PDA

Просмотр полной версии : Разное Накрутите меня плиз_вроде адаптация на финишной прямой, ттт



K_Yulia
14.09.2011, 10:00
Почитав статьи, понимаю, что у нас отложенная адаптация. Накатывает постепенно. Сегодня уже дома начала плакать и говорить, не хочу в сад, мне там не нравится...

Как помочь.
По рекомендациям той же статьи, сочувствую, ловлю волну ребенка, объясняю пользу сада (я в эту пользу свято верю)...

Но сегодня была в группе уже истерика с конкретным отрыванием от шеи....

Моральных сил совсем мало.....
---------------------------------------

Сегодня выяснили, что нам поменяли/ракирнули воспитателей (не обнаружили ее в ПН, думали заболела, сегодня задали вопрос, где АЕ...)... Мой ребенок выбрал из двух себе помоложе, поулыбчивее, как-то начала к ней привязываться, а ее перевели в другую группу. О причинах такой смены я поговорю с заведующей.....
Но моему ре от таких орг.мероприятий хуже...
Что делать? Просить перевести дочь в группу к той воспитательнице, но там другие ребятки/шкафчик/планировка группы.... Или просить вернуть воспитательницу нам, но вероятность отказа велика?
Или оставить как есть, привыкнет?

Kro
14.09.2011, 10:17
Могу только подкинуть статьи психологов, в которых говорится об адаптации.
http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html

http://tehhi-karamir.livejournal.com/248493.html
http://tehhi-karamir.livejournal.com/249213.html

Petra
14.09.2011, 10:18
Перетерпеть. У меня у знакомой у сына были ужасные истерики в том году,плакал все время пока был в саду,а дома и есть плохо стал и спать. Месяц промучились,потом все нормализовалась.
Еще в саду у вас психолог есть скорее всего,они у всех есть,сходи к ней-поговори.

K_Yulia
14.09.2011, 10:28
Могу только подкинуть статьи психологов, в которых говорится об адаптации.
http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html

http://tehhi-karamir.livejournal.com/248493.html
http://tehhi-karamir.livejournal.com/249213.html

Как раз эти статьи-то я уже и изучила....
Следую их советам, но получается не очень(

Кошка Лена
14.09.2011, 11:54
все ты делаешь правильно
своему постоянно долдычу как хорошо в садике и почему туда надо ходить
ходим с переменным настроением
лично я с первых дней как начала делать справки в сад и пошли первый раз начала прям курсом пить новопассит и травки на ночь типа мяты/мелиссы
потому что тут самое главное твое спокойное состояние и твоя твердость, дети все это отлично чувствуют

Дочка Варвара
14.09.2011, 12:03
Почитав статьи, понимаю, что у нас отложенная адаптация. Накатывает постепенно. Сегодня уже дома начала плакать и говорить, не хочу в сад, мне там не нравится...

Как помочь.
По рекомендациям той же статьи, сочувствую, ловлю волну ребенка, объясняю пользу сада (я в эту пользу свято верю)...

Но сегодня была в группе уже истерика с конкретным отрыванием от шеи....

Моральных сил совсем мало.....


не в тему, но только в свои 7 лет мне сын сказал почему плакал по утрам в дет саду, выяснилось что все просто, у него был страх что его не заберут, и именно поэтому он таскал мою мягкую игрушку, но никогда не играл и всегда засовывал в шкаф, ребенок был убежден что за игрушкой я вернусь точно, и так же рассказал что этот страх появился когда добрая нянечка сказала, что те дети которые плачут останутся на ночь, блин, а я морально сходила с ума и старалась забирать раньше и чтобы не последним. а ларчик просто открывался

K_Yulia
14.09.2011, 12:07
Сегодня выяснили, что нам поменяли/ракирнули воспитателей (не обнаружили ее в ПН, думали заболела, сегодня задали вопрос, где АЕ...)... Мой ребенок выбрал из двух себе помоложе, поулыбчивее, как-то начала к ней привязываться, а ее перевели в другую группу. О причинах такой смены я поговорю с заведующей.....
Но моему ре от таких орг.мероприятий хуже...
Что делать? Просить перевести дочь в группу к той воспитательнице, но там другие ребятки/шкафчик/планировка группы.... Или просить вернуть воспитательницу нам, но вероятность отказа велика?
Или оставить как есть, привыкнет?

K_Yulia
14.09.2011, 12:09
не в тему, но только в свои 7 лет мне сын сказал почему плакал по утрам в дет саду, выяснилось что все просто, у него был страх что его не заберут, и именно поэтому он таскал мою мягкую игрушку, но никогда не играл и всегда засовывал в шкаф, ребенок был убежден что за игрушкой я вернусь точно, и так же рассказал что этот страх появился когда добрая нянечка сказала, что те дети которые плачут останутся на ночь, блин, а я морально сходила с ума и старалась забирать раньше и чтобы не последним. а ларчик просто открывался

Я ей постоянно втираю, что тебя никто не оставит в саду, кто бы что тебе не говорил. Верь маме, мама тебя никогда не обманывает, тебя баба всегда заберет....
Попробую "метод", мамина/бабина вещь в шкафчике... Спасибо за идею!

pantera
14.09.2011, 12:39
Юль,у нас тоже самое началось!!Переживаю-жуть как(((Сегодня в сад забыла ей кофту взять(((на прогулку,под комбез одевать).Привезла кофту ей,зашла в группу(коридор) и слышу-моя всё плачет(((Но воспитательница с ней беседу ведёт....та успокаивается и опять мама-мама-где папа???Сердце рвало просто пипец((((Настраивая себя,что всё будет хорошо...это временно!!Села в машину-на душе мрак(((Какое-то чувство вины...Чтобы отвлечься заехала в кино..Вроде чуток отпустило!!Поеду забирать в 15.20...и конечно буду всё проговаривать про садик(как мы это и делаем)!!!!

