PDA

Просмотр полной версии : Забавно....даже Мумбаи более приспособлен для жизни, чем Москва....



Lutik
15.09.2011, 12:10
Москва заняла последнее место в мире по качеству жизни согласно международному рейтингу. Минусовых позиций сразу несколько — здравоохранение, транспорт, доступность жилья. Что думают об этом эксперты, выяснил корреспондент радио «Вести ФМ» Виктория Пыркова.
Это новая попытка классифицировать столицы мира, чтобы определить самый удобный и развитый город. К сожалению, по ряду показателей, российская столица оказывается в хвосте. Сан-Паулу, Стамбул и Мумбаи, как следует из рейтинга, опережают Москву по таким критериям, как здравоохранение и безопасность.

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров не слишком удивлен: опросы и среди москвичей показывают, что они недовольны:

Чем дальше, тем больше москвичей предъявляют претензии к своему родному городу, в связи с большой скученностью, плохими дорогами, с быстро растущими пробками. Что касается здравоохранения, то резко ухудшается соотношение цена-качество. Услуги здравоохранения растут, а качество падает.
Да и здоровье тоже ухудшается, замечает советник правления союза архитекторов России Ирина Ирбитская. А как ему не ухудшиться, если загазованность стала повсеместной, а свежие натуральные продукты — редкостью:

Москва — ужасный город для жизни, потому что даже если ты имеешь средний достаток, ты не можешь купить нормальной свежей еды, а это первая цель существования человека… Люди уезжают из Москвы. Понятно, что если человек хочет пользоваться машиной, он должен стоять в пробке. Если он хочет дойти до ближайшего магазина, то он тоже оказывается в этой человеческой и машинной пробке. Этот город должен находиться в самом нижайшем рейтинге городов мира, потому что он не выполняет первичных функций.
Впрочем, не все так пессиместично. Как город возможностей Москва занимает в рейтинге двадцать первое место. Во ВЦИОМе подтверждают: действительно так:
Даже если твой бизнес в Москве не очень успешен, то скорее всего, ты не потерпишь финансовой катастрофы, ты всегда сможешь его продать. Сами представители малого и среднего бизнеса, работающие в Москве, активно жалуются на бюрократизм, коррупцию, административный произвол.

Впрочем, Москва становится городом широчайших возможностей прежде всего, для приезжих из регионов. За последние полгода их стало в столице особенно много, отмечает Иван Андриевский, управляющий партнер компании «2К-аудит-Деловые консультации Морисон Интернейшнл». А вот с Запада к нам не очень-то и спешат:

Если говорить о европейских городах, то никто из Европы сюда за счастьем не едет, и за расширением возможностей не едет. Если говорить о бывших республиках Советского союза — то да, приезжают много.

Есть в критериях оценки такой показатель как технологическая готовность. Здесь наша столица уступила Лондону, Парижу и Торонто. С приспособленностью для жизни тоже не очень гладко — 26 место, после Йоханнесбурга. Но, возможно, все просто познается в сравнении, добавляет Иван Андриевский:

Надо заметить, что Москва двигается вперед, и за последние 15 лет она похорошела, правда, скажем, люди, которые посетили Шанхай и сравнили его 15 лет назад и сейчас, и Москву 15 лет назад и сейчас, дают отрицательную оценку того, сколь быстро похорошели московские улицы, дома и так далее.

Зато по интеллектуальному потенциалу и инновациям Москва расположилась в середине мирового рейтинга, и это, наверное, один из самых главных показателей. Если есть интеллектуальный потенциал — значит, есть реальная надежда стремительно подняться в рейтинге ввысь.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6818878/?frommail=1

Dashenka
15.09.2011, 13:43
Не вижу будущего в Москве для себя и своих детей. Как бы ни было сложно уехать, и как бы ни было жалко бросать родителей, друзей и хорошую работу, мы всё равно стремимся уехать. Хочется жить и дышать, а не выживать и бояться сделать лишний вдох.

totoshka
15.09.2011, 14:27
Не вижу будущего в Москве для себя и своих детей. Как бы ни было сложно уехать, и как бы ни было жалко бросать родителей, друзей и хорошую работу, мы всё равно стремимся уехать. Хочется жить и дышать, а не выживать и бояться сделать лишний вдох.
В Москве или в России?

Dashenka
15.09.2011, 14:35
В Москве или в России?Не очень поняла. Дышать - имела в виду чистый воздух, в Москве его нет, в других городах России - есть, экология получше, но там другие проблемы на первый план выходят. Насчет "жить" - имела в виду, что хочется иметь возможность нормально добираться на работу, ходить по чистым улицам, не видеть вокруг себя разруху и бедность и наблюдать, как деньги государства уходят куда угодно, только не на улучшение качества жизни в стране и в городах. В общем, это сложная тема, не знаю, стоит ли ее тут развивать?

