Что и как должно писаться в спонсорском письме? Его надо только на английском языке или тоже на русском и на английском? Может, у кого есть образец такого письма, киньте "рыбу", плиз!
3. В консульство сначала надо приехать и записаться, а потом прийти по этой записи? Или в один день запись и приём документов?
4. Если Австрия - это страна прилета, а вылет уже из другой страны - все равно просить визу на весь срок пребывания в Европе? И брони всех отелей в других странах тоже надо предоставлять, да?
5. Какими а/к лучше лететь в Вену (дешевле)?
6. Нужны ли какие-нибудь документы, подтверждающие наличие собственности в РФ, наличие детей и т.п? (Для визы в Канаду надо было дофига всего - в подтверждение того, что я не останусь в их стране - т.е. мне есть к чему домой возвращаться)

Katie
23.08.2011, 11:16
1. да может, так и делается
2. У еня есть английская рыба. Могу прислать. или скопировать сюда текст ( у меня есть на жену и на ребенка)
3. запись по телефону, нужна твоя кредитка (карта), так как звонок платный.
4. Правило шенгена. Виза делается в том посольство, где большое кол-во дней пребывания. У тебя это Австрия?. Если дней одинаковое кол-во, то делается по стране прилета
5. Niki, Austrian (если акция)... я смотрела вену на сентября был и ажрофлот и аврийцы по 12... Airberlin был пошевле, Лфтганза еще
6. это не канада, тут набор документов стандартный, св-во на всякий случай можно приложить на ребенка, если он летит.
6.

Океана
23.08.2011, 11:21
Да, плиз! Рыба спонсорского письма мне нужна (на жену). (riny"собака"rambler.ru) буду очень признательна!
Запись только по телефону или можно приехать и записаться?
Оплата за звонок или за количество записываемых людей (мне надо двоих записать)?
Оплата визового сбора в евро? Надо без сдачи набрать или не обязательно?

Katie
23.08.2011, 11:24
Да, плиз! Рыба спонсорского письма мне нужна (на жену). (riny"собака"rambler.ru) буду очень признательна!
Запись только по телефону или можно приехать и записаться?
Оплата за звонок или за количество записываемых людей (мне надо двоих записать)?
Оплата визового сбора в евро? Надо без сдачи набрать или не обязательно?

оплата за звонок). платила я в рублях.. там есть определенные отделения Райф, в которых надо оплатить, помоему в течение того дня, когда ты на запись подала. сейчас сброшу тебе на английском письмо. По поводу можно ли приехать - не знаю. я записывала всех по телефону

Katie
23.08.2011, 11:29
лови письмо. у меня там и на жену и на ребенка. Удалишь тогда то, что на ребенка.

Соотвественно они еще очень любят если ты приложишь копию св-ва о браке, так как муж тебя спонсирует и подтверждает тем самым ваше родство. Ну и все документы спарвка с работы, финансовая гарантия все должно быть на мужа)

Vinni
23.08.2011, 15:34
А можно мне тоже спонсорское письмо? alna1901@rambler.ru

В Вену Эир Берлин летает по 49 евро. Но там надо заранее билеты смотреть... Сейчас есть отдельные рейсы с января по апрель...

Katie
23.08.2011, 15:54
лови)

nAHTEPA
23.08.2011, 17:34
А мы только прилетели из Вены в воскресенье, там жара такая.
Город супер, повалялись в парках, наелись, нагулялись.
Вопросики:
1. Письмо муж с работы приносил только на русском, без перевода вообще. Я на бланке организации приносила переведенное:)
2. Про спонсорское письмо не подскажу.
3.Записаться можно 2мя способами : 1. по телефону, стоимость 12.45 евро за звонок. Милые девушки запишут, ответят на вопросы. Я записывалась в середине июля, меня тогда записали на 8 августа. Визу забирать через 5 рабочих дней. 2. способ подъехать в посольство с 13.30 до 14.30 с понедельника по среду и записаться бесплатно. При себе иметь загранпаспорт и копию первой страницы.
4. про прилеты и прибывание тебе Катя все правильно написала.
5. лететь мне кажется особо без разницы чем, главное время удобное выбрать и стоимость. Лететь всего 3 часа, даже толком и поесть и журналы полистать не успеваешь:) Мы летали Аэрофлотом, нормально вроде. Никто не шумел, не толкался, кресло в лицо не опускал. Кормили ужасно, но мы другого и не ожидали:)
6. документы строго по списку, дополнительно ничего не просили. Визовый сбор просят оплатить в день подачи документов, в определенных отделениях Раффайзена. Одно из них оч близко к посольству , туда все сразу и идут после подачи документов.

Но , когда мы получали визу при мне 3х отослали за оригиналами билетов. С нас оригиналов не просили, обошлись распечатками из инета. На вопрос тех людей: зачем? ответ: требование консула.

nAHTEPA
23.08.2011, 17:38
а можно мне, плиз, тоже на будущее спонсорское письмо?:)

nahtepa@mail.ru

Katie
23.08.2011, 17:43
да там свободная форма))) сейчас пришлю)

у меня сегодня сотрудницу пригласили на встречу с консулом... хотя и шенген был в паспорте.. непонятно, что его так насторожило)(

nAHTEPA
23.08.2011, 17:46
пусть будет текст, чтобы если что, потом не сочинять:)

Ого, интересно, что консул у нее спрашивать-то будет.....)

