PDA

Просмотр полной версии : Разное Как облегчить ребенку адаптацию?



Катюсик
06.09.2011, 22:02
Дочке 2,6, пошли в детский сад....4 дня отходили по 3-4 часа, все это время она там рыдает....Воспитатели говорят практически не останавливаясь....либо просто плачет либо доходит до истерики и дерганий головой....ни о какой еде там даже речи нет, никакие игрухи там ее не интересуют....как помочь ей адаптироваться? Она уже с вечера говорит что не пойдет в сад....

HelenHenson!
06.09.2011, 22:07
неужели воспиталки никак не могут отвлечь, переключить??? это большой камень в огород воспиталок..
А вы в младшей группе или в яслях????

Лучик света в темном царстве
06.09.2011, 22:26
Господи, бедная малышка!!!!!!!!!!
попробуй дать с собой игрушки из дома
почему так надолго ходите? раз так плачет? на час-максимум

K_Yulia
06.09.2011, 23:27
Ужас, поговорите с психологом садовским, правда начните с 30 минут, и ты в это время карауль в коридоре...
И +1 к бестолковости воспитателей!

Катюсик
06.09.2011, 23:28
Игрушки из дома не разрешают брать.....забирать тож говорят всем с прогулки....гестапо какое-то....воспиталка пыталась завлечь ее, но она плачет с порога и ей пофиг на все и всех..., а няня с ними не церемонится, просто силком затаскивает в группу и все....без уговоров и без слов....я уже не рада , что мы в сад пошли...у нас называется первая младшая группа...мне кажется у нее от этих затаскиваний шок такой...как бы моральную травму не заполучить...психолог была в группе-говорит оставляйте на сон...какой там сон...садисты какие-то, а не сад

Катюсик
06.09.2011, 23:30
в коридоре не дают сидеть, всех выгоняют...типа они вас чуствуют...воспиталки обе молоденькие девушки, а няня в возрасте-как с базара

Нюсик
06.09.2011, 23:31
бедненькая... (((
я в свое время в яслях без перерыва плакала и слезы платочком утирала, мама приходила - а у меня дорожки красные натерты по лицу платочком...
но в то время не было психологов... думаю вам к психологу надо...
а мне все детство трудно давалась разлука с мамой (может из-за сада???), брат в деревне - а я с мамой на работу!

K_Yulia
06.09.2011, 23:34
Игрушки из дома не разрешают брать.....забирать тож говорят всем с прогулки....гестапо какое-то....воспиталка пыталась завлечь ее, но она плачет с порога и ей пофиг на все и всех..., а няня с ними не церемонится, просто силком затаскивает в группу и все....без уговоров и без слов....я уже не рада , что мы в сад пошли...у нас называется первая младшая группа...мне кажется у нее от этих затаскиваний шок такой...как бы моральную травму не заполучить...психолог была в группе-говорит оставляйте на сон...какой там сон...садисты какие-то, а не сад

Бедняжки.
Проговаривай все с дочей дома. Рассказывай, что и ты и папа ходили в садик. Проговори ее потенциальные страхи и сними их. Нашу уболтали часами, объяснили, что когда стрелочка будет на верху, мама придет.... Попробуй договориться, что ты спросишь как всех ребяток зовут, потом маме расскажешь, или какие игрушки есть..., ну и т.п.
Главное проговаривать и разговаривать и снимать тревожность.
Я своей говорю, мама обязательно тебя заберет, ты немножко потанцуешь/рисуешь/читаешь и мама придет, договорились? Убалтываю, пока не услышу от дочи "договорились". И никогда не ухожу по-английски....
Удачи!

катюсик бп
06.09.2011, 23:58
спасибо...на счет глицина уже думала сегодня...завтра купим...разговарваем с ней...играем в садик...она еще говорит плохо...толком рассказать ничего не может....психолого надо найти толкового...может посоветуете? Потому что от садовского психолога толку ноль...у нее одна фраза оставляйте скорее на сон....как запрограммированная...

Цыбулька
07.09.2011, 09:31
Глицин, как мертвому припарка, может через месяц применения и будет результат, а вот быстро поможет по моему опыту только Валерианахель 2 раза в день по 10 капель в водичку и конечно давай с собой игрушки из дома. Больше наверное никак не поможешь в период адаптации.

Лучик света в темном царстве
07.09.2011, 09:34
слуш но гестапо прям...жуть..
у нас можно войти в группу и поиграть немного с ребенком (только разуться конечно)
а можно поменять группу? младшая только одна? может ей воспиталки не нравятся
что значит не разрешают свои игрушки? а ты принеси! на первое время у нас можно, не приветствуется но можно принести любимую собачку, зайчика,машинку...