Лейка
15.09.2011, 14:35
Ну да, все так и есть. Печально...Про интеллектуальный потенциал позабавило - можно подумать, для борьбы с пробками и коррупцией это самый необходимый фактор.
Что касается транспорта - я уже близка к тому, чтобы в будни полностью пересесть на метро. Не представляю, как водители этот ежедневный многочасовой ад на дорогах выдерживают.

Dashenka
15.09.2011, 14:39
Что касается транспорта - я уже близка к тому, чтобы в будни полностью пересесть на метро.Я получила права и первым делом решила съездить за рулем на работу. Муж надо мной смеялся еще до того, как я за руль села ))) И не зря смеялся, потому как вечером после 1,5-часового стояния в пробке от работы до дома я сказала, что в жизни больше на машине не поеду в офис.
Да что говорить, если даже для поездок во Владимир к родителям на выходные мы уже выбираем поезд, а не машину. Нервы и время стали дороже, чем мнимый комфорт от езды на автомобиле.

Лейка
15.09.2011, 14:42
Я получила права и первым делом решила съездить за рулем на работу. Муж надо мной смеялся еще до того, как я за руль села ))) И не зря смеялся, потому как вечером после 1,5-часового стояния в пробке от работы до дома я сказала, что в жизни больше на машине не поеду в офис.
Да что говорить, если даже для поездок во Владимир к родителям на выходные мы уже выбираем поезд, а не машину. Нервы и время стали дороже, чем мнимый комфорт от езды на автомобиле.

Согласна полностью. Я за рулем с 2001 года, и уже тогда мне казалось, что у нас в городе серьезные пробки. Сейчас смешно вспоминать).

Lutik
15.09.2011, 14:47
у меня пока работа расположена так ,что мне быстрее на машине, чем на метро, хотя вот сейчас машин после лета сильно прибавилось и пробки конечно утомляют. Если надо по работе в центр ехать - пересаживаюсь на метро. Но пробки, это к сожалению, только одна проблема города. Город безумно грязный, это особенно осознаешь по возвращении из Европы (даже в дождь обувь остается чистой). ну и много-много чего.
Подумываем о переезде в Подмосковье, но как то тяжело пока свыкнуться с мыслью ездить оттуда все равно в Мск на работу, к тому же привыкли к хорошей инфраструктуре...

Лейка
15.09.2011, 14:53
Нее, в Подмосковье точно не стоит, как мне кажется. Ни одного положительного примера из жизни пока не встречала - наоборот, все, кто переехал с пусть даже очень существенным улучшением жилищных условий, со временем начинают выть и пытаться вернуться обратно, потому как это не жизнь - каждый день в Мск на работу ездить. Ну и инфраструктура другая, да. У меня подруга живет в Королеве - одно из лучших мест в Подмосковье, насколько мне известно, они как раз там отличную квартиру купили и уехали из Москвы. А теперь собираются назад возвращаться. По ее словам, с маленькими детьми там хорошо (экология, контингент), а вот со школьниками уже делать особо нечего. Про сады молчу - попасть архисложно, поэтому они ходят в платный.

Lutik
15.09.2011, 15:02
Нее, в Подмосковье точно не стоит, как мне кажется. Ни одного положительного примера из жизни пока не встречала - наоборот, все, кто переехал с пусть даже очень существенным улучшением жилищных условий, со временем начинают выть и пытаться вернуться обратно, потому как это не жизнь - каждый день в Мск на работу ездить. Ну и инфраструктура другая, да. У меня подруга живет в Королеве - одно из лучших мест в Подмосковье, насколько мне известно, они как раз там отличную квартиру купили и уехали из Москвы. А теперь собираются назад возвращаться. По ее словам, с маленькими детьми там хорошо (экология, контингент), а вот со школьниками уже делать особо нечего. Про сады молчу - попасть архисложно, поэтому они ходят в платный.


вот-вот, и мы именно Королев полюбили, но понимаю головой, что вскоре начну как и твоя подруга смотреть в сторону Москвы. Хотя с экологической точки зрения ради здоровья ребенка надо бы уехать. Причем у нас реально проблемы со здоровьем именно из за плохой экологии.