Кошка Лена
14.09.2011, 12:40
Леха вчера по словам воспитательницы требовал позвонить маме чтоб она его забрала
Потом вечером пытал меня звонила ли тетя. Я ему объяснила что тетя не звонила, так как знает,что я занята, а еще она знает. что я обязательно приду за Лешей
а по поводу смены воспитателей:
сначала у нас заболела одна, потом другая, поставили воспитателя из яслей, на следующий день тоже из яслей, но другую, вот она у нас уже 4 день. Леха отнесся спокойно, там и психолог их группу курирует раз аткая чехарда с воспитателями, но вот мальчик один и так плакал всегда по утрам, тут немного успокоился как увидел новую опять в слезы. Если б мое дите так реагировала обязательно поговорила бы с заведующей

Дочка Варвара
14.09.2011, 12:54
слуш, а она все время плачет, или плачет когда расстаетесь, а позже успокаивается и все отлично, пока не заберут? что воспитатель говорит? если да, то это только пережить и все будет нормально

K_Yulia
14.09.2011, 12:57
Леха вчера по словам воспитательницы требовал позвонить маме чтоб она его забрала
Потом вечером пытал меня звонила ли тетя. Я ему объяснила что тетя не звонила, так как знает,что я занята, а еще она знает. что я обязательно приду за Лешей
а по поводу смены воспитателей:
сначала у нас заболела одна, потом другая, поставили воспитателя из яслей, на следующий день тоже из яслей, но другую, вот она у нас уже 4 день. Леха отнесся спокойно, там и психолог их группу курирует раз аткая чехарда с воспитателями, но вот мальчик один и так плакал всегда по утрам, тут немного успокоился как увидел новую опять в слезы. Если б мое дите так реагировала обязательно поговорила бы с заведующей

Ох...
В ПТ буду узнавать про психолога... и вообще, как они адаптируют детей... Но всех плачущих держат на руках, кроме двух воспитателей там еще 2 тетки какие-то с ними в группе тусуют (по крайней мере сегодня). И бывшая любимая воспитатель приходит, говорят, на часик....

K_Yulia
14.09.2011, 13:00
слуш, а она все время плачет, или плачет когда расстаетесь, а позже успокаивается и все отлично, пока не заберут? что воспитатель говорит? если да, то это только пережить и все будет нормально

Плачет при расставании. Потом увлекают, усоакаивается. Вспоминает - плачет. Увлекают, заиграится - успокаивается...
Звоню в 11 (когда бабушка ее забирает), говорит бодра и весела. Мама (бабушка) на нашей волне, проговариваем все всё одинаково, всей семьей читаем одинаковые статьи... Так вот, мама говорит, сегодня выдала, что вроде как согласна еще в сад пойти...

Первую неделю не плакала при расставании.... Вторая - полный трындец...

Дочка Варвара
14.09.2011, 13:06
Плачет при расставании. Потом увлекают, усоакаивается. Вспоминает - плачет. Увлекают, заиграится - успокаивается...
Звоню в 11 (когда бабушка ее забирает), говорит бодра и весела. Мама (бабушка) на нашей волне, проговариваем все всё одинаково, всей семьей читаем одинаковые статьи... Так вот, мама говорит, сегодня выдала, что вроде как согласна еще в сад пойти...

Первую неделю не плакала при расставании.... Вторая - полный трындец...

вам продолжать быть на волне той же, она привыкнет, это адаптация, хвалите ее и все будет хорошо

Юлуна
14.09.2011, 13:56
Юль, по сути не подскажу, но хочу вас поддержать! Наверно, действительно, нужно продолжать на той же волне и скоро все наладится. Мы когда ходили в ЦИПР, то рядом была группа ГКП, там малыши тоже плакали первое время, а потом все хорошо ходили, иногда, конечно, слышались фразы "не хочу в садик" пока их родители переодевали, но никто не плакал. Хотя, конечно, еще от воспитатели зависит. Со своей воспитательницей и с нашей из ЦИПРа все были веселые и довольные, а вот с нашим психологом (когда она заменяла уехавшую в отпуск воспитательницу) многие про маму вспоминали. Эх, нам самим все это предстоит через неделю...

K_Yulia
14.09.2011, 14:44
вам продолжать быть на волне той же, она привыкнет, это адаптация, хвалите ее и все будет хорошо

Дай Бог!
Хочется, чтобы причины слез были из-за классической адаптации, с этим мы справимся.
Лишь бы не внутренние причины, которые обнаруживаются не сразу, а потом уже помочь сложнее...

Мерси
14.09.2011, 18:36
Юль, по существу не подскажу, мои пошли гораздо позже в сад и проблем не было, но судя по тому что я видела в садах и этот период проходит, надо только запастись терпением и стальными нервами. Всё у вас будет хорошо, это просто адаптация.

LACO
14.09.2011, 21:33
Юль, а что вы отвечаете на вопрос почему она должна ходить в сад и не может в то время быть дома с бабушкой?
Или она не задается таким?
Наш не понимает, объясняем, а он все равно с разных сторон заходит с одним и тем же вопросом... еще и бабушка смуту в ряды вносит....

K_Yulia
14.09.2011, 22:34
Юль, а что вы отвечаете на вопрос почему она должна ходить в сад и не может в то время быть дома с бабушкой?
Или она не задается таким?
Наш не понимает, объясняем, а он все равно с разных сторон заходит с одним и тем же вопросом... еще и бабушка смуту в ряды вносит....

Мы подчеркиваем, что сад - это привилегия больших ребяток. В сад ходят только большие детки. Дочка уже большая, и именно поэтому ее взяли в детский сад, чтобы учиться обуваться (у нас любимый стишок про обуваться), учиться знакомиться с ребятками, учиться играть с другими ребятками вместе, учиться рисовать/писать/танцевать... Мы ею очень гордимся, что она выросла, стала большая и может теперь в сад ходить...
Еще говорим, что у нас дома нет столько много ребяток, и на площадке ребяток уже нет, а в саду есть...
Никто ребяток в саду не оставляет, ребятки немножко учатся чему-то новому и идут домой, чтобы показать маме, чему научились.
Т.е. стараемся наделить сад "аурой" позитива и статусности, чтоб у ребенка повышалось чувство значимости от того, что он имеет право в силу взросления ходить в сад. И всячески снимаем страхи, что ребенка привели, а вдруг оставят....
Ну и работаю со своими эмоциями, т.к. пока у меня будут проскакивать чувства вины и жалости, ре их прекрасно считывает, будет на этом играть... Для этого решила не повторять ошибок, теперь переодеваемся и прощаемся/проговариваем "мантру о пользе сада и что никто ее здесь не оставит" только в переодевалке, дожидаюсь заветного "пока". Дочь в группу, я за дверь, даже если она плачет((( Мне больно, но раз мама уверенна и решительна, значит так правильно...

