PDA

Просмотр полной версии : прием Метипреда



надежда
27.09.2011, 10:49
Девочки, назначила врач Метипред.
Сегодня с утра я выпила одну таблетку, теперь сижу и трясусь.

Беременность около 5 недель.
До этого беременностей не было (но и не планировали)
С самого детства проблемы с циклом. Лет 8 уже на ОК сижу разных.

Когда отменяла ОК и сдавала анализы - было явное превышение мужских гормонов.
Врач одна и та же уже 6 лет.
То есть всю историю знает.

Сейчас зачатие предположительно было с 4 по 10 сентября, а 12 я сдавала анализы на гормоны

Тестостерон 3,60 (нормы 0,5 - 4, -06)
Т4 своб 12. 6 (9-19.1)
ТТГ 4, 36 (0,4 - 4)
ДГЭА-сульфат 11,6 (0,87 - 10,72)

17-ОН прог 13,4 (3, 82- 12, 96)
тестостерон 4,80 (0,01 - 7, 01)


Может зря я его начала пить ? Или он все-таки помогает и в моем случае нужен ??
Врачу доверяю, но интернет пугает :)

надежда
27.09.2011, 10:50
Может надо было на РиД темку создать ??

Nadezhda3
05.10.2011, 21:40
Врачу, конечно, видней, что назначать.
Но если в анамнезе нет неудачных Б, 17 ОН (сданный вне беременности в начале цикла 2-7) укладывался в нормы и сейчас никаких выделений и болей нет, то назначение выглядит сомнительным.

Spam
05.10.2011, 22:28
на самом деле твои анализы говорят о том,что гиперандрогении у тебя точно нет.
и при таких анализах,целая таблетка,чегот немало както. я при худших результатах (да еще и с тремя зб в анамнезе) пила по четвертинке.
мож хотя б до половинки сократишь?

Светлана А
06.10.2011, 16:00
мне только вчера выписала Метприред, 4. Я не беременна. ДГЭА выше нормы сильно всегда и уже давно. Остальные гормоны сейчас в норме. Прописали сказав что может изза ДГЭА я не беременею. И вот, она сказала, что во время беременности мне нужно будет пить его первый триместр, отменять нельзя будет.
вот я врачу тоже доверяю, но сижу читаю интернет и он тоже пугает

Nadezhda3
06.10.2011, 18:54
вчера выписала Метприред
на Русмедсерве будет однозначный ответ - не пить.
И следующими вопросами:
1 - "не беременнею" это в течение какого периода? (до года вариант нормы)
2 - овуляция есть? проходимость труб?
3 - проверен ли "мужской фактор"?

Nadezhda3
06.10.2011, 20:41
Мой последний пост был адресован Светлане А


17-ОН прог 13,4 (3, 82- 12, 96) - разве это не превышение нормы?

А у топикстартера непонятно на какой день цикла сдавался анализ.

зачатие предположительно было с 4 по 10 сентября, а 12 я сдавала анализы на гормоны

зачатие вроде в середине цикла обычно происходит, получается гормон сдавался еще позже, а 17-ОН прогестерон к концу цикла имеет тенденцию к росту и не проверяется в этот период

Светлана А
07.10.2011, 22:35
Надежда, да я понимаю :-(((
два года до лапараскопии не беременела, и уже почти год после нее.
Овуляция есть, проверяли неоднократно. Трубы проходимы.
Мужской фактор проверен, был не особо два года назад, но уже года полтора как почти отлично все...
у меня диагноз СПКЯ
Это уже второй врач, пытающийся мне Метипред прописать...

Spam
07.10.2011, 22:50
Надежда, да я понимаю :-(((
два года до лапараскопии не беременела, и уже почти год после нее.
Овуляция есть, проверяли неоднократно. Трубы проходимы.
Мужской фактор проверен, был не особо два года назад, но уже года полтора как почти отлично все...
у меня диагноз СПКЯ
Это уже второй врач, пытающийся мне Метипред прописать...
а что тебя смущает сбсна в показании начать его пить?

Аля
07.10.2011, 23:10
вот и мне показаний особо не видно, ощущение, что врач зацепился за показатель чуть выше среднечеловеческой нормы и видит в нем причину. Хотя, метипред имеет место быть при бесплодии неясного генеза при наличии аутоиммунных заболеваний, которые могут говорить о неадекватном ответе организма на попытку прикрепления. Да, и то в "бешенной" дозировке 0,5 таблетки в сутки, максимум 1 таблетка.

Аля
07.10.2011, 23:13
метипред в небольшой дозировке на незначительный период можно попробовать, чтоб потом если что не думать, о том, что не стала принимать. мне ттг категорически не нравится. и еще б АТ посмотреть.

