PDA

Просмотр полной версии : Разное А расскажите мне в каком возрасте в сад и почему?



Fly
17.09.2011, 13:48
Мы сначала встали на очередь с 1,5 лет, потом переписали с 3. При этом во ск реально ре пойдет в сад я еще не решила. Примеров несколько.я сама ходила в ясли с раннего детства, димкин племяша напротив в сад пошел только после 4 лет
Вот я и не знаю как оно, мне тут вообще сказали садик не нужен, но я понимаю что ребенок должен учиться быть в обществе
В каком возрасте проще ре будет адаптироваться?а то меня соседняя тема прям ножом по сердцу

Biote
17.09.2011, 13:50
не читала соседнюю тему, но, опять таки, моя няня говорит, что оптимальный возраст для сада - 4 года, они уже полноценно готовы в этом возрасте. но в сад надо обязательно, это тоже школа жизни. не представляю как это ре придет в школу сразу из дома... дети же жестокие, надо в общество раньше вписаться

K_Yulia
17.09.2011, 14:01
все очень индивидуально, Даш.
Многое зависит от фин.возможностей семьи, т.к. не каждая мама может себе позволить сидеть с ре до 4-5 лет.
От ребенка. От привязанности к маме.
Читай статьи в инете, там много инфы. Единственное, готовьте к саду заранее.

Китёна
17.09.2011, 14:09
Согласна с Юлей К все очень индивидуально если ты домохозяйка то чеб не посидеть. У меня на работе очень скептически относятся к дамам сидящим до 3 лет, их конечно принимают опять на работу, но их не повышают им не поднимают зп и после прихода стараются избавиться. У нас очень много у кого няни, благо зп это позволяет. Это не конкретно одна такая организация, таких ооочень много как правило в такую сложно устроиться и жалко потерять, посему все выходят рано и дети в саду или с няней.

Нюсик
17.09.2011, 14:18
пошли в 1,8 по ряду причин:
1. социализация - хочу чтобы ребенок умел и не боялся общаться
2. устала, хочу напрягать мозги и работать - а чем раньше ре пойдет в сад, тем раньше пройдет адаптация и может к 3 годам я все же выйду на работу...
3. муж у меня не миллионер, денег хочу, дел много и хотелок!

а адаптация - это жесть и у всех по разному проходит! порой мысли - забрать ребенка и сидеть с ним! надо пережить, без успокаивающих крышу сносит уже...
меня в 3 года в сад отдали, адаптация тяжелая была - в принципе поэтому я и решила сына раньше 3 отдать... думала легче будет в более неосознанном возрасте...

Fly
17.09.2011, 14:24
Девочки а с чего вы решили что я с ним буду сидеть? У нас бабушка на эту роль подготовлена, а ближе к делу там видно будет

Кошка Лена
17.09.2011, 15:38
у всех по разному.
кто-то рано отдал и рад, кто-то не рад, и так же с отданными поздно
есть те кто вообще не ходил и в школе все отлично, есть и обратные ситуации
самое главное если соберетесь в сад веди правильные беседы с ребенком, настраивай его

Kro
17.09.2011, 15:47
Если исходить исключительно из интересов ребенка, то сад раньше 4х лет не особо нужен и даже нежелателен. Сад - не единственно возможное место для социализации. А так - каждая мама сама решает - кому-то тяжело и скучно с ребенком сидеть, кому-то на работу по финансовым соображениям надо и т.д.

Лейка
17.09.2011, 15:52
Нет единых правил, как уже написали. Кто-то в два года прекрасно идет, а кому-то до школы некомфортно. Лично я считаю, что минимальный возраст для сада - три года. Раньше там делать нечего - общество себе подобных ребенку в этом возрасте либо вообще не нужно, либо нужно на очень ограниченный срок, явно меньше восьми часов или сколько там времени обычно дети в саду проводят. Плюс для безболезненной адаптации в саду очень желательно уверенно владеть навыками самообслуживания, что у двухлеток все-таки не так уж часто встречается, не говорю уж про полтора года. А если есть возможность-желание, то лучше вообще отдать в четыре.
Что касается адаптации - нам очень помогло полугодовое посещение ЦИПРа, ребенок хоть не в совсем новую обстановку попал, уже знал, что сюда приходят дети, что есть воспитатели и пр. Но особого восторга от сада он как не испытывал, так и не испытывает, ходим через пень-колоду.

K_Yulia
17.09.2011, 16:00
Даш, к сожалению, наше гос-во иногда ставит в такие рамки, что выбора-то и нет.
Например многие отдают в ясли с 2-х лет, т.к. в 3 года не реально попасть в желаемый сад, а в 4 и подавно...
Детские пособия платят до 1,5 лет...

Нюсик
17.09.2011, 16:39
я считаю моему ребенку нужно в сад именно учиться общаться...
моя сестра не ходила в сад и без сада отлично себя чувствует по жизни...
все индивидуально...

Мальвина
17.09.2011, 16:46
Если исходить исключительно из интересов ребенка, то сад раньше 4х лет не особо нужен и даже нежелателен. Сад - не единственно возможное место для социализации. А так - каждая мама сама решает - кому-то тяжело и скучно с ребенком сидеть, кому-то на работу по финансовым соображениям надо и т.д.

вот мне очень интересно. Подскажи пожалуйста, где мне социализировать ребенка в этом году (осень-зима-весна)? У меня такой ребенок, которому очень нужна социализация, после 15-30 минут сидения в комнате мой ребенок начинает просто выть от скуки и я не знаю, какое развлечение ему придумать. Мы с октября идем в ГПК, и я реально предполагаю, что это единственное место социализации ребенка на период с октября по май. И идем мы сейчас в ГПК, чтобы подготовиться к яслям на следующий год.

Kro
17.09.2011, 17:00
вот мне очень интересно. Подскажи пожалуйста, где мне социализировать ребенка в этом году (осень-зима-весна)? У меня такой ребенок, которому очень нужна социализация, после 15-30 минут сидения в комнате мой ребенок начинает просто выть от скуки и я не знаю, какое развлечение ему придумать. Мы с октября идем в ГПК, и я реально предполагаю, что это единственное место социализации ребенка на период с октября по май. И идем мы сейчас в ГПК, чтобы подготовиться к яслям на следующий год.

Да уйма вариантов. Социализация - это усвоение форм поведения в обществе. Чтобы ребенок эти формы усваивал, достаточно водить его туда, где эти формы представлены - на прогулки, в магазины, концерты, путешествия, гости... Везде, где вы сами привыкли бывать.

Мальвина
17.09.2011, 17:16
Да уйма вариантов. Социализация - это усвоение форм поведения в обществе. Чтобы ребенок эти формы усваивал, достаточно водить его туда, где эти формы представлены - на прогулки, в магазины, концерты, путешествия, гости... Везде, где вы сами привыкли бывать.