Катюсик
07.09.2011, 10:15
у нас вчера мальчик с блокнотиком пришол своим...пришел первый раз....так нянька выхватила у него блокнот и вышвырнула мамке...почему в группу зайти нельзя тоже не понимаю...будем видимо к заведующей ходить....сегодня нянька орала на девочку с утра за то что ее вырвало, и на ее маму за то что она ее покормила перед садом....пипец...я просто в шоке...все уже хотят в другую группу...есть еще одна но они просто так не переводят, если одного туда, то одного оттуда в нашу...думаю там никто не согласится переходить в другую....

K_Yulia
07.09.2011, 10:22
у нас вчера мальчик с блокнотиком пришол своим...пришел первый раз....так нянька выхватила у него блокнот и вышвырнула мамке...почему в группу зайти нельзя тоже не понимаю...будем видимо к заведующей ходить....сегодня нянька орала на девочку с утра за то что ее вырвало, и на ее маму за то что она ее покормила перед садом....пипец...я просто в шоке...все уже хотят в другую группу...есть еще одна но они просто так не переводят, если одного туда, то одного оттуда в нашу...думаю там никто не согласится переходить в другую....
Ужас - срочно к заведующей! Скажи, что у вас есть запись диктофона и на мобильный поведения няни (даже если ее и нет). У подруги так поменяли весь воспитательский состав в группе, т.к. там барышни тоже были не для яслей, а для колонии детской.... Заведующая была на стороне родителей.

K_Yulia
07.09.2011, 10:24
Мы сегодня наблюдали картину смены штанов мальчику, который описался. Сначала он плакал и ни в какую не хотел переодеваться. Но воспитатильница мур-мур-жур-жур и вот он довольный и сухой опять играет...
Персонал - это очень важно....

Катюсик
07.09.2011, 13:14
У нас заведующая похоже тоже с прибабахом, отсюда и педсостав такой...хочу на самом деле запись какуюнибудь сделать и идти тогда уже к ней, чтобы не быть голословной...

Миракл
07.09.2011, 14:06
Конечно если так плачет, то что-то не так. Но не могут ли они наговаривать? Дабы мама психанула и забрала ребенка?
Как вариант забрать ее и попробовать через время еще раз и именно постепенно 2-3 часа, потом после обеда, потом на сон?
К заведующей сходить стоит, я вот к нашей пойду, как раз темку хотела завести.

котька
07.09.2011, 14:33
заведующей обязательно нужно озвучить случившиеся ситуации. А вам думаю,что ходить на час-полтора для начала. У нас,по крайней мере так было.

Primavera
07.09.2011, 16:39
У нас тоже очень плохо адаптация проходит:( Но у нас еще одновременно и няня добавилась, вообще трындец. Слова сад и няня вслух не произносим, дочка целый день ревет - не хочу в сад и не хочу няню или задает один и тот же вопрос - ты же меня завтра в сад не поведешь? Сегодня встала с температурой, думаю, психологическое. Объяснять про работу, деньги на игрушки, стрелочки от часов - вообще бесполезно, сразу истерика. Няню колотит и игнорит, ужасно себя с ней ведет. Так получилось, что пришлось на работу быстро выйти, но вот с дочкой ужас ужасный. Сколько такой острый период продолжается?

K_Yulia
07.09.2011, 18:04
У нас тоже очень плохо адаптация проходит:( Но у нас еще одновременно и няня добавилась, вообще трындец. Слова сад и няня вслух не произносим, дочка целый день ревет - не хочу в сад и не хочу няню или задает один и тот же вопрос - ты же меня завтра в сад не поведешь? Сегодня встала с температурой, думаю, психологическое. Объяснять про работу, деньги на игрушки, стрелочки от часов - вообще бесполезно, сразу истерика. Няню колотит и игнорит, ужасно себя с ней ведет. Так получилось, что пришлось на работу быстро выйти, но вот с дочкой ужас ужасный. Сколько такой острый период продолжается?

Бедненькие!
У вас возраст острее нашего, вас уже просто так стрелочками не уболтаешь.
Попробуй с ней как со взрослой (аналогично по теме Дашеньки http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/30768-Быть-большим-или-маленьким-Вот-в-чем-вопрос... ).
Объясни, что все растут, сначала ты была лялей, потом малышкой, теперь уже девочка.... Когда ты была ляля ты не умела...., тебе нельзя было ....
Теперь ты взрослая, умеешь ...., можно…
Взрослые ребятки ходят в садик, чтобы подготовиться к школе (учатся .....) ну и плюсы этой «текущей взрослости"…
И давай альтернативу: ты можешь остаться малышкой и не ходить в сад, тогда нельзя будет морожное/пирожное… А может быть девочкой, ходить в садик и учиться там всему новому и интересному, чтобы потом взяли в школу (у нас доча уже в школу собралась, для нее школа – весомый аргумент), тогда можно морожное/карусели/….