Dashenka
15.09.2011, 15:17
Город безумно грязный, это особенно осознаешь по возвращении из Европы (даже в дождь обувь остается чистой). ну и много-много чего.Знаешь, мы вот последний раз приехали и было ощущение, что тут не столько грязно, сколько просто очень БЕДНО. Даже в Москве. Даже относительно в центре. Обшарпанные тротуары, везде ямы, кривые убогие заборы с отваливающейся краской, на бульваре у нас уже пару лет как доски настланы вместо дорожки и идет вечная перекопка-закопка непонятно чего, кругом грязь, разруха.

Lutik
15.09.2011, 16:02
Знаешь, мы вот последний раз приехали и было ощущение, что тут не столько грязно, сколько просто очень БЕДНО. Даже в Москве. Даже относительно в центре. Обшарпанные тротуары, везде ямы, кривые убогие заборы с отваливающейся краской, на бульваре у нас уже пару лет как доски настланы вместо дорожки и идет вечная перекопка-закопка непонятно чего, кругом грязь, разруха.

к сожалению, именно грязно. В белой текстильной обуви я в Лондоне ходила под дождем, купила взамен сломанных - весь день в них проходила (ходила много), к вечеру подошва была такая же белая, как будто я только-только их одела. Ах да, в Гринвиче мне пришлось ходить босиком, т.к. безумно ноги устали - так у меня стопы были чистые, как будто я дома ходила босиком.
Ребенок ранней весной (когда у нас тут грязища) в Италии всю неделю проходила в одних джинсах, причем сидела в них на казалось бы не очень чистом асфальте буквально посреди площади Сан Марко в разгар венецианского карнавала (представляешь, сколько там людей прошлось) - джинсы мы только по возвращении через неделю в Москву постирали. В Москве это требуется делать каждый день.

Unochka
15.09.2011, 16:07
а резюме какой этой темы? убедиться в каком дерьмовом городе мы живем?

Dashenka
15.09.2011, 16:13
а резюме какой этой темы? убедиться в каком дерьмовом городе мы живем?Да просто грустно, и я бы даже сказала, горько, и стыдно, что всё именно так.

Lutik
15.09.2011, 16:16
а резюме какой этой темы? убедиться в каком дерьмовом городе мы живем?

а обязательно должно быть резюме?
Лично мне просто обидно, что Мск хуже Мумбая и Сан-Паулу....

April
15.09.2011, 17:05
у нас друг на контракте сейчас в Дели, а до этого был как раз в Мумбаи лет 5. Надо обрадовать его))) Но он русский, ему не близка их ментальность, поэтому для него Мск все равно лучше всех. Ну и + много субъективных факторов, влияющих на самоощущение людей в том или ином городе.

Lutik
15.09.2011, 17:13
у нас друг на контракте сейчас в Дели, а до этого был как раз в Мумбаи лет 5. Надо обрадовать его))) Но он русский, ему не близка их ментальность, поэтому для него Мск все равно лучше всех. Ну и + много субъективных факторов, влияющих на самоощущение людей в том или ином городе.

Формально наверное Москва получше Мумбая - но Москва входит в 5-10 самых дорогих городов мира и при этом тут нет условий для жизни - экология плохая, цены высокие (особенно на недвигу, а она в большинстве своем еще и плохого качества), высокая преступность и коррупция, пробки, плохо развит общественный транспорт.... видимо мы в совокупности факторов умудрились переплюнуть даже Мумбай.

April
15.09.2011, 17:19
Формально наверное Москва получше Мумбая - но Москва входит в 5-10 самых дорогих городов мира и при этом тут нет условий для жизни - экология плохая, цены высокие (особенно на недвигу, а она в большинстве своем еще и плохого качества), высокая преступность и коррупция, пробки, плохо развит общественный транспорт.... видимо мы в совокупности факторов умудрились переплюнуть даже Мумбай.

в точку. Цены в Индии на еду-одежду смешные очень. Дороговизна - основной бич Москвы.

Unochka
15.09.2011, 17:19
ты думаешь в индии нет коррупции, преступности и медицина на высоте?

Токси
15.09.2011, 17:23
ты думаешь в индии нет коррупции, преступности и медицина на высоте?

да, помню дед когда из Дели приезжал, рассказывал, что за кусок мыла готовы убить там. Хотя может ситуация изменилась.

Unochka
15.09.2011, 17:25
да, помню дед когда из Дели приезжал, рассказывал, что за кусок мыла готовы убить там. Хотя может ситуация изменилась.

да на 100% уверена что жить там опасно, и мне непонятно как этот город попал в данный список

Lutik
15.09.2011, 17:29
ты думаешь в индии нет коррупции, преступности и медицина на высоте?