какие варианты?
на прогулки - осень-зима-весна - это ужасная слякостная погода, особо не погуляешь. Даже сегодня на нашей площадке, где обычно гуляют дети со всех дворов, мы были одни.
магазины - чего там ребенку делать-то?? Это не место для детей.
концерты - как ты себе представляешь годоваса на концерте?
путешествия - раз в год по обещанию.
гости - это всё вариант развлечения не чаще 1 раза в неделю, если не реже.

А нужно, чтобы регулярно где-то ребенок был занят, при этом не тащить его за тридевять земель по Москве по пробкам или общественному транспорту. А сад - это как раз наиболее удобная форма социализации, которая находится недалеко от дома.

Lutik
17.09.2011, 17:20
мы вышли в 1 год и 11 месяцев и адаптация прошла на отлично. недавно услышала какие то результаты изучения ученых, типа до 3х лет не надо отдавать, у детей стресс и очень сильное повышение уровня кортизола наблюдалось и это якобы плохо. Чем плохо уже и не помню - то ли умственные способности хуже у таких детей, то ли риск определенных видов рака повышается (уже каша в голове от таких исследований).
Но я не готова была еще год сидеть с ребенком - мне надо было на работу, мне самой требовалось общение с людьми вне дома и ребенка, мне хотелось самой развиваться. Да и считала и считаю, что сад в плане развития даст больше чем я. Так как я ленивая мамашка, без фантазии, без терпения сидеть с ребенком. В общем, в саду я вижу много плюсов. Один минус - болеем очень часто:о((

Kro
17.09.2011, 17:46
на прогулки - осень-зима-весна - это ужасная слякостная погода, особо не погуляешь. Даже сегодня на нашей площадке, где обычно гуляют дети со всех дворов, мы были одни.
Сегодня вы были скорее всего одни, потому что выходной :)


магазины - чего там ребенку делать-то?? Это не место для детей.
Ну это как часть повседневной жизни, не более того. Естественно, специально тащить ребенка в магазин, чтобы ему скучно не было, не стоит. А так - почему бы ребенку не знать, что есть магазины, что там покупают одно-второе-пятое-десятое? Что в этом плохого?


концерты - как ты себе представляешь годоваса на концерте?
Смотря какие концерты)


гости - это всё вариант развлечения не чаще 1 раза в неделю, если не реже.
Ну почему же.. Если б моя подруга жила ближе, мы бы встречались чаще гораздо. А так - раз в неделю)


А нужно, чтобы регулярно где-то ребенок был занят, при этом не тащить его за тридевять земель по Москве по пробкам или общественному транспорту. А сад - это как раз наиболее удобная форма социализации, которая находится недалеко от дома.
А ещё в саду занимаются не конкретно с твоим ребенком, учитывая его интересы, способности и предпочтения, а с 20ю сразу, и пофиг, если твоему что-то не нравится. И не считаются с его биоритмами. Спать - значит спать. И все в таком духе.

Я считаю, что при желании любая мама вполне в состоянии обеспечить ребенку интересную дошкольную жизнь вне детсада, и ребенок от этого только выиграет.

Мальвина
17.09.2011, 17:57
У нас есть и походы по магазинам, гостям, ещё в другие учреждения ходим с ребенком, ездим по разным местам. В общем, дома в четырех стенах не сидим, но этого мало. Нужно что-то на регулярной основе постоянно. Я не способна занять ребенка. Ему со мной скучно находится 12 часов в сутки, у меня такой ребенок. Ему нужно общество.

Kro
17.09.2011, 18:20
У нас есть и походы по магазинам, гостям, ещё в другие учреждения ходим с ребенком, ездим по разным местам. В общем, дома в четырех стенах не сидим, но этого мало. Нужно что-то на регулярной основе постоянно. Я не способна занять ребенка. Ему со мной скучно находится 12 часов в сутки, у меня такой ребенок. Ему нужно общество.

Только сад в полном понимании этого слова (не гкп, не развивайки и пр) - это не что-то на регулярной основе, а целый день вдали от мамы.

Petra
17.09.2011, 18:43
Я считаю в 2 года ребенок готов к саду,постепенно привыкнет. Сидеть ребенку у нас не с кем.няню нанять зп не позволяет,а сидеть дома постоянно одуреть можно.

Мальвина
17.09.2011, 19:44
Только сад в полном понимании этого слова (не гкп, не развивайки и пр) - это не что-то на регулярной основе, а целый день вдали от мамы.

сейчас уйма вариантов адаптационного характера. Во-первых, это ГПК до трех лет, во вторых посещение ясель на полдня. На следующий год нам будет 2.3-2.4 я не уверена, что мы будем готовы оставаться на полный день в яслях, поэтому начнем постепенно увеличивать до полного дня.

Lanlet
17.09.2011, 20:27
Мы сначала встали на очередь с 1,5 лет, потом переписали с 3. При этом во ск реально ре пойдет в сад я еще не решила.

А как это у вас получилось с 1,5 лет переписаться на 3 года. Обычно же группы формируются на 1 сентября. У нас, например, был такой выбор. Или в 1,5 года. Или в 2,5 года. Или в 3,5 года. Выбрали 2,5 года, чтобы осталось 6 месяцев на адаптацию и болезни до моего выхода на работу в 3 года. В 2 года видела, что ему ещё явно рано в сад. А в 3, говорят, адаптация проходит хуже, чем в 2. Да и когда тогда бы я смогла выйти на работу? Только в 4?

Lanlet
17.09.2011, 20:32
Девочки а с чего вы решили что я с ним буду сидеть? У нас бабушка на эту роль подготовлена, а ближе к делу там видно будет

На бабушку надейся..... а лучше не надейся. Все они смелые поначалу (типа "вас же вырастили"). А потом понимают, что следить за сорванцом в 20-30 и в 50-60 - это, как говорится, 2 большие разницы. Ещё хорошо, когда бабушка пенсионного возраста становится заменой мамы сразу после ухода с работы (т.е. меняет 40 часовой рабочий день на сидение с внуком). Если же она УЖЕ не работает (= сама себе хозяйка)... И тут её в 4 стены разгребать детские капризы, сопли и т.д. То она может очень быстро сорваться со столько почётной должности.

Китёна
17.09.2011, 22:42
пошли в 1,8 по ряду причин:
1. социализация - хочу чтобы ребенок умел и не боялся общаться
2. устала, хочу напрягать мозги и работать - а чем раньше ре пойдет в сад, тем раньше пройдет адаптация и может к 3 годам я все же выйду на работу...
3. муж у меня не миллионер, денег хочу, дел много и хотелок!

