PDA

Просмотр полной версии : Как путешествовать самостоятельно?



Kro
21.09.2011, 15:28
Почитала тему на посиделках. Мы тоже хотим!
Девушки-путешественницы, расскажите пожалуйста, с чего начинать?
Билеты на самолет только распродажные бывают?
Карту нужно какую иметь для бронирования - счет в евро или не имеет значения?
Ну и ещё что-нибудь.. Может что-то вроде фака создать?..

Julika
21.09.2011, 15:48
охх..тут коротенько не расскажешь...
Начинать с азов: выбрать направление, изучить интересные к посещению места, продумать маршрут.
Дальше изучить транспорт - кто летает прямым, кто с пересадкой, какие цены, какие скидки.
Узнать визовые требования.
Изучить отели - расположения, нюансы (как то - парковка, еда, няня и тд), отзывы, условия бронирования на разных сайтах
Изучить транспорт внутренний - метро-автобусы-рентовки машин
Составить программу тура.
Купить билеты, забронировать отель, получить визу.

Бронировать все равно какой картой - списывать могут как в местной валюте, так и по твоей просьбе в долл/евро/рублях.
При бронировании отелей внимательно смотреть условия - б/п отмену, включенность налогов, завтраков и тп. Делать это можно на сайтах-бронировщиках типа букинг.ком, агода.ру и тд, можно на сайтах самих отелей, можно на сайтах иностранных агентств, имеющих эксклюзивные условия продажи конкретного отеля.

При покупке стыковочных билетов обращать внимание на то, из какого терминала прилет/вылет, чтобы при стыковке не скакать в горячке. Лучше лететь одной а/к - тогда в 99% случаев багаж на пересадке получать не потребуется, он сразу будет зарегистрирован до конечного пункта, и посадочные на второй отрезок вам выдадут при регистрации на первый рейс.

Удобная штука - онлайн регистрация на рейс - можно выбрать место в самолете. Правда багаж все равно нужно будет сдавать.

Естественно необходим английский минимально-разговорный, чтобы можно было понять инфу с сайта, объясниться с таксистом, на ресепшене, купить билеты на транспорт, заказать еду в кафе.

..еще потом допишу...

Kro
21.09.2011, 16:26
Ммм.. Направление примерно представляем себе. Хотим в Прагу на новогодние каникулы. Это высокий сезон будет, да? Т.е. бюджетно не получится?
Или чтоб бюджетно, надо в ночь с 31го на 1е вылетать?)) *а что, вариант*

Зашла на энивейэнидей.. там стоимость выдает после того, как ввожу даты. А нет ли такого сервиса, где можно увидеть, какие даты оптимальны с точки зрения цены?

Motor
21.09.2011, 16:35
есть - посошок.ру
там нужно выбрать табличный способ

вылет дешевле если он 2.01
на 31-1 самый пик и по билетам и по отелям

Julika
21.09.2011, 17:05
Ммм.. Направление примерно представляем себе. Хотим в Прагу на новогодние каникулы. Это высокий сезон будет, да? Т.е. бюджетно не получится?
Или чтоб бюджетно, надо в ночь с 31го на 1е вылетать?)) *а что, вариант*



это высокий, конечно.. в НГ куда угодно будет высокий сезон:)
Дешевле вылет может быть начиная с 2-3 янв и далее

Посмотреть цена/дата можно на посошке и на момондо.ру - на первом табличка, на втором график и календарь

Иванов Сергей
21.09.2011, 17:08
Еще на будущее не помешает зарегистрироваться во всех возможных авиакомпаниях. Они периодически присылают специальные предложения. Ну и самим на сайты заходить, там тоже предложения вывешиваются...

Dashenka
21.09.2011, 17:20
Хороший сайт поиска билетов еще - skyscanner.ru. Там тоже есть удобный табличный вид!

