PDA

Просмотр полной версии : Разное обдирает ногти: как отучить-то???



Cheerful_Mum
20.09.2011, 21:35
в общем, сначала на почве невроза пошло - сдирал сыныч ногти себе. и реально до мяса :-(((
потом полегчало, упрашивала-убалтывала, отвлекала как могла. стало легче - не до мяса, но все равно слоями сдирает.
сейчас опять усилилось - и сад, и брат.
отвлекать не помогает уже, просишь - смотрит ясными глазами, через 10 секунд по новой.
блин, ноготки все расслоились, заусенцы появляются уже.
че делать-то???

дома я хоть перчатки ему могу одеть - а в саду? там и тыркать особо не будут - 15 детей в группе, фиг уследишь за каждым.
чем спасаться?

sNOBOREdistka
20.09.2011, 22:33
Юля, я сначала про ноги подумала)))) Думаю, надо мазать ручки кремом и коротко стричь ногти. А воспитателя в садике обязательно попросить следить, чтобы сын не грыз ногти, отвлекать всячески, и быть поласковее с ним.... Думаю, только время поможет перерасти этот невроз, но помогать в этом необходимо и дома, и в садике.

Татка1
20.09.2011, 23:03
+1 стричь коротко ногти. И еще бы я попробовала намазать их чем-то вроде "умной эмали", ее грызть противно и может Серафима это как-то остановит.

Cheerful_Mum
20.09.2011, 23:23
поправила ноги))) ага))

стригу коротко - он реально умуюряется слоями отдирать.
не грызет он их, он второй рукой сдирает!!! если б грыз - хоть намазать можно было бы... а тут ничего не приходит на ум.

Татка1
21.09.2011, 00:18
поправила ноги))) ага))

стригу коротко - он реально умуюряется слоями отдирать.
не грызет он их, он второй рукой сдирает!!! если б грыз - хоть намазать можно было бы... а тут ничего не приходит на ум.

А если демонстративно заклеить каждый ноготок пластырем? Ну вроде как в превентивных мерах?
Еще вспомнила: мой брат в детстве (около 4 лет) после сильного стресса стал ковырять заусенцы. Тоже прямо до мяса расковыривал. И однажды кто-то подарил ему четки. Благослови Бог этого человека! Братец потом еще несколько лет с ними не расставался, постоянно крутил в руках. А вот заусенцы ковырять перестал.

Ol4ik
21.09.2011, 09:36
у меня ковыряет ногти. но не грызет пока. короткое пострижение не помогает, как только проходит пару дней она умудряется по одному ногтю опять отковыривать. это невроз да. у моей он где уже только не проявляется.....я особо не парюсь на счет ногтей, но делаю акценты каждый раз. да и пострижение ногтей у нас-это очередная каторга для ребенка им еня-истерика....