а адаптация - это жесть и у всех по разному проходит! порой мысли - забрать ребенка и сидеть с ним! надо пережить, без успокаивающих крышу сносит уже...
меня в 3 года в сад отдали, адаптация тяжелая была - в принципе поэтому я и решила сына раньше 3 отдать... думала легче будет в более неосознанном возрасте...

Вот я тоже именно по этим причинам хочу пораньше ре. в сад отдать особенно про неосознанный возраст. Нюсик расскажи как в итоге то адаптация в таком возрасте?
Даш извини, что твою тему засоряю)

Китёна
17.09.2011, 22:52
На бабушку надейся..... а лучше не надейся. Все они смелые поначалу (типа "вас же вырастили"). А потом понимают, что следить за сорванцом в 20-30 и в 50-60 - это, как говорится, 2 большие разницы. Ещё хорошо, когда бабушка пенсионного возраста становится заменой мамы сразу после ухода с работы (т.е. меняет 40 часовой рабочий день на сидение с внуком). Если же она УЖЕ не работает (= сама себе хозяйка)... И тут её в 4 стены разгребать детские капризы, сопли и т.д. То она может очень быстро сорваться со столько почётной должности.

Ооо вот +100 к этому, у меня свекровь такая, сидит дома всю жизнь, ждала внука (единственного), до трясучки просила чтоб мы к ней на месяц приехали, мы приехали и она только 1 раз с внуком погулять вышла, потом сама же на дачу свалила, до сих пор там))), больше я на такие штуки не ведусь))) и посему в бюджет после выхода мы закладываем мин 35 на бабушку или няню.

Fly
17.09.2011, 22:59
Мальвин, есть такое место, называется что то вроде вместе с мамой,как то так.Там есть даде концерты для малышей, поищи в инете, видела точно что там есть йога с ребенком и пр
По ост согласна с Kro
Ну и развивалки ваше все
Ну а вообще я так считаю, если ребенку скучно до воя, то это заслуга не ребенка а мамы, ты уж прости если задела.с ребенком заниматься надо, неужели ты его не можешь ничем занять, чтоб было не скучно?

K_Yulia
17.09.2011, 23:00
Девочки, есть возможность не отдавать ре в ясли в 2 года - не отдавайте.
Нет - уже сейчас занимайтесь адаптацией, рассказывайте про сад (правду, без розовых соплей, что ре там все ждут и будут любить...), стройте режим как в саду, переводите на меню садовское, играйте в сад.

K_Yulia
17.09.2011, 23:02
У нас есть и походы по магазинам, гостям, ещё в другие учреждения ходим с ребенком, ездим по разным местам. В общем, дома в четырех стенах не сидим, но этого мало. Нужно что-то на регулярной основе постоянно. Я не способна занять ребенка. Ему со мной скучно находится 12 часов в сутки, у меня такой ребенок. Ему нужно общество.

Мальвин, напрашивайтесь в гости, мы вас приглашаем)
Я считаю, что раньше 2 в ГКП тоже делать нечего. Сейчас лучше на развивалки походите ближайшие и в бассейн.

Токси
17.09.2011, 23:03
Ооо вот +100 к этому, у меня свекровь такая, сидит дома всю жизнь, ждала внука (единственного), до трясучки просила чтоб мы к ней на месяц приехали, мы приехали и она только 1 раз с внуком погулять вышла, потом сама же на дачу свалила, до сих пор там))), больше я на такие штуки не ведусь))) и посему в бюджет после выхода мы закладываем мин 35 на бабушку или няню.

Ага! Моя свекровь, когда только решался вопрос о моем выходе на работу на полную неделю, била себя пяткой в грудь, что няня нужна только на 3 дня в неделю, а 2 будет она сидеть, все равно ей в Москву надо ездить. В итоге, когда мы искали варианты с нянями выяснилось, что в москве она сидеть не будет, а надо будет ребенка привозить к ней (за город), потому что в Москву ей ездить тяжело. Нахрен такие расклады блин. В итоге свекровь обиделась, что мы ей не хотим ребенка отвозить, а вот действительно не хотим в будний день после работы везти ребенка на дачу, рушив ей весь режим, а потом в пятницу после работы ребенка забирать. Опять рушив весь режим. В пень такую помощь. но главное пяткой в грудь себя побила, молодец. Благо мне мозгов хватило сразу с няней на 5 дней договариваться, не рассчитывая, а то понадеялась бы на рвение бабушки.
Теперь ребенок к ней ездит по ее просьбе исключительно. Благо такие предложения все-таки регулярны, но это выходные.

Fly
17.09.2011, 23:04
На бабушку надейся..... а лучше не надейся. Все они смелые поначалу (типа "вас же вырастили"). А потом понимают, что следить за сорванцом в 20-30 и в 50-60 - это, как говорится, 2 большие разницы. Ещё хорошо, когда бабушка пенсионного возраста становится заменой мамы сразу после ухода с работы (т.е. меняет 40 часовой рабочий день на сидение с внуком). Если же она УЖЕ не работает (= сама себе хозяйка)... И тут её в 4 стены разгребать детские капризы, сопли и т.д. То она может очень быстро сорваться со столько почётной должности.
Моя мама электровеник) только здоровья не хватает, поэтому пока и не зарекаюсь, если не выйдет ничего, то в сад с 3 лет пойдем, а уж забрать из садика она сможет. Работа-у нее пока она есть-свободным графиком)в дальнейшем я планирую с мужем ей фин помогать, чтобы она не сидела без денег

Fly
17.09.2011, 23:06
А как это у вас получилось с 1,5 лет переписаться на 3 года. Обычно же группы формируются на 1 сентября. У нас, например, был такой выбор. Или в 1,5 года. Или в 2,5 года. Или в 3,5 года. Выбрали 2,5 года, чтобы осталось 6 месяцев на адаптацию и болезни до моего выхода на работу в 3 года. В 2 года видела, что ему ещё явно рано в сад. А в 3, говорят, адаптация проходит хуже, чем в 2. Да и когда тогда бы я смогла выйти на работу? Только в 4?
Я хз, Димка сдвинул нас на 2013 год и если ре пойдет в сад, то будет с бабушкой уже, я уже к этому времени планирую работать

Токси
17.09.2011, 23:08
Мальвин, напрашивайтесь в гости, мы вас приглашаем)
Я считаю, что раньше 2 в ГКП тоже делать нечего. Сейчас лучше на развивалки походите ближайшие и в бассейн.

