PDA

Просмотр полной версии : Почему нельзя совмещать нурофен с анальгином?



Мальвина
07.09.2011, 07:49
В соседней теме это обсуждают, но вот почему, не пишут.
Мы с ребенком были в больнице и нам дали как обезболивающее нурофен. От него был слабый эффект, через час вкололи анальгин. Эффект был замечательный, хватило на 10 часов, а ночью уже спасались нурофеном. Меня врач предупредил, что раз в больнице начали давать нурофен, то и дальше нам нужно продолжать его давать, а не перескакивать на парацетомол (цефекон, эффералган), но вот про нурофен+анальгин ничего не сказал. И я так поняла, что в больнице это стандартное средство дать детям сироп нурофен, если эффекта нет, то колоть анальгин.

Только позже я прочитала здесь на форуме, что нельзя совмещать нурофен+анальгин. Скажите хоть, почему нельзя, чтобы знать на будущее.

Kro
07.09.2011, 08:57
Анальгин вообще лучше не давать, тем более детям, во многих странах он и вовсе является запрещенным препаратом. По теме - такое сочетание может вызвать какую-то нехорошую реакцию, подробности не помню, мне достаточно того, что нельзя :)

Star***
07.09.2011, 10:13
просто отличная статья на тему жаропонижающих http://www.consilium-medicum.com/magazines/cm/pediatrics/article/16573, там и про анальгин подробно написано.

Kro
07.09.2011, 14:27
И в любом случае, вы этот анальгин получите от отечественной медицины. Так что убрать его из лекарств ребенка не получится.

Это как это? Без моего ведома ни отечественная, ни какая другая медицина с моим ребенком никаких манипуляций проводить не будет. О себе могу сказать, что анальгин принимала единожды, лет в 20, когда на стенку лезла от зубной боли.

Ну и для полноты картины - об анальгине.

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси».
В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны (в глухом лесу), или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет.
Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Пара слов про «фельдшерские» способы снижения температуры, почему-то популярные на территории России. Почему-то ходит стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают ( почему - см.ранее по тексту). А надо давать диковинные комбинации - четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола.
Во-первых доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная. (четверть - это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг).Во-вторых, остальные компоненты вызывают много вопросов. Но-шпа это облагороженный вариант папаверина, ни тот, ни другой препарат не имеют отношения к снижению температуры.

Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно в СССР. Включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент. Старые антигистаминные препараты обладают седативным действием, после их введения ребенок обычно долго спит, а потом еще очень долго ходит вялым.

Источник: Русмедсерв. Там же можно и о других жаропонижающих почитать http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649&highlight=%E0%ED%E0%EB%FC%E3%E8%ED

nadya78
07.09.2011, 15:18
Слушайте, ну мы же тоже в детсве болели и температурили и уж не меньше наших детей. И что? Каждый из нас с пораженными печенью и почками? А ведь температуру сбивали теми же анальгином и парацетомолом.

Kro
07.09.2011, 15:50
Слушайте, ну мы же тоже в детсве болели и температурили и уж не меньше наших детей. И что? Каждый из нас с пораженными печенью и почками? А ведь температуру сбивали теми же анальгином и парацетомолом.

нет, не каждый :) мне вот анальгином не сбивали...

nadya78
07.09.2011, 16:04
А я маму спросила, а она говорит: я что помню что-ль )))
Но вот помню в школе мама меня только бисептолом лечила. И сейчас она удивляется, как это в первый день температуры у ребенка я не начинаю давать антибиотик.

Kro
07.09.2011, 16:09
А я маму спросила, а она говорит: я что помню что-ль )))
Но вот помню в школе мама меня только бисептолом лечила. И сейчас она удивляется, как это в первый день температуры у ребенка я не начинаю давать антибиотик.

Перед поколением наших мам и бабушек у нас есть огромное преимущество - это наличие и доступность информации. У них этого не было.

Kro
07.09.2011, 16:27
Я тоже думала, что мне не сбивали. Я из своего детства помнила только аспирин в качестве жаропонижающего. Про анальгин в этом качестве и знать не знала до 25 лет, когда свалилась с воспалением легких, и аспирин мне температуру просто не сбивал.

Так вот выяснилось, что в младенчестве нам температуру сбивали анальгиновыми "свечками" самодельного производства.

Мне точно не сбивали, мои родители это подтверждают. Они и сами его не жаловали.

Kro
07.09.2011, 16:39
А чем они сбивали тебе температуру в дошкольном возрасте?

парацетамолом

Kro
07.09.2011, 17:48
PS: ты до сих пор ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда панадол не сбивал ребенку температуру? Если так, то принимайте панадол, тем более если твои личные симпатии на его стороне. Он не хуже анальгина. На мой взгляд и не лучше, но по крайней мере не хуже. Так что нравится- используйте.