Я верю в адекватность своего ребенка, мне кажется смена воспитателей ее подкосила...

Алинчик
15.09.2011, 15:13
ох Юль держитесь! Тася обязательно привыкнет! Нам это предстоит со следующей недели. Мы тут с бабушкой и дедушкой оставили на пол дня теперь вот второй день с меня не слезает и истерики по любому поводу....

K_Yulia
15.09.2011, 15:35
ох Юль держитесь! Тася обязательно привыкнет! Нам это предстоит со следующей недели. Мы тут с бабушкой и дедушкой оставили на пол дня теперь вот второй день с меня не слезает и истерики по любому поводу....

Алин, мой тебе дружеский совет, читай срочно статьи по адаптации и уже сейчас готовьте к саду. Только не преукрашайте сад, не рассказывайте о нем неправду, что там все розово и пушисто и все Соню там уже любят....
http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html
http://tehhi-karamir.livejournal.com/248493.html
http://tehhi-karamir.livejournal.com/249213.html

Наша ожидала что она придет в сад, и бац. там все уже с ней дружат...
Она ручку деткам протягивет или спрашивает "как зовут", а дааааалеко не все разговаривают и ваще не понимают, что она от них хочет.... Вот тебе и "будут дружить". Теперь вдалбливаем, что учатся дружить, вот ты умеешь ручку давать, а Маша не умеет, ты ее научи....

tata222
15.09.2011, 22:22
Алин, мой тебе дружеский совет, читай срочно статьи по адаптации и уже сейчас готовьте к саду. Только не преукрашайте сад, не рассказывайте о нем неправду, что там все розово и пушисто и все Соню там уже любят....
http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html
http://tehhi-karamir.livejournal.com/248493.html
http://tehhi-karamir.livejournal.com/249213.html

Наша ожидала что она придет в сад, и бац. там все уже с ней дружат...
Она ручку деткам протягивет или спрашивает "как зовут", а дааааалеко не все разговаривают и ваще не понимают, что она от них хочет.... Вот тебе и "будут дружить". Теперь вдалбливаем, что учатся дружить, вот ты умеешь ручку давать, а Маша не умеет, ты ее научи....
Первая статья - просто какой-то аллес. Давайте все бросим работу и будем сидеть с детьми до вуза! А потом дружно застрелимся, т.к будем никому не нужны. Кошмар какой-то. Моей нежной психике нельзя читать такие тексты :(( как раз следующей осенью отдавать в сад любимого мамсика-младшего, а сейчас по непонятной (там в третьей или второй статье - не можете объяснить зачем ребенку ходить в сад? может, и не нужно ходить?) причине ходит любимая старшая.

K_Yulia
15.09.2011, 22:39
Первая статья - просто какой-то аллес. Давайте все бросим работу и будем сидеть с детьми до вуза! А потом дружно застрелимся, т.к будем никому не нужны. Кошмар какой-то. Моей нежной психике нельзя читать такие тексты :(( как раз следующей осенью отдавать в сад любимого мамсика-младшего, а сейчас по непонятной (там в третьей или второй статье - не можете объяснить зачем ребенку ходить в сад? может, и не нужно ходить?) причине ходит любимая старшая.
Любую литературу/статьи/форумы и т.п. инфу нужно пропускать через призму своих мозгов/ценностей/взглядов/убеждений и т.п.
Фанатично исполнять - это не правильно.
Но подчеркнуть что-то - правильно.
Я все такие вещи читаю с карандашиком. Выписала себе на вооружение фразы и идеи...
А историю про маленького Джона распечатала и заставила прочитать всех членов семьи, чтоб на одной волне, чтоб не одергивали меня, когда я дочь весь вечер после сада на руках таскаю....

tata222
16.09.2011, 09:38
Любую литературу/статьи/форумы и т.п. инфу нужно пропускать через призму своих мозгов/ценностей/взглядов/убеждений и т.п.
Фанатично исполнять - это не правильно.
Но подчеркнуть что-то - правильно.
Я все такие вещи читаю с карандашиком. Выписала себе на вооружение фразы и идеи...
А историю про маленького Джона распечатала и заставила прочитать всех членов семьи, чтоб на одной волне, чтоб не одергивали меня, когда я дочь весь вечер после сада на руках таскаю....

Призма-не призма, а отпечатки всё равно остаются. Историю про маленького Джона пропустила и не нашла почему-то.

Apelsinka2303
16.09.2011, 10:06
Плачет при расставании. Потом увлекают, усоакаивается. Вспоминает - плачет. Увлекают, заиграится - успокаивается...
Звоню в 11 (когда бабушка ее забирает), говорит бодра и весела. Мама (бабушка) на нашей волне, проговариваем все всё одинаково, всей семьей читаем одинаковые статьи... Так вот, мама говорит, сегодня выдала, что вроде как согласна еще в сад пойти...

Первую неделю не плакала при расставании.... Вторая - полный трындец...

Знаешь, мы тоже начали плакать. Моя просит полежать в кроватке. Её кладут дают игрушку и она полежит и потом выходит как ни в чем не бывало.
Воспитатели деткам говорят сейчас мама приедит и привезет ту или иную вещь, сладость.(родители перед уходом говорят деткам).детки верят ждут.
а попросить приходить с ней и хотя бы на завтрак ?

Я затискиваю Ритульку, покупаю ей вкусности или милые вещицы. Так же на руках и спим снова вместе. на руках укачиваю(до этого не укачивала на руках-до года не было такого. вырывалась). А тут лежит спокойно.
Я думаю так и надо, говорить что ей там лучше и так далее, а вечером показывать что ты её безумно любишь.

K_Yulia
16.09.2011, 10:07
Призма-не призма, а отпечатки всё равно остаются. Историю про маленького Джона пропустила и не нашла почему-то.

http://olgapisaryk.livejournal.com/88554.html
http://semirina.livejournal.com/182454.html (там после статьи ссылки на 1-9 день маленького Джона, открывай и читай, или не читай - это не для слабонервных)

Еще вот тут помягче http://www.7ya.ru/article/Adaptaciya-k-detskom-sadu-Kak-pomoch-rebenku/

K_Yulia
16.09.2011, 10:17
Знаешь, мы тоже начали плакать. Моя просит полежать в кроватке. Её кладут дают игрушку и она полежит и потом выходит как ни в чем не бывало.
Воспитатели деткам говорят сейчас мама приедит и привезет ту или иную вещь, сладость.(родители перед уходом говорят деткам).детки верят ждут.
а попросить приходить с ней и хотя бы на завтрак ?