Было бы замечательно, если эти развивайки есть в шаговой доступности или хотя бы в паре остановок троллейбуса. Я очень хотела отдать Маню в ясли в этом сентябре до обеда, но не взяли так как у нас только с полных 2-х. А у нас детей даже во дворах нет для общения. Ей реально скучно даже на площадке гулять одной. Дома можно сколько угодно лепить/рисовать и прочее, но если ребенку хочется уже общения со сверстниками, то мама может хоть на уши встать, но полноценного общения она ребенку дать не может.

Мальвина
17.09.2011, 23:11
Мальвин, есть такое место, называется что то вроде вместе с мамой,как то так.Там есть даде концерты для малышей, поищи в инете, видела точно что там есть йога с ребенком и пр
По ост согласна с Kro
Ну и развивалки ваше все
Ну а вообще я так считаю, если ребенку скучно до воя, то это заслуга не ребенка а мамы, ты уж прости если задела.с ребенком заниматься надо, неужели ты его не можешь ничем занять, чтоб было не скучно?

не, не интересно. Не задела, так что можешь не извиняться))) Моему ребенку не интересен театр одного актера в виде мамы 24 часа в сутки. Нужно разнообразие и смена картинки. В конце концов, если ГПК будет моему ребенку во вред, то никто его водить туда не будет.

K_Yulia
17.09.2011, 23:12
Было бы замечательно, если эти развивайки есть в шаговой доступности или хотя бы в паре остановок троллейбуса. Я очень хотела отдать Маню в ясли в этом сентябре до обеда, но не взяли так как у нас только с полных 2-х. А у нас детей даже во дворах нет для общения. Ей реально скучно даже на площадке гулять одной. Дома можно сколько угодно лепить/рисовать и прочее, но если ребенку хочется уже общения со сверстниками, то мама может хоть на уши встать, но полноценного общения она ребенку дать не может.

Маш, вам почти 1,10, а им только год и 3! Это мега разница. Для Мальвины ИМХО лучше пока развивалки или ЦИПР (сад вместе с мамой). ГКП и ясли - это "игры" без мамы, мама уходит, ре остается - стресс капитальный. Моя очень любит деток и общаться, ей всего этого тоже не доставало... Пипец как тяжело идет адаптация....

Китёна
17.09.2011, 23:12
Ага! Моя свекровь, когда только решался вопрос о моем выходе на работу на полную неделю, била себя пяткой в грудь, что няня нужна только на 3 дня в неделю, а 2 будет она сидеть, все равно ей в Москву надо ездить. В итоге, когда мы искали варианты с нянями выяснилось, что в москве она сидеть не будет, а надо будет ребенка привозить к ней (за город), потому что в Москву ей ездить тяжело. Нахрен такие расклады блин. В итоге свекровь обиделась, что мы ей не хотим ребенка отвозить, а вот действительно не хотим в будний день после работы везти ребенка на дачу, рушив ей весь режим, а потом в пятницу после работы ребенка забирать. Опять рушив весь режим. В пень такую помощь. но главное пяткой в грудь себя побила, молодец. Благо мне мозгов хватило сразу с няней на 5 дней договариваться, не рассчитывая, а то понадеялась бы на рвение бабушки.
Теперь ребенок к ней ездит по ее просьбе исключительно. Благо такие предложения все-таки регулярны, но это выходные.


Какие вы прилежные дети))), я вредина на просьбу привезти ответила чтоб она сама приехала, она один раз приехала, я к врачу хоть сходила)))

Даш с фин поддержкой это как мне кажется наиболее оптимальный вариант ну и презенты всякие))

Токси
17.09.2011, 23:14
не, не интересно. Не задела, так что можешь не извиняться))) Моему ребенку не интересен театр одного актера в виде мамы 24 часа в сутки. Нужно разнообразие и смена картинки. В конце концов, если ГПК будет моему ребенку во вред, то никто его водить туда не будет.

Вот у меня тоже ощущение, что я своей дочери осточертела уже за время сидения с ней. Были бы компании во дворах, я бы так не парилась с садом.

Токси
17.09.2011, 23:16
Какие вы прилежные дети))), я вредина на просьбу привезти ответила чтоб она сама приехала, она один раз приехала, я к врачу хоть сходила)))

Мы не прилежные, просто идем от противного:) Сами не просим, просит она, ну а раз человек просит, то грех отказывать:)

Юль, я за своей эту ситуацию наблюдаю уже с года наверное, может чуть больше. Я ей реально уже тогда надоела.

Kro
17.09.2011, 23:20
Мне вот очень сложно решиться на сад в 2 года после изучения инфы на эту тему, хотя работать надо, т.к. просто позарез нужна своя квартира.. В государственный совершенно не хочется, + скорее всего пролетим либо даать на лапу, поэтому пока рассматриваю вариант вальдорфского сада..

Мальвина
17.09.2011, 23:24
Мальвин, напрашивайтесь в гости, мы вас приглашаем)
Я считаю, что раньше 2 в ГКП тоже делать нечего. Сейчас лучше на развивалки походите ближайшие и в бассейн.

Юль, нет мы уже решили, что пойдем в ГПК, это те же развивалки. В любом случае будем договариваться, что ребенок будет с родителем.

Юль, мы к вам в гости будем напрашиваться)) Когда можно?

Нюсик
17.09.2011, 23:26
Нюсик расскажи как в итоге то адаптация в таком возрасте?
Даш извини, что твою тему засоряю)

ну у нас не так как у всех! "повезло"))) мой ребенок стоит все 2 часа дверь подпирает, меня ждет и за всеми наблюдает, не плачет... к себе никого не подпускает... его спрашивают будешь то? будешь это? иди к нам? он на все: не хочу! и мотает головой и плакать может начать если наседать... (козерожка)...Поначалу конечно плакал, когда я его переодевала, а потом все меньше и меньше... последний раз чуть похныкал, сам обувку в шкафчик засунул и пошел... и встал у двери с той стороны... НО меня обрадовали в этот день, он уже не только там стоял у двери, а ходил осматривался, за столом сидел, но к еде не притронулся, в игрушки не играл (со своей был)...
Воспиталка говорит - я его трогать не буду, пусть вольется в коллектив, а я думаю как он вольется без помощи взрослого? должен же быть подход! в общем не знаю что дальше будет, права ли она что не трогает особо... я переживаю за него, жалко что он там один и не играет... (((
в группе большинство деток - поначалу плачут, а в группе успокаиваются и играют.. только один мальчик без перерыва плачет... мой вот - наблюдатель, не играет, нехочуха...
а я когда прихожу за своим (мы только на 2 часа, остальные дольше и до обеда) детки ко мне кидаются, хватают, мы идем в ворота - они за нами... т я ж е л о!