Kro
21.09.2011, 17:24
А куда ещё кроме Праги можно? Чтоб относительно недалеко, чтоб погода была комфортная? Цель - посмотреть красоту, будем с 1,5годовалым ребенком.
На самые бюджетные даты уже, разумеется, все раскуплено))
И как дела с визами обстоят? Могут быть трудности с получением или при предоставлении броней открывают без проблем? (у меня шенген был 2 года назад, у мужа лет 10 как))

Julika
21.09.2011, 17:25
А куда ещё кроме Праги можно? Чтоб относительно недалеко, чтоб погода была комфортная? Цель - посмотреть красоту, будем с 1,5годовалым ребенком.
На самые бюджетные даты уже, разумеется, все раскуплено))

В теории можно везде, вопрос цели, цены и удобства стыковки

Julika
21.09.2011, 17:26
Еще на будущее не помешает зарегистрироваться во всех возможных авиакомпаниях. Они периодически присылают специальные предложения. Ну и самим на сайты заходить, там тоже предложения вывешиваются...

+1
на всех а/к конечно не подписаться, а вот рассылку спецпредложений именно можно на buruki.ru напр настроить. По опыту - они шлют предложения иногда даже раньше, чем сама а/к:)

Славия
21.09.2011, 17:27
+1 к kro, лучше в виде фака!
я например нигде не была...думаю когда-нить я тоже вольюсь в ряды путешественников и тоже хочется самой отдых планировать!

Julika
21.09.2011, 17:33
+1 к kro, лучше в виде фака!
я например нигде не была...думаю когда-нить я тоже вольюсь в ряды путешественников и тоже хочется самой отдых планировать!

Ну а что фак - считай я в первом посте основное написала.. на ВСЕ вопросы по ВСЕМ странам однозначно не ответить...Везде свои нюансы и общий шаблон он все равно не даст конкретики - надо сидеть ковырять интернет, форумы читать и сравнивать цены и условия...
на НГ может дешевле горящим туром куданить получиться, чем самосбором

Julika
21.09.2011, 17:35
И как дела с визами обстоят? Могут быть трудности с получением или при предоставлении броней открывают без проблем? (у меня шенген был 2 года назад, у мужа лет 10 как))

Открываем сайт Посольства и читаем про визы. Чешскую делают небыстро - 10 -14 р.д. Анкета у всех шенгенских стран теперь унифицирована, но требования к пакету документов могут немного разниться у разных стран.

Lutik
21.09.2011, 18:03
+1
на всех а/к конечно не подписаться, а вот рассылку спецпредложений именно можно на buruki.ru напр настроить. По опыту - они шлют предложения иногда даже раньше, чем сама а/к:)

у меня в яндексе виджет буруки висит - тоже очень удобно.

Lutik
21.09.2011, 18:07
В теории можно везде, вопрос цели, цены и удобства стыковки

если надо весело как в Праге - вариант Варшава, у lot были недавно недорогие билеты - не знаю как на НГ, но на другие даты было очень дешево. До 4 тыс. до Варшавы. Только что там делать все каникулы... даже не знаю...

Lutik
21.09.2011, 18:09
Открываем сайт Посольства и читаем про визы. Чешскую делают небыстро - 10 -14 р.д. Анкета у всех шенгенских стран теперь унифицирована, но требования к пакету документов могут немного разниться у разных стран.

добавлю еще, что на НГ даты в шенген желательно на визы подаваться заранее, учитывая сроки рассмотрения чехов - в начале ноября, тот есть желательно на конец октября иметь брони отелей и письма из отелей. То же самое касается всех горнолыжных стран вплоть до марта - подавать заранее.

Токси
21.09.2011, 21:21
охх..тут коротенько не расскажешь...


