PDA

Просмотр полной версии : Развитие ребнка



Колбаса
08.09.2011, 13:51
Я конечно всегда была против того, чтоб ребенка подгонять под нормы, но тут чтото стала волноваться. Нам 4 месяца. В 3 начал переворачиваться со спины на живот. Показал, что умеет и все, особо больше не переворачиваеться. Смотрю фотки старшего, так он уже в 4 месяца лежа на животе полностью выпрямлял руки. максим лежа на животе, откидывает руки в доль тела, голову не держит, тока попой и ногами орудует и кряхтит. Это что значит? Единственно, он лежа на спине пытаеться поднять голову со спиной как бы кочая пресс. Это он сесть пытаеться? Массаж видимо надо делать да? Или у нас пока все в норме идет?

Kro
08.09.2011, 13:57
Каждый ребенок индивидуален и ни под какие нормы подгонять ребенка не надо. Я бы массаж не делала, зачем дополнительный стресс ребенку..

nadya78
08.09.2011, 13:58
Да-да, у моей младшей тоже самое. Переворачиваться правда мы стали в 4. Старшая только в 6мес!!!!!! Но старшая лежа на животе приподнималась на руках, а у этой крылья в разные стороны.... я ей пытаюсь в локтях согнуть, а у нее опять расползаются ((( Массаж будем делать после 5ти наверно, до 6ти мес ждать не буду. Лежа на спине еще пока вперед не тянется. Я думаю это они пока не сесть пытаются, а хотя бы заглянуть вперед.

Sladkaya
08.09.2011, 14:13
отстань от ребенка.. у меня все трое разые :)

Lulyaka
08.09.2011, 14:29
У нас также было - первый раз перевернулся еще до 3-х месяцев, в 4 месяца пару дней сам уже попереворачивался в обе стороны, довольно уверенно, а потом с месяц лежал на спине и даже не пытался ворочатся :) Также "качал пресс", довольно долго, а сам сел уже в 6,5. Сейчас уже ползает, как реактивный :)
Все дети разные

Мышка с книжкой
08.09.2011, 15:32
Аналогично, моя вообще ворочаться не хочет. И руки-крылья в разные стороны ))) Начали массаж делать.

Elle
09.09.2011, 10:20
Ну во-первых волноваться рано. Вообще детки переворачиваются со спины на животик где-то к 5 месяцу, а у вас уже в 3 мес. То что старший его в этом возрасте опередил, не показатель. Младший может потом опередить по другим показателям: раньше поползет, или побежит.

cherry
12.09.2011, 22:29
мы не переворачивались до 4-ех
курс массажа и понеслась ))) уверенно стал голову держать, переворачиваться в обе стороны и потом уже пополз

Ленок
13.09.2011, 00:35
Катя у меня в 4 месяца уже умела переворачиваться,но как-то не очень часто это делала,потом к 5 месяцам как начала вертеться и теперь не остановишь. В 5,5 стояла уверенно на четвереньках,поползла за два дня до 6 месяцев(сейчас гоняет как метеор),потом в 6,5 начала вставать-сейчас встает у любой опоры

nadya78
13.09.2011, 09:52
Катя у меня в 4 месяца уже умела переворачиваться,но как-то не очень часто это делала,потом к 5 месяцам как начала вертеться и теперь не остановишь. В 5,5 стояла уверенно на четвереньках,поползла за два дня до 6 месяцев(сейчас гоняет как метеор),потом в 6,5 начала вставать-сейчас встает у любой опоры

Обалдеть!!!! У меня старшая до 9ти месяцев лежала, мне дико слышать что в 6,5 уже ползают ))))

Ленок
13.09.2011, 13:39
Обалдеть!!!! У меня старшая до 9ти месяцев лежала, мне дико слышать что в 6,5 уже ползают ))))

У меня старшие поползли один в 9 другой в 10 месяцев,Настя после 5 месяцев вообще не развивалась,а Катюшка шустрая очень, для меня это тоже шок))) я ей подгузник одна не могу поменять,выкручивается и уползает)))

ДРУЖИЛКА
13.09.2011, 14:15
Моя тема)))до не давнего момента) тоже все переживала,что мы отстаем,тем более девочки,думала скороспелками будим))) Сын и то раньше все умелки освоил,все сравнивала))) А тут раз и всех догнали резко и неожиданно))) Теперь больше в своих детках не сомневаюсь,все индивидуальны и развиваются в соответствии с этим)))

Так что все у вас в норме)))

Колбаса
13.09.2011, 14:58
Обалдеть!!!! У меня старшая до 9ти месяцев лежала, мне дико слышать что в 6,5 уже ползают ))))

Сейчас дети вообще какието ранние. У нас по площадке ходящий ребенок за ручку в 7 мес это нормально. Мой Макс по ровестникам самый "отсталый" получаеться)))) а вообще конечно они все разные, в этом я уже окончательно убедилась и париться больше не буду!