прошу прощения за офф))

Fly
17.09.2011, 23:27
Мне вот очень сложно решиться на сад в 2 года после изучения инфы на эту тему, хотя работать надо, т.к. просто позарез нужна своя квартира.. В государственный совершенно не хочется, + скорее всего пролетим либо даать на лапу, поэтому пока рассматриваю вариант вальдорфского сада..
Че за сад такой? У нас тоже квартира стоит в приоритете, но малыш важнее.я пока не готова травмировали его психику, а с учетом того что я просто кожей приростаю к ребенку и до сих пор не могу его оставить больше чем часа на 2-3 с кем то ни было, это только подтверждает...не представляю КПК я на работу выходить буду

K_Yulia
17.09.2011, 23:27
Юль, нет мы уже решили, что пойдем в ГПК, это те же развивалки. В любом случае будем договариваться, что ребенок будет с родителем.

Юль, мы к вам в гости будем напрашиваться)) Когда можно?
Я тоже думала, что для моей любящей общение и ребяток 3 часа без мамы через день - это лучший вариант, те же развивалки. Ан нет, слезы....
В гости приглашаем всех и всегда в любой выходной по предварительной договоренности)))))

Токси
17.09.2011, 23:29
Я тоже думала, что для моей любящей общение и ребяток 3 часа без мамы через день - это лучший вариант, те же развивалки. Ан нет, слезы....
В гости приглашаем всех и всегда в любой выходной по предварительной договоренности)))))

Было бы кого в гости приглашать, у меня очень мало детных друзей, или те кто есть, все старше, причем сильно:)))
А моя вот меня сейчас каждое утро из дома выгоняет, типа иди уже, надоела.

Мерси
17.09.2011, 23:31
У каждого своя правда, конечно, уже неоднократно писала, что мне повезло, у моих детей была возможность пойти в сад с 4-х лет ( с 3-х на развивалки ходили, к слову ещё 5 лет назад развивалки были с 2.5-3 лет), адаптация прошла на отлично. Считаю, именно этот возраст оптимальным. Когда дочка пошла в сад, у них как раз набирали группу 4хлеток. Практически никто из детей не плакал у них, всем очень быстро разрешили остаться на весь день.

Про социализацию. Честно, мне смешно, зачем ребёнку в 1.5 года социализироваться?!!! не понимаю! У ребёнка ещё будет на это время, поверьте.

K_Yulia
17.09.2011, 23:33
Было бы кого в гости приглашать, у меня очень мало детных друзей, или те кто есть, все старше, причем сильно:)))
А моя вот меня сейчас каждое утро из дома выгоняет, типа иди уже, надоела.
Такая же фигня. У наших с мужем друзей нет малышей-ровесников +/-, или уже 4-5 лет или токо родились. Братьев-сестер тоже никаких, друзей на площадке нет, знакомые есть. Когда я с ней гуляла, как-то была компания, но у всех разные режимы... А сейчас мама с дочей - ей с молодыми мамашками как-то неловко/неудобно. Общаются ни о чем, но это не дружба.... Хоть я ей и говорю, зовите в гости...
Поэтому спасаемся форумскими детками. К нам частенько хоть кто-то доезжает. Спасибо им! Привозите и вашу красоту))))

Токси
17.09.2011, 23:38
Такая же фигня. У наших с мужем друзей нет малышей-ровесников +/-, или уже 4-5 лет или токо родились. Братьев-сестер тоже никаких, друзей на площадке нет, знакомые есть. Когда я с ней гуляла, как-то была компания, но у всех разные режимы... А сейчас мама с дочей - ей с молодыми мамашками как-то неловко/неудобно. Общаются ни о чем, но это не дружба.... Хоть я ей и говорю, зовите в гости...
Поэтому спасаемся форумскими детками. К нам частенько хоть кто-то доезжает. Спасибо им! Привозите и вашу красоту))))

Привезем:))

Верунчик
17.09.2011, 23:46
Мальвина, пардон что не по теме, но ГКП, а не ГПК :) Группа кратковременного пребывания))))
А если по теме, то если есть возможность сидеть дома, то я против яслей, и в сад раньше 3-лет отдавать смысла не вижу.
Одна моя подруга вообще в сад не ходила и отлично себе социализировалась, поэтому разговоры о том что это прям НЕОБХОДИМО чуть ли не с 1,5 лет - для меня - бред. Просто есть ситуации, когда у мамы нет выбора и надо на работу.

Токси
18.09.2011, 00:09
Мальвина, пардон что не по теме, но ГКП, а не ГПК :) Группа кратковременного пребывания))))
А если по теме, то если есть возможность сидеть дома, то я против яслей, и в сад раньше 3-лет отдавать смысла не вижу.
Одна моя подруга вообще в сад не ходила и отлично себе социализировалась, поэтому разговоры о том что это прям НЕОБХОДИМО чуть ли не с 1,5 лет - для меня - бред. Просто есть ситуации, когда у мамы нет выбора и надо на работу.

А у тебя у подруги на площадке много детворы было?
Если бы у меня было много детей-ровесников (ну хотя бы 2-3 человека) во дворе, я бы вообще о саде не думала.

Kro
18.09.2011, 09:06
Че за сад такой? У нас тоже квартира стоит в приоритете, но малыш важнее.я пока не готова травмировали его психику, а с учетом того что я просто кожей приростаю к ребенку и до сих пор не могу его оставить больше чем часа на 2-3 с кем то ни было, это только подтверждает...не представляю КПК я на работу выходить буду

Даш, в двух словах не могу объяснить, почитай в инете о вальдорфской педагогике. По мне так неплохая альтернатива..
У нас квартира не то, чтобы в приоритете, у нас тупо негде жить становится, кроме как снимать...

Lanlet
18.09.2011, 10:40
выкладывала темку-опрос о готовности детей в сад. Анкетка с баллами. Может ее прицепить наверх? Полезная была. По ней можно оценить, готов ли ребенок к саду. Не то чтобы точно, но так.... неплохо...


О, спасибо, что напомнила. Пойду проверю, как изменились баллы за последние месяцы.

Мальвина
18.09.2011, 10:54
Так интересно меняется мнение. Нам неожиданно предложили место в гкп, и от неожиданности я от него отказалась. Но здесь на форуме сказали, что зря я это сделала, чтобы я обратно записывалась в гкп. Я так и сделала, теперь народ опять пишет зря, типа рано ещё в гкп идти )))
Мы в любом случае пойдем, уже карту почти сделали. И посмотрим, на пользу это будет ребенку или нет.

K_Yulia
18.09.2011, 11:22
О, спасибо, что напомнила. Пойду проверю, как изменились баллы за последние месяцы.