Слушай, я вот прочитала и если б никогда не ездила самостоятельно и не знала, что на самом деле все легко и просто, то подумала б нафиг нужен такой геморой:))

Julika
21.09.2011, 21:39
Слушай, я вот прочитала и если б никогда не ездила самостоятельно и не знала, что на самом деле все легко и просто, то подумала б нафиг нужен такой геморой:))

на самом деле написать сложнее, чем сделать :)

Kro
21.09.2011, 21:49
Слушай, я вот прочитала и если б никогда не ездила самостоятельно и не знала, что на самом деле все легко и просто, то подумала б нафиг нужен такой геморой:))

Да нет, вот мне примерно алгоритм понятен, бронировать умею и с языком проблем нет. Мне б понять, где и как найти все подешевле)) Вон Lutik писала на посиделках про ту же Прагу за 16 тысяч - такое правда бывает??
Читаю сейчас всякие статьи о том, как покупать билеты дешево. А на поезда не бывает дешевых?))

Токси
21.09.2011, 22:01
Да нет, вот мне примерно алгоритм понятен, бронировать умею и с языком проблем нет. Мне б понять, где и как найти все подешевле)) Вон Lutik писала на посиделках про ту же Прагу за 16 тысяч - такое правда бывает??
Читаю сейчас всякие статьи о том, как покупать билеты дешево. А на поезда не бывает дешевых?))

Имхо, Европа на поезде всегда дороже самолета. Хотя для фанатов поездов типа меня, поездка на поезде уже путешествие, а самолет - это банально и скучно:)

Lutik
21.09.2011, 22:10
Вон Lutik писала на посиделках про ту же Прагу за 16 тысяч - такое правда бывает??
А на поезда не бывает дешевых?))

нет, я жестоко всех обманываю:о)) такое бывает, если авиабилет стоит 97 евро.
Поезда дешевые только внутриевропейские, и то я бы не назвала это дешевизной (зачастую самолетом внутри Европы дешевле), да и с точки зрения удобство ночных поездок - это точно невыгодно и неудобно.

Kassy
21.09.2011, 22:35
Слушай, я вот прочитала и если б никогда не ездила самостоятельно и не знала, что на самом деле все легко и просто, то подумала б нафиг нужен такой геморой:))

Во-во, и у меня такая же мысль была :) Это возможно, но надо быть внимательными, чтобы даты не перепутать, и время стыковок правильно рассчитать.
Думаю, точнее уверена, чтобы сэкономить надо начинать СИЛЬНО ЗАРАНЕЕ. Билеты смотрите на поисковиках, отели а букинге или можно апарты/виллы заказать, список док-ов на визу на сайте посольства или консульства. Несете их заранее туда и спокойно получаете визы. Надо иметь ввиду, что европейские посольства с 25го дек. не раб. и на декабрь у них огромные очереди.

Katie
21.09.2011, 23:28
Во-во, и у меня такая же мысль была :) Это возможно, но надо быть внимательными, чтобы даты не перепутать, и время стыковок правильно рассчитать.
Думаю, точнее уверена, чтобы сэкономить надо начинать СИЛЬНО ЗАРАНЕЕ. Билеты смотрите на поисковиках, отели а букинге или можно апарты/виллы заказать, список док-ов на визу на сайте посольства или консульства. Несете их заранее туда и спокойно получаете визы. Надо иметь ввиду, что европейские посольства с 25го дек. не раб. и на декабрь у них огромные очереди.

ну во-первых стыковки самим редко приходится рассчитывать, только если самой комбинировать разные компании.. но часто это не выгодно и опасно с точки зрения багажа.. так как при разных компаниях, багаж надо получать при стыковке и сразу регистрировать дальше) если только компании не в альянсе)) НО!! я думаю такие случае единичны)) и все стыковки просчитаны тем же момндо.ком и прочими..

во-вторых посольства после 25 декабря все-таки работают) обычно они отдыхают дня 3 на рождество .. и до 31 еще уйма времени.. я помню успела шефу сделать визу, подав доки тока 20 декабря)) 31 он улетел)) и сама забирала документы из посольства несколько раз 30 декабря)

Kassy
21.09.2011, 23:49
[QUOTE=Katie;495850]

стыковки еще могут быть с поездами, например.
Да, они пару дней еще работают, но у них куча народу на эти даты. Вы что серьезно советуете девушкам, которые 1й раз самостоятельно все делают откладывать на последний день?