У нас не ясли, у нас ГКП. Там не кормят и не спят, а всего лишь играют 3 часа, если хорошая погода - гуляют...
Всего 3 часа в день 3 раза в неделю...
Я сегодня запретила воспитателям говорить единую для всех фразу "мама придет". Попросила нашей говорить - баба придете, баба уже идет, а мама придет с работы домой, где ты ее встретишь.... Т.к. мы своей говорим именно этот текст, а получается, воспитатели ее обманывают фразой "мама придет", а мама так никогда и не приходила... Откуда возьмется доверие к таким воспитателям...
Плюс все узнала о смене воспитателей. Нашу полюбившуюся сделали психологом садовским (повысили)...., разговаривала с ней сегодня по телефону, попросила покурировать нашего ребенка. В ПН еще с ней лично буду разговаривать (возможно с конвертом, т.к. хочу попросить ее приходить какое-то время на час раньше и заводить мою дочь в группу...)
В общем, адаптация идет не так гладко, как я надеялась... Возможно в этом есть плюсы, у дочи есть характер))) Возможно у нее есть то доверие уже осознанное и глубокое ко мне, поэтому она так бурно реагирует, но психологически ей менее трудно, чем внешне молчаливым и спокойным деткам....

Люлька
16.09.2011, 10:46
Мы рано пошли в ГКП и первый месяц очень плавно вливались -первую неделю по часу, потом по 1.5 и т.д. Но ребенок все равно иногда ревел, а иногда и уходить не хотел.Воспитательница у нас была крайне позитивная и Леша очень к ней хорошо шел и т.д.
Надеюсь что сейчас недели за две мы вольемся - очень скучает по детям, потом нам проще - человек 5 он точно знает-мы с ними в ГКП были.
Ну и утешу тебя и себя тем, что по статистике адаптация в 2 года легче чем в более старшем возрасте,когда ребенок привык что с ним всегда мама или бабушка -а тут его сдают незнакомй тете.
У нас ГКП была девочка 3.2 - так она такие истерики заказтывал -что родителям пришлось нанять няню чтобы она с ней сиделаи забрать из сада,потому что борьба в два с лишним месяцем за сад была просто проиграна - ребенок осознанно настроился не ходить в сад и все для этого делал- орал, устраивал истерики, метался. Психолог посоветовала пока забрать ребенка и привить ему мысль о саде сначала.

K_Yulia
16.09.2011, 11:01
Мы рано пошли в ГКП и первый месяц очень плавно вливались -первую неделю по часу, потом по 1.5 и т.д. Но ребенок все равно иногда ревел, а иногда и уходить не хотел.Воспитательница у нас была крайне позитивная и Леша очень к ней хорошо шел и т.д.
Надеюсь что сейчас недели за две мы вольемся - очень скучает по детям, потом нам проще - человек 5 он точно знает-мы с ними в ГКП были.
Ну и утешу тебя и себя тем, что по статистике адаптация в 2 года легче чем в более старшем возрасте,когда ребенок привык что с ним всегда мама или бабушка -а тут его сдают незнакомй тете.
У нас ГКП была девочка 3.2 - так она такие истерики заказтывал -что родителям пришлось нанять няню чтобы она с ней сиделаи забрать из сада,потому что борьба в два с лишним месяцем за сад была просто проиграна - ребенок осознанно настроился не ходить в сад и все для этого делал- орал, устраивал истерики, метался. Психолог посоветовала пока забрать ребенка и привить ему мысль о саде сначала.

Идея! Напишу ка я краткую инструкцию-памятку воспитателям по моему ребенку...
Пусть привыкают, что я не простая мама, а мама-мозговыноситель))))
Мне плевать, что они обо мне будут думать. мне главное, чтобы в столь нежном и хрупком возрасте ей не поломали что-то такое важное и невидимое, которое потом будет влиять незаметно всем на ее будущую жизнь...
Вот я параноик)))))

Люлька
16.09.2011, 11:05
Ничего ты не параноик- просто у тебя девочка опережает многих по развитию в этом возрасте и для нее важно обоснование всех взрослых действий.
У ребяток помладще или не таких развитых многие вещи идут на симпатии и антипатии к воспитателю, в умении оставаться без мамы какой то срок либо неумении вообще оставаться без мамы.
Твоей дествительно надо четкое обоснование для похода в ГКП.

Apelsinka2303
16.09.2011, 11:10
фотографии шокирующие.

Ана
16.09.2011, 11:57
Юль, только могу морально поддержать - оно обязательно закончится! я думаю вы все правильно делаете, так что просто продолжайте начатое.

я вот наоборот все больше склоняюсь к тому, чтобы и младшего с 3 лет отдать в садик. вижу вокруг много случаев когда в 2 года у детей не идет садик/гкп без родителей, их перестают водить, а потом в 2.5-3 года эти же дети вообще без единой истерики идут на полный день в садик\ясли. дорасти им тоже нужно еще до этого. есть конечно и 3-летки которые долго истерят, но их уже ощутимо меньше - в нашей группе из 21 человека (все впервые пошли в сад, без яслей) в прошлом году был только 1 такой мальчик. а например моя племяха вообще до 5 лет без мамы истерила - и такое бывает, но это уж совсем редкий случай.

K_Yulia
16.09.2011, 12:10
Юль, только могу морально поддержать - оно обязательно закончится! я думаю вы все правильно делаете, так что просто продолжайте начатое.