У нас по тесту "условно готова", поэтому отдали в ГКП на 3 часа через день.
Адаптация идет бурно. Точнее, начитавшись уже всего что можно и нельзя, все не однозначно. При расставании со мной в группе истерики..., но режим не плывет, аппетит не портится, другой симптоматики стресса не проявляет. Но может заявить "мне в саду не нравится", "не буду маму любить". Моя девочка прекрасно просекает, что такое манипуляции... Поэтому про тяжелую адаптацию, наверное, не правильно я говорю. Все у нас не однозначно. Попробовала тут в выхи поосаждать ее откровенное нытье из серии "а вдруг прокатит". Быстро сдается.... В общем "жучка" та еще)))) Хитрая, артистка)))) Но упертая. Будет меня долго еще истериками при расставании испытывать. Эх, сил мне))))

Юлуна
18.09.2011, 11:54
У нас по тесту "условно готова", поэтому отдали в ГКП на 3 часа через день.
Адаптация идет бурно. Точнее, начитавшись уже всего что можно и нельзя, все не однозначно. При расставании со мной в группе истерики..., но режим не плывет, аппетит не портится, другой симптоматики стресса не проявляет. Но может заявить "мне в саду не нравится", "не буду маму любить". Моя девочка прекрасно просекает, что такое манипуляции... Поэтому про тяжелую адаптацию, наверное, не правильно я говорю. Все у нас не однозначно. Попробовала тут в выхи поосаждать ее откровенное нытье из серии "а вдруг прокатит". Быстро сдается.... В общем "жучка" та еще)))) Хитрая, артистка)))) Но упертая. Будет меня долго еще истериками при расставании испытывать. Эх, сил мне))))

ОФФ. Юль, читаю, и понимаю. что дочки у нас очень похожи) Уже готовлюсь к такой же адаптации...

Лейка
18.09.2011, 11:56
У каждого своя правда, конечно, уже неоднократно писала, что мне повезло, у моих детей была возможность пойти в сад с 4-х лет ( с 3-х на развивалки ходили, к слову ещё 5 лет назад развивалки были с 2.5-3 лет), адаптация прошла на отлично. Считаю, именно этот возраст оптимальным. Когда дочка пошла в сад, у них как раз набирали группу 4хлеток. Практически никто из детей не плакал у них, всем очень быстро разрешили остаться на весь день.

Про социализацию. Честно, мне смешно, зачем ребёнку в 1.5 года социализироваться?!!! не понимаю! У ребёнка ещё будет на это время, поверьте.

Вот +100. Это когда твоему ребенку полтора-два года, кажется, что ему уже так нужны ровесники, компания и так далее - на контрасте с тем периодом, когда он еще ходить учился. А по прошествии года-двух, оглядываясь назад, смешно становится - понимаешь, какие они еще крохи в этом возрасте, и социализироваться им, мягко говоря, рановато.
Что касается сложной адаптации тех, кто вроде был готов к общению с ровесниками (как опять же, вам казалось) - слушайте, ну одно дело поковыряться с кем-то на площадке или в гостях, зная, что мама или другой привычный взрослый где-то неподалеку, и совсем другое - оставаться в большом коллективе детей в одиночестве, причем не раз-два, а регулярно. У меня тоже ребенок ровно в три года пошел сначала в сад с восторгом, я нарадоваться не могла - не хотел уходить, с утра бежал в группу как на праздник. Ага, первые дня три-четыре. А потом ему стало совсем не так весело, потому что врубился, что это уже рутина. И то, ему все-таки уже три года было, и в группу ходили 4-5 человек (сад маленький плюс дело было зимой), т.е. внимания со стороны воспитателей ему уделялось достаточно. А если б их 20 было?
И потом, есть еще такой момент - не знаю уж, так ли это на самом деле, потому что по любому вопросу у врачей встречаются противоположные мнения. Но я от двух педиатров слышала, что чем позже ребенок начинает ходить в сад, тем меньше он будет болеть, т.к. иммунитет "дозревает", и вероятность у 4хлетки пропустить этот вроде бы обычный период постоянных садовских болячек, выше, чем у 2хлетки.

Puma
18.09.2011, 14:41
Считаю что в идеале сад после 3 лет, а лучше после 4-х.
Моя пошла в 2,5, так как мне надо было выходить на работу (при этом бабушка сидела, но не могла сидеть постоянно каждый день). Адаптация проходила тяжело, притом что у меня очень социальный ребенок.
Сына записала с 2 лет :( Иначе, мне и заведующая и воспитательницы сказали, в сад нереально будет попасть мне с 3 лет, потому что например в этом году с трех лет взяли только 4 человека в садик, остальные перешли из яслей. В следующем году в наш сад набора в младшую группу (с 3 лет) вообще не будет, так как набрали 3 ясельные группы.

Юлуна
18.09.2011, 15:08
Вот и мы идем в этом году только потому, что вряд ли попадем в этот сад в следующем году. Набрали две ясельные группы, в следующем году вряд ли будут открывать новую младшую группу, поэтому возьмут максимум 3-4 человек. Тоже самое с еще одним хорошим садом у нас в районе. А в другой сад я не хочу, своего ребенка готова отдать только сюда.

Irrrishka
18.09.2011, 19:42
В 1г 8 мес в ясли. Никто на работу меня не гонит, даже наоборот-запрещают. Но думаю, что чем быстрее ребенок туда попадет, тем быстрее и менее болезненнее адаптируется (все таки в 1г8 мес быстрее забывается, нежели в 3-4 года), дополнительное развитие (все таки там занятия), быстрее заговорит и т.д. Хотя дети разные. Меня отправили в таком возрасте и я оттуда уходить не хотела. Мама шантажировала - "будешь плохо себя вести, в ясли не пойдешь":)))

Abazyatka
18.09.2011, 21:59
Дочка пошла в сад в 3 года. Пока ходит хорошо (ттт), нравиться ей в садике))). Отдать ее в сад раньше 3-х лет..., я даже вариант такой не рассматривала. Считаю, что рано. На работу я не рвалась, хоть и с финансоми дела были плохи.

Сакура
19.09.2011, 13:33
все дети разные. я бы смотрела по ребенку. моему мама нафиг не нужна была, ему ооочень нравится играть с детьми, и вообще все что делают в садике. когда болеем он просится туда. поэтому и отдала с 2 лет. если бы плохо реагировал, то не стала бы водить.

