PDA

Просмотр полной версии : Разное Вопросы по первому дню в саду



Лиска
27.09.2011, 12:35
Дамы, завтра идем в детский сад в первый раз. Идем на 2 часа, отвожу я, заберет бабушка. Про сад долго проговаривали, последние пару месяцев идти туда отказывается, но понимает, что идти придется)) Сегодня зашли туда, ей все понравилось, собралась оставаться, бабушка еле уговорила подождать до завтра, потому что сменки нет. Но я, конечно, не обольщаюсь.
Итак, вопросы:
Хотим купить цветы воспитательнице и нянечке (планируем организовать праздник, с тортом и подарком вечером, вот какая Алиночка большая и т.д.), это нормально воспримется?
И еще с нами завтра хочет папа пойти, не сложнее ли ребенку будет сразу от двух родителей отрываться?
То, что погуляет и бабушка придет - проговариваем.

Паникую)))

Линейка тупит, ребенку 3 года 5 месяцев.

Сакура
27.09.2011, 13:35
Дамы, завтра идем в детский сад в первый раз. Идем на 2 часа, отвожу я, заберет бабушка. Про сад долго проговаривали, последние пару месяцев идти туда отказывается, но понимает, что идти придется)) Сегодня зашли туда, ей все понравилось, собралась оставаться, бабушка еле уговорила подождать до завтра, потому что сменки нет. Но я, конечно, не обольщаюсь.
Итак, вопросы:
Хотим купить цветы воспитательнице и нянечке (планируем организовать праздник, с тортом и подарком вечером, вот какая Алиночка большая и т.д.), это нормально воспримется?
И еще с нами завтра хочет папа пойти, не сложнее ли ребенку будет сразу от двух родителей отрываться?
То, что погуляет и бабушка придет - проговариваем.

Паникую)))

Линейка тупит, ребенку 3 года 5 месяцев.

я бы не стала устраивать праздник в саду. она потом каждый день будет ждать тоже самое. вечером можно посидеть дома. цветы приурочить к дню воспитателя.
2 родитетей тоже не стала бы брать. ребенк будет в 2 раза сложнее. пусть папа подождет в машине или на улице.

melky
27.09.2011, 13:52
Мы в первый день привели дочку вдвоем с мужем. Ничего особенного не случилось, она сразу ушла от нас в группу играть... Одного мальчика у нас водят ежедневно оба родителя, и ничего.
Праздник не стала бы в саду делать, +1 к Сакуре.

ДРУЖИЛКА
27.09.2011, 14:20
Праздник в саду б не стала делать,а дома б сделала) Воспитателей бы поздравила цветами и тортиком как с прошедшим Днем воспитателя) И я не вижу ничего страшного в том,что приводят детей 2 родителя,у нас многие так ходят и все гуд)

Лиска
27.09.2011, 14:28
Непонятно выразилась - праздник дома конечно же)) Не в саду.

Цыбулька
27.09.2011, 15:30
Я бы наверное даже праздник дома не стала организовывать, т.к. ребенок устанет даже за эти 2 часа сильно (очень много будет эмоций в первые дни) это во-первых, во-вторых, как советуют психологи не нужно дарить подарки после сада и заострять на этом внимания особого. Ну и мне кажется папа лишний будет, как бы потом не начала просить, чтобы Вы ее всегда таким составом водили.
Капризы по поводу садика начинаются в большинстве своем через неделю, т.е. неделю ребенок ходит и воспринимает это как развлечение, а потом понимает, что так будет всегда и вот тут начинаются капризы, плач и т.д.

Лейка
27.09.2011, 15:33
Я бы в честь первого дня в саду праздник не устраивала, но купила бы какую-нибудь вкусняшку, ничего страшного в этом не вижу. Что касается двоих родителей - смотрите по своему ребенку, нам вот это категорически противопоказано было бы, ибо чем больше рядом "своих" взрослых, тем хуже он себя вел бы. А так многие, я видела, действительно детей вдвоем приводят, и все в порядке.

Kukla
27.09.2011, 15:39
сад далеко от вашего дома? наш прямо под окнами, я своему говорила, что сижу и смотрю на него в окошко, когда он гуляет.
Еще как идем, даю ему задание: сегодня познакомься с мальчиками, сегодня узнай, как зовут девочку, которая на соседней кроватке спит, сегодня спроси, сколько твоему другу Кириллу лет, сколько у вас машинок в группе и т.п. Ну т.е. доп. миссии. После сада ес-но интересуюсь, что узнал.
И еще я всегда четко проговариваю, в какой момент я его заберу: сегодня сразу после обеда, сегодня сразу после сна (проснешься, а я тебя в раздевалке жду). И конечно же надо точно в срок быть. И потом козырять этим, вот видишь, я же обещала, что заберу тебя в это время и забрала. Я тебя никогда не оставлю в садике, можешь не волноваться.
Если воспитатель хвалит его (не плакал, хорошо себя вел), то обязательно ему рассказываю: вот ты такой молодец, хорошо себя вел, тебя воспитатель похвалила. Ты взрослый мальчик, подаешь хороший пример другим деткам. (на следующий день он утром, когда основной рев у всех встал горделиво так и заявил: "Я уже взрослый, плакать не буду")

Ошибкой было после первого дня, поздравив с первым посещением сада, вручить ему дома припасенный киндер-сюрприз. Теперь он каждый день спрашивает, а что я ему купила! Надо было ограничиться словесным поздравлением.

