PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Согласие на вывоз ребенка за границу. Нужно ли?



Татка1
11.09.2011, 13:49
Вскоре собираемся лететь в Турцию. Я с ребенком еду без папы. В агентстве сказали, что необходимо сделать нотариально заверенное согласие папы на вывоз ребенка. Читаю инет - везде пишут, что оно не нужно, требовать его - незаконно.
Вопрос тем, кто ездил на отдых без пап (мам) - нужно ли делать это согласие? У вас хоть раз его спрашивали? Были такие, кто его не делал?
Вопрос тем, кто делал: в нотариальной конторе обязательно присутствия обоих родителей? Или достаточно только папы с моими документами и св-вом о рождении ребенка?

CrazyMilk
11.09.2011, 13:53
я думаю, что турки просто не спрашивают...а вообще вроде надо...

Chade
11.09.2011, 14:03
Могут спросит, а могут не спросить. Я бы не рисковала. Бывший муж всегда делает сам - нужно оригинал св-ва о рождении, его паспорт и твои данные (можно просто записанные на листочке, оригинал твоего паспорта не обязательно).

Татка1
11.09.2011, 14:04
Нашла документ на сайте погранслужбы РФ:

"Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей."

У кого-нибудь, кто летал в Турцию, его спрашивали? Получается, это незаконно...

Petra
11.09.2011, 14:45
В Турцию прям не летала,а вообще заграницу летала без всякого согласия вдвоем с ребенком и никто не спрашивал.
Мама летала с сыном моим,вот у нее спрашивали.

Любопытная кошка
11.09.2011, 15:25
У меня спрашивали и в Турцию и в Грецию. Спрашивали не иностранный, а наш российский паспортный контроль.

Татка1
11.09.2011, 15:29
У меня спрашивали и в Турцию и в Грецию. Спрашивали не иностранный, а наш российский паспортный контроль.

А фамилии у вас с ребенком одинаковые?

Lutik
11.09.2011, 15:35
На Еве была даже копия письма из ФМС о том, что это незаконно.
Если фамилии одинаковые - вообще вопросов не возникнет.
Если разные - лучше возить свидетельство о рождении. НО!!! мы тут вылетали из ДМД и впервые (а с ребенком за границей были третий раз) девушка-пограничник сказала, что даже записать моего ребенка в мой паспорт меня не спасет, если я поеду с ребенком одна. Но мне кажется свидетелства о рождении должно быть достаточно (оригинал).

Татка1
11.09.2011, 15:40
На Еве была даже копия письма из ФМС о том, что это незаконно.
Если фамилии одинаковые - вообще вопросов не возникнет.
Если разные - лучше возить свидетельство о рождении. НО!!! мы тут вылетали из ДМД и впервые (а с ребенком за границей были третий раз) девушка-пограничник сказала, что даже записать моего ребенка в мой паспорт меня не спасет, если я поеду с ребенком одна. Но мне кажется свидетелства о рождении должно быть достаточно (оригинал).

Св-во рождении - обязательно с собой, тут даже вопросов нет. Хотя фамилии у нас одинаковые. Меня именно согласие отца интересует.

Любопытная кошка
11.09.2011, 15:57
А фамилии у вас с ребенком одинаковые?

Да, одинаковые. Особенно тщательно рассматривали все доки когда в Грецию летели. Паспорт сына, свидетельство о рождении, согласие... я даже заволновалась.
А у тебя в чем проблема? Ты разведена? Или отцу лень ради ребенка к нотариусу сходить?

turistik
11.09.2011, 16:25
2 недели нзад вылетали из ДМД все трое. Но сперва к пограничнику пошел муж с ребенком, без меня. Пропустили без вопросов. Следом(когда они уже прошли) подошла я, и поинтересовалась, всегда ли так спокойно выпускают. Пограничник сказал, что с отцом не выпустить не имеют основания. Если фамилии разные- спросят св-во о рождении. Доверенность от обоих родителей, если летит без родителей с третьим лицом.

Lutik
11.09.2011, 16:45
Св-во рождении - обязательно с собой, тут даже вопросов нет. Хотя фамилии у нас одинаковые. Меня именно согласие отца интересует.