я вот наоборот все больше склоняюсь к тому, чтобы и младшего с 3 лет отдать в садик. вижу вокруг много случаев когда в 2 года у детей не идет садик/гкп без родителей, их перестают водить, а потом в 2.5-3 года эти же дети вообще без единой истерики идут на полный день в садик\ясли. дорасти им тоже нужно еще до этого. есть конечно и 3-летки которые долго истерят, но их уже ощутимо меньше - в нашей группе из 21 человека (все впервые пошли в сад, без яслей) в прошлом году был только 1 такой мальчик. а например моя племяха вообще до 5 лет без мамы истерила - и такое бывает, но это уж совсем редкий случай.
Наша долго раскачивается. Поэтому решили, что ГКП в 2 года на 3 часа через день - постепенная адаптация к полному садовскому дню...
Воспитатели говорят, что она успокаиваемся, общается с ребятками, рассказывает стихи, поет песни, с удовольствием танцует... Они фигеют от ее умелок. Она и правда развитее там многих. И все говорит... Когда приходит за ней бабушка, не хочет уходить из сада, они еще гуляют на территории, кормят белок и кроликов, играют на веранде вместе с ребятками из группы. Мамуля у меня молодец, делает все, чтоб она привыкла и к детям и к месту...
Инструкцию для психолога и воспитателя написала, пусть ловят нашу волну))))

Ана
16.09.2011, 12:13
вы обалдеть какие молодцы)) и ты, и Тася, и бабушка)) очень развитая девочка для 2 лет! и бабушек таких поискать еще действительно)

K_Yulia
16.09.2011, 12:22
вы обалдеть какие молодцы)) и ты, и Тася, и бабушка)) очень развитая девочка для 2 лет! и бабушек таких поискать еще действительно)

Спасибо, дорогая! :-)
Меня ее развитость часто пугает, т.к. с ней специально систематически никто не занимается, все через игры и не нон стопом (школу 7 гномов 2-3 года так и не распечатали)... Покупаю время от времени книжки (это может ваш малыш), пройдем книжку, потом просто по аналогии "задания" придумываем...
Хотя мне мама говорит, что это совершенно нормально "по закону сохранения энергии". Кто-то берет физикой (я про моторное развитие), все остальное приходит потом. А у нас наоборот, из-за слабой физики мы добираем мозгами....
Эх, все будет хорошо...

Ана
16.09.2011, 13:48
Спасибо, дорогая! :-)
Меня ее развитость часто пугает, т.к. с ней специально систематически никто не занимается, все через игры и не нон стопом (школу 7 гномов 2-3 года так и не распечатали)... Покупаю время от времени книжки (это может ваш малыш), пройдем книжку, потом просто по аналогии "задания" придумываем...
Хотя мне мама говорит, что это совершенно нормально "по закону сохранения энергии". Кто-то берет физикой (я про моторное развитие), все остальное приходит потом. А у нас наоборот, из-за слабой физики мы добираем мозгами....
Эх, все будет хорошо...

к сожалению, закон сохранения срабатывает не всегда(( у моей Арины к примеру, и моторика была замедленная, и речевое развитие, и все остальное будет из этого тянуться. я так радуюсь, что есть второй ребенок, у которого и пальчики ловкие, и характер усидчивый, и слова охотно повторяет, и действия которые ему показывают. а то у меня бы был комплекс неполноценности, что я ничему не способна научить ребенка.

K_Yulia
16.09.2011, 14:40
к сожалению, закон сохранения срабатывает не всегда(( у моей Арины к примеру, и моторика была замедленная, и речевое развитие, и все остальное будет из этого тянуться. я так радуюсь, что есть второй ребенок, у которого и пальчики ловкие, и характер усидчивый, и слова охотно повторяет, и действия которые ему показывают. а то у меня бы был комплекс неполноценности, что я ничему не способна научить ребенка.
У Арины моторика с проблемами? Я бы не сказала, ловка и шустра! Не наговаривай на дочь!

Мерси
16.09.2011, 20:26
Ну и утешу тебя и себя тем, что по статистике адаптация в 2 года легче чем в более старшем возрасте,когда ребенок привык что с ним всегда мама или бабушка -а тут его сдают незнакомй тете.
У нас ГКП была девочка 3.2 - так она такие истерики заказтывал -что родителям пришлось нанять няню чтобы она с ней сиделаи забрать из сада,потому что борьба в два с лишним месяцем за сад была просто проиграна - ребенок осознанно настроился не ходить в сад и все для этого делал- орал, устраивал истерики, метался. Психолог посоветовала пока забрать ребенка и привить ему мысль о саде сначала.

Рискую нарваться, но я уже не первый раз читаю, про то, что более старшие дети сложнее привыкают к саду. Это не более чем миф. Всё оооочень сильно зависит от ре (есть просто несадовские дети, которых, когда не отдай, будут орать) и его родителей, от той подготовки которую они провели перед садом. Процент плачущих детей, которых отдали в возрасте 4-х лет (про 3 года у меня нет большой статистики) незначителен, в то время как 2-хлетки практически все плачут. Я думаю, самое главное в том, что 4-хлетки способны понять, что их обязательно заберут из сада, а вот двухлетки нет. К более старшим детям безусловно нужен иной подход и тут отнюдь не всё безоблачно, но тем не менее с ними легче договориться просто потому, что они уже очень многое понимают. Я не призываю сидеть с детьми до школы, у всех разные обстоятельства, просто хотелось бы внести определённую ясностью, вдруг кому пригодиться))).

Мерси
16.09.2011, 20:29
Про Джона просто ужас, даже не стала сильно вчитываться-вглядываться.

А Тася действительно умница, наш Лёнька такой увалень по сравнению с вами. Но мы будем стремиться к большему. благо есть на кого равняться).

Ана
16.09.2011, 22:08
У Арины моторика с проблемами? Я бы не сказала, ловка и шустра! Не наговаривай на дочь!

сейчас-то она шустра, а вот на первом году жизни очень тормозила с моторным развитием. многие врачи и позднюю речь потом на это сваливали, мол все взаимосвязано... хотя им лишь бы свалить))

K_Yulia
16.09.2011, 22:10
Рискую нарваться, но я уже не первый раз читаю, про то, что более старшие дети сложнее привыкают к саду. Это не более чем миф. Всё оооочень сильно зависит от ре (есть просто несадовские дети, которых, когда не отдай, будут орать) и его родителей, от той подготовки которую они провели перед садом. Процент плачущих детей, которых отдали в возрасте 4-х лет (про 3 года у меня нет большой статистики) незначителен, в то время как 2-хлетки практически все плачут. Я думаю, самое главное в том, что 4-хлетки способны понять, что их обязательно заберут из сада, а вот двухлетки нет. К более старшим детям безусловно нужен иной подход и тут отнюдь не всё безоблачно, но тем не менее с ними легче договориться просто потому, что они уже очень многое понимают. Я не призываю сидеть с детьми до школы, у всех разные обстоятельства, просто хотелось бы внести определённую ясностью, вдруг кому пригодиться))).

Ты права, Люд. И психологи пишут, что когда ребенок на уровне привязанности к родителям "любовь", а это года 4-5, вот тогда ему проще всего пойти в сад, хоть он и будет сопротивление выражать "громче", т.к. доверие к родителям проверенное что ли...