Вопрос, что делать, когда панадол не помогает.

Пока ттт не сталкивалась. Пользуем эффералган.

Kro
07.09.2011, 18:08
Только сейчас обратила внимание на твою линеечку.
До вашего возраста мы вообще ни с чем не сталкивались, вообще ничего не применяли. А потом пошло-поехало.
Кстати, опять-таки, у дочки температура выше 39 была всего пару раз. А у сына 2 года подряд почти в непрерывном режиме. Причем именно несбиваемой панадолом. Со скорой по 2 раза за ночь.

у нас уже есть опыт 39градусной в течении нескольких дней

Мальвина
07.09.2011, 21:36
Анальгин вообще лучше не давать, тем более детям, во многих странах он и вовсе является запрещенным препаратом. По теме - такое сочетание может вызвать какую-то нехорошую реакцию, подробности не помню, мне достаточно того, что нельзя :)

а что давать-то, если ребенок орет от боли, а обычные эффералганы-нурофены его не берут? В тот момент мне было не до выбора, ну и плюс я подобных тем не читала, а врач сказал, что при таком оре нужно колоть анальгин, потому что от укола будет эффект точно. У нас это разово было. Никакой побочки у малыша не было, наоборот благополучно закончили день на этом уколе, хотя я готовилась к худшему.

Но почему же врачи в больнице применяют именно такую схему нурофен, если нурофен не помогает, то колют анальгин??

Kro
07.09.2011, 22:47
а что давать-то, если ребенок орет от боли, а обычные эффералганы-нурофены его не берут? В тот момент мне было не до выбора, ну и плюс я подобных тем не читала, а врач сказал, что при таком оре нужно колоть анальгин, потому что от укола будет эффект точно. У нас это разово было. Никакой побочки у малыша не было, наоборот благополучно закончили день на этом уколе, хотя я готовилась к худшему.

Но почему же врачи в больнице применяют именно такую схему нурофен, если нурофен не помогает, то колют анальгин??

Я же не знаю вашей истории, поэтому на твой вопрос ответить не могу. А врачи в больницах, увы, не всегда действуют в интересах ребенка :-(

Мальвина
07.09.2011, 23:01
Я же не знаю вашей истории, поэтому на твой вопрос ответить не могу. А врачи в больницах, увы, не всегда действуют в интересах ребенка :-(

Да не, наш врач-то как раз только в интересах ребенка и действовал (мне есть с чем сравнить). Он нас отпустил домой и сказал в качетсве обезболивающего применять нурофен (так как мы изначально его начали применять). Если нурофен не поможет, то вызывать скорую. А скорая как раз и колит анальгин. Вот такой замкнутый круг.

Мальвина
07.09.2011, 23:09
мы скорую пока ни разу не вызывали (тут я три раза сплюну), поэтому я такой информации и не слышала

tata222
24.09.2011, 09:56
Я поняла. Но раз она сбивалась панадолом, видимо это была легкая форма.
У меня впечатление, возможно ошибочное, что панадол не берет, когда температура вызвана интоксикацией организма, связанной с мощной бактериальной инфекцией..
Я такое же мнение неоднократно встречала. Поднялась температура - сбиваем парацетамолом. Легко сбили - выдыхаем, простой вирус, быстро пройдет. Не сбилось - можно париться, т.к. может быть уже и не просто вирус или не очень легкий вирус (не факт, всё же, что антибиотики понадобятся - весеннюю историю с 5сут температурой дочки вспоминаю). Кстати, моих детей Панадол не берет. В связи с чем я три года считала, что нам парацетамол не подходит. А потом почему-то (не помню, как это вышло) купила Эффералган - и всё. Нурофен теперь только если парацетамол уже нельзя принимать.

Гай-до
25.09.2011, 00:53
Это как это? Без моего ведома ни отечественная, ни какая другая медицина с моим ребенком никаких манипуляций проводить не будет. О себе могу сказать, что анальгин принимала единожды, лет в 20, когда на стенку лезла от зубной боли.
[/url]

к сожалению, нурофен и панадол не всегда помогают. Или помогают, но на пару часов...И при всем желании уложиться в максимальную дозу обоих препаратов в сутки никак не получается. У нас пару лет назад была такая ситуация: ни Нурофен, ни Панадол вообще не снижали температуру. Несколько дней сбивали только коктейлем скорой с анальгином. Это единственное,что действовало.Даже если начнешь сразу антибиотик давать, то он будет действовать не моментально.И несколько дней как-то придется решать вопрос с температурой, которая постоянно лезет вверх.

Вы просто еще не столкнулись с такой ситуацией. Когда только что дал Нурофен - не помогло, дал Панадол- а температура все равно под 40. И что делать?