не нужно согласие отца. Эту тему уже 500 раз тут разжевывали. Просто уже устала ссылки давать на эти документы. Поищи тут несколько раз темы были и там все подробно описывали. Думаю ,что это поможет тебе успокоиться на этот счет.

Опять же требуют доверенность от отца - требуешь вызвать их начальника и интересуешься почему его подчиненные не знают законы (а лучше распечатку сделай документы в предыдущих аналогичных темах девочки давали файл). И все проблемы решены.

Татка1
11.09.2011, 17:08
Да, одинаковые. Особенно тщательно рассматривали все доки когда в Грецию летели. Паспорт сына, свидетельство о рождении, согласие... я даже заволновалась.
А у тебя в чем проблема? Ты разведена? Или отцу лень ради ребенка к нотариусу сходить?

Не разведена, и отцу не лень, но он сейчас с нами на даче, а завтра улетает в командировку и вернется за день до нашего отлета в Турцию. Если согласия не требуется, рвать задний редуктор ради похода к нотариусу за оставшиеся полсуток до отлета, и платить деньги за ненужную бумажку считаю непродуктивным.
P.s. И, да, я - овца, увидела этот пункт в приложении от турагентства только сейчас.

Ана
11.09.2011, 17:30
ну и не рвите тогда попу, единственное, что кмк стоит сделать, это озаботить мужа распечаткой соответствующих законов и писем, чтобы в случае чего быть во всеоружии, а не абстрактно ссылаться на законодательство.

у меня никогда ничего не спрашивали, хотя не один раз без отца Арина пересекала границу, правда доверенность мы все же делали.

Принцесска
11.09.2011, 17:41
И В ТУРЦИЮ И В ГРЕЦИЮ В ЭТОМ ГОДУ БЕЗ ПАПЫ ЛЕТАЛИ - НЕ СПРОСИЛИ НИ В ДОМОДЕДОВО, НИ В ШЕРЕМЕТЬЕВО.

Татка1
11.09.2011, 19:57
Спасибо всем!

Kro
11.09.2011, 20:13
Доверенность не нужна. Мы на поезде ездили летом в Украину, не спрашивали. При том, что фамилии у нас разные. Аналогично у 2х моих приятельниц ничего не спрашивали.

Koluchka
11.09.2011, 22:58
2 недели нзад вылетали из ДМД все трое. Но сперва к пограничнику пошел муж с ребенком, без меня. Пропустили без вопросов. Следом(когда они уже прошли) подошла я, и поинтересовалась, всегда ли так спокойно выпускают. Пограничник сказал, что с отцом не выпустить не имеют основания. Если фамилии разные- спросят св-во о рождении. Доверенность от обоих родителей, если летит без родителей с третьим лицом.

у нас контр-опыт.
2 недели назад в Домодедово.
Папа с ребенком пошли на контроль (фамилии одинаковые) и с собой свидетельство о рождении. Пограничник их не выпустил, пока не подошла я.

Барабулька
11.09.2011, 23:02
А я бы сделала,тк у нас спрашивали,папа был на другом пропускном пункте.Мы делали,в нашей стране хз на кого нарвешься,всем пох на законы.А столько нервов можно потратить доказывая,если что.

Lutik
11.09.2011, 23:16
А я бы сделала,тк у нас спрашивали,папа был на другом пропускном пункте.Мы делали,в нашей стране хз на кого нарвешься,всем пох на законы.А столько нервов можно потратить доказывая,если что.

Жень, вот в этом то и проблема - такие ситуации возникают именно потому, что нам кажется проще потратить полдня на поход к нотаурису и расстаться с 800 рублями вместо того, чтобы потратить свои нервы на границе. Несколько человек устроят разнос на границе - и погранцы подумают 10 раз прежде чем чинить незаконные препятствия.

В том числе поэтому у немцев такие ситуации невозможны. Есть одна буква закона и она не зависит от того на какого погранца нарвешься.