А мы уже дожили, что сегодня после работы дочь ко мне не пошла, обижена, и заявила "Я не буду любить маму", правда в переводе на наш это означает "Я не буду целовать маму"..., но слезы у меня лились...

K_Yulia
16.09.2011, 22:11
сейчас-то она шустра, а вот на первом году жизни очень тормозила с моторным развитием. многие врачи и позднюю речь потом на это сваливали, мол все взаимосвязано... хотя им лишь бы свалить))

на первом - это ваще не показатель!
Мы на 3-м, а все тормозим...., точнее, никак не нагоним

Лучик света в темном царстве
16.09.2011, 22:18
на первом - это ваще не показатель!
Мы на 3-м, а все тормозим...., точнее, никак не нагоним
скажете тоже..
мы на 3-м году везде тормозим...эх...по лстнице вниз не умеем без перил спускаться-только если очень медленно, с речью - торомоз, хоть бегать научилась более менее и то прогресс
в сад вроде более-менее стали ходить на 3 часа..на обед не оставляю пока..потому что не завтракает там и обедать не будет и вообще мы на груди до сих пор
для меня счастье что на эти 3 часа ходит, хотя тоже была адаптация отложенная

K_Yulia
16.09.2011, 22:32
скажете тоже..
мы на 3-м году везде тормозим...эх...по лстнице вниз не умеем без перил спускаться-только если очень медленно, с речью - торомоз, хоть бегать научилась более менее и то прогресс
в сад вроде более-менее стали ходить на 3 часа..на обед не оставляю пока..потому что не завтракает там и обедать не будет и вообще мы на груди до сих пор
для меня счастье что на эти 3 часа ходит, хотя тоже была адаптация отложенная
И мы вниз по взрослому не умеем. Только за перила и за ручку обе ножки на ступеньку, редко когда ступенька-нога-ступенька-нога, ооочень редко...

Ана
19.09.2011, 21:08
на первом - это ваще не показатель!
Мы на 3-м, а все тормозим...., точнее, никак не нагоним

Юль, я понимаю конечно твои чувства, и понимаю как это расстраивает. мы вот тоже не знаю когда нагоним из-за отставания в речи... ну каждому свое... я бы лично по своему складу характера гармоничнее ужилась с умненькой, пусть и физически слабоватой дочкой, чем с неусидчивым холеричным созданием с пружиной в попе - по части прыжков Арина реально выделяется на фоне сверстников))

K_Yulia
19.09.2011, 23:12
Юль, я понимаю конечно твои чувства, и понимаю как это расстраивает. мы вот тоже не знаю когда нагоним из-за отставания в речи... ну каждому свое... я бы лично по своему складу характера гармоничнее ужилась с умненькой, пусть и физически слабоватой дочкой, чем с неусидчивым холеричным созданием с пружиной в попе - по части прыжков Арина реально выделяется на фоне сверстников))
Я ее любой буду любить, и хвалить буду за ее сильные стороны и учить жить не парясь со слабыми...
Общалась сегодня с психологом, та самая воспитатель, которую неожиданно для нее самой повысили до психолога... Дочь она нашу уже узнала, говорит будет мать-командирша как только привыкнет...
Вынесла им там всем мозг, отдала инструкцию, как обычно, докручиваю процесс организационный за "владельцев" процесса... Как только поступим в младшую группу, напишу им обратную связь, пусть занимаются улучшениями....

Алинчик
20.09.2011, 17:21
Юль спасибо за ссылки это все я уже читала да и знаешь я как то интуитивно чтоли не обещала ей что там все будет сладко я просто повторяла что ты там будешь без мамы с детками и воспитателем, а мама за тобой придет. Мы тут пошли второй день ходим первый день хорошо второй немного плакали.

нетерпеливая
20.09.2011, 22:49
История про Джона меня просто шокировала...
Юля, удачи вам во всех ваших начинаниях, посоветовать пока нечего - мы и сами на том же пути, первые разы были нормальны, сегодня четвертый поход в ГКП - истерика случилась.. Жду дальнейшего развития событий, в любом случае - спасибо за ссылки на статьи.

з.ы. Сегодня в саду прочитала про игру с матрешкой (для знакомства с садом) - мне она показалась интересной, почитайте http://www.detkino.ru/node/1413

K_Yulia
21.09.2011, 09:36
История про Джона меня просто шокировала...
Юля, удачи вам во всех ваших начинаниях, посоветовать пока нечего - мы и сами на том же пути, первые разы были нормальны, сегодня четвертый поход в ГКП - истерика случилась.. Жду дальнейшего развития событий, в любом случае - спасибо за ссылки на статьи.

з.ы. Сегодня в саду прочитала про игру с матрешкой (для знакомства с садом) - мне она показалась интересной, почитайте http://www.detkino.ru/node/1413

Я пляшу на ушах, проговариваю все. Нашему ребенку нельзя "врать", с ней надо как со взрослой, все обосновывая и проговаривая, показывая нужность, полезность, выгодность действий/поступков для нее. Я давлю на все точки. Вчера меня посетила еще одна светлая мысль, мы нашли новый аргумент пользы сада: у дочи период "все сама", так вот в саду она САМА без мамы/папы/бабы играет, учится дружить и т.п. Сегодня воспитатели дружно доче говорят мой текст "мама на работу, придет вечером домой, баба заберет" - это просто супер, куплю им конфет :-)

нетерпеливая
21.09.2011, 16:16
. Сегодня воспитатели дружно доче говорят мой текст "мама на работу, придет вечером домой, баба заберет" - это просто супер, куплю им конфет :-)
замечательно, молодец что настояла!

я в соседней теме прочитала твою мысль про то, что надо ребенку показать, что я люблю воспитательницу и ребенок ее тоже будет постепенно любить - очень верно, на мой взгляд
а расскажи пожалуйста, в чем еще ты увидела несоответствие того, что ты говоришь и что на самом деле делают в ГКП?

сегодня Илюху отрывали от моей шеи... я стояла за дверью и глотала слезы.... в голове история про мальчика Джона, сердце разрывается... Боже, дай нам сил и мудрости

K_Yulia
21.09.2011, 17:06
замечательно, молодец что настояла!