Spam
07.10.2011, 23:17
а каковы у нее показания?
цитирую:
мне только вчера выписала Метприред, 4. Я не беременна. ДГЭА выше нормы сильно всегда и уже давно.
конец цитаты*

надежда
08.10.2011, 09:21
девочки, я пью.
у меня как раз показания. Уже несколько лет сильно были повышены мужские гормоны. Приводило это к нерегулярному циклу, а то и отсутствию менстр. по несколько месяцев.
лечили сначала ОК (выравнивали уровень). На отмене и произошла беременность.
В общем, я еще раз уточняла у врача, она сказала, что в моем случае это не перестраховка, а необходимость.

Nadezhda3
08.10.2011, 11:47
Овуляция есть, проверяли неоднократно
у меня диагноз СПКЯ
Это уже второй врач, пытающийся мне Метипред прописать...
Вроде, если есть овуляция диагноз СПКЯ не ставится.
Да и метипред применяют для лечения надпочечниковых андрогенов, а не для яичниковых.

Nadezhda3
08.10.2011, 11:49
Да, высокий ТТГ.

Nadezhda3
08.10.2011, 11:53
Вика, ты же сама писала, что зря начала принимать метипред.
Или я неправильно поняла? :confused:

Spam
08.10.2011, 12:13
так я писала тебе-Надежде3, у тебя ж липиздрическое певышение нормы, и нет отягощенного анамнеза,я правильно понимаю?

а мой ответ вчерашний-Светлане, у которой за плечами пятилетка тщетных попыток на фоне завышенного дгэа. вот как раз в этом случае,имхо метипред необходим.

я ж вроде никого не перепутала?

Spam
08.10.2011, 18:37
я н претендую на оспаривание мнения Мельниченко,впрочем её я вообще не знаю,в глаза не видела.
зато видела ( и мой врач встречалась не раз в свое практике),когда при завышенных дгэа и 17он (для проверки еще мочу на 17кс) метипред помогал зачать и выносить.
после 5 лет бесплодия, ИМХО (и это ключевое) будешь согласен уже не только на метипред,а на любые танцы с бубном и без. Тут уже не до научных выкладок Мельниченко.
опять таки ИМХО, мое мнение (коли его спрашивали) что попробовать стоит,а решать Свете

Светлана А
08.10.2011, 20:47
Вика, ничего не смущает кроме аннотаций на препарат и перечисленных побочных эффектов :-)))
Да я уже на что угодно готова!

Светлана А
08.10.2011, 20:54
Таня, Вика, спасибо! на Русмедсервис собираюсь уже давно обратиться, вот дособираюсь с мыслями...
Про "танцы с бубном" - ага, мне уже что угодно, лишь бы действовать!
17-ОН почему-то на 3-5 день никогда не сдавала. Сдавала на 8 и на 23 - все в норме. Сдам пожалуй и на 3-5 день. Посмотрим.
По поводу коры надпочечников. Моя эндокринолог пыталась со мной разобраться. Исследовали почки и надпочечники по всякому - дуплекс, триплекс. Даже я сдавала в Институте генетики анализ на гены СУР-21, если не ошибаюсь. Мутации не обнаружили. После этого эндокринолог сказала, что болезни никакой у меня нет, а ДГЭА повышен видимо просто так, врожденно.

Spam
08.10.2011, 22:52
Свет, да! аннотация жуткая,эта портянка а4 с дикими кошмарами. я над не размышляла уже будучи беременной!!!!!!! тем не менее с врачами пришли к выводу-пить. повлияло ли это как-то на вынашиваемость-сложно сказать,но эта первая бер (из 4х) которая не замерла/выкинулась на 5-7нед. метипред тому спасение или что-то другое,мы никогда не узнаем.
что же касается здоровья ре- судя по всем узи,все ттт ок. а точно узнаем через недельку гдето.и вообще мне врач говорила что небольшие дозы (до 8мг в сутки) не страшны

Светлана А
08.10.2011, 23:01
Свет, да! аннотация жуткая,эта портянка а4 с дикими кошмарами. я над не размышляла уже будучи беременной!!!!!!! тем не менее с врачами пришли к выводу-пить. повлияло ли это как-то на вынашиваемость-сложно сказать,но эта первая бер (из 4х) которая не замерла/выкинулась на 5-7нед. метипред тому спасение или что-то другое,мы никогда не узнаем.
что же касается здоровья ре- судя по всем узи,все ттт ок. а точно узнаем через недельку гдето.и вообще мне врач говорила что небольшие дозы (до 8мг в сутки) не страшны

Вика, спасибо! удачи тебе ;-)))

Светлана А
08.10.2011, 23:04
Вроде, если есть овуляция диагноз СПКЯ не ставится.
Да и метипред применяют для лечения надпочечниковых андрогенов, а не для яичниковых.

ну когда ставили СПКЯ, то овуляции у меня не было точно. Овуляция стала после лапары и резекции яичников. После этого и цикл восстановился и овуляция стала. Врач и сказала, что с яичниковым андрогенами все ок, а вот с надпочечниковыми надо поработать.

Spam
09.10.2011, 16:05
я пила с 6 до 18нед