Katie
23.08.2011, 17:49
не знаю.. )) готовлю ей по максимум все доки по поездке... ну наеврно у него вопрос, почему она одна едет)).. у нас прост ее тур совмещен с поездкой по бизнесу.. поэтому видимо он не понимает почему она в такой странный город еду.

nAHTEPA
23.08.2011, 18:58
Понятно. Спасибо, письмо получила 

Океана
23.08.2011, 23:01
да там свободная форма))) сейчас пришлю)

у меня сегодня сотрудницу пригласили на встречу с консулом... хотя и шенген был в паспорте.. непонятно, что его так насторожило)(

:) Может фото девушки очень понравилось?! :)

p.s. Спасибо за письмо!

Katie
23.08.2011, 23:07
:) Может фото девушки очень понравилось?! :)

p.s. Спасибо за письмо!

ох.. не знаю девочки) сама за нее волнуюсь(( расскажу завтра, как он сходит..

Dashenka
24.08.2011, 00:38
По документам уже всё рассказали.
По перелету - мы летали весной Austrian Airlines - превосходно. Без задержек, еда вкусная, ребенку давали целый пакет игрушек-рисовалок и туда, и обратно (разные причем). Билеты стоили по 4 тыщи на человека :) Ну, невозвратные за эту сумму, конечно.

Океана
24.08.2011, 09:53
По документам уже всё рассказали.
По перелету - мы летали весной Austrian Airlines - превосходно. Без задержек, еда вкусная, ребенку давали целый пакет игрушек-рисовалок и туда, и обратно (разные причем). Билеты стоили по 4 тыщи на человека :) Ну, невозвратные за эту сумму, конечно.

Кстати, если я не путаю, то вы на прокат машину брали? А в какой конторе? И какую марку в итоге дали?

И еще - ездили в Австрии по нашим обычным правам (карточка пластиковая) или надо было международные получать?

Katie
24.08.2011, 10:09
расскажу про негатив Ависа, была заказана Мерседес Е ... в итоге по прилету ПО ТОМУ же тарифа, дают шкоду фабиу, мотивируя, что машин нет, хотя заказ был сделан за месяц.... и даже был снят депозит с карты, так как с такими машинами, они не сразу подтверждают, а типа говорят что нам нужен лепозит, при условии, что мы вам машину подтвердим...

в итоге никакую фабиу никто не взял.. в порту, все машины уже были расписаны.. вечером из отеля я забронировала мерс Е в сиксте.... и бинго. в 7 утра был новенький мерс ешка..... с тех пор я всегда побаиваюсь ависа...

сейчас мне нравится херц, так как по нашей карте там 10 проц скидка) плюс довольно приятные тарифы.. например в сикста стоимость брони меняется если берешь машину в одном месте, а сдаешь в другом.. а в херце стабильная)
ну и сикст для всяких забавныз машинок.. кабриолет, ешка например)))

Океана
24.08.2011, 10:47
расскажу про негатив Ависа, была заказана Мерседес Е ... в итоге по прилету ПО ТОМУ же тарифа, дают шкоду фабиу, мотивируя, что машин нет, хотя заказ был сделан за месяц.... и даже был снят депозит с карты, так как с такими машинами, они не сразу подтверждают, а типа говорят что нам нужен лепозит, при условии, что мы вам машину подтвердим...

в итоге никакую фабиу никто не взял.. в порту, все машины уже были расписаны.. вечером из отеля я забронировала мерс Е в сиксте.... и бинго. в 7 утра был новенький мерс ешка..... с тех пор я всегда побаиваюсь ависа...

сейчас мне нравится херц, так как по нашей карте там 10 проц скидка) плюс довольно приятные тарифы.. например в сикста стоимость брони меняется если берешь машину в одном месте, а сдаешь в другом.. а в херце стабильная)
ну и сикст для всяких забавныз машинок.. кабриолет, ешка например)))

О, спасибо, очень ценная информация, т.к. нам надо будет возвращать машину вообще в другой стране, да и кабрик или купе хотелось бы.

Katie
24.08.2011, 10:59
О, спасибо, очень ценная информация, т.к. нам надо будет возвращать машину вообще в другой стране, да и кабрик или купе хотелось бы.

ну тогда я все-таки советую именно сикст... так как в вене только там нашлась машина... ну и вы когда сами будете на паркинге, то увидите, что гараж сикста намного интереснее...

возвращать в другой стране всегда дороже будет(... причем цена может быть ООООчень выше... не забывайте еще, что помимо заявленной ренты, с вас снимут страховку.. если брать полную, без франшизы, причерно евро 18 вроде в день... сикст кстати помоему дает цену уже со страховкой.. за кабрик у нас взяли стоимость ренты + половину (на всякий случай)... потом половина вернулась.. просто закладывайте, что эту сумму удержат с карты.. и в отпуск к соажлению этими денбгами уже не воспользоваться)

nAHTEPA
25.08.2011, 14:49
Katie, офф.
Ну как там коллега, чего консул-то хотел?:)

Katie
25.08.2011, 15:00
Katie, офф.
Ну как там коллега, чего консул-то хотел?:)

вчера общалась с ним)) все те вопросы, которые мы переживали) почему 1 едет) почему в такой странный город)))) в итоге все объяснила) визу дали)

nAHTEPA
28.08.2011, 20:22
маньяки - любопытные)))