Katie
22.09.2011, 10:29
[QUOTE=Katie;495850]

стыковки еще могут быть с поездами, например.
Да, они пару дней еще работают, но у них куча народу на эти даты. Вы что серьезно советуете девушкам, которые 1й раз самостоятельно все делают откладывать на последний день?

ни в коем случае)) я лишь указала, что псле 25 они немного поработают))

АлёнаСоня
22.09.2011, 15:48
Если нигде ещё не были..то я бы исходила не из выбора направления, а из дешёвых билетов..авиабилеты в Вену например ниже по цене, чем в Прагу. Иногда самостоятельные путешественники сами не знают куда полетят в следующий раз...Ну они конечно прикидывают направления, куда хотелось бы, но подчас хорошие предложения по авиабилетам могут направить их в абсолютно другую сторону :)))

Kro
22.09.2011, 16:34
Если нигде ещё не были..то я бы исходила не из выбора направления, а из дешёвых билетов..авиабилеты в Вену например ниже по цене, чем в Прагу. Иногда самостоятельные путешественники сами не знают куда полетят в следующий раз...Ну они конечно прикидывают направления, куда хотелось бы, но подчас хорошие предложения по авиабилетам могут направить их в абсолютно другую сторону :)))

Да вот я тоже из этого исходить пытаюсь, только как угадать, куда билеты дешевле? Усидчиво проверять по всем городам?

Biote
22.09.2011, 16:40
[QUOTE=Kro;495601А нет ли такого сервиса, где можно увидеть, какие даты оптимальны с точки зрения цены?[/QUOTE]

momondo.com и .ru вроде есть

Katie
22.09.2011, 17:13
Да вот я тоже из этого исходить пытаюсь, только как угадать, куда билеты дешевле? Усидчиво проверять по всем городам?

ну в ту же самую Вену на НГ еще остались дешевые билеты, по крайней мере вчера коллега купила не оч дорого..

Vinni
22.09.2011, 17:27
У Эир Берлин самые дешевые билеты (49 евро в одну сторону на взрослого конечная цена) - Вена, Мюнхен, Берлин, Дюссельдорф, Штутгарт. Больше направлений от 60 евро, но там бывают уже сборы с каждого билета.

Lutik
22.09.2011, 19:52
У Эир Берлин самые дешевые билеты (49 евро в одну сторону на взрослого конечная цена) - Вена, Мюнхен, Берлин, Дюссельдорф, Штутгарт. Больше направлений от 60 евро, но там бывают уже сборы с каждого билета.

сборов кстати можно избежать если покупать билет, выбранный на сайте эйрберлина на сайтах посредников - например мною опробован geruxx.de

Katie
23.09.2011, 09:57
интересная инфа ОЛь))) испробую)

Lutik
23.09.2011, 11:55
интересная инфа ОЛь))) испробую)

Ну это только один из вариантов сокращения стоимости.есть ведь еще и промокоды, скидки (австрийцы например практикуют 10 процентные скидки.у люфтов помимо промокодов также можно избежать сборов в 400 с копейками рублей, если бронировать например на американском сайте люфтов.иногда и цена как таковая может быть на американском сайте получше,хотя бы потому что на русском списывают по грабительскому курсу в 45 руб

Katie
23.09.2011, 12:01
Ну это только один из вариантов сокращения стоимости.есть ведь еще и промокоды, скидки (австрийцы например практикуют 10 процентные скидки.у люфтов помимо промокодов также можно избежать сборов в 400 с копейками рублей, если бронировать например на американском сайте люфтов.иногда и цена как таковая может быть на американском сайте получше,хотя бы потому что на русском списывают по грабительскому курсу в 45 руб

я так в колумбии внутри перелет купила)) выбрала, что я колумбийка)) и в 2 раза дешевле полет))))))