Nikki
07.09.2011, 18:26
У нас адаптация тоже плоховатенько проходит( первые дни плакал периодически, а на этой неделе плачет все два часа( но он так тихенько, сам там с собой хлюпает, без истерик, ходит за платком нос сам себевытирает. спрашиваю "пойдешь в сад" ответ "да", "тебе там нравится?" ответ "да. би-би" видимо в машинки там играет, "а чего же тогда плачешь? по маме грустишь?" "да".
думала может он на автомате "да" отвечает, но на вопрос "болит ли у тебя живот" отвечает "нет" т.е. вроде осознанно отвечает то. начинает плакать у шкафчиков при переодевании, но при этом сам заходит в группу, машет рукой и плачет. сегодня воспитатель сказала, что все два часа его нянечка развлекала, книжки ему читала, я как раз пришла в тот момент, когда он у нее на коленках сидел, вроде так со стороны кажется достаточно спокойный, подхлюпывает. а воспитатель говорит, что последние два дня хуже, чем раньше, даже кушать не стал((( переживаю тоже(

дома все говорю с ним об этом. что он там найдет новых друзей, будут вместе играть, что он обязательно привыкнет, мама обязательно его заберет ит.д ит.п.

Primavera
07.09.2011, 20:41
Бедненькие!
У вас возраст острее нашего, вас уже просто так стрелочками не уболтаешь.
Попробуй с ней как со взрослой (аналогично по теме Дашеньки http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/30768-Быть-большим-или-маленьким-Вот-в-чем-вопрос... ).
Объясни, что все растут, сначала ты была лялей, потом малышкой, теперь уже девочка.... Когда ты была ляля ты не умела...., тебе нельзя было ....
Теперь ты взрослая, умеешь ...., можно…
Взрослые ребятки ходят в садик, чтобы подготовиться к школе (учатся .....) ну и плюсы этой «текущей взрослости"…
И давай альтернативу: ты можешь остаться малышкой и не ходить в сад, тогда нельзя будет морожное/пирожное… А может быть девочкой, ходить в садик и учиться там всему новому и интересному, чтобы потом взяли в школу (у нас доча уже в школу собралась, для нее школа – весомый аргумент), тогда можно морожное/карусели/….
Эх, сейчас с ней вообще невозможно разговаривать про садик и няню:((( При этих словах сразу истерика и рев, никакие аргументы и предложения манны небесной не прокатывают. Только мама-мама-мама. Теперь меня от себя не отпускает, хвостом ходит, уйду из комнаты - сразу ищет. Но у нас всегда сложно было с новыми людьми и обстановкой, да и вообще истерический характер

Цыбулька
08.09.2011, 15:19
Эх, сейчас с ней вообще невозможно разговаривать про садик и няню:((( При этих словах сразу истерика и рев, никакие аргументы и предложения манны небесной не прокатывают. Только мама-мама-мама. Теперь меня от себя не отпускает, хвостом ходит, уйду из комнаты - сразу ищет. Но у нас всегда сложно было с новыми людьми и обстановкой, да и вообще истерический характер

Тут только медикаментозно можно хоть как-то облегчить ситуацию
Как вариант подавай ей 3 раза в день вариянухель по 10 капель, еще прописывают пить жидкий магнеБ6, тоже хорошо успокаивает и расслабляет нервную систему
А ты чего так молниеносно на работу вышла?

Primavera
08.09.2011, 19:46
Тут только медикаментозно можно хоть как-то облегчить ситуацию
Как вариант подавай ей 3 раза в день вариянухель по 10 капель, еще прописывают пить жидкий магнеБ6, тоже хорошо успокаивает и расслабляет нервную систему
А ты чего так молниеносно на работу вышла?
Сказали - или сейчас - или никогда, вакансия освободилась. так бы еще сидела...

Primavera
08.09.2011, 19:46
Тут только медикаментозно можно хоть как-то облегчить ситуацию
Как вариант подавай ей 3 раза в день вариянухель по 10 капель, еще прописывают пить жидкий магнеБ6, тоже хорошо успокаивает и расслабляет нервную систему
А ты чего так молниеносно на работу вышла?
Валерианхель куплю, определенно что-то нужно нам.

Цыбулька
08.09.2011, 21:47
Сказали - или сейчас - или никогда, вакансия освободилась. так бы еще сидела...

Понятно, так обычно и бывает