я в соседней теме прочитала твою мысль про то, что надо ребенку показать, что я люблю воспитательницу и ребенок ее тоже будет постепенно любить - очень верно, на мой взгляд
а расскажи пожалуйста, в чем еще ты увидела несоответствие того, что ты говоришь и что на самом деле делают в ГКП?

сегодня Илюху отрывали от моей шеи... я стояла за дверью и глотала слезы.... в голове история про мальчика Джона, сердце разрывается... Боже, дай нам сил и мудрости

Читай тему Оли, я там много наваяла.
Отрывают / не отрывают, я не ухожу до тех пор, пока ребенок мне не скажет "пока" или на мою фразу "я на работу, баба уже идет, баба заберет, договорились" - "да".
Сегодня они все грамотно сработали с моим ребенком:
- мы пришли раньше в группу
- они включили музыку - это тот еще наркотик для моей дочи
- пригласили всех на зарядку - это для нас магия, слово-гипноз)))) Хлебом не корми, дай зарядку поделать (я это писала в Инструкции, об этом говорила психологу - то, что способно отвлечь ре мгновенно)
- пятиминутка кончилась, мы прощаемся с дочей, снова слезы
- опять включают музыку и еще раз зовут на зарядку
- сказала мне пока, поцеловала, слезы остались на щеках, но пошла
- пока я убрала все в шкаф их увели во вторую комнату 9чтоб не видели, как родители уходят)
- слышу рев «а где моя мама»
- тут от воспитателей нужный текст «мама пошла на работу, придет вечером домой, а баба скоро заберет»
- с более легким сердцем всех поблагодарив ушла…

K_Yulia
23.09.2011, 12:19
Начинаю медленно выдыхать, ттт...
С вечера в сад идти готова с внешним удовольствием.
В передевалке глаза наполняются слезами, губешки начинают трястись - мантра - отвлекалово - истерик нет.
Прощается со мной без висений на шее и причитаний...
В момент забирания из сада: мама говорит, что слышен щебет только нашей (единственная кто очень хорошо говорит), из сада уходить не хочет.
Пляски на ушах не проходят зря...

Алинчик
23.09.2011, 16:02
Юля молодцы вы с Тасей!
У нас тоже налаживается сегодня шли с удовольствием и не разу не плакали, но в понедельник опять будет дурацкая воспиталка и боюсь наберемся негатива за 2 дня((((( Мы к одной с удовольствием идем, а вот после другой плачем(((( Во уже с родителями пообщались и решили если так и будет продолжатся пойдем к заведующей.

Мерси
23.09.2011, 23:29
Молодцы! Юль, ну с твоим грамотно-дотошным (в хорошем смысле) подходом, по другому и быть не могло. Да и в Тасе я не сомневалась!

Ана
26.09.2011, 21:11
Я ее любой буду любить, и хвалить буду за ее сильные стороны и учить жить не парясь со слабыми...


Любить мы их понятное дело любыми будем. А вот жить не парясь со слабыми сторонами – я бы не обобщала. Когда у девочки (девушки/женщины) слабовато физическое развитие, жить с этим не парясь можно довольно легко – у меня у самой всю жизнь по физкультуре хорошие оценки натягивали, чтобы не портить табель)) А вот наоборот – была ли бы ты так же спокойна и как бы ты учила дочь жить не парясь с невнимательностью, неспособностью сосредоточиться, неусидчивостью?

Ведь это означает, что она не будет хороша в школе по всем остальным предметам кроме физкультуры, а значит не поступит в хороший вуз, а значит – совсем другие стартовые возможности в жизни, чем у нас, ее родителей, и нам это понимать втройне больно. Была бы я сама тренером по фитнесу, меня бы это так не парило конечно.

п.с. рада за ваш прогресс! твои старания дают плоды!

sNOBOREdistka
26.09.2011, 22:04
Юль, ты просто мега-мама. Я с большим внимание читаю тебя в этой и других подобных темах, для меня тоже это сейчас актуально больше всего. Спасибо тебе)))

А можно вопрос сопутствующего характера: вот бабушка забрала Тасю из сада. Они потом куда идут, к вам домой, или к бабушке? И, если к бабушке, как потом Тася идет домой, с удовольствием? Т.е. меня интересует, нет ли такого ощущения "непонятно, где дом"... не могу сейчас внятнее написать.

K_Yulia
27.09.2011, 09:41
Юль, ты просто мега-мама. Я с большим внимание читаю тебя в этой и других подобных темах, для меня тоже это сейчас актуально больше всего. Спасибо тебе)))

А можно вопрос сопутствующего характера: вот бабушка забрала Тасю из сада. Они потом куда идут, к вам домой, или к бабушке? И, если к бабушке, как потом Тася идет домой, с удовольствием? Т.е. меня интересует, нет ли такого ощущения "непонятно, где дом"... не могу сейчас внятнее написать.

Бабушка с ПН по ПТ гостит у нас. Так что после сада они кормят кроликов и белок на территории сада, играют на садовской площадке с ребятками из группы, потом домой. Наша знает, где дом.

HelenHenson!
27.09.2011, 09:57
Хорошо что у вас нормально адаптация проходит....
а мы начинаем всё с самого начала....так как отходив всего 1,5 недели ,мы свалились дома на 2,5 недели...и вот опять плач по утрам, истерики, крики....а ведь только только всё прошло перед болезнью....и так отброситься назад в адаптации...очень обидно..ведь это двойная травма..сперва в начале сентября неделю привыкал, плакал...теперь вот опять слезы..всё по новой...мантры не помогают, позитивное позиционирование садика тоже, заговаривание зубов тоже не удерживает от истерики....хотя по утрам говорю, говорю, заговариваю, сама радуюсь как ненормальная..типа ура ура..садик, игрушки, детки, вкусный супчик, игрушка-мишка тебятам ждет и бла бла бла...и все равно , переступаем ворота садика и всё....амба...и главное - по нарастающей....про завтра и думать боюсь...надо эту неделю пережить....через 5 дней в первый раз всё прошло....лишь блы не заболеть снова.....