Алинчик
27.09.2011, 16:43
ну так все правильно ток вот не надо вечером праздника. Чтоб потом не ждал ребенок.

K_Yulia
27.09.2011, 17:02
Согласна - праздник - это лишнее.
Все "фанфары" на словах.
Вы должны четко сформулировать, для чего дети в сад ходят. Мы не ходим за конфеты и т.п. (за что-то), не ходим ради того, что маме это понравится, мы ходим УЧИТЬСЯ что-то делать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Учиться и сама - это наши волшебные мотиваторы. Ну и факт, что сад - это приоритет взрослых, тоже у нас работает.
Еще нашей помогает точное знание последовательности действий (попращаться с мамой, зарядка, игры, в 11 часов баба придет, кормить зверей, домой).

Кошка Лена
27.09.2011, 17:36
сам факт похода в садик, при должной подготовке родителей воспринимается как праздник, не стоит еще и дома устраивать на мой взгляд
первый день водили вместе с мужем, оторвался нормально :)

Юлуна
27.09.2011, 22:27
сам факт похода в садик, при должной подготовке родителей воспринимается как праздник, не стоит еще и дома устраивать на мой взгляд
первый день водили вместе с мужем, оторвался нормально :)

+1

Так получилось, что оба раза, что мы ходили в садик, с нами ходила бабушка, проблем не было.

Лиска
28.09.2011, 10:44
Пошли с цветами (ко дню воспитателя), пошли вместе с папой, перед садом папу поцеловали, и зашли вдвоем. Зашла хорошо, обсудили вертолетик на шкафчике, зашла нормально. Пришла бабушка через полтора часа - дочка заплакала через полчаса, сидела одна, с пакетиком (из дома взяли пакетик с Пятачком), даже пакетик не открыла, просила позвонить маме, воспитательница делала вид, что звнит - ненадолго успокаивалась. Когда пришла бабушка, она не плакала. Сказала, что завтра не пойдет((((

Cheerful_Mum
28.09.2011, 10:58
нам как раз праздник и помог в адаптации.
сын не высказывал никакой радости на тему сада с самого начала. гадала, что и как сделать...
потом родился братик и по совету подруги решили мы немного отпраздновать это дело. накупили шариков и мыльных пузырей, утром папа с сыном пришли в группу после завтрака и сына сам раздал всем деткам по шарику и баночке с пузырями. с того дня сад для него стал намного более дружелюбным местом и вообще он туда идет с удовольствием :-))) ТТТ
да, с воспитателями заранее обговаривали возможность такого мероприятия.
а вот вкусняшки-подарочки после похода в сад в первые дни - никак ситуацию не спасали :-(

sNOBOREdistka
28.09.2011, 12:42
Ну что, как прошел первый день?:)

Лиска
28.09.2011, 12:58
Ну что, как прошел первый день?:)

Не очень(( Выше написала. Правда, быстро успокоилась, еще немного в саду побыли (в раздевалке, с бабушкой)). Сейчас все в порядке, вроде не так уж и против завтра пойти.

sNOBOREdistka
28.09.2011, 13:11
Тут главное проговаривать все время, что мама (или кто-то, кто забирает) придет тогда-то, обязательно вернется за тобой и т.п., расспрашивать про игрушки, про еду (про деток только если она к ним нормально относится)

Слезы и страх у нас тоже пока есть... (ходим только 6й день (пн, вт, ср на той неделе отходили, потом чт, пт, сб, вс приболевали, а с пн снова пошли)... Сегодня первый раз на сон остались. Меня трясет, ужас, не могу трех часов дождаться, когда забрать можно будет)))

Эх, держимся, мамочки!

Цыбулька
28.09.2011, 17:42
Не очень(( Выше написала. Правда, быстро успокоилась, еще немного в саду побыли (в раздевалке, с бабушкой)). Сейчас все в порядке, вроде не так уж и против завтра пойти.

Привыкните! :)

Лиска
29.09.2011, 10:30
Привыкните! :)

Надеюсь, Юль( Сегодня рев был с утра, сначала одеваться не хотела, но не плакала, потом из лифта не хотела выходить, ехала у папы на шее, песни пели) А в саду переоделась, а заходить не хотела. Обнимала за шею, никак не могла уговорить(( Потом папа сказал, что маме пора бежать на работу, выставил меня в коридор и почти уговорил, нормально ушел. Воспитательница сказала, что похныкивала, не плакала, но стояла у игрушек уже) Потом пришла бабушка, но как раз началось музыкальное занятие, бабушка сидела в коридоре, Алинка, стоя у дверей, приплясывала и подпевала) Потом взяла девочку за ручку и пошли пить кислородный коктейль, а сейчас собирается гулять. Жаль, что все при бабушке(( но хотя бы не убегает и не плачет.