Токси
11.09.2011, 23:17
Жень, вот в этом то и проблема - такие ситуации возникают именно потому, что нам кажется проще потратить полдня на поход к нотаурису и расстаться с 800 рублями вместо того, чтобы потратить свои нервы на границе. Несколько человек устроят разнос на границе - и погранцы подумают 10 раз прежде чем чинить незаконные препятствия.

В том числе поэтому у немцев такие ситуации невозможны. Есть одна буква закона и она не зависит от того на какого погранца нарвешься.

Согласна.

Татка1
11.09.2011, 23:23
Жень, вот в этом то и проблема - такие ситуации возникают именно потому, что нам кажется проще потратить полдня на поход к нотаурису и расстаться с 800 рублями вместо того, чтобы потратить свои нервы на границе. Несколько человек устроят разнос на границе - и погранцы подумают 10 раз прежде чем чинить незаконные препятствия.

В том числе поэтому у немцев такие ситуации невозможны. Есть одна буква закона и она не зависит от того на какого погранца нарвешься.

Вот! Согласна. На кой фиг мне тратить время и деньги на какой-то "всякий случай", когда закон четко прописывает правила? Это как в анекдоте: "Мужик собрался на дискотеку и на всякий случай намазал член вазелином. Потом подумал и намазал жопу - случаи-то разные бывают"))))
Короче, я написала вопрос на сайте погранцов. Насколько я понимаю, они присылают письменный ответ по почте. Вот с этим ответом и пойду на КПП.

Токси
11.09.2011, 23:26
Вот! Согласна. На кой фиг мне тратить время и деньги на какой-то "всякий случай", когда закон четко прописывает правила? Это как в анекдоте: "Мужик собрался на дискотеку и на всякий случай намазал член вазелином. Потом подумал и намазал жопу - случаи-то разные бывают"))))
Короче, я написала вопрос на сайте погранцов. Насколько я понимаю, они присылают письменный ответ по почте. Вот с этим ответом и пойду на КПП.

Распечатай закон и иди с ним на КПП:) нафиг тебе ответ погранцов:)

Татка1
11.09.2011, 23:32
Распечатай закон и иди с ним на КПП:) нафиг тебе ответ погранцов:)

РАспечатаю, если ответ не успеет прийти.

Strella
12.09.2011, 10:48
У меня часто спрашивают. Фамилии разные. А у папы нашего - ни разу (фамилия одна).

Барабулька
12.09.2011, 12:20
Жень, вот в этом то и проблема - такие ситуации возникают именно потому, что нам кажется проще потратить полдня на поход к нотаурису и расстаться с 800 рублями вместо того, чтобы потратить свои нервы на границе. Несколько человек устроят разнос на границе - и погранцы подумают 10 раз прежде чем чинить незаконные препятствия.

В том числе поэтому у немцев такие ситуации невозможны. Есть одна буква закона и она не зависит от того на какого погранца нарвешься.

ну мне все равно,хотите тратить,без проблем,мне проще сходить к нотариусу,да,чем ругаться на границе с нашими милыми соотечественниками,наделенными властью.мне мои нервы дороже)))тем более,когда я лечу отдыхать,тем более с детьми.
Если попадеться дурак,то он те распечатки в одно место засунет,а потом ходи и доказывай,в нашей стране все бывает,нафиг-нафиг.
Про букву закона в нашей стране,вот честно,посмеялась,Оль))))))))))))))))))))))))))))) много где,особенно представители самого закона,эту букву чтут))))))))))

Lutik
12.09.2011, 13:00
н
Про букву закона в нашей стране,вот честно,посмеялась,Оль))))))))))))))))))))))))))))) много где,особенно представители самого закона,эту букву чтут))))))))))

ну я про букву закона в НАШЕЙ стране даже не заикалась - у нас это утопия.
Понятно, что все едут на отдых и никто не хочет свои нервы тратить, но если не мы сами - то кто? На еве немало случаев встречала, когда именно такие подготовленные туристы, вызывали главного и удивительным образом все вопросы разрешались. Так что можно и нужно бороться с ними. блин.... в нашей долбанной стране мы все дон кихоты.......вечно боремся с ветряными мельницами.

евже
12.09.2011, 18:13
Подруга летала в Турцию летом (причем разведенная) - не спросили.