ты цепляешься к словам:о)) Я говорю про СОВОКУПНОСТЬ факторов. Конечно есть там и преступность и коррупция. Но медицина у них стоит дешевле, общий уровень развития страны хуже, но возможно на развитие медицины у них тратиться % из бюджета бОльший, чем у нас и общий прогресс лучше, врачи становятся лучше (хотя и хуже уровнем,чем у нас). Кстати, была удивлена, что есть люди, которые зубы лечить едут в Индию и Тай. И т.п. Просто при таком крупном городе и таком количестве полиции - у нас преступность выше, чем должна бы быть. Коррупция у нас достигла колоссальных масштабов и размеров взяток (в Индии многое на кастовости я так понимаю завязано).

Fly
15.09.2011, 18:40
Вообще чем чаще я читаю подобное, тем больше задумыаюсь о житье в др месте, да и Димка как то заикнулся об этом...но я не могу пока рассматривать всерьез это-слишком дороги мне родители чтоб их оставить здесь, я не могу так

Ана
15.09.2011, 22:04
я иногда завидую коллегам-приезжим из провинции, для которых москва - просто перевалочный пункт между родной Пермью-Костромой и Швейцарией-Англией-США-Германией-Австралией (наиболее популярные у нас направления "перевала"). а у меня тут блин мама, папа, еще куча родни, а муж, зараза - кстати он сам практически приезжий - почему-то не рассматривает вариант куда-то съездить пожить, притом что ему не проблема на работе оформиться на секондмент в тот же Лондон или Нью-Йорк на 1.5-2 года. у нас ВСЕ знакомые уже так съездили или сейчас там находятся (в т.ч. с маленькими детьми), а те, кто возвращается сюда по истечению контракта, маются здесь в пределах года и валят опять - видать действительно вкусили там приятной жизни...

yasya00
17.09.2011, 15:55
у нас состав почв другой.
и именно поэтому в россии снег становится грязным, а в европе остается белым до весны.

Olivia
17.09.2011, 16:16
а муж, зараза - кстати он сам практически приезжий - почему-то не рассматривает вариант куда-то съездить пожить, притом что ему не проблема на работе оформиться на секондмент в тот же Лондон или Нью-Йорк на 1.5-2 года. у нас ВСЕ знакомые уже так съездили или сейчас там находятся (в т.ч. с маленькими детьми), а те, кто возвращается сюда по истечению контракта, маются здесь в пределах года и валят опять - видать действительно вкусили там приятной жизни...

Слушай, ну это же не очень интересно - ехать на 1-2 года, потом возвращаться и опять окунаться в суровую российскую действительность. Тех же детей отовсюду сдергивать. На мой взгляд, это тяжело. И количество телодвижений, которые приходится совершить ради такой поездки, не стоят того, если это все временно.

Lutik
17.09.2011, 16:40
у нас состав почв другой.
и именно поэтому в россии снег становится грязным, а в европе остается белым до весны.

состав почв так сильно отличается от Европы? где проходит эта граница разного состава почв? Прибалтика к нам близко - там нет такой грязи, а как российскую границу пересечешь - так ситуация кардинально меняется.

Я думаю, что причина в другом - у них грязные фуры в город не пускают, у них правильно организован слив воды с тротуаров и дорог. Москва вообще закатана в асфальт не меньше Мюнхена или Лондона, так откуда не просто грязь, а грязища? В Воронежской области состав почвы сильно от Мск отличается, где нибудь в Астрахани - третий состав почв, а грязи вещде плюс-минус одинаково.

Токси
17.09.2011, 18:12
Слушай, ну это же не очень интересно - ехать на 1-2 года, потом возвращаться и опять окунаться в суровую российскую действительность. Тех же детей отовсюду сдергивать. На мой взгляд, это тяжело. И количество телодвижений, которые приходится совершить ради такой поездки, не стоят того, если это все временно.

Согласна. Как вспомню, как меняла школы каждые год-два, так вздрогну.

yasya00
18.09.2011, 01:00
у нас гораздо сильнее эрозия почвы (говоря просто - верхний слой земли достаточно подвижен и не крепок...именно поэтому у нас есть так называемое понятие "распутица".) в Европе дело обстоит совсем по другому: верхний слой почвы лежит как вкопанный. поэтому у них нет пыли как у нас. плюс она (пыль) там намного светлее.
с остальным согласна. убирать за собой надо чаще...а мы пока к этому не приучены. я вот с мужем постоянно ругаюсь что он мусор кидает где ни попадя. ну не приучен человек к чистоте...

Токси
18.09.2011, 01:11
Вот верно...чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
Иногда хочется посмотреть на эсперимент, когда Америку населят 80% русских, я думаю Америка превратиться в РФ с ее коррупцией и прочим:)
Каждый народ заслуживает своего правительства.