Вилисса
19.09.2011, 13:39
МЫ пойдем с 4 лет. В этом году нам дали место, но мы отказались, т.к. родился второй ребенок (боимся болячек, которые дочка будет таскать в дом+я сама боюсь ветрянки), вторая причина - материальная (нет лишних денег платить за сад+покупка дорогих лекарств, если дочка будет болеть+всякие поборы). Реально я собиралаь отдавать с 2 лет, но у нас закрыли ясли и мы не пошли в 2010 году, а в этом году почему не пошли, я уже написала

Tigrenok
19.09.2011, 15:33
Дочка пошла в ясли в 2,1. Она очень любит общение с детишками, очень активная девочка. В садике ей нравится! Нас на полный день оставили уже через 3 дня, как стали ходить. Были слезы на прошлой неделе дня 2 и все, прошли, больше не плачет. Забираю ее вечером - всегда веселая. Считаю, что садик нужен для ребенка. Я с самого начала знала, что пойдем с 2-х лет, т.к. на работе ждут, на работу выходить надо, моей зарплаты очень не хватает для семьи - на еду, одежду, море, фитнес хватает зарплаты мужа, но нужно еще решать жилищный вопрос. На работу выхожу с октября, т.е. через месяц после того, как дочка в садик пошла. Все дети разные и во многом зависит от самого ребенка в каком возрасте для НЕГО лучше будет идти в сад.

Алинчик
19.09.2011, 16:58
вот мне очень интересно. Подскажи пожалуйста, где мне социализировать ребенка в этом году (осень-зима-весна)? У меня такой ребенок, которому очень нужна социализация, после 15-30 минут сидения в комнате мой ребенок начинает просто выть от скуки и я не знаю, какое развлечение ему придумать. Мы с октября идем в ГПК, и я реально предполагаю, что это единственное место социализации ребенка на период с октября по май. И идем мы сейчас в ГПК, чтобы подготовиться к яслям на следующий год.
Правильно что идете я в прошлом году ходила с дочкой в ГКП и сидела там вместе с ней 2 месяца. мы правда пошли только в апреле, но зато пойдя сегодня в сад она знала хоть примерно как это и что это. В сад мы пошли в 2 года так как в следующем году ей 1 сентября три будет и мне нужно выйти на работу на няню у нас денег нет.

nata314
19.09.2011, 17:01
Я тут недавно фотку видела. Снимок сделан в 58-59 году, на нем ясельная группа куда "ходил" папа моего родственника. Стоят маленькие детки в пальтишках, держатся за заборчик. Папа родственника стоит привязанный к заборчику пеленкой, т.к. сам стоять не мог еще. Вот так вот они гуляли у заборчика. Ясли были с двух месяцев! А мы тут с вами - с два года, спрашиваем, или в 4 )))
Когда лучше идти в сад - имхо лучше смотреть по ребенку и по возможностям его родителей. У меня старший пошел в 2,5 - я считаю очень хорошо. И ему лучше, и мне легче со вторым ребенком. Младшую хочу отдать в 2 года в ясли. Я пока не решила - рано это или нет, но мне надо на работу...
Я против того, чтобы не ходить вообще, т.к. в этом случае ребенку тяжело будет контактировать с людьми в школе. Я допустим не ходила в сад, и на переменах, пока остальные бегали в коридоре, я тупо сидела за партой! Училась я очень хорошо, но все остальное по началу давалось с трудом. Хотя у моей сестры, которая в сад тоже не ходила, таких проблем не было...

Миракл
19.09.2011, 17:13
Мы пошли в 2,5, считаю оптимально.

CrazyMilk
19.09.2011, 17:19
в целом я не против сада, но не считаю его обязательным и не сравниваю его с садом моего детсва, раньше было по другому... лучше
мой ре записан с 4 лет...но почти уверена на 90 проц что не пойдем совсем

K_Yulia
19.09.2011, 17:19
Я допустим не ходила в сад, и на переменах, пока остальные бегали в коридоре, я тупо сидела за партой! Училась я очень хорошо, но все остальное по началу давалось с трудом. Хотя у моей сестры, которая в сад тоже не ходила, таких проблем не было...

Что и требовалось доказать. Социализация перед школой - это хорошо, но в 2 года - это только по нужде родителей....
Была б у нас тусовка детская во дворе, чтоб все на одни развивалки, в гости, все вместе на площадке гуляли - не отдала бы в ГКП в 2 года. Не стоял бы у нас квартирный вопрос – не выходила бы на работу раньше 4 лет…
Детская психология - тонкая штука. Внешне спокойное восприятие и отношение к саду - не гарантия, что внутри не случился надлом. Это мама понимает на перспективу школы, для чего она привела ребенка в сад в 2 года. А он не понимает, почему мама, которая всегда была с ним рядом или в поле зрения вдруг резко начала оставлять его каждый день одного в незнакомом пусть и любопытном пару дней месте…
Я каждый раз пляшу на голове, пытаясь снять все "подводные" страхи ребенка, пытаясь увидеть подводную часть айсберга. И я каждый раз думаю, как это потом аукнется на моем ребенке, что мы ей уже поломали….

Fly
20.09.2011, 13:50
Вот Юль, прям больше всего меня твои слова утвердили что Макса раньше 3, а лучше 4 вообще в сад не отдам, дай Бог сложилось бы все так, что моя мама б смогла с ним сидеть и я на работу бы вышла после 2 лет

Apelsinka2303
20.09.2011, 14:12
мы вышли в 1 год и 11 месяцев и адаптация прошла на отлично. недавно услышала какие то результаты изучения ученых, типа до 3х лет не надо отдавать, у детей стресс и очень сильное повышение уровня кортизола наблюдалось и это якобы плохо. Чем плохо уже и не помню - то ли умственные способности хуже у таких детей, то ли риск определенных видов рака повышается (уже каша в голове от таких исследований).
((
А вот сейчас, спустя время, что ты можешь сказать? Вы умствено остаете от своих ровесников?


ПО теме нам год и 8. Как писала в подразделе сады, мы из группы лучше всех себя ведем, не ноем, играем и чувсвтуем себя как рыба в воде(при чем это слова воспитателей и мам(кто позже привел деток еще с ними в группе находится).
Мы уже 3 неделю ходим, первую с 10:30 до сна с мамой, вторую с 8:20 до сна без мамы, и 3ю точно так же(хотя нам разрешили уже спать, но я сама не хочу).
Получается гпк=)) но только у нас ясли.
В группе у нас считай от 1,8 до 2,8(3). И все дети по - разному адаптируются.
Я бы приучала есть самостоятельно ложкой, учиться одеваться, раздеваться, писать на горшок(в горшок). Хуже от этого не будет. А пойдете ли вы в следующем году или в 3. От этих навыков сынуле будет лучше в саду.

Haley
21.09.2011, 08:24
Мы пошли в 1,9 - адаптация прошла на отлично, слезы были первую неделю-две, а потом нормуль. Болели мы тоже не много и до сих пор редко. Сейчас у меня очень общительный ребенок, умеющий находить общий язык со сверстниками, у неё много подружек, друзей, и когда я устраиваю нам "выходной " (беру отгул) доча расстраивается, что в садике все играют, а она не пошла. В общем я минусов не увидела. А на работу вышла, потому что денег не хватало и я уже на стенку лезла от сидения дома.