K_Yulia
27.09.2011, 10:15
Хорошо что у вас нормально адаптация проходит....
а мы начинаем всё с самого начала....так как отходив всего 1,5 недели ,мы свалились дома на 2,5 недели...и вот опять плач по утрам, истерики, крики....а ведь только только всё прошло перед болезнью....и так отброситься назад в адаптации...очень обидно..ведь это двойная травма..сперва в начале сентября неделю привыкал, плакал...теперь вот опять слезы..всё по новой...мантры не помогают, позитивное позиционирование садика тоже, заговаривание зубов тоже не удерживает от истерики....хотя по утрам говорю, говорю, заговариваю, сама радуюсь как ненормальная..типа ура ура..садик, игрушки, детки, вкусный супчик, игрушка-мишка тебятам ждет и бла бла бла...и все равно , переступаем ворота садика и всё....амба...и главное - по нарастающей....про завтра и думать боюсь...надо эту неделю пережить....через 5 дней в первый раз всё прошло....лишь блы не заболеть снова.....
Сочувствую, сил тебе.
Но просто мантры и цирк - это не работает, детей не обманешь. Ты должна сама искренне верить в пользу и крутость сада для всей вашей семьи и ребенка. Вот моей нельзя "врать", нужно говорить правду и горькую тоже, нужно все обосновывать, без логики мой ребенок не движется.... Я своей не говорю "не плачь, не грусти". Говорю "тебе грустно малыш, я тебя понимаю, мне тоже на работе без тебя грустно...", а уж потом про то, что это не на долго, и про все остальные плюсы сада.
Плюс очень много зависит в адаптации от воспитателей. Я наших "подкрутила" малость, теперь они проявляют индивидуальный к ней подход. Например, наша доча, вспоминая о маме, спрашивает с надрывом "А где моя мама?". Воспитатель отвечает ей вопросом "А где твоя мама?". Дочь сама проговаривает ответ, и когда мама придет тоже сама озвучивает, а раз она все знает, ей спокойнее, поводов для тревог меньше....
Еще совет психологов, никогда при ребенке не обсуждайте садик с негативом, особенно воспитателей (например, при ре с мужем не обсуждай, какие там все жучки хитрые, переставили нашу кровать, сволочи....) не буду разжевывать почему, сама все понимаешь...
Да, и родственникам своим не давай подрывать "авторитет" сада, а то в темах твоих звучало, что папа и бабушка против, ре это слышит и чувствует, а значит что-то не так, следовательно адаптация сложнее...

HelenHenson!
27.09.2011, 10:30
да все наши дискуссии о садике ре никогда не слышал....так как я сразу всем запрещаю негативить про садик...где то вычитала что при ребенке о садике надо говорить либо хорошо, либо никак...
Папа ,слава Богу , меня сам теперь успокаивает и говорит что сад - это благо для ребенка...о как....
Я читала про твою инструкцию для воспитателей - у нас такое не пройдет....никто не будет напрягаться спецом ради облегчения адаптации отдельного ре....у них установка - все плачут - это норма как и насморк и в случае истерики надо просто переключать внимание...
Вот так они работают...

K_Yulia
27.09.2011, 11:00
да все наши дискуссии о садике ре никогда не слышал....так как я сразу всем запрещаю негативить про садик...где то вычитала что при ребенке о садике надо говорить либо хорошо, либо никак...
Папа ,слава Богу , меня сам теперь успокаивает и говорит что сад - это благо для ребенка...о как....
Я читала про твою инструкцию для воспитателей - у нас такое не пройдет....никто не будет напрягаться спецом ради облегчения адаптации отдельного ре....у них установка - все плачут - это норма как и насморк и в случае истерики надо просто переключать внимание...
Вот так они работают...

Инструкцию "спустила" через психолога. У нас в договоре написано про индивидуальный подход... и на стендах тоже...
Плюс вчера одарили воспитателей подарками на день воспитателя (1000 руб. подарочная карта Этуаль каждой), это тоже хороший "механизм".

HelenHenson!
27.09.2011, 14:49
ну я вот сегодня подарила нашим двум воспитательницам и нянечке по набору:Икра, конфеты, дорогой чай....но сомневаюсь что это как то изменит влучшую сторону их отношение к моему ребенку...ох сомневаюсь...все таки когда их 12....надо как то мощнее спонсировать особое внимание к ОДНОМУ отдельному ре....типа тыщ этак за 5000 им в карман....

K_Yulia
27.09.2011, 15:07
ну я вот сегодня подарила нашим двум воспитательницам и нянечке по набору:Икра, конфеты, дорогой чай....но сомневаюсь что это как то изменит влучшую сторону их отношение к моему ребенку...ох сомневаюсь...все таки когда их 12....надо как то мощнее спонсировать особое внимание к ОДНОМУ отдельному ре....типа тыщ этак за 5000 им в карман....

Когда мы пойдем в сад (пока мы в ГКП), я так и планирую организовать "ежемесячную прибавку к ЗП" воспитателю в карман, но не более 3000

HelenHenson!
27.09.2011, 15:19
Когда мы пойдем в сад (пока мы в ГКП), я так и планирую организовать "ежемесячную прибавку к ЗП" воспитателю в карман, но не более 3000
обычно в саду 2 воспитателя ....ты будешь только одной воспиталке доплачивать, или обеим????
То естьвыходит от 4000 ежемесячно, дополнительно ко всем садиковским платежам
В принципе если это обеспечит ре особым вниманием - почему бы и нет...не такие это уж и деньги...

Ана
29.09.2011, 14:45
Юль, тогда еще и нянечке придется платить. подавляющее большинство случаев плохого обращения с детьми идет как раз от нянечек, потому что они чаще всего общаются с детьми по бытовым вопросам - еда, туалет, сон. в воспитательных же и обучающих моментах воспитатели как правило одинаково любезны со всеми детьми вне зависимости от индивидуальных поощрений. кроме того, у начинающих садовцев первый месяц каждый день в группе сидит психолог, все наблюдает и записывает.

K_Yulia
30.09.2011, 19:22
Юль, тогда еще и нянечке придется платить. подавляющее большинство случаев плохого обращения с детьми идет как раз от нянечек, потому что они чаще всего общаются с детьми по бытовым вопросам - еда, туалет, сон. в воспитательных же и обучающих моментах воспитатели как правило одинаково любезны со всеми детьми вне зависимости от индивидуальных поощрений. кроме того, у начинающих садовцев первый месяц каждый день в группе сидит психолог, все наблюдает и записывает.
Ну будем ориентироваться на месте. Если нон-стопом в группе каждый день нянечка - лучше платить ей, а воспитателей щедро одаривать на праздники. В принципе сад наш с вымуштрованным персоналом, нам бы туда в младшую группу попасть....