Убежать из этого возможно, но до поры до времени, пока не убежит много:)

Куська
18.09.2011, 01:27
состав почв так сильно отличается от Европы? где проходит эта граница разного состава почв? Прибалтика к нам близко - там нет такой грязи, а как российскую границу пересечешь - так ситуация кардинально меняется.

Я думаю, что причина в другом - у них грязные фуры в город не пускают, у них правильно организован слив воды с тротуаров и дорог. Москва вообще закатана в асфальт не меньше Мюнхена или Лондона, так откуда не просто грязь, а грязища? В Воронежской области состав почвы сильно от Мск отличается, где нибудь в Астрахани - третий состав почв, а грязи вещде плюс-минус одинаково.

это точно. Каждый день езжу по кольцевой и ужасаюсь от того как перевозят камазы мусор (просто накрывается сеткой) - мусор летит во все стороны, оставляя ровный слой. Так же и песок возят и т.п. Да и из некоторых машин такой ужас из выхлопной трубы выходит, что мама дорогая.
Давно думаю о том, что всем нам нужно "стачать", должен быть телефон, по которому могут все звонить и говорить о чём-то вполне анонимно. Тот же номер машины и её принадлежность, особенно, если принадлежит организации пробивается на раз два. Пара серьёзных штрафов и буде выгоднее починить, чем платить штраф.

Куська
18.09.2011, 01:33
у нас состав почв другой.
и именно поэтому в россии снег становится грязным, а в европе остается белым до весны.

любопытно, тогда почему при пересечении лен. области, у границе с Финляндией картина кардинально меняется. Во все времена года.

Токси
18.09.2011, 01:57
любопытно, тогда почему при пересечении лен. области, у границе с Финляндией картина кардинально меняется. Во все времена года.

потому что там не мусорят

Ана
18.09.2011, 17:55
Слушай, ну это же не очень интересно - ехать на 1-2 года, потом возвращаться и опять окунаться в суровую российскую действительность. Тех же детей отовсюду сдергивать. На мой взгляд, это тяжело. И количество телодвижений, которые приходится совершить ради такой поездки, не стоят того, если это все временно.

видимо не так уж и тяжело раз люди ездят. да, и ЗДЕСЬ все эти люди имеют прилично оплачиваемую работу и собственную недвижимость. т.е. не от безысходности явно они это делают. с секондментом ведь в какой-то мере проще - жилье оплачивают, страховку тоже, включая членов семьи. и дети конечно же имеются ввиду нешкольного возраста, часто еще и несадовского. в школе уже все, рыпаться не стоит.

Lutik
18.09.2011, 18:40
у нас гораздо сильнее эрозия почвы (говоря просто - верхний слой земли достаточно подвижен и не крепок...именно поэтому у нас есть так называемое понятие "распутица".) в Европе дело обстоит совсем по другому: верхний слой почвы лежит как вкопанный. поэтому у них нет пыли как у нас. плюс она (пыль) там намного светлее.
с остальным согласна. убирать за собой надо чаще...а мы пока к этому не приучены. я вот с мужем постоянно ругаюсь что он мусор кидает где ни попадя. ну не приучен человек к чистоте...

у нас огромная страна, неужели именно по этой эрозии проходит и граница государства?
ну и опять же эрозия - это результат неправильной деятельности человека на почве в том числе (не только старания природы) - значит мы еще и наплевательски возделываем свою собственную землю?
Но вот тут еще вопрос - какая эрозия в городе? Питер - так это вообще бывшее болото, а теперь сплошной асфальт. Там то почему грязно?
Имхо, влияние эрозии у нас значительно меньше, чем наплевательское отношение к себе. Я в Европе не видела выхлопных газов от автобусов и грязных грузовиков даже в дождливую погоду.

Lutik
18.09.2011, 18:43
Иногда хочется посмотреть на эсперимент, когда Америку населят 80% русских, я думаю Америка превратиться в РФ с ее коррупцией и прочим:)
Каждый народ заслуживает своего правительства.

Убежать из этого возможно, но до поры до времени, пока не убежит много:)

как раз с мужем сегодня об этом говорили при просмотре передачи про то, что эмигранты Европы выступают против притока миграции. И разговор зашел о том, почему в Европу охотнее принимают цыган, арабов, чеченцев (они с полпинка получают пособия беженцев и вид на жительство), а россиянам даже 5 летние визы не дают. На что муж предположил, что мы рванем туда со своей коррупцией, приучим к взяточничеству и т.п:)