K_Yulia
21.09.2011, 09:22
Глядя на своих детей, которые были самыми приспособленными психологически к детскому саду, мне кажется дело именно в том, что в их жизни никогда мамы не было слишком много. Матвей с года мотался между папой и бабушкой, получая маму по праздникам. И очень он любит и папу и бабушку. Саша тоже бабушкино-папину школу прошла. Может быть меньше чем Матвей, но в мамино отсутствие она чувствует себя прекрасно - намного более спокойный и уравновешенный и некапризный ребенок. Но стоит прийти домой маме - это труба... Начинаются капризы, скандалы, истерики... потому что можно мамой поманипулировать и мамой прикрыться. В общем, без мамы она тоже прекрасно себя чувствует.
Поэтому ни у Матвея, ни у Саши сад не стал "разлучником с мамой, которая рядом была всегда". Может быть это плохо, что мамы у них в массовом количестве до 3х лет и не было, может это повлияет как-то на их психику
Я считаю, что мамы для детей слишком много не бывает. И это не означает, что мама должна раствориться в ребенке, нет. Я в 1,5 года вышла на работу, все лето видела дочь через 3-4 дня. Но это не поломало наши сильные связи, она мамсик, я всячески пока стараюсь это сохранить и буду плясать на ушах, чтобы привязанности становились все глубже. Привязанность - это не есть зависимость. Привязанность - это бесконечное чувство уверенности в человеке... Эта статья мне близка http://olgapisaryk.livejournal.com/88554.html

И на самом деле мне кажется, что обилие воспитателей, которое есть у моих детей, идет им на пользу, потому что каждый дает что-то свое. И сад - еще один воспитатель, который тоже дает что-то свое. В частности - обучение через подражание, которого не будет даже на детской площадке. Социализация какая-то может и будет, а обучения через подражание - нет. Потому что на площадке никто не будет рисовать, лепить или строить башни из конструктора.
А еще сад - это элемент соревновательности. Не только "подражать другим", но еще и "сделать лучше других". Мотивация для развития. По крайней мере у мальчишек. Опять же, для мальчишек характерны командные игры. Где на площадке поиграешь в футбол? Соберется ли там команда? В саду - собирается.
а еще сад - это опытные методологи, которые знают чему и как учить ребенка. Чего нельзя сказать про родителей, которые в этом вопросе заново изобретают велосипед. Ну правда этот момент компенсируется развивайками (за счет маминых денег и времени).
С этим я согласно, но все это до 4 лет вполне может подождать.
А про развивалки, например, наш сад стоит дороже развивалок...

K_Yulia
21.09.2011, 09:29
Мы пошли в 1,9 - адаптация прошла на отлично, слезы были первую неделю-две, а потом нормуль. Болели мы тоже не много и до сих пор редко. Сейчас у меня очень общительный ребенок, умеющий находить общий язык со сверстниками, у неё много подружек, друзей, и когда я устраиваю нам "выходной " (беру отгул) доча расстраивается, что в садике все играют, а она не пошла. В общем я минусов не увидела. А на работу вышла, потому что денег не хватало и я уже на стенку лезла от сидения дома.
Это очень хорошо, что у вас так все хорошо с адаптацией и садом. Но детки все разные. Если ребенок по характеру общительный, он везде и всегда будет общительный. Если ребенок по характеру "одиночка", сад не сделает его общительным, но для "а так надо, так принято" он будет что-то делать коллективное...
Нет, конечно же сад нужен, я в это свято верю, но торопиться с ним, если есть возможность, считаю лишним.

K_Yulia
22.09.2011, 00:47
Эх, Тань, нет у меня больше сил рассуждать на эту тему...
Кому-то и в 2 года сад хорош, если мама затрахана, на ней еще парочка, денег нет, кормить нечем, развлекать некогда.... - но мы ж не подобные ситуации, а что-то среднее "по больнице"...
Каждая мама, у которых адаптация прошла хорошо, будет утверждать, что сделала все правильно. И с этим спорить глупо.
Тема - это тема размышление для мам, которых все это еще только ждет....
Сад наш мега дорогой, уж не знаю, оправдано ли, посмотрим. Но территория - заняла первое место по г.Москва в этом году....

K_Yulia
22.09.2011, 09:55
Тань, вот ты горе от ума. Не старайся искать подсмыслов и не надумывай)
Это я мать-ехидна, отдала условно готового к саду ребенка в ГКП...
Безусловно готовые тоже прекрасно себя чувствуют без сада с мамой до 4 лет и дольше, если у мамы есть на то желание, возможности, взгляды и т.п. обстоятельства. И все в этом мире работает по "закону сохранения энергии". Естественно, дети что-то новое приобретают в саду, но они что-то и теряют без мамы...

Сад у нас государственный ортопедический (ну точнее как там у них правильно это называется). Оплата ГКП по жировкам - 550 р. В саду дополнительно монтесори, бассейн, массаж, занятия с родителями Синтез". Доп. мероприятия стоят 6800. Намеренно отдала ребенка именно в этот сад, я вижу, что деньги не оседают только к заведующей в карман. А поборы есть везде...
Частный сад обошелся бы нам значительно дороже. Монтесори+бассейн как развивалки нам тоже обошлись бы дороже...

Люлька
22.09.2011, 10:10
На мой взгляд садик вполне нужная и необходимая вещь.
1.Ребенок учится общаться в группе со своими ровесниками и взрослыми-воспитатели и работники сада.Учится реагировать на них и строить свое поведение по определенному сценарию.
2.Ребенок приобретает естественный иммунитет ко многим детским болезням.После ему не будет так тяжело в школе - болеющий постоянно школьник -это кошмар и ему -догонять учебу надо и родителям - ребенок вроде взрослый уже а ты все время на больничных.
3.Поведение ребенка корректируется воспитателем под руководством психолога - трудные дети-обычно ошибки родителей в воспитании- сад очень помогает это исправить.Детки видят примеры других деток и постепенно выправляется поведение.Все таки люди с педагогическим образованием и опытом более действенно воздействуют на ребенка чем родители без этого образования и необходимых знаний.Я например не психолог и педагогические примочки мне неизвестны.Иногда не хватает твердости и терпения в общении с сыном.Иногда его поведение вводит в ступор.
Насчет адаптации - если морально ребенка готовить к саду -она пройдет легче.Опять же ГКП очень идет на пользу.
Мы ходили в ГКП с 1.7 - первый месяц мы и плакали и маму звали.Потом все это прошло и ребенок уходить из садика не хотел.Счас может немного поплакать когда расстаемся -но потом успокаивается.И нормально играет и с удовольствием идет утром в садик